Выбор типа гармоники для тональностей Dm, Am, Em на новичка?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
АлександрРычков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 10:45 am
Откуда: Алтайский край

Выбор типа гармоники для тональностей Dm, Am, Em на новичка?

Сообщение АлександрРычков » Пт июн 17, 2005 10:54 am

Посоветуйте, что взять для начального освоения?
Стиль игры, типа бардовского, лирика.
Три "классические" тональности.
Можно ли найти что-то универсальное и недорогое.
Все, что написано на сайте в основном ориентировано на блюз, поэтому ответа на свой вопрос не нашел ... )))

Прошу помочь профессионалов, размышления, типа "я сам не играю, но думаю ..." не интересны ))))
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пт июн 17, 2005 2:10 pm

Выбирать гармошку по тональности - глупое дело. И уж конечно хорошая гармошка не становится плохой от того, что на ней ты собираешься играть не блюз, а некую "бардовскую лирику". Что касается обучения, то оно тоже мало зависит от того, будешь ли ты играть блюз, кантри, рок, попсу или бардовскую песню - на начальном этапе (постановка дыхания, одиночные ноты, беды) так уж точно без разницы.Так что советы все применимы, пользуйся сайтом, осваивай, учись.

Почитай материалы про позиции на гармошке. Узнаешь, что минор на диатонике лучше всего играть в третьей позиции. А если просто хочешь играть известные мелодии, особо не заморачиваясь, то возможно подойдет тремоло гармошка.
Так что поспользуйся списком на сайте. Уверяю, что придя в местный музыкальный магазин серьезно обломаешься и придется выбирать из того что есть. Так что выпиши гармошки, которые на сайте хвалят, сходи в магазин и посмотри каки есть. Одну из них и купи.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
АлександрРычков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 10:45 am
Откуда: Алтайский край

Сообщение АлександрРычков » Пт июн 17, 2005 2:23 pm

Junior писал(а):Выбирать гармошку по тональности - глупое дело. И уж конечно хорошая гармошка не становится плохой от того, что на ней ты собираешься играть .... Что касается обучения, то оно тоже мало зависит ...Так что советы все применимы, пользуйся сайтом, осваивай, учись.
Почитай материалы про позиции на гармошке. Узнаешь, что минор на диатонике лучше всего играть в третьей позиции. А если просто хочешь играть известные мелодии, особо не заморачиваясь, то возможно подойдет тремоло гармошка.
Так что поспользуйся списком на сайте. Уверяю, что придя в местный музыкальный магазин серьезно обломаешься и придется выбирать из того что есть. Так что выпиши гармошки, которые на сайте хвалят, сходи в магазин и посмотри каки есть. Одну из них и купи.
Согласен почти со всем, но, к сожалению, не получил ответа ...
У меня есть возможность и в Москве заказать и купить. А в местный магазин заходил, есть Китай(?) GoldenStar, есть Hohner... Просто, если есть возможность сразу взять "нужный" инструмент, без поиска, почему бы не посоветоваться и не взять? Логично?
У меня музыкальное образование, играю на баяне, гитаре, ф-но, может эта информация поможет? )))
Ну и для начинающего нужно, я так понял, что хроматическая - рано ...
А читать на сайте что-то без инструмента - еще глупее, по-моему. Нет?
Все же жду конкретного ответа ... ))))
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пт июн 17, 2005 5:38 pm

Веток про "какую гармошку выбрать" огромное количество. Я потому и не давал советов, чтобы не поднимать в очередной раз флейм на тему "это фигня, возьми лучше это".
Но раз так просишь... Если из дешевых, то неплохая гармошка для новичков Hohner Silver Star. Подороже - Hohner Special 20, Hohner Golden Melody. Hering Vintage - тоже неплохо, но убьешь быстро. Lee Oskar - хорошо, но в Москве сейчас за приличные деньги этого нет. Вообще, новичкам не так уж важно. Хоть Big River, хоть Pro Harp, хоть что угодно. Единственное что не надо брать, так это совсем уж дешевый китай.

