Бенд на 1 дырке. Вопрос

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Бенд на 1 дырке. Вопрос

Сообщение Dr.Miwka » Вт ноя 13, 2007 11:39 pm

У меня уже четко получается бенд на 4 и 6 дырке. Долго учился правильному положению языка... Но осилил.

Насчет 1 дырки.

Тут может быть перебенд ? просто когда я пытаюсь делать бенд то звучит гул. Я так понял что Гул это перебенд и нужно чуток ослаблять язык ?

Кстати на 6 вроде перебенд это когда писк жуткий да ?
а на 4 перебенда почти нет )

или я что то не так понял ?
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Ср ноя 14, 2007 12:37 am

перебенд.. какие термины.. ужас просто..
на 1 надо (как вобщем и на всех) полностью расслабить горло и язык не напрягать. на первом пробуй больше "о" артикулировать во время бенда.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
smalkin
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 2:37 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение smalkin » Ср ноя 14, 2007 1:11 am

Да все понятно товарищ называет =). На 6 я совсем немного язык отвожу чтоб бенд был, чуть дальше и звенит (перебенд =ъ ). С четвертой ты прав она самая легкая на мой взгляд, то все равно по началу казалось что правильный бенд а потом понял что занижаю немного, так что сверяться лучше по тюнеру или инструменту другому.

На 1 до сих пор немогу дотянуть до нужной ноты немного. Где то четверть тона остается. Как впрочем и до Фа на 2-й.

Так что "перебенд" это лучше ... истина где то рядом.
= Дилда-да-дилда =
Аватара пользователя
RamtL
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:48 pm
Откуда: Московский

Сообщение RamtL » Ср ноя 14, 2007 12:51 pm

Адам Гассов в своей видеошколе очень грамотно про первую дырку рассказывает. Горло расслабить, челюсть отвалить вниз, но ни в коем случае не напрягать силой не от тягивать вниз. Язык уложить вялой субстанцией на дно. То есть надо попытаться увеличить камеру(глотки). Тянуть воздух диафрагмой, чтоб чувствовать холодящую струю воздуха. Звук должен стать жырным.

Лично мне помогло еще то, что у меня десяток гармошек, и на каких-то сушественно быстрее я схватывал метод того или иного приёма.
Например полный бенд я впервые поймал на F low
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Ср ноя 14, 2007 2:44 pm

У меня бенд на первой получается, но не слишком правильно. В статьях пишут что надо кончик языка к нижним зубам, а корень или еще что то выгибать чтобы воздушную струю искривить. Так как 1 дырка она первая, при этом не приходиться блокировать языком другие дырки, просто поднимаю язык вверх оставляя до неба небольшую щель. Если пытаюсь сделать бенд правильно то дыхания не хватает, на соль гармошке немогу сделать ни одного бенда, только на 6 дырке, языком надо кроме искривления воздушной струи еще и дырки блокировать. А если зажить пальцами соседние дырки то можно любой бенд вытянуть.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Ср ноя 14, 2007 2:49 pm

Virtue
на соль гармошке немогу сделать ни одного бенда, только на 6 дырке, языком надо кроме искривления воздушной струи еще и дырки блокировать
Т.е. ты играешь с блокировкой языком и делаешь бенды или просто не можешь четко взять одиночную дырочку?

Я когда делаю бенд на 1 дырочке (До или Соль гармошка ) я как бы проглатываю язык. Так можно любой бенд сделать ооочень глубоким.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Ср ноя 14, 2007 3:10 pm

Netex
А как еще можно сделать бенд на дырках со 2 по 10 без блокировки? Надо же как еще бенды в игру вводить, а при этом нужно блокировать ненужные дырки. Попробую сделать как ты написал.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Ср ноя 14, 2007 3:37 pm

А как еще можно сделать бенд на дырках со 2 по 10 без блокировки?
Может я чего не понял, но я знаю как можно сделать бенд на 2-10 дырке без блокировки языком. :)

Вообще всего два варианта игры:
1 вариант. Ты не используешь в игре блокировку языком, а используешь губами, тогда никаких проблем с бендом нет.
берешь одну дырочку и свободно подбираешь ротовую камеру и положение языка.
2 вариант. Ты играешь с блокировкой языком, тогда несколько сложнее подобрать бенд, из-за того что язык закрывает часть дырочек. Но возможно!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср ноя 14, 2007 4:34 pm

Virtue писал(а):Netex
А как еще можно сделать бенд на дырках со 2 по 10 без блокировки? ....
10-я в этом случае ни чем не отличается от 1-й.
тогда уж надо было писать "со 2 по 9" :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dr.Miwka » Ср ноя 14, 2007 6:36 pm

Я думал опуская челюсть вниз. Я делаю что то не правильно ) Хотя так бенд получается легче. Сам звук я вроде понял какой ловить, только мне лично очень тяжело дышать через 1 правильно, а еще и бенд ловить.
Может я не правильный, но у меня всегда была проблема вдоха только через 1 дырку а не 2 как у всех )

