Help me , please ;)

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Z
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:12 pm
Откуда: город на Неве

Help me , please ;)

Сообщение Z » Вт июл 17, 2007 5:44 pm

Извеняюсь за ещё одну начатую тему .
вот гармошка у меня уже много лет а я только и научился что извлекать ноту языком трубочкой и играть джингл беллс и половину естурдэй , вот баян , да ?
просто когда я всё таки нахожусь в состоянии пригодном для игры на гармошке под рукой нет ни компа ни самоучителя ни тем более ничего , только она ...а времени для занятий на самом деле масса ...
кароче просьба направить меня в правильном русле , что научиться делать сначала , што потом , ну вы монимаете , же , да ? :cry:


P.S. ..." штобл я рос , над собой " ...
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Вт июл 17, 2007 6:20 pm

Ты на сбор приходи. Может чего и посоветуем.
Аватара пользователя
Костя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:38 am
Откуда: Barcelona

Re: Help me , please ;)

Сообщение Костя » Ср июл 18, 2007 12:43 pm

Z писал(а):...под рукой нет ни компа ни самоучителя ни тем более ничего , только она ...а времени для занятий на самом деле масса ...
кароче просьба направить меня в правильном русле , что научиться делать сначала , што потом , ну вы монимаете , же , да ?
Тему русла я оставлю более авторитетным людям (мой подход был и остается несколько хаотичен), а вот от себя могу сказать что если надо иметь мелодии под рукой, то простенький mp3 плеер неплохо подходит, инструкции же и таблатуры можно выписать/распечатать на бумажке, так что можно обойтись без компа. :)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср июл 18, 2007 12:48 pm

1) Учись читать ноты
2) Перестань играть языком трубочкой, учись играть блокировкой губами или нормлальной блокировкой языкос
3) закачивай миди в сотовый телефон, а табы (как я их не навижу! костыли!) распечатывай или переписывай.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср июл 18, 2007 2:53 pm

Упражнения Стива Бекера и затем Мэд Кэта прошел?
http://harmonica.ru/practice/exercises/

Дон Бекер, чуток менее интересен, поэтому по желанию, но и у него есть полезные фишки.

Если это пройдено, то читать тут:
http://harmonica.ru/theory/articles/improvisation/
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Z
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:12 pm
Откуда: город на Неве

Сообщение Z » Ср июл 18, 2007 11:21 pm

Всем пасибо за советы , начну проходить школы ...

На сборы не всегда могу ( .

Я не учился в музыкальной школе , следовательно нот читать не умею (.

Но я ток так у умею играть , а как ето перестать ?Совсем штоль ??? :shock:

У меня телефон Sony Z7 .

...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср июл 18, 2007 11:54 pm

Z писал(а):Но я ток так у умею играть , а как ето перестать ?Совсем штоль ??? :shock:
...
"Я умею водить автомобиль, но только сидя на пасажирском сиденье: рулю правой рукой и педали нажимаю левой ногой, а правой ногой переключаю скорости. Я ток так и умею ездить...

Так вот взять и научится играть нормально. "Язык трубочкой" использует изредка один единственный из профессионалов - Нортон БУффало, но он и нормально играть умеет. Все остальные используют блок губами или блок языком.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Чт июл 19, 2007 8:21 am

Я вообще не знаю кто и когда придумал этот "язык трубочкой", я так никогда не играл и учится не буду. Может так проще одиночную ноту извлекать, когда первый раз гармошку взял?
И вообще нужно сразу учиться играть нормальной блокировкой языком :wink:
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
завсегдатай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 7:39 pm
Откуда: Питер

Сообщение завсегдатай » Вс июл 22, 2007 8:01 pm

кстати, я слышал, что свернуть язык трубочкой может только часть людей. это не вопрос тренировок и умения ,а врожденная особенность. могу, конечно ошибаться, но вот я язык трубочкой свернуть не могу как не пытался. вообще )))))
"...Life is what happens to you when you're busy making other plans"

John Lennon
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт июл 24, 2007 12:34 pm

Это главный признак, передающийся на генетическом уровне.
Если оба родителя не могут свернуть язык трубочкой, то их потомок тоже не сможет. Если один может, то и ребенок сможет.
Элементарная генетика, как с цветными горошинами в учебнике биологии.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Вт июл 24, 2007 12:50 pm

о, класс, оказывается с помощью гармони можно отцовство устанавливать Изображение
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт июл 24, 2007 3:31 pm

Косвенно, но можно :roll:
Т.е. если ты можешь язык в трубочку свернуть, то это еще ничего не значит.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Вт июл 24, 2007 5:49 pm

Slava Chernov писал(а):Это главный признак, передающийся на генетическом уровне.
Если оба родителя не могут свернуть язык трубочкой, то их потомок тоже не сможет. Если один может, то и ребенок сможет.
Элементарная генетика, как с цветными горошинами в учебнике биологии.
позволю не согласится Слав :) этому как выяснилось можно научиться :) когда то очень заблуждался, думая что если научусь складывать язык в трубочку, это поможет мне улучшить тембр нот на бенде, и я научился за 20 минут перед зеркалом, хотя никогда этого не умел, и родители не умеют :))) Но как оказалось это все полная чушь, наФИнГ не нужно сие изголение...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт июл 24, 2007 6:09 pm

