Гармошка в F это проблема?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Залетная
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 6:44 pm

Гармошка в F это проблема?

Сообщение Залетная » Чт мар 23, 2006 9:18 pm

Сидела, сидела как-то.. думала (да, да, я умею), и придумала, что для полного щастья не хватает мне гармоники. В смысле неплохо было бы научиться на ней играть. С двумя месяцами музыкальной школы за спиной и довольно посредственным владением игры на гитаре как раз гармошки мне и не хватает. Для начала спрочила у яндекса "губная гармошка", на что он ответил мне "harmonica.ru". Уже здесь, изучив форум и FAQ, поняла, что для начала нужно гармошку хотя бы приобрести. Дело, конечно, нехитрое. Но учитывая отсутствие в городе музыкального магазина.. Гитару-то еще хоть где-то увидеть можно (например, в "Спорттоварах"), а вот гармонику... И вот, подвернулся случай поехать в областной центр. Все на этом же сайте нашла адреса магазинов, которые и были посещены. В одном гармоник не было вообще. Во втором - взяла. Сижу вот второй день на нее смотрю, не нарадуюсь. Одна проблема - у мамы головные боли и хроническая усталость после работы. То есть при ней играть нельзя. С работы прихожу позже. Есть вариант - вставать сразу после того, как мама уходит на работу, то есть лишать себя двух часов драгоценного сна. Завтра попробую.
Так вот, собственно, вопрос. Поскольку выбор в магазине был ограничен, то пришлось взять Big River Harp в F. (Пришлось - не ктому, что Харп, а к тому что в Фа). Не было в До гармошки, хоть тресни (но лучше не надо). Не могла же я без гармоники уехать. Подскажите, пожалуйста, уважаемые харперы, какие проблемы у меня могут возникнуть в связи с отсутсвием в магазине достаточного ассортимента губных гармошек? :)
Аватара пользователя
Skinny
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 1:47 am
Откуда: Иваново - город невест

Сообщение Skinny » Чт мар 23, 2006 9:26 pm

Проблемы? В принципе, любую мелодию на любой гармошке можно сыграть, только она в тон оригинала не попадёт... проблемы встанут, если играть не в одиночку, а подо что-нибудь, напр. под тот же оригинал... в общем, лучше выехать в большой:) город и искать. Совет: самые рульные - это Ля (A) и Ре (D)
Залетная
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 6:44 pm

Сообщение Залетная » Чт мар 23, 2006 10:32 pm

С моим топографическим кретинизмом в большие города выезжать не рекомендуется))).
Я думаю, если особых проблем не будет, то и на этой гармошке научусь. Все равно играть одна собираюсь. Уже потренировалась в извлечении одиночных звуков (в комнате с закрытой дверью под одеялом :)). Хвала Кришне, что на йогу хожу - диафрагма тренированная.
Аватара пользователя
Skinny
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 1:47 am
Откуда: Иваново - город невест

Сообщение Skinny » Чт мар 23, 2006 10:47 pm

Судя по HarpKeys (спасибо ГрэйВольфу) это у тебя Си-бемоль.
Залетная
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 6:44 pm

Сообщение Залетная » Пт мар 24, 2006 12:18 am

ага, он родёмый.. просто плохо прорисованый.. похож на запятую был)))
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Пт мар 24, 2006 6:28 am

Вы про что? Если F, то это С во второй позиции. Откуда взялся сибемоль? А Если это Bb, то тогда это конечно F :)

Си бемоль - классная гармоха. Играть приятно. Уже такая низковатая...
Фа - классная гармоха. Играть приятно. Резвая, как жеребёнок. И писклявая такая же. Как справедлтво заметил Blacky, на высоких хорошо играть быстренькие рокнрольчики и буги. Можно кантри попробовать в первой позиции. Или фанк... (любители вы фанк так, как люблю его я... :) )

Только на высоких гармошках сложно учиться контролировать бенды. Брать научиться не сложно, а контролировать сложнее, чем на низких и средних (почему все рекомендуют До? Потому что она - некая золотая середина для обучения.).

Поэтому, уважаемая Залётная, гармошку Вы взяли хорошую, полезную и нужную. И если будет много любви к музыке и инструменту, а также желания (прежде всего начните жертвовать сном, проверьте себя :) ), то всему научитесь, и появятся в вашей жизни гармошки в других тональностях.