Главное бери в тональности C. Так будет легче заниматься по упражнениям на сайте. Да и третья позиция на C-гармошке будет Dm, одна из тех что ты так хочешь.

Хроматика - это не "рано". Если ты с музыкальным образованием, то освоить сможешь, не вопрос. Главная проблема в том, что играть на такой гармошке надо джаз или классику, а не авторскую песню. Т.е. можно и бардов играть, но это все равно что играть их же на рояле. Можно, но глупо и не смешно.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
chagewara
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2004 3:10 pm
Откуда: Краснокаменск

Сообщение chagewara » Пт июн 17, 2005 7:45 pm

В принципе все эти миноры можно худо бедно обыграть на С, наличие
бендинга, образования и слуха очень даже поможет.
cha
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Сб июн 18, 2005 1:59 am

Может, Михаил, ты и прав, а может и не совсем. хроматическим инструментом человека не напугаешь, и не вижу, чем диатоника для бардов лучше хроматики. Но я тут не советчик и не эксперт.
а гитара ничем не хуже рояля, ничего не глупо
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Сб июн 18, 2005 11:06 am

Судя по статье про различные варианты настроек, Александру очень бы подошли гармохи в гармоническом миноре. Значит "маринки". Плюс любые в рихтеровской для игры в прямых позициях.

Ну или правда - хроматика.
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Сб июн 18, 2005 11:25 am

Несколько вариантов:

1. Хроматика "С"(какая конкретно? поищи по форуму... это обсуждалось)
2. Гармошки, настроенные на гармонический минор. Бери указанные тобой тональности...(если найдешь...)
3. Обычные диатоические гармошки с рихтеровской настройкой. Играй в третьей позиции (аккорд тоники будет располагаться на вдох на 4,5,6 отверстиях). Соответственно, для ля минора бери гармошку в строе "соль", для ми минора гармошку в строе "ре", для ре минора гармошку в строе "до"
Bend your knee in the face of Jesus!
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Выбор типа гармоники для тональностей Dm, Am, Em на нови

Сообщение Grey Wolf » Пн июн 20, 2005 7:57 am

АлександрРычков писал(а):Посоветуйте, что взять для начального освоения?
Стиль игры, типа бардовского, лирика.
Если будешь играть бардовские песни, то скорее всего с гитарой и голосом.
Тогда тебе нужен холдер (держатель для гармошки). Про него читай в статьях.
По моему, можно взять для начала тремоло, любую, даже китайскую и попробовать.
Из 10-ти дырочных - наверное действительно минор надо искать.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
АлександрРычков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 10:45 am
Откуда: Алтайский край

Всем спасибо!

Сообщение АлександрРычков » Пн июн 20, 2005 10:32 am

Что-то стало проясняться, решил все-таки начать с Hohner Silver Star 504/20 C - диатоническая губная гармошка в тональности С ("До") (M50401).
Вдруг я буду неспособен? Или инструмент разочарует, что вряд ли ...)))

Поеду в конце месяца в Новосибирск с сыном (ему поступать в ВУЗ), а сам по магазинам музыкальным пройдусь.

Думаю, что 8 У.Е. - не такая большая потеря в любом случае, да и Hohner не последняя фирма в мире. Есть у меня слабость - играть на хороших инструментах, с детства. И баян у меня был "Рубин", и ударная установка "Amati", и на ф-но я хожу играть к знакомым - "Petroff", и гитара у меня 12-ти струнная - хорошая ...

