Купил сильвер стар

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Купил сильвер стар

Сообщение Мой Повелитель » Вт мар 06, 2007 10:44 pm

Купил значит в тональности F, продул мехом в магазине все дырки звучат нормально, начал дома дуть, на некоторых дырках такое усилие требуется, что легкие порвать можно. Что это такое и что сделать можно? После таких усилий алабама блюз во рту просто не чуствуется. Может я дую в новую гармошку не так или это дефект?
Аватара пользователя
Mini Pooh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 2:54 pm

Сообщение Mini Pooh » Ср мар 07, 2007 10:36 am

Virtue, прости за оффтоп, твой вопрос подал идею.
Есть ли смысл новичку учиться играть, используя такую гармошку, что легкие порвать можно? Чтобы потом нормальные во рту не чувствовались. Для постановки дыхания, так сказать. :?:
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Ср мар 07, 2007 12:18 pm

Фа - высокая гармошка, требует аккуратного звукоизвлечения. Если не косячная, то усилий быть не должно. Усилия только мешают. Можно гэпы проверить. Начинать с фа (имхо) не самый удачный вариант.
Аватара пользователя
gydvin6
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Откуда: Уфа

Re: Купил сильвер стар

Сообщение gydvin6 » Ср мар 07, 2007 12:59 pm

Virtue писал(а):Купил значит в тональности F, продул мехом в магазине все дырки звучат нормально, начал дома дуть, на некоторых дырках такое усилие требуется, что легкие порвать можно. Что это такое и что сделать можно? После таких усилий алабама блюз во рту просто не чуствуется. Может я дую в новую гармошку не так или это дефект?
У меня тоже ФА и тоже нужно усилие на последних дырках.
музыка это жизнь!
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Ср мар 07, 2007 1:54 pm

Начинал я с До, купил в детском мире китайскую за 70р, потом купил алабама блюз, разница между ними почуствовал маленькую, а теперь фа купил, играть просто невозможно, вот я про что. У кого есть несколько гармошек скажите: усилие игры так сказать на всех одинаково, или чем выше тем сильнее дуть надо?
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Ср мар 07, 2007 2:03 pm

Virtue
Блин ну сам себе же ответил в посте "Мехом все нормально, а начал дуть..." в ДНК трабла, батенька, исключительно в ДНК :wink:
Можно почитать форум и найти массу советов, общий смысл "Расслабляйся и ставь звукоизвлечение"
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Ср мар 07, 2007 4:52 pm

Вобще у меня есть ощущение, что сильверстарки выше С - плохие. Фигово звучат, тяжело дуются.
Мне кажется брать их не надо.

(против низких сильверов ничего не имею - за свои деньги хорошая гармонь) :)
SevaNov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение SevaNov » Чт мар 08, 2007 2:31 pm

Не дуть, а просто дышать через нее обычным "диафрагменным" дыханием не пробывал? Если нет, то попробуй... Должна звучать. И легкие при этом не порвутся! :D
"Гроссмейстер, вам мат...!"
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Пт мар 09, 2007 6:36 am

Virtue писал(а):У кого есть несколько гармошек скажите: усилие игры так сказать на всех одинаково, или чем выше тем сильнее дуть надо?
разница не в силе дутиЯ, а в разных мышечных ощущениях. на любой нормальной гармошке любой высоты звук должен выдуваться без усилий. только, поскольку язычки разной длины, колеблются с разной частотой, имеют разную массу. то и отзыв на твоё дутиё происходит с разной скоростью. я бы сказал наоборот - чем ниже гармошка, тем больше можно приложить усилий "на старте", чтобы разогнать язычёк. Чем она выше, тем нежнее (читай - ровнее) должна быть подача.

ещё разница в том, что через "низкие" отверстия воздух легче стравливается во время игры, нежели через "высокие". особенно при игре одиночными нотами. при недостатке опыта и практики это приводит к ощущению "спёртости" в груди. может по этому лёгкие "рвутся"?
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пт мар 09, 2007 10:49 am

AndyMB
Точно абсолютно!
Respect за терпение и полный ответ :lol:
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Пт мар 09, 2007 10:40 pm

и последнее: расположите тональности гармошек в возрастании тональностей, а то что не слишком понял про это
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Пн мар 12, 2007 6:11 am

в СТАНДАРТНОЙ ЛИНЕЙКЕ
самая низкая G, самая высокая F#
между ними соответственно Ab A Bb B C Db D Eb E F
по краям к ним навешивают high G и low F
и есть ещё куча низких настроек (ниже low F)
Про выше высокой соль не слышал, может тоже есть. Хотя это уже ультразвук получается :)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Ср мар 21, 2007 12:31 pm

