Одиночная нота

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Seiman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 11:16 pm
Откуда: Клин

Одиночная нота

Сообщение Seiman » Вт ноя 28, 2006 7:01 pm

Друзья! Помогите бедному человеку, не получается у меня извлекать одиночные ноты.
Я так и не понял, каким образом нужно складывать губы, при игре “метод свистка”?
На сайте написано "губы трубочкой", на форуме пишут, что это не совсем правильно.
Помогите, пожалуйста
Jimie
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 6:09 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Jimie » Вт ноя 28, 2006 7:37 pm

расскажу тебе свою историю. с самого начала, я естественно складывал губы трубочкой. и играл так всегда! играл так постоянно! и знаешь что? однажды я понял что могу поместить гармошку глубже. Потом еще глубже. А сейчас я могу играть почти не напрягая губы и попадать в одну дырку. Вот так. Секрет знают все, и он очень прост: тренировка, тренировка, тренировка...
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Ср ноя 29, 2006 12:51 am

Jimie +1, -молодец, классно об'яснил!
Просто метод свистка -это блокировка губами. А есть язык в трубочку. Про губы в трубочку еще не слышал :)
Я блокирую исключительно с помощю нижней губы. чуть-чуть опускаю челюсть и немного выпячиваю нижнюю губу. Даже не выпячиваю -расслабляю, давая ей естественно отвиснуть.
Совет: Старайся не напрягать горло, играть расслабленно и медленно. Поймай одиночную ноту где-то в середине 5 или 4 и поиграй не меняя позы губ минуту-две. Поначалу губы будут "застывать" а потом привыкнешь. А потом двигать от дырки к дырке.
Удачи!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср ноя 29, 2006 9:57 am

Уже много раз тут писал, но кратенько повторю.
Нужно взять гармошку в рот, обхватив ее губами, так, чтобы накрыть внутренней частью губ циферки на крышках, и соответсвенно нижней гшбой такую же часть нижних крышек. Примероно так, если бы вы пытались высосать яйцо через маленькую дырочку дырочку или высосать спелый персик.
Должно получиться взять аккодрд на первых 3-4 отверстиях как на вдох, так и на выдох. Не всасывать или вдувать воздух, а спокойно дышать через гармошку.
Проверить правильность, можно по стройности аккорда. Должны получаться хорошие строящие сочные аккорды и на вдох и на выдох.
Это база и пропускать этот момент нельзя.
Далее все различия блокировок отличаются только тем, что при блокировке языком, язык затыкает левые 3 отверстия, и воздух идет через уголок в крайнее левое отверстие, а при блокировке губами, нужно вытянуть слегка губы, приблизить уголки рта к передним зубам и приподнять всю эту конструкцию выше к носу. Примерно так, как бы вы показали ребенку утенка губами. При этом надо пытаться перейти от звучания аккорда к звучания одной ноты.
Не нужно пытаться заткнуть соседния отврестия губами, не нужно пытаться сформировать губами дырочку, равную по размеру отверстию гармоники, нужно просто сфокусировать поток воздуха на нужное отверстие.
Формулировка "губы трубочкой" принципиально не верна, т.к. дает не верное представление о положении гармошки в губах.
Правильно "блокировка губами"
Подробнее читай тут
http://harmonica.ru/theory/articles/make_sound/
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Jimie
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 6:09 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Jimie » Ср ноя 29, 2006 11:05 am

ну извините :)
Аватара пользователя
Костя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:38 am
Откуда: Barcelona

Сообщение Костя » Ср ноя 29, 2006 12:27 pm

Правильно Блэки говорит. Мне кажется одиночные ноты получаются засчет правильного формирования воздушного потока в горле. Я когда играю одиночную ноту то у меня во рту как минмум 3 отверстия. Вообще когда я начинал то тоже не мог понять как играть одиночные ноты блокировкой губами и предпочел начать обучаться блокировкой языком. А через годик попробовал блокировку губами и сразу получилось.
Seiman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 11:16 pm
Откуда: Клин

Сообщение Seiman » Ср ноя 29, 2006 2:36 pm

Огромное спасибо не только за вашу неоценимую помощь, но и за активное участие в решении проблем участников форума.
Seiman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 11:16 pm
Откуда: Клин

Сообщение Seiman » Ср ноя 29, 2006 3:10 pm

Я в музыке начинаю с нуля, посоветуйте какой из самоучителей мне бы лучше подошёл, и где его можно приобрести в Москве?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср ноя 29, 2006 3:16 pm

Если вы хотите научиться прилично играть на гармонике, что то большее, чем "Чижик-пыжик", я бы не порекомендовал ни одну из тех книжек, что были выпущены на русском языке про губную гармонику.
В качестве самоучителя не подходит ни одна.

Всю информацию и даже больше, чем в книжках, вы найдете на сайте.

Вот на английском пожалуйста. Есть хорошие.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Seiman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 11:16 pm
Откуда: Клин

Сообщение Seiman » Ср ноя 29, 2006 3:18 pm

А на дисках есть что-нибудь ?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср ноя 29, 2006 3:21 pm

на русском нет.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Seiman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 11:16 pm
Откуда: Клин

Сообщение Seiman » Ср ноя 29, 2006 3:31 pm

А вот школа игры на губной гармонике от Александра Братецкого, как вы думаете, она подойдет для начинающих?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср ноя 29, 2006 5:39 pm

О, блин.
Про нее то я и забыл, потому что так ее и не видел, т.к. не было случая ее приобрести, а Александр не посчитал нужным предоставить ее мне для рецензии :roll:

Это аудио школа, записанная на CD диск и небольшая брошюрка с иллюстрациями к тому что говорит и играет Братецкий в примерах.

Я не смогу сказать про нее ничего бошльше, кроме того, что написано тут:
http://www.sanchillo.com/shop/index.php?categoryID=94
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Пт янв 05, 2007 4:25 pm

Здравствуйте! Насчет самоучителей - начал недавно заниматся на гармошке, и вместе с ней купил из интереса самоучитель Губная гармошка для начинающих, издатель Смолин К. О. 2006 год. Полистал - 80% и картинки с этого сайта :) :shock:
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Пт янв 05, 2007 6:04 pm

Crazen ты маленько не прав :)
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Сб янв 06, 2007 8:25 am

Crazen писал(а):Здравствуйте! Насчет самоучителей - начал недавно заниматся на гармошке, и вместе с ней купил из интереса самоучитель Губная гармошка для начинающих, издатель Смолин К. О. 2006 год. Полистал - 80% и картинки с этого сайта :) :shock:
Книжки Смолина появились раньше, чем этот сайт :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Пн янв 08, 2007 9:34 pm

когда беру 1 и 2 на вдох и выдох то слышен после ноты отголосок такого же тона, но звук как будто обо что то дребезжит, как метал о метал... с язычками вроде все нормально.. в чем причина?
Ответить