Всем спасибо, о результатах доложу.
Куплю, возьму с сайта все методики и инструкции, освою и напишу ...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июн 20, 2005 5:54 pm

Думаю, что 8 У.Е. - не такая большая потеря в любом случае, да и Hohner не последняя фирма в мире.
Если 8 долларов не критично, очень советую взять попробовать тремоло Hohner Big Valley.
Для минорных композиций она подойдет лучше, чем диатоники с рихтеровской настройкой (Сильвер Стар).
У Big Valley в настройке есть Ля в первой октаве, в отличие от Siler Star.
Иначе, ты сразу упрешся в необходимость учиться брать бенды.
Это серьезная ступенька, о которую многие спотыкаются.
Поверь :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Пн июн 20, 2005 7:34 pm

Блэки дело говорит, это лучше... за 8 у.е., :lol: но хроматика в таком деле все равно лучше!!! :lol: :lol: :lol:
Bend your knee in the face of Jesus!
Аватара пользователя
Tin Hunter
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 12:12 pm
Откуда: Samara
Контактная информация:

Сообщение Tin Hunter » Вт июн 21, 2005 8:43 am

Как человек, много работающий с бардами, могу только присоединиться к совету купить тремоло Big Valley с холдером. Практично, удобно и приятный звук...
... не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Аватара пользователя
АлександрРычков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 10:45 am
Откуда: Алтайский край

Сообщение АлександрРычков » Вт июн 21, 2005 12:08 pm

Blacky писал(а):Если 8 долларов не критично, очень советую взять попробовать тремоло Hohner Big Valley.
Для минорных композиций она подойдет лучше, чем диатоники с рихтеровской настройкой (Сильвер Стар).
У Big Valley в настройке есть Ля в первой октаве, в отличие от Siler Star.
Иначе, ты сразу упрешся в необходимость учиться брать бенды.
Это серьезная ступенька, о которую многие спотыкаются.
Поверь :-)
А что у тремоло нет бендов? Давайте, объясняйте тогда ))))
Совсем с толку сбили новичка-старичка ... )))

Лучше бы, конечно, хроматическую, но цену такую я сейчас не потяну ...
Народ, через три дня еду в Новосибирск, давайте советуйте ...))))
Аватара пользователя
АлександрРычков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 10:45 am
Откуда: Алтайский край

Сообщение АлександрРычков » Вт июн 21, 2005 12:44 pm

Tin Hunter писал(а):Как человек, много работающий с бардами, могу только присоединиться к совету купить тремоло Big Valley с холдером. Практично, удобно и приятный звук...
Вот посмотрел: 7U008 Hohner 2550/48 Big Valley C (M255001) - губная гармошка тремоло в тональности С ("До"), 24/24 отв., 48 яз. 12.00$
Разорите меня, как я понял ...))))
По информации на сайте я так понял, что это таже диатоника, с несколько иным расположением отверстий. Хотя, если честно, ничего не понял.
Сами же понимаете, что без инструмента что-то обсуждать нереально.
Был у меня такой случай, ехал в вагоне с десантником и стройбатовцем. А десантник того спрашивает: "Ты хоть пулемет видел?" Стройбатовец отвечает: "Ну ... я представляю, как он на ножках стоит ..."
Так и я, приходится на слово пока верить, бить всех советчиков буду потом ...))))
P.S. Холдер мне пока не нужен, буду играть с музыкантами.
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Вт июн 21, 2005 1:40 pm

Бендить тремолу нельзя. Сейчас конечно некоторые тебе будут втирать, что "немножнко все-таки можно, если очень постараться" и т.д. Но если по-хорошему, то нельзя. Бенды - это исключительно для диатоники.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Вт июн 21, 2005 2:01 pm

Чё-то у меня с гармошечными бардами никого кроме Боба Дилана не ассоциируется?

Если так, то бери сильверстар или чёто подобное (10 дырочн.диатонику), потом уже бигВаллей этот купишь и тд

Лучше начать с малого :-)
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Вт июн 21, 2005 2:19 pm

Tin Hunter писал(а):Как человек, много работающий с бардами, могу ...
Это с кем, например, если не секрет?

На Грушинском будешь? :)
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Вт июн 21, 2005 2:20 pm

Tin Hunter писал(а):Как человек, много работающий с бардами, могу ...
Это с кем, например, если не секрет?

На Грушинском будешь? :)
Ответить