AndyMB

вот в том то и проблема, перепутал А и F хотел пониже взять, а в голове перепуталось и так вот вышло, фигня короче вышла, теперь буду понмить что А ниже а не F
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Чт мар 22, 2007 9:01 am

F тоже пригодится
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дядя Бэн » Чт апр 12, 2007 4:05 pm

Ребята помогите пожалуйста!!! Начал заниматься гармоникой!!! Купил SILVER STAR (Я же тогда еще не знал)!!! Ну начал практику - а она не дрессируется!!! Вообще! Бнды из нее можно выдуть только есль подвести к пылесосу! А недавно мне привезли дешовые понты - Echophon!!! Та же конфета, но в новой обёртке!!! Помоему ето одна и та же гармоника! Не так ли? Лично внешне - точная копия!!! Только золотая! Умоляю - помогите! Дайте совет - какую гармонику можно преобрести начинающему, чтоб на ней нормально играть, и поддающуюся дрессировке по бендам легко и непринужденно! МОЛЮ ВАС - ДАЙТЕ ОТВЕТ!!!!! :cry:
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
Аватара пользователя
Mini Pooh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 2:54 pm

Сообщение Mini Pooh » Чт апр 12, 2007 4:19 pm

Мнение новичка, у которого Golden Melody и Big River MS:
Golden Melody рулит! Если бы передо мной сейчас стоял такой вопрос, я бы снова купил GM. Но "поддающуюся дрессировке по бендам легко и непринужденно" от нее не жди. Я думаю, таких гармох в природе нет :lol: . У меня хорошая вторая на вдох появилась где-то через две недели.
Бенды до сих пор не все собрал - еще один на второй и два на третей не работают. А с Big River намного хуже ситуация.
Хочу на днях еще Ли Оскар купить для полноты картины :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт апр 12, 2007 4:25 pm

Дядя Бэн писал(а):...А недавно мне привезли дешовые понты - Echophon!!! Та же конфета, но в новой обёртке!!! Помоему ето одна и та же гармоника! Не так ли? Лично внешне - точная копия!!! Только золотая! ...
Так и есть.
Эхофон это сувенирчик для полки, а не для игры на нем, хотя и можно.

На самом деле, есть гармошки на которых полегче играть, есть модели более тугие, но если уже умеешь, то сыграть сможешь на любой. И с громкой игрой все будет в порядке и проблем с бендингом не будет.
Но даже самя суперская и очень дорогая гармошка не научит тебя правильно играть и бендинг сам собой на ней не освоится.

Советов по выбору гармоники существут довольно много.
Вот один из них
http://harmonica.ru/theory/base/how_to_choose/
Вот другой
http://www.sanchillo.com/shop/index.php?categoryID=89
Вот третий
http://harp.rpod.ru
а вот универсальный
http://forum.harmonica.ru/search.php
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дядя Бэн » Чт апр 12, 2007 8:32 pm

Спасибо ребята за понимание! У нас от дешового барахла отмаху нет! Всё из Китая! Я видел на прилавке Golden cup - диатонику - такая же как по нашей теме! Такие гармошки надо запретить как таковые! Они у не очень заинтересованного человека отбивают охоту и интерес! А обычно на них ,наверняка, попадается половина заинтересованных лиц! Следствие - так и не обнавляются ряды отечественного харпа! Silver star - в отстой! Китайцы в харпе не рубят! :lol:

Но меня интересовало собственно вот что!
На первом холле бендинг обычно делается легко и непринужденно (Даже на нашем Silver'е)! Вот именно по этому критерию и будем судить! Какова категория гармоник по вашему мнению где коофециент сложности подачи бендинга на все холлы приблизительно равен в общей совокупности! Т.е. проще говоря - на какой гармонике бендинг везде делается примерно как на первом холле - проще! Я конечно не говорю что он должен быть лёгким, но где затрачивается наиболее меньшее количество усилий хотя бы (умение - дело наживное)!

