Проблеммы на верхних нотах

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Проблеммы на верхних нотах

Сообщение Shamopal » Пн авг 13, 2007 12:28 pm

Недавно решил освоить игру на верхних нотах гармошки (8-е, 9-е, 10-е отверстие), очень трудно дается звукоизвлечение, а если звук есть то очень писклявый и неприятный. У профессиональных харперов почему то звук не так режет ухо и слушается мягче. Я понимаю что я не первый кто задает подобный вопрос, но все же помогите пожалуйста может есть специальные упражнения для развития тона и плавности (или других параметров которые влияют на звукоизвлечение) :oops: Играю уже два года, гармошки преимущественно Special 20(хотя не в них дело, точно знаю). Заранее спасибо.
При звуках харпа теряю волю
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Пн авг 13, 2007 1:29 pm

это как с оверблоу - надо тупо сидеть и потихоньку практиковать. то есть пытатся подобрать нужно конфигурацию рта, дыхание и пр.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн авг 13, 2007 6:30 pm

не зажимай горло, язык вниз, ниже уровня зубов, дыши диафрагмой, максимум рааслабления, ноту начинай от тихого к громкому - с разгона.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Вт авг 14, 2007 12:05 am

Boris_Plotnikov
попробовал как ты написал.. при опускании языка - бенд.
тоже есть проблемы с верхними дырками, но исправляется это легко - играть блокировкой. правда при блокировке я нифига беднить не могу...
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Вт авг 14, 2007 6:49 am

Просто держи язык ниже зубов. Без напряжения. Не должно быть бенда. Бенд на высоких по другому во рту строится (видимо ты уже знаешь как :D ).
По большому счёту извлечение ровной чистой ноты ничем не отличается на первой и десятой дырках. На верхних просто контроль нужен первое время. Чтобы не зажиматься, не форсировать подачу воздуха.
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Вт авг 14, 2007 9:02 am

Спасибо за советы, буду стараться, надеюсь проблема снимается так же легко как и проблема второй дырки и потом мышцы сами запомнят положение языка и губ.
При звуках харпа теряю волю
Аватара пользователя
Ольга Дмитриевна
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:03 pm
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение Ольга Дмитриевна » Чт авг 23, 2007 6:30 pm

Shamopal

Мне помогло то, что я больше уделяла внимания к дыханию именно диафрагмой при игре на высоких нотах :)
Ответить