вибрато и все, что на него похоже

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

вибрато и все, что на него похоже

Сообщение Burratino » Вт апр 03, 2007 8:24 pm

у меня просьба к тем, кто уже умеет делать вибрато
думаю, ее выполнение облегчит осовение сего приема мне и мне подобным
в общем, могете ли вы в этой теме сравнивать различные виды вибрато, ну там горолом, диафрогмой с более привычными действиями из жизни - примерно так, как Тигр в своем 9-ом подкасте сравнил вибрато горлом с произношением "зра-а-австу-у-у-уйте, да-а-ара-а-гие ребяя-я-ята" :lol:
PS а то вот как диафрагму задействовать я вообще не в курсе :?
pS заранее спасибо
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Mini Pooh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 2:54 pm

Сообщение Mini Pooh » Вт апр 03, 2007 11:20 pm

Я пока не умею делать вибрато, но постараюсь объяснить, как я это понял из подкаста №8 и из видео Адама, чтобы мэтры меня поправили, если понял неправильно.
Вибрато возникает, когда через гармошку проходит не сплошной и равномернный поток воздуха, а квантованный и/или неравномерный. Если считать, что размер буквы "О" пропорционален мощности потока, то для вибрато поток должен выгядеть так: OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO. Частота вибрато - это частота изменения мощности.
Как можно получить такой поток? Есть два способа.
Первый - изначально создавать неравномерный поток, управляя его источником. Это будет вибрато диафрагмой (считаем, что мы умеем правильно дуть-дышать). Диафрагма (живот) двигается не монотонно, а серией коротких толчков.
Второй способ - поток воздуха однородный, но на его пути периодически создаются преграды. Преграды создаются с той же целью - изменение интенсивности потока. Создавать преграды можно двумя способами - горлом и ротом(с). Для создания вибрато горлом нужно периодически сужать-расширять голосовые связки. Адам обращает особое внимание на то, что связки нужно не смыкать-размыкать (в этом случае звук будет прерывистым), а именно сужать-раcсширять. Т.е. они всегда должны быть открытыми, но "ширина канала", через который проходит воздух то уменьшается, то увеличивается.
При вибрато ртом преграда для потока создается языком. Нужно периодичски преграждать языком путь воздуху. Вот я, млин, теоретик:))
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Вт апр 03, 2007 11:58 pm

огромное спасибо :) все подробно и понятно, многим , наверняка, пригодится, но я это к сожалению или к счатью уже знал =)
мне бы именно сравнение с чем-нибудь типа диафрагмой - смех или еще что-то подбное, чтобы перевести естественные действия в вибрато :)
PS ротом (с) - ушло в массы :lol:
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Ср апр 04, 2007 9:08 am

Burratino
Покашляй на вдох :D если сможешь :D
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 04, 2007 10:28 am

Mini pooh.
Очень грамотно описал.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Ср апр 04, 2007 6:45 pm

я малость поэксперементировал...
и понял так, что вибрато горлом похоже на проговаривание чего-то вроде "га-га-га" или скорее "ха-ха-ха"=) только мягко и не доконца, чтобы поток воздуха не прерывать , при этом отверстие немного бендится
а диафрагмой - два метода: один - нечто вроде имитации дрожжания (дрожи, или как там) подобного тому, когда мы замерзаем, только не телом, околопузными =) внутренностями - только у меня так получается быстро и пока еще не стабильно
другой способ - по сути чередование то более сильного , то более слабого вдоха(ну или выдоха), своего рода дыхание рывками (но дыхание непрерывное), при этом соответсвенно пузо немного подергивается :lol:
похоже на правду ?
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Mini Pooh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 2:54 pm

Сообщение Mini Pooh » Ср апр 04, 2007 8:00 pm

Да, дрожание у меня тоже получается немного, но это не продуктивно, по-моему. Потому что частоту дрожания никак нельзя изменить, всегда будет быстро. Его наверное можно использовать как самостоятельный эффект. А вот я нашел жизненный способ диафрагменного вибрато: расслабить полностью живот и похлопывать себя по животу когда дуешь:)
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Ср апр 04, 2007 8:11 pm

Mini Pooh
этот метод будет тоже самостоятельным эффектом, ну или по крайней мере, подвидом вибрато - ... минимум 50% его назначения будет сводиться к веселению публики =)
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Mini Pooh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 2:54 pm

Сообщение Mini Pooh » Ср апр 04, 2007 11:25 pm

:)) веселение публики - это тоже неплохо. Хотя мне тут подсказывают, что когда пианист на педали жмет, никто не смеется. Приколисты)))
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Ср апр 04, 2007 11:39 pm

ага, это еще и уловка хитрая - как бы плохо не сыграл - у тех, кто видел процесс, останутся положительные эмоции =)
PS а пузо у нас уже ассоциируется с шуточным похлопыванием по нему, так что ситуация сильно расоходится с педалями .. :lol:
.....................
Вот кстати вопрос
"Потому, кстати и не получалось у вас медленное вибратто, потому, что медленное вибратто делается именно только диафрагмой, а не горлом." - слова Блэки , вырезанные из коммента к последнему подкасту Тигра ...
вопрос в том, почему нельзя регулировать частоту горлового вибрато ? - либо это не так, либо я не верно его себе представляю, и "ха-ха-ха" - не дает эффекта вибрато ... где истина ? =)
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт апр 05, 2007 10:06 am

Не знаю как "ка" и "ха" на вдохе, но я играю и меня учили делать горловое звуком "а" на вдохе.
Если делать это быстро, то получается вибратто, если медленно, получаются прерывистые ноты.
Попробуйте сказать на вдохе горлом букву "А", если повыше поднять связки, получается "И".
Лично у меня, частота горлового вибратто зависит от ноты, которую я играю.
На низких нотах медленее, на выслоких быстрее.
Это работает само, бесконтрольно.

