Гармошка Golden-cup. Это что за штука?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Alberto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:21 pm
Откуда: Тюменская обл.

Гармошка Golden-cup. Это что за штука?

Сообщение Alberto » Ср янв 31, 2007 10:31 pm

Сегодня решил отправиться в поход до магазина - приобрести медиатор. Увидел на стенде губные гармошки. Весь загорелся. Взял для начала первую попавшуюся и книгу, самоучитель. И очень удивился, когда домой пришёл: написано в книжке - 10 дырок. А тут целых 32 дырки на одной стороне (гармошка двухсторонняя - в "До" и в "Соль"). Это чтож получается такое? На одну ноту - 4 дырки? Итого: всего 8... Не дела... Скоро новую пойду покупать... А играть на ней очень понравилось - техника дыхания очень схожа с техникой вокального дыхания... Вот только тут ещё надо со вдохом поработать... И что лучше взять, какую фирму?
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Чт фев 01, 2007 7:46 am

Ну если двусторонняя, значит - тремоло. Да, тремоло бывают и односторонние. Как ты правильно заметил, на ней: либо 32 - как у тебя, либо 40, либо 48 дырок.
Отличие от 10-ти дырочной диатоники заключается в том, что в ней нота на вдох/выдох (две пары отверстий) продублирована и один язычок настроен чуть ниже другого - при этом создается так называемый эффект тремоло.
Golden Cup - это Китай, здесь на такие гармошки плюются и есть за что. Другой вопрос, для чего она вам нужна; если просто подыгрывать на ней пару-тройку аккордов для гитары (тогда нужна еще и такая приспособа - холдер называется), то сойдет и такая. Что вы в итоге хотите получить от гармошки? Ведь, диатоника и тремоло гармоники - это совсем разные вещи.
Фирму советую Hohner, так как другие не пробовал.
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение hanger » Чт фев 01, 2007 9:42 am

Вот, ccылка про тот тип гармоники, как у тебя.
http://harmonica.ru/theory/articles/tremolo/
Что непонятно, спрашивай.
Alberto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:21 pm
Откуда: Тюменская обл.

Сообщение Alberto » Чт фев 01, 2007 6:12 pm

Всё... Спасибо большое! Теперь-то я во всём разобрался! Эту китайскую штуку трогать не буду, но оставлю - на память - пойду покупать новую, диатоническую... Целую ночь просидел - гармонь продувал. А я то думаю, что это она волнуется, как гитара не отстроенная... А это, оказывается, так нужно... :D
Аватара пользователя
doc_feel_good
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 2:11 am

Сообщение doc_feel_good » Вт фев 27, 2007 3:31 am

У меня Голден капка диатоника для эксерсизов ... Попалась очень приличная...озывчива ,бендится неплохо, звук...
HARP"EM ALL !!!
Весчий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:51 am

Сообщение Весчий » Вт фев 27, 2007 4:37 am

я недавно купил бэндмастер немецкий какойто и сразу как захотел найти самоучитель возникли вопросы: есть они вообще забесплатно?
если есть, то где?
есть таблички на аккорды?
Ответить