Помогите с фундаментальными основами кустарной звукозаписи

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Помогите с фундаментальными основами кустарной звукозаписи

Сообщение Tunick » Сб сен 23, 2006 4:39 pm

Привет! Вообщем, все было хорошо, но случилось страшное -я нашел очень совковый и очень ущербный микрофон без опознавательных знаков(только цифри 1982 и непонятная эмблема) и решил попробовать записаться. Перевязав проводки на стандартный джек я записал вот такуюhttp://www.tunick.hotmail.ru/Music/worksong.wma фигню.Сильно не пинайте, я ж очень фиговый исполнитель, я больше по наладке...
У меня есть несколько вопросов к зубрам кустарной и профессиональной звукозаписи:
1) как избавиться от эффекта "один ночью в спортзале"
2) как сделать звук менее плоским
3) как сделать так, чтобы микрофон не хрипел и фырчал как только до него дотронешься а вопринимал нужный звук.
4) Какой микрофон лучше для новичка?[Censored]
5) Оптимальный битрейт и формат
6) Есть ли спец проги для записи звука на компе с галимого микрофона вместо стандартной "Ыыы Звукозапись"
7) нужно ли делать микрофон цельнометаллическим?
Последний раз редактировалось Tunick Сб сен 23, 2006 8:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Сб сен 23, 2006 7:23 pm

Не, ну ты явно металист! :lol:
ДВА раза спросил нужно ли делать микрофон цельнометаллическим... :lol: :lol: :lol:
Иногда, микрофон бывает даже деревянным :wink:
Изображение Изображение
Впрочем, смотри сам: http://www.harmonicamasterclass.com/vin ... ection.htm
Тут тебе, как говориться, и напильник в руки :wink:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
Pihtelus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 7:51 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите с фундаментальными основами кустарной звукозапи

Сообщение Pihtelus » Сб сен 23, 2006 7:26 pm

Tunick писал(а):6) Есть ли спец проги для записи звука на компе с галимого микрофона вместо стандартной "Ыыы Звукозапись"
Меня лично Sound Forge радует.
Аватара пользователя
Skinny
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 1:47 am
Откуда: Иваново - город невест

Сообщение Skinny » Сб сен 23, 2006 7:51 pm

Что-то, ребят, всё вы не по теме...
Тупик, по пунктам разбирать не буду, т.к. далеко крутить :)
Итак:
1) Чтобы мик не трещал при касании (что я слышал) надо наладить шнур. И главное - паять! Скрутки - падлы. Можно вообще попробовать весь шнурок заменить.
2) По звуку - у тебя просто явная перегрузка на входе. Надо просто снизить уровень записи. Всё - в настройках звука, думаю, найдёшь...
3) Если хочешь писАть только себя - согласен с Пифием :)
Если с кем-то - то Cubase во всяком случае, мне он подошёл идеально...
4) А вот цельнометаллическое.... блин, да у тебя бзик :)
без обид :)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Сб сен 23, 2006 8:51 pm

2 Skinny - Сапасибо за конкретный ответ.О качестве соединения электропроводов я думал тоже, но просто в первый раз не придал этому значения.О цельнометаллизме -да есть такой глюк :)В этот раз когда первое сообщение редактировал с 4 на 7 просто скопировал, а хотел переместить. Только счас заметил что спросил дважды -подредактирую.
2 Bellator: дерево - это не совсем моя стихия,(можно было бы догадаться), но все равно спасибо за интересную ссылку.
О "ЦМ" -ну просто подумал -а можно ли сделать корпус ...для микрофона? :shock: .А то все для гармошек да для гармошек... :lol:
Аватара пользователя
Skinny
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 1:47 am
Откуда: Иваново - город невест

Сообщение Skinny » Сб сен 23, 2006 9:13 pm

Удачи, чувак! :)
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Сб сен 23, 2006 11:39 pm

Tunickпосмотри какой тип у тебя у микрофона, электретный, динамический, угольный :)
или с фотой я скажу.
И еще странный какой то у тебя wma не читаеться, хотя у меня все альбомы наговицина в wma, лучше используй формат mp3PRO, или OGG
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс сен 24, 2006 12:55 am