Заранее спасибо за ответ! Искренне ваш Дядя Бэн! :)
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дядя Бэн » Пт апр 13, 2007 12:19 am

Ребята, я не отрицаю что силверы можно бендить! Они вполне хорошо бендятся на низу, так мне уже не первый человек сказал! И кстати у меня самый обычный начальный С дур., поэтому первый холл - ре (D)! Но слишком большие усилия на более высоких нотах выбивают меня из сил! Всё на бенд уходит, а он еще и тихий такой получается! А ежели пытаешся на более ровном дыхании проделать бенд - она гремит и оглушительно свистит, выдавая неимоверную чушь! Может сам инструмент плохой! А вот на счёт того что я бендить не умею - я считаю если бы не умел - то вообще бы не получалось!
И вообще я у вас совета конкретного попросил! :roll:
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт апр 13, 2007 12:42 am

Дядя Бэн
Совершенно не обязательно писать одни и те же собщения в разные темы.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дядя Бэн » Пт апр 13, 2007 10:14 am

Я на всякий пожарный случай, да и вероятность рассмотрения моего вопроса увеличивается!!! Не ругайте меня!!! :roll:
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт апр 13, 2007 10:55 am

Вероятность, что ответят не увеличится, т.к. по любому ответят, а вот нажать кнопочку "delete" рука тянется ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дядя Бэн » Пт апр 13, 2007 3:08 pm

Ладушки! Больше не буду!
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Сб апр 14, 2007 6:58 pm

Дядя Бэн писал(а):Спасибо ребята за понимание! У нас от дешового барахла отмаху нет! Всё из Китая! Я видел на прилавке Golden cup - диатонику - такая же как по нашей теме! Такие гармошки надо запретить как таковые!
(Задумчиво)
вы еще гармоней "Джонсон Зе Блюз Кинг" и "Джонни Вокер" не видали.
вот на них то и уходит вся сила китайского духа.

что касается топика, то "Сильвер Стар" вполне нормальная, рабочая гармонь.
Надо больше тренироваться.
если на обучение умению бендить уйдет ~2-4 месяца при более-менее ежедневных тренировках - "это нормально" (С) Кашпировский.


Желающим научиться играть легко и быстро могу порекомендовать купить крутой мобильник, с полифонией, а гармонью не мучить себя и окружающих :)
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дядя Бэн » Сб апр 14, 2007 9:21 pm

ios писал(а):
(Задумчиво)
вы еще гармоней "Джонсон Зе Блюз Кинг" и "Джонни Вокер" не видали.
вот на них то и уходит вся сила китайского духа.

что касается топика, то "Сильвер Стар" вполне нормальная, рабочая гармонь.
Надо больше тренироваться.
если на обучение умению бендить уйдет ~2-4 месяца при более-менее ежедневных тренировках - "это нормально" (С) Кашпировский.
Желающим научиться играть легко и быстро могу порекомендовать купить крутой мобильник, с полифонией, а гармонью не мучить себя и окружающих :)
Я знаю что такое бенд! Я знаю - он не легко дается, но я уже с пол года где-то играю любительски! Правда я играл на тремоле, он мне на ней бенд легче сделать чем на этой маленькой зловредной упрямице!
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Вс апр 15, 2007 4:04 pm

Дядя Бэн писал(а): Я знаю что такое бенд!
Знать и уметь - разные вещи.

А на тремоле полноценных бендов - "не бывает" (с) Стругацкие, что б там не кричали тремольные фанаты. :D
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дядя Бэн » Пн апр 16, 2007 3:00 pm

ios писал(а): Знать и уметь - разные вещи.
И умею - можеш поверить наслово!
ios писал(а): А на тремоле полноценных бендов - "не бывает" (с) Стругацкие, что б там не кричали тремольные фанаты. :D
Если слух имеется - то бывает!
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн апр 16, 2007 5:37 pm

Смотря что понимать под полноценным бедом. Если только высоту ноты то да, но не только в высоте ноты неповторимая прелесть ПОЛНОЦЕННЫХ бендов блюзовой диатоники.
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Пн апр 16, 2007 6:14 pm

Starper писал(а):не только в высоте ноты неповторимая прелесть ПОЛНОЦЕННЫХ бендов блюзовой диатоники.
вот вот.
плюс есть возможность сделать бенд больше, чем на полтона. :D
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн апр 16, 2007 6:22 pm

Мне кажется спор ни о чем.
Нравится им "бендеть" на тремолах, пусть "бендят" :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дядя Бэн » Пн апр 16, 2007 7:50 pm

А в диатонике полноценных бендов тоже не много!!!
ios
плюс есть возможность сделать бенд больше, чем на полтона.
На низу если постараться можно сделать и 1.5 тона, причём на любой ноте! Ты видимо еще никогда не пробовал!!!
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн апр 16, 2007 9:40 pm

Дядя Бэн
На низу если постараться можно сделать и 1.5 тона, причём на любой ноте!
Если будешь сильно стараться можешь пукнуть. Чувак, извини, но ты реально утомил. Хоть статьи бы почитал для приличия и не писал глупостей.

Под полноценными бендами пониаются бенды, при извлечении которых 2 противонапраленных язычка начинают резонировать на одной частоте. На тремолах и хроматиках бенды одноязычковые, т.е. без резонанса, потому и "неполноценные".