Насчет блокировки языком и одновременном получении бенда.
Я просто до блокировки еще не скоро дотянусь, НО. Стоить уже пытаться это делать ? С одновременным бендом или нет ?
И вообще дальше, при блокировке и одновременном бенде - часто потребутеся это при игре ?
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
RamtL
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:48 pm
Откуда: Московский

Сообщение RamtL » Ср ноя 14, 2007 7:48 pm

Я бы порекомендовал системный подход.
Начать со школы, которые присутствуют на этом сайте. Я выбрал, как наиболее полную по содержанию вот эту. Спасибо создателям этого замечательного сайта.
http://harmonica.ru/practice/exercises/stevebaker/
Постепенно, никуда не торопясь пройти все этапы, никуда не перескакивая. В этих упражнениях, да и во всех остальных, на сколько помнит моя дырявая голова, способ извлечения одиночных нот - не блокировкой языком, а губами. Извлечение U - блокировкой(язык трубочкой) мне почему-то кажется слишком ограниченным способом. Далее по поводу одиночных нот - тот самый Гассов также у себя показывает как можно играть некоторые чагги без блокировки языком, а именно губами.
Кстати, он в своем видео здорово показывает как надо извлекать одиночные ноты
http://www.youtube.com/watch?v=K5Gcchw5rkM

Я последовал его технике и нахожу ее удобной. Блокировку языком лично я использую, если я хочу взять октаву или терцию.
Так, где я :D
Сходил к гармошке, взял обиночную ноту путем затыкания пары соседних. Бенд не сделал. А как сделать, если язык прижат к мундштуку и возможность изменить напрвление струи нету? Вобщем как мне кажется не совсем той дорой идешь.
Да, сегодня я не пил :D
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dr.Miwka » Ср ноя 14, 2007 8:40 pm

Еххххххххххх ()((((((((((((((((((((((((((((((((
Где было это видео месяц назад.
Как бы оно помогло раньше (
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Ср ноя 14, 2007 8:48 pm

Slava Chernov
Я про то что при блокировке языком справа оставляется отверстие, если играть 10 дырку то те что слева все равно надо блокировать.

И как можно осваивать бенды, не освоив блокировку языком? Пока что на До гармошке у меня только второй бенд на второй дырке не получается и на выход все. Я играю бенд при блокировке языком, думаю что это правильно, так как пришел к такому выводу при чтении литературы, а потом мне так на сборах несколько раз объясняли.

Бенд по моему это вещь для продолжающих а не начинаюших.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт ноя 15, 2007 10:26 am

Virtue писал(а):Slava Chernov
Я про то что при блокировке языком справа оставляется отверстие, если играть 10 дырку то те что слева все равно надо блокировать.
C таким же успехом можно блокировать и слева.

По поводу блокировок - существует два равноправных метода блокировок - губами и языком. И в том и другом случае бендинг возможен, но делается немного иначе.
ИМХО при блокировке губами бендинг осовить немного полегче, т.к. язык более подвижен, а при блоке языком, бендинг приходиться делть только корнем языка и частично горлом.
Тут уже дело вкуса и личной упертости.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Чт ноя 15, 2007 2:24 pm

+1 к Славе.

у меня были проблемы с блокировкой (как с чем угодно, когда только подступаешься) - не мог одиночные с блокировкой играть - сползал на двойные и октавы. не мог - не мог, да и смог. бендить без блокировки - стал осваивать с блокировкой.

о чем это я? осваивай одиночные ноты блокировкой, и бенды без блокировки. потом совмещай (с блокировкой бенды может и по-другому делаются, но что доллжно получиться, ты уже будешь знать).
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dr.Miwka » Чт ноя 15, 2007 6:43 pm

Так я не понял... Блокировка языком это когда держишь 3 дырки во рту и дуешь в одну как я понимаю и при этом брать бенд еще ? А это часто потребуется при хорошей игре ? разве не проще бенд брать на одной а потом сразу обхватывать и дуть в 3 ?
И еще вопрос. Как бендить горлом не пойму ?
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Чт ноя 15, 2007 7:35 pm

Miwka
Это потребуется не просто часто, это есть продвинутая техника. При блокировке языком гармошка глубоко во рту, при этом самый лучший звук по сравнению с другими методами, а бенд это ключ к продвинытым техникам. Поэтому это надо совмешать. Мне так объяснял Юра из Дринкен Сайлор Бендс на одном из сборов. При блокировке губами ты можешь более быстро гармошку перемешять, что дает большую скорость при игре одиночными нотами. А бенд делается не горлом а языком, просто при этом приходится работать корнем языка и горло тоже напрягается.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dr.Miwka » Чт ноя 15, 2007 9:21 pm

Фух ) Я уже подумал что приехал... Столько мучался с бендами и тут вдруг бендить горлом)))) Аж испугался

А если так, то.. Выучу сначало так бенды, а потом уже с блокировкой. Тут ведь проблема не в том, что бы выучить бенды, а запомнить их мышечной памятью.
Так как у языка мозга нет, то память там работает слабо :)
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Ответить