Hohner Pro Harp MS и newbie

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
boo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 3:27 pm
Откуда: Киев

Hohner Pro Harp MS и newbie

Сообщение boo » Сб июл 07, 2007 8:17 pm

Нашел у себя гармошку Hohner Pro Harp MS (когдато хотел научится играть, купил, но не хватило терпения - барабанщик я :-) )

так вот с ней у меня небольшая проблема. пытаюсь поставить дыхание - и при игре оочень тихо слышно, что часть воздуха проходит какбы "мимо язычка". то есть впустую.

на про харпе пластины немного выступают из-за гребенки, где-то около милиметра.

так вот это "подсасывание" может быть вызвано тем, что "благодаря" этим пластинам у меня губы неплотно прилегают к гребенке? (вообще гамрошку во рту держу довольно глубоко)

стоит ли мне брать другую гармонику для обучения(Marine Band например)? или продолжать с этой?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб июл 07, 2007 9:45 pm

Воздух не там уходит где тебе кажется. Гармошка нормальная, продолжай с этой.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Вс июл 08, 2007 9:07 pm

Воздух не там уходит где тебе кажется.
Он выходит через уши.
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
boo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 3:27 pm
Откуда: Киев

Сообщение boo » Пн июл 09, 2007 12:00 am

Rofl писал(а):Он выходит через уши.
оч смешно :-)
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Пн июл 09, 2007 8:53 am

оч смешно
Конечно, я же первый юморист на деревне, млин...
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июл 09, 2007 10:11 am

Если прикладывать гармонику к губам (что делают все новички, а не только барабанщики), то воздух, действительно (и не кажется) будет уходить в холостую - между губами и гармоникой.
Правильное положение гармоники во рту - это гармоника плотно обхваченная губами, так же, как если пытаться высосать персик или яйцо (куриное) через маленькую дырочку.

При тихой игре, гармоника, действительно, может терять воздух в холостую, и именно поэтому надо играть не тихо, но не со всей силы, но умеренно громко, не таясь и не стараясь никому не помешать.

Можно увеличить отзывчивость гармоники и уменьшить воздухопотери, уменьшив зазоры (отгнутость) язычков над платой, но делать это надо акуратно и не приближать их очень сильно к плате, т.к. голоса могут начать затыкаться даже при небольшом усилии на них.
http://harmonica.ru/theory/articles/repair_and_tuning/

Но, прежде чем лезть в гармонику, желательно убедиться, что проблема именно в гармонике, а не в неправильном звукоизвлечении.
Не достаточно дуть или сосать воздух через отверстия гармоники, т.к. это происходит с усилием, что не дает инструменту правильно работать.
Через гармонику нужно дышать, не создавая напряжения в горле и в губах и не задавливать воздух в своем вокальном аппарате. Гармоника сразу покажет вам, что вы делаете, что-то не так.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Пн июл 09, 2007 10:58 am, всего редактировалось 2 раза.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Пн июл 09, 2007 10:52 am

Моя самая первая гармошка была тоже Pro Harp MS (C), и сейчас, испробовав уже большее количество моделей гармошек, могу сказать, что воздух она сосёт, причём сильнее на нижних отверстиях.
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июл 09, 2007 10:56 am

Rofl писал(а):Моя самая первая гармошка была тоже Pro Harp MS (C), и сейчас, испробовав уже большее количество моделей гармошек, могу сказать, что воздух она сосёт, причём сильнее на нижних отверстиях.
Это не сложно поправить, если знать как.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Пн июл 09, 2007 11:35 am

Slava Chernov писал(а):Это не сложно поправить, если знать как.
Да я поправил... Мне надо было сказать: сосала воздух, а не сосёт. Хотя чуть-чуть всё ещё подсасывает... Как я не мыкался с ней.
P.S. В принципе, мне подарили уж как полгода Marine Band HM тоже в C, поэтому на про харпе играю меньше...
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн июл 09, 2007 1:11 pm

Очень часто воздух уходит мимо язычков из-за пережатого горла. Выходит с боков язычка, когда язычок неполноценно вибрирует. Если гармошка глубоко во рту, это очень верный показатель зажима
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
boo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 3:27 pm
Откуда: Киев

Сообщение boo » Пн июл 09, 2007 3:21 pm

ну гармошку я держу довольно глубоко, где то 2/3 гармошки во рту. и я пожалуй слегка напрягаюсь когда "дудю" :)
понял, буду работать над расслаблением :-)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июл 09, 2007 3:49 pm

2/3 на мой взгляд это уже слишком.
1/3 - 1/2 в нижней части гармоники было бы в самый раз.
На верху посадка еще более мелкая должна быть

Хотя у каждого это может быть по своему.
Главное, чтобы губы обеспечивали плотный и герметичный контакт гармошки с исполнителем, при этом сами губы не должны напрягаться и морщиться от напряжения.

Миша Владимиров как то сравнил это с резиновым шлангом для полива.
Если шланг хорошо натянут на разбрызгиватель, то вода будет литься сильно, а если просто прислонить шланг к распылителю, то часть воды будет брызгать по сторонам.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн июл 09, 2007 4:11 pm

Губы должны закрывать крышки. Напрягаться категорически не надо.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Kveld
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Kveld » Вс авг 12, 2007 5:34 pm

Slava Chernov писал(а):
Rofl писал(а):Моя самая первая гармошка была тоже Pro Harp MS (C), и сейчас, испробовав уже большее количество моделей гармошек, могу сказать, что воздух она сосёт, причём сильнее на нижних отверстиях.
Это не сложно поправить, если знать как.
Я вот приобрел недавно Про Харп. Гармошка очень нравится. А не могли бы рассказать или ссылку кинуть на руководство как уменьшить воздухопотери?
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн авг 13, 2007 4:16 pm

Kveld

Slava Chernov сказал об их уменьшении (более чем) достаточно.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
l-ynx
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 12:25 pm
Откуда: Тюмень

Сообщение l-ynx » Пт авг 31, 2007 9:24 am

Kveld, как уменьшить воздухопотери?
Купи Голден Мелоди..
...Ich steig Dir nach
Du riechst so gut
Gleich hab Ich Dich...
Ответить