Бенд на 1,5 тона делается только на 3-й дырке (на стандартной настройке). И, стараться для его получения не надо, он получается сам. Сложность появляются только при получении промежточных бендов. Если ты не можешь взять 1,5 тона на 3-й дырке, ты не вовлекаешь в резонанс второй язычок, а это уже ошибка.
Последний раз редактировалось Boris_Plotnikov Пн апр 16, 2007 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн апр 16, 2007 9:46 pm

О физике бенда
http://harmonica.ru/theory/articles/bend_inside/

Ккие ноты можно получить
http://harmonica.ru/theory/base/harpkeys/
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дядя Бэн » Вт апр 17, 2007 1:28 pm

Boris_Plotnikov
У меня отец - дирижёр! Мать - преподаватель сольфеджио в старших классах! Сестра - методист (15 музыкальных школ под её обязонностями)!!! Мало? У меня и у самого муз. образование в муз. школе одарённых (абсалютный слух) - вся жизнь еще недолгая прошла под фортепиано!

Поэтому, извини, может я в гармошках не особо разбираюсь, но слышу прекрасно! Может не в 1.5 тона конечно, но в 1-н можно(я его долго высосать пытался)!!! :?

А на счёт 3-го холла - у меня как раз промежуточные и выходят, а полноценного нет! :wink:
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
Аватара пользователя
Mini Pooh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 2:54 pm

Сообщение Mini Pooh » Вт апр 17, 2007 3:45 pm

Дядя Бэн писал(а): У меня отец - дирижёр! Мать - преподаватель сольфеджио в старших классах! Сестра - методист (15 музыкальных школ под её обязонностями)!!! Мало? У меня и у самого муз. образование в муз. школе одарённых (абсалютный слух) - вся жизнь еще недолгая прошла под фортепиано!
Афигеть!!! Что я здесь делаю... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Просто_Лёха
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 6:59 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Просто_Лёха » Вт апр 17, 2007 4:41 pm

Дядя Бэн
Блин, у меня отец электорнщик-компьютерщик, мать уборщица, сам я учился в самой худшей по показателям школе района, а сейчас студент-геофизик одного из лучших вузов страны, короче достал ты! Почитай сначала про бенды, а потом уж фигню всякую пиши! Языком их надо делать!
И сильвер нормально бендится! Просто учиться надо! Я вот месяцев 5 уже учусь. Скоро совсем научусь :)
Кстати, если из статей не совсем все понятно (как со мной было), то здесь, по-моему досканально все разобрали
http://www.forum.harmonica.ru/viewtopic ... 48&start=0
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт апр 17, 2007 5:06 pm

Дядя Бэн
(абсалютный слух)
проверочное слово "сало"
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Вт апр 17, 2007 5:14 pm

Дядя Бэн писал(а):Boris_Plotnikov
У меня отец - дирижёр! Мать - преподаватель сольфеджио в старших классах! Сестра - методист (15 музыкальных школ под её обязонностями)!!! Мало? У меня и у самого муз. образование в муз. школе одарённых (абсалютный слух) - вся жизнь еще недолгая прошла под фортепиано!
:shock: :shock: :shock: БЕЖИМ ВСЕ ОТСЮДА...ааааааааааааааааа :D :D :D
Аватара пользователя
Mini Pooh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 2:54 pm

Сообщение Mini Pooh » Вт апр 17, 2007 5:43 pm

"Вся жизнь еще недолгая прошла под фортепиано!"
Вот его и расплющило, а мы прикалываемся. Жаль парня. Хорошо, что молодой - все еще поправимо :)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт апр 17, 2007 6:06 pm

Дядя Бэн
Никого не интересует твоя наследственность. Образование по другому инструменту это здорово и полезно. Но это не имеет отношения к технике игры на гармошке, которой ты не владеешь и сваливаешь свое неумение на гармошку.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Вт апр 17, 2007 6:06 pm

Дядя Бэн писал(а):Boris_Plotnikov
У меня отец - дирижёр! Мать - преподаватель сольфеджио в старших классах!
бывает, что "на детях природа отдыхает" (ц) народная мудрость.

вы не задумывались над этим ? :)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт апр 17, 2007 6:12 pm

Поэтому, извини, может я в гармошках не особо разбираюсь, но слышу прекрасно! Может не в 1.5 тона конечно, но в 1-н можно(я его долго высосать пытался)!!!
Не получается у тебя бенды от того что ты их "высасываешь". Надо просто найти правильное положение языка (примерно как слог "ху" или просто буква "х") и чтобы работала диафрагма (вам на хоре должны были про опору рассказывать, здесь то же, но на вдох).