Такой вот прогноз :D
Залетная
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 6:44 pm

Сообщение Залетная » Пт мар 24, 2006 7:55 am

AndyMB, гармошки разные нужны, гармошки разные важны?)))
Спасибо за столь ободряющий пост. Кстати, жертвовать сном уже получается. А с бендами как-нибудь разберемся, оседлаем, этого "резвого жеребенка" :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт мар 24, 2006 9:52 am

Честно сказать, я так и не понял, какая буковка написана на корпусе гармошки. F или Bb?
Залетная
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 6:44 pm

первые проблемы

Сообщение Залетная » Пт мар 24, 2006 10:45 am

Blacky, На корпусе стоит F однозначно :) Просто на рисунке, где показаны какие ноты на каком отверстии девятое на вдох стоит Вb, а b плохо прорисована, и больше похожа на запятую))). Я разобралась и кусок поста удалила, но люди успели прочитать.
А теперь далее.
Кроме двух часов драгоценного сна, пришлось пожертвовать губной помадой (что далось гораздо легче :)). Приехав в офис раньше всех (а не опоздав на два часа, как обычно) начала тренироваться и… о, ужас! Вроде все нормально получается, но первое отверстие на вдохе издает какой-то непотребный звук. Мне он напомнил приглушенный рев раненого мамонта (наверное, потому что на столе стоит молочный зуб мамонта, гулявшего два миллиона лет назад по нашим степям, как утверждают археологи). Коллега же, (которой зуб принадлежит в данный момент), заставшая меня за извлечением ноты соль, сказала, что это похоже на гудок парохода, звучащий где-то вдали. В общем, звук получается глухой и неприятный. А все остальные – нормальные.. в смысле звонкие. Скажите, это клиника, или, может, лечится? Больше всего боюсь, что что-то не так с гармохой. Потому как отвалить еще 20 баксов за другую, плюс столько же за проезд до магазина мне сейчас не по карману…
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пт мар 24, 2006 10:57 am

Это скорее всего твоё звукоизвлечение. Почитай статьи и пробуй...
Транзитом по жизни до конечной...
zamorskiy
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2004 11:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение zamorskiy » Пт мар 24, 2006 11:45 am

А вы мадмуазель не из петрика часом? Я просто знаю что в Петрозаводске есть музотдел в магазине спорт товары, а магазин в котором я работаю как раз занимается поставками муз инструментов, в том числе и в петрозаводск.
Залетная
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 6:44 pm

Сообщение Залетная » Пт мар 24, 2006 12:13 pm

zamorskiy, нет, я из глухомани в Ростовской области:).
Rocky G, читаю, внимательно читаю. Но, к сожалению, попробовать до вечера не удастся - сотрудники не оценят))).
Братец Кролик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 10:01 pm
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Братец Кролик » Пт мар 24, 2006 5:10 pm

zamorskiy писал(а): Я просто знаю что в Петрозаводске есть музотдел в магазине спорт товары, а магазин в котором я работаю как раз занимается поставками муз инструментов, в том числе и в петрозаводск.
Это точно, есть такое. Есть и еще один магазинчик (может есть и больше, но я не видел). Но последний раз, когда я искал биг ривер, то там не нашел. К сожалению, выбор бедноват. :(
Сорри за оффтоп.
- Да-а, недетская получается сказка,- сказал Колобок, доедая лисицу!
Залетная
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 6:44 pm

проклятая первая дырка!!!

Сообщение Залетная » Пт мар 24, 2006 5:47 pm

Пришла сегодня домой пораньше, хорошо - в пятницу день не загруженый. И что? Вот уже битый час мучаюсь с первым отверстием на вдохе. Все остальные - отлично и на вдохе и на выдохе, а вот первое - ужасно. Относительной звонкости можно добиться, если делать вдох мощный. И то звук получается, каким-то коротким, обрезанным. А при тихой игре (игра - это, конечно громко сказано), вообще невнятное скрежетание. Хотя с другими все получается. Эх, пошла еще попробую, пока дома нет никто.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт мар 24, 2006 5:55 pm

Дыши через гармошку, а не соси и не рви из нее звук.

Подыши аккордами на вдох и на выдох.
все отверстия должны звучать одинаково ровно

Не надо рвать из нее звук силой. Она не даст.
Гармошка, как и любая женщина не любит грубости.

первое отверстие в плане извлечения одиночной ноты самое простое, т.к. не требует блокировки. Достаточно просто сдвинуть гармошку, чтобы во рту осталось только первое отверстие.

Не надо напрягать губы, при извлечении звука.

Еще раз настоятельно рекмоендую внимательно прочитать статью по звукоизвлечению и никуда не торопится.

PS. И поменьше подрбностей. Я же не пишу, что у меня на столе валяется стопка CD с драйверами без конвертиков и что утром мне приходится отводить сына в садик, в те дни, когда моя жена ходит в бассейн перед работой :-)
Залетная
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 6:44 pm

Сообщение Залетная » Пт мар 24, 2006 7:33 pm

Второй час битвы с первым отверстием на вдохе. И урра!!! Звук извлечен. Протяжный, сочный. Что ни на есть натуральный соль мажор))). Теперь точно знаю, что он существует. И что бракованная не гармошка, а все-таки я:).
ВСЕМ спасибо за советы и поддержку.
Blacky, простите за подробности, это у меня профессиональное :oops: ).
Ответить