"Не умеют" или "не могут" - это не одно и тоже.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Вт июл 24, 2007 10:56 pm

Мне тоже один раз сказали, что есть люди, которые могут способны свернуть язык в трубочку. А есть которые могут его повернуть на 180 градусов (не Цельсия). Причем первые не могут повернуть язык, а вторые - свернуть в трубочку. У меня язык легко сворачивается, но совершенно не имеет оси вращения)))))
Easy Rider
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 8:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение Easy Rider » Ср июл 25, 2007 12:39 pm

Slava Chernov писал(а):Если оба родителя не могут свернуть язык трубочкой, то их потомок тоже не сможет. Если один может, то и ребенок сможет.
Интересно, с кого это всё началось?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср июл 25, 2007 12:42 pm

Возможно это навык отдельного ареала особей, выработанный в ходе эволюции, связанный с выживаниеми в конкретных условиях и закрепленный на генетическом уровне :wink: :D
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Z
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:12 pm
Откуда: город на Неве

Сообщение Z » Ср июл 25, 2007 1:12 pm

Блин , не нашёл на сайте про другие способы , посиму просьба может быть здесь опубликовать то , как извлекать ноту не способом языка трубочкой ...
В моём самоучителе написано 50-70 процентов :)
Кстати некоторые вещзи на сайте прямо из моего самоучителя )))( в смысле который купил )
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср июл 25, 2007 1:46 pm

Z писал(а):Блин , не нашёл на сайте про другие способы , посиму просьба может быть здесь опубликовать то , как извлекать ноту не способом языка трубочкой ...
...
интересно, как вы искали?
http://harmonica.ru/theory/base/make_sound/

На самом деле есть 2 "правильных" способа извлечения одиночных нот:
Блокировка губами и блокировка языком.

Самая распространенная ошибка у новичков заключается в том, что для излечения одиночных нот на гармошке, все пытаются сделать губами маленькую дырочку и попадать ею в отверстия. Интуитивно все понимают, что дырочка должна быть такая же по размеру, как и сами отверстия. Чтобы обойти эту проблему, некоторые начинают сворачивать язык в трубочку и целиться этим "хоботком" в отверстия.
Так вот, это всё категорически не правильно!
Правильное положение гармошки во рту это когда гармошка обхвачена губами, примерно так же, как бы вы пытались высосать помидор или персик. Одиночные ноты в этом случае получаются при помощи специальных блокировок тех отверстий, которые не должны играть.
1. Блокировка языком заключается в том, что губами обхватывается несколько отверстий, как правило, 3 или 4, но крайние слева или крайние справа отверстия затыкаются кончиком языка, так чтобы звучать осталось только одно отверстие. Этот способ блокировки использовался практически с момента изобретения современной гармоники и широко использовался большинством исполнителей и считается "традиционным" Этот способ дает густой и сочный звук, богатый обертонами, и позволяет одновременно аккомпанировать аккордами при игре одиночных нот, кратковременно убирая язык и открывая закрытые им отверстия. Этот прием очень хорошо подходит для тремоло гармоник, и если вы выбрали именно ее, то попробуйте начать освоение тремоло гармоники именно с такой блокировки.
2. Блокировка губами заключается в том, что одно отверстие начинает звучать путем фокусировки воздушного потока на нужном отверстии, при этом, соседние отверстия лишь слегка блокируются внутренней частью губ. В различной литературе этот метод называется – «губы трубочкой», но это не верно, что многих и сбивает. Трубочки, как таковой и нет. Этот способ считается наиболее прогрессивным и используется многими современными мастерами губной гармоники.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Z
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:12 pm
Откуда: город на Неве

Сообщение Z » Ср авг 08, 2007 9:54 pm

блин , ну никак не получается , губы что-ли корявые , зажимаю её в губах , языком упираюсь влево или вправо , а всё равно извлекаю то отверстие к которому губы направлены , т.е. я что ли слишком к свистку привык что ли , ЧТО ОН САМ У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ , БЛИН УЖЕ ПАРУ ДНЕЙ РЕАЛЬНО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ? , ОЙ ЕТО Я СМЛУЧАЙНО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ НАПИСАЛ , блин , помогите плиzzz : )
san
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:55 pm
Откуда: Москва, вроде

Сообщение san » Ср авг 08, 2007 11:30 pm

У меня месяца полтора ушло на осваивание нормального положения (даже не звукоизвлечения, а просто положения) губ при игре. Так что тренируйся.
shav290179
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2003 3:00 am
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение shav290179 » Чт авг 09, 2007 6:48 am

Упражнение: "Трели, блокировка языком."

http://www.forum.bluesharp.ru/viewtopic.php?t=178

С мр3 и Jpg. Там несколько примеров на которых я учусь делать блокировку =)).
Ответить