Запомни расположение бендов на гармошке и не пиши глупости.

1, 4, 6 дырки на вдох и 8, 9 на выдох: ты больше чем на полтона + 50 центов не выжмешь

2 вдох, 10 выдох - 1 тон + 50 центов

3 вдох 1,5 тона + 50 центов

Как ни соси гармошку, глубже чем я написал не получится. Разве что гармошке будет приятно, хотя тоже не факт :-P
Последний раз редактировалось Boris_Plotnikov Ср апр 18, 2007 12:19 am, всего редактировалось 3 раза.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 17, 2007 6:18 pm

Да уж парень попал с перечислением родственничков.
Все прошлись, да и я добавлю.

А у меня мама педагог, папа шофер, бабушка ткач, а дядька геолог, но не смотря на это, на гармошке я играю лучше...
Кто у тебя родители в данном случае ничего не значит, а главное что ты умеешь сам.
Так вот, на гармошке ты еще играть не научился.
Занимайся :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Вт апр 17, 2007 9:12 pm

То Дядя Бен
А у меня слуха нет. Но бенды я вытянул даже на гармошке G. (не high G). И многие другие вытянули. Так что, работайте. (смотрел по тюнеру (люблю я эти технические девайсы)) А главное, слушай Бориса. Он плохому не научит. В смысле гармошек.
Аватара пользователя
integral
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 6:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение integral » Ср апр 18, 2007 4:25 am

На низу если постараться можно сделать и 1.5 тона, причём на любой ноте! Ты видимо еще никогда не пробовал!!!
Если ты слышишь что нота пони зилась на 1.5 тона то это еще не значит что ты сделал бэнд на 1.5 тона
Можно издать сиплое кряхтенье которое будет напоминать пониженную ноту.
Будем сами дуть в свои паруса!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 18, 2007 9:55 am

integral писал(а):
На низу если постараться можно сделать и 1.5 тона, причём на любой ноте! Ты видимо еще никогда не пробовал!!!
Если ты слышишь что нота пони зилась на 1.5 тона то это еще не значит что ты сделал бэнд на 1.5 тона
Можно издать сиплое кряхтенье которое будет напоминать пониженную ноту.
Ну тут уже речь идет о качестве бенда, но в данном случае такое понижение это уже бендинг.

На самом деле, бедовые ноты, которые самые-самые низкие на конкретном отверстии всегда занижены, и звучат не точно в тон или пол-тона, а чуть ниже.
Причем, в самой нижней точке бенд получается сочнее и громче, чем промежуточные бенды.
Для игры блюза такие заниженные бенды очень вкусно звучат.
А вот для игры мелодий, когда мы используем бендовые ноты для получения отсутствующих в гармошке нот, нужно очень точно контролировать бенд и тон ноты на нем, иначе это звучит фальшиво.
При этом вылезает еще проблема чтобы бендовые ноты звучали чисто и громко, а не как слабое не яркое сипение.
Тут уже важно не просто понизить, а четко контролировать как и тон, так и тембр бендовой ноты.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
DeMiurg
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 10:40 am
Откуда: Адыгея, Майкоп

Сообщение DeMiurg » Ср апр 18, 2007 10:17 am

Ыыы... Искренне завидую человеческим качествам Бори. После таких пальцев..., еще что то терпеливо и корректно ему пытаться объяснять... Вот это гуманизм. :shock:
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дядя Бэн » Ср апр 18, 2007 10:53 am

LeVitaN

Я те чё? Препод русского чтоб всё перед отправкой проверять всё досканально?
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дядя Бэн » Ср апр 18, 2007 11:02 am

ios писал(а):
бывает, что "на детях природа отдыхает" (ц) народная мудрость.
вы не задумывались над этим ? :)
Ага? Х...н бы кто меня взял в школу вообще, в таком случае (школа для одарённых - если не обратил внимания, я там бесплатно учился)!!! А в муз училище не пошел потом потому как заело меня всё это! И не надо тут говорить кто на ком отдыхает, я тоже могу такие косвенные мудрости писать которые будут не каждому приятны! :roll:
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
Аватара пользователя
Дядя Бэн
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 3:39 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дядя Бэн » Ср апр 18, 2007 11:09 am

Boris_Plotnikov

Да не глупость это! Просто ты наверно не пробовал никогда!
И не надо мне как детине объяснять что такое тон и полутон - не делайте дауна из меня, пожалуйста! Мне семи лет не хватило по вашему? :roll:
Да сопутствует вашей дороге Эос!
I love Sonny!!! Who-o-o-o-ooo!
Закрыто