Добавлю еще пару тройку вопросов к вопросам iDema
Какая звуковуха?
Куда втыкаешь микрофон - в микрофонный вход звуковухи или в линейный? - скорее всего в первой, потому что если в линейный, как гораздо более качественный, нужно предварительное усиление.
Я все записи (для себя и для форума) делаю в Audacity 1.2.3.
Простая-интуитивнопонятная , Free, с русским фейсом, маленький вес и довольно много эффектов, возможность последовательного наложения, разгон, транспонирование шумоподавление, реверберация, нормализация, "неограниченый" размер трека и т.д, и т.п.-lдля любительской домашней записи в комп самое то, имхо, особенно для чайников (быстро позволяет въехать :) ) имхо.
Пишу обычно в wav, а потом преобразовываю mp3, особенна если надо выкладывать.
Когда выкладываю,"Streambox Ripper"-ом оптимизирую битрей до минимума, - когда на слух начинает ощущаться потеря качества. При записи в микрофонный вход нет никакого смысла делать больше чем 24-32kbs 24-32khz mono,- hi-fi не получится :) "Streambox Ripper" позволяет также конвертировать между основными аудиоформатами, включая потоковое аудио (ra, ram), как отдельные файлы, так и сразу скопом - весь альбом (пользую при закачке на КПК)
Вообще-то эта тема уже не раз обсуждалась с разных точек зрения.
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вс сен 24, 2006 2:58 am

да Audacity классная штука я в линуксе в ней все делал. Да ксатит многое зависит как уже сказал Юра от звуковухи, когда полетела моя Creative, я сильно заметил разницу с встроенной C media. Если будешь покупать новую звуковую советую брать эту Creative Labs SB AUDIGY SE SB0570, стоит у нас 700 руб., отличная штука, мне друг посоветовал из того что у нас продаеться по разумной цене это самая лучшая меного хуже Creative Labs SB Live 24-bit. Он в этом деле толк знает так как синтезатор имеет. На счет входов, да линейный лучше, но надо собирать предворительный усилитель, от него будет все зависить, если силен в радиоэлектронники советую паять не на микросхемах, на на полевых транзисторах. Хотя это уже отдельная тема так как собирать предварики дело не такое простое, хотя сейчас уже наверно полное готовых схем.
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вс сен 24, 2006 3:07 am

3) как сделать так, чтобы микрофон не хрипел и фырчал как только до него дотронешься а вопринимал нужный звук.
странно обычно на корпус микрофона выводиться минус (то бишь земля), попробуй перепаять провода, сделать все наоборот.
Может этот микрофон пора отдохнуть :wink:
Если есть возможность, лично у нас в городе продают КНР микрофоны, за 10 баксов для караоке, вполне сносный за такие даньги, может такой вариант будет лучше ?
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вс сен 24, 2006 4:14 am

4) А вот цельнометаллическое.... блин, да у тебя бзик
без обид :)
какой бзик :) если есть хороший микрофон (тобишь головка микрофона) почему бы самому не изготовить корпус, только надо с акустикой не прокасачиться, а так идея та класс, даешь цельнометаллический мир :wink: :D
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Вс сен 24, 2006 3:36 pm

Цельнометаллический мик, бронированный шнур, цельнолитой стальной корпус для силка...
От пива, правда, придётся отказаться - ржачина, то, сё.... :lol:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вс сен 24, 2006 3:39 pm

Спасибо люди! Микрофон у меня какой-то особо ущербный.Втыкаю в микрофонный вход.запиываю в ВАВ а потом перегоняю, в ВАВе получше выходит звук, без писков и хрипов. Запаять правда стоит чтоб ни хрипел.Копус пластмасса. Разобрать пока не могу(заплавлен в цельнопластмассу)А про WMA - попробуйте открыть медиаплеером винды.
даешь цельнометаллический мир
"Алилуйя, товарищи комсомольцы" (С)
"I want to see painted, painted,
painted, painted black
black as night, black as coal.
I want to see the sun
blotted out from the skyes
Yeah."(C) Rolling stones
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Ср окт 04, 2006 11:23 am

насчет линейного входа - я втыкаю пресловутый вокальник Беринджер 8500 в линейный вход самой дешевой звуковухи (через переходники). В audacity есть регулировка входного сигнала, мне ее хватает с запасом.
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Сб окт 07, 2006 7:31 pm