ДИафрагмальное же вибратто достигается сокращением мышц. У меня они так и не развиты, но имитировать его очень просто.
Попросите кого нибудь руками потолкать вам живот, когда вы играете.
С какой частотой будут идти эти толчки, с такой и будет получаться частота вибратто.
другой способ - по сути чередование то более сильного , то более слабого вдоха(ну или выдоха), своего рода дыхание рывками (но дыхание непрерывное), при этом соответсвенно пузо немного подергивается
По повтоду "второго способа" он не правильный.
Дробить поток воздуха легкими, разделяя его на несколько вдохов или выдохов, не нужно, я бы даже сказал, нельзя. Дыхание рывками недопустимо.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Чт апр 05, 2007 12:03 pm

"потому, что медленное вибратто делается именно только диафрагмой, а не горлом"

v korne ne soglasen s etim utverjdeniem...
ili ya yavlyayus' isklyucheniem iz pravila?
delayu vibrato toka gorlom... mogu povyshat'/ponijat' chastotu bez problem ;-)
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Чт апр 05, 2007 8:03 pm

Blacky
По повтоду "второго способа" он не правильный.
Дробить поток воздуха легкими, разделяя его на несколько вдохов или выдохов, не нужно, я бы даже сказал, нельзя. Дыхание рывками недопустимо.
либо мы друг друга не совсем поняли, либо я действительно "не правильный" =) если мое пояснение не внесет ясности, то, видимо, не правильный ... а пояснение вот в чем:
я так понимаю, ты под разделением вдоха на несколько вдохов подразумеваешь на мгновение полное прекращение вдыхания между вдохами ? но я писал
своего рода дыхание рывками (но дыхание непрерывное)
- хм, так мы друг друга не допоняли или все же я накосячил с методом ? =)
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт апр 05, 2007 9:17 pm

Проще показать, чем описывать.
Дробить один вдох на несколько вдохов нельзя.
Вибратто, это модуляция непрерывного потока воздуха.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Пт апр 06, 2007 12:08 am

окей, получается пока нестабильно, но завтра запишу :)
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Пт апр 06, 2007 3:47 pm

http://ifolder.ru/1595449
вот собсно то, что я называю диафрагмой и горлом =) говорю "называю", ибо еще достоверно не известно :lol: , так ли это (плюс, еще очень нестабильно)
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт апр 06, 2007 5:44 pm

Ну особой разницы не слышу между твоим горлом и диафрагмой.
Вибрация присутствует.
На слух нормально.

Кстати, обрати внимание, на выдох у тебя получились более быстрые вибрации, чем вначале ты делал на вдох.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Пт апр 06, 2007 7:36 pm

ага, то, что не заметно особой разцинцы тоже заметил :?
думаю, может, когда научусь делать более уверенно, она появится ... - буду смотреть
неотработанность техники, по ходу, всему виной :lol: - и разнице в скоростях на вдох и выдох
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
b1_xt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 9:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение b1_xt » Чт апр 19, 2007 12:58 pm

Вот я попытался сделать горловое вибрато (Marine Band in A, 2я дырка): http://ifolder.ru/1733027 . Похоже не правду? Куда теперь двигаться?
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Чт апр 19, 2007 4:33 pm

на мой взгляд, оно самое, но жди более авторитетных мнений :wink:
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maxx » Пн фев 04, 2008 11:40 pm

Я тоже попытался сделать вибратто. http://ifolder.ru/5225069. Скажите, пожалуйста, то это или нет?

По ощущениям напоминаем первый способ, описываемый Mini Pooh'ом:
Первый - изначально создавать неравномерный поток, управляя его источником. Это будет вибрато диафрагмой (считаем, что мы умеем правильно дуть-дышать). Диафрагма (живот) двигается не монотонно, а серией коротких толчков.
У Burratino и b1_xt, как-то мягче звучит...
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Пн фев 04, 2008 11:50 pm

сейчас попробовал скачать свой файл, уже отправленный какиме-то злодеями в архив =))) гемор они, однако, из этого мероприятия устроили =Maxx
вибрато и есть, только дальше тренеруйся
громкость, частоту меняй, вклинивай в то, что играешь, короче практикуйся
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение gorobets » Вт фев 05, 2008 1:17 pm

Самое лучшее вибрато получается, сидя в холодильнике
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Pupil
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 5:48 pm

Сообщение Pupil » Вт фев 05, 2008 2:18 pm

наблюдал "вибрато сердцем" :)

когда экспериментировал с возможностями варьирования громкости (без всяких усилителей).
тянул ноту и старался сделать её как можно тише, но чтоб при этом четко звучала. на определенной малой громкости в звуке появились отчетливые ритмичные толчки, я понял, что это от толчков сердца о грудную клеть :)

Я понимаю, что в музыке этот "эффект" не использовать толком, так, курьёз. Хотя Барышников, помнится, укреплял микрофон на груди и танцевал под ритм своего сердца :)
Practice. Practice every day.
Ответить