Я понимаю, что большинство посетителей форум - технари. Спайки, провода и всё проч. Но!!! мне бы тоже было бы интересно узнать чисто практические ответы на чисто практические вопросы:

1) как избавиться от эффекта "один ночью в спортзале"
2) как сделать звук менее плоским
3) как сделать так, чтобы микрофон не хрипел и фырчал как только до него дотронешься а вопринимал нужный звук.
4) Какой микрофон лучше для новичка?[Censored]

Короче всё про заявленному в первом сабже. А то сидишь пишешь как дурак и получается голимая фигня, даже на цельнометаллическом микрофоне.

+ ещё прога есть народная - cooleditpro2000 тоже всего навалом. Я в ней пишу.

2 Twopick - покупай микрофон, в топку трамвайные микрофоны, ну или в депо отнеси.
Вотт!
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Сб окт 07, 2006 8:10 pm

Блин !!!! Ну ты просто Шерлок Холмс!!! Я до сих пор не мог допереть где я этот гребаный микрофон видел - точно, в совковом, но очень психоделичном трамвае!
Правда ник у мене не Twopick, a Tunick, хотя транскріпция одинаковая Тупик.Ну это так... для ясности
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Пт окт 13, 2006 6:48 pm

Тоже раньше большое значения придавал своему нику. Это ж я для того, чтобы можно было с другой стороны посмотреть, ведь всегда интересно!
Вотт!
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Сб окт 14, 2006 12:09 am

Павел Влади-ч (ПолДень) писал(а):Тоже раньше большое значения придавал своему нику. Это ж я для того, чтобы можно было с другой стороны посмотреть, ведь всегда интересно!
что интересно неправильно писать чужые ники и потом смотреть будут ли тебя материть ? :wink:
Scratch a Liar, Find a Thief...
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Сб окт 14, 2006 6:13 pm

Нет, взглянуть на человека с другой стороны. Человек и имя это ведь нераздельно?
Вотт!
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Сб окт 14, 2006 6:51 pm

Человек с другим именем -уже другой человек.
Именно поэтому я не пишу своего имени(реального), ибо зная настоящее имя человекаможно многое, даже не прибегая ко всяким высоким технологиям. Поэтому считаю написание чужих имен(пусть даже это вымышленные ничего незначащие псевдонимы) некорректным.Даже вымышленый и глупый псевдоним, но принятый вами -начинает обретать смысл и значение. Ник в какой-степени - обратная сторона вашей Луны."Я" на форуме и "Я" в жизни - два абсолютно разных человека
Я, несмотря на всю свою технаризированность и прочие загоны на ЦМ-изме, человек очень суеверный.Кстати, чем больше я работал сисадмином -тем более суеверным я становился...
Хотя по-большому счету- что считать высокой технологией: Бабку гадалку и иного Voodoo-шамана, которые смотрят в воду и видят всю твою жизнь или Пентиум Х с технологиями Гипер Крендель?
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Пн окт 16, 2006 2:20 pm

2 Тупик: Э-э-э... прости если не то сказал или скажу. Но суеверие это suks и must die ибо оно основано на зыбком и туманном коллективном бессознательном. Но про имена - капелька ЗДР СМСЛ конечно есть. И только поэтому я не предаю слишком много значения своему нику. Ведь я же Малый (Павел) и как ни крути малым и останусь. Не в том смысле что ребёнком, а в том, что останусь несовершенным, глупым и т.п. по сравнению с Богом - пылинкой или того меньше. Вот моё имя. Но. Всё - таки Моё ПолДень было таким выхолощеным понтом, что очень быстро высохло и покрылось трещинами - как гипс. Я бы совсем забыл про него если бы так не назывался мой почтовый ящик. Теперь я нашёл другой ник, который характеризует меня нового. Вот и меняю. Гадалку с Шаманом отправить на Шпицберген удить норвежскую сёмгу, или в угольную шахту - пусть людям пользу приносят. А пентиум сам отвалится и перепреет. Останется просто человек.

Да, но это моё мнение, п.э. прости ещё раз за вмешательство в твоё нутриё.
Вотт!
Ответить