[Микрофон] Тихий звук

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

[Микрофон] Тихий звук

Сообщение Maxx » Ср дек 26, 2007 1:17 pm

Купил микрофон небольшой ценовой категории Proel CM600. Стало интересно, а насколько его можно использовать для записи мелодий.

При записи звук получается очень тихий и слышно шумы. Пример, того что получилось, я выложил в http://ifolder.ru/4725341 (165.99 кб).

Меня интересует: почему такое качество снятия звука?

Примечание:
1. Звук снимался стандартной программой в Windows.
2. В качестве звуковой карты используется интегрированная в материнскую плату.
3. Схема подключения: микрофон (XLR) - Кабель (XLR - 6.3MP) - Переходник (6.3MP - 3.5MP) - Звуковая карта.
4. Играл почти в упор, расстояние порядка 5-7 см от микрофона.
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Ср дек 26, 2007 1:23 pm

а ничего, что он конденсаторный?
и ему нужно фантомное питание...

Phantom power : 9-52VDC Phantom

но походу никто спек не читает
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maxx » Ср дек 26, 2007 1:39 pm

periodic писал(а):а ничего, что он конденсаторный?
и ему нужно фантомное питание...

Phantom power : 9-52VDC Phantom

но походу никто спек не читает
Не то чтобы никто не читает, просто я в этом полный ноль. Так сказать, первый опыт и первый микрофон.

Поискал про фантомное питание... для таких как я привожу цитату из Википедии:
Чаще всего используется при подключении конденсаторных микрофонов.

Источники фантомного питания часто встроены в микшерные пульты, микрофонные предусилители и подобное оборудование. В традиционных конденсаторных микрофонах фантомное питание используется не только для питания схемы микрофона, но и для поляризации. Микрофоны, требующие фантомного питания, сегодня чаще всего подключатся при помощи разъема XLR.

Преимущество такой схемы состоит в экономии меди, но на практике есть некоторые сложности.
И чего делать в таких случаях? Менять микрофон на другой тип, где нет этого фантомного питания или купить звуковую карту с поддержкой фантомного питания?
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Ср дек 26, 2007 1:55 pm

посему... купи себе самый обычный мик к компу за 2-3$ и пишись на здоровье...
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maxx » Ср дек 26, 2007 2:08 pm

Вот, блин, попал :)

А если покупать звуковую карту с разъемом джэк 6.35, то через него будет идти фантомное питание или не факт? Например, если рассмотреть Creative Professional E-MU 0202 USB или Creative Professional E-MU 0404. Этот вариант был бы лучше, так как звуковую я всё-равно собирался приобретать, правда не думал, что произойдёт всё так быстро.

P.S. Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Ср дек 26, 2007 2:14 pm

tam net nichego takogo ;-)... v doponenie nado kakoy-nibud' miksherskiy pul't brat'... kak miumum za takie je den'gi
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maxx » Ср дек 26, 2007 2:46 pm

periodic писал(а):tam net nichego takogo ;-)
Эээ... засада :D
periodic писал(а):... v doponenie nado kakoy-nibud' miksherskiy pul't brat'... kak miumum za takie je den'gi
А можно об этом поподробнее? Просто уж хочется получить нормальный звук записать.

Микрофоны за 2-3$ через XLR (например, BBK DM-100) давали туже проблему тихого звучания, хотя про фантомное питание там ни слова. А на микрофоны на подставке (такие как Genius) так через них вообще ничего не слышно...

Хых, но как-то люди записываются в домашних условиях...
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Ср дек 26, 2007 2:54 pm

Из карт PCI с фантомным питанием есть одна одинешенька ESI version of MAYA44
Если PCI не важен, можно посмотреть на устройства firewire.
Еще как вариант - предусилитель (преамп). Он усиливает сигнал с микрофонного входа до уровня Line, и затем с ним можно делать все что угодно...
на таких преампах есть кнопка phantom power которая включает питание на микрофон.
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Ср дек 26, 2007 2:55 pm

Есть хорошая статья про домашнюю звукозапись харпа. Автор- Ричард Хантер http://blog.myspace.com/index.cfm?fusea ... =339638234

он там, кроме всего прочего, очень рекомендует Tascam US122L USB 2.0 ($130) - внешняя саундкарта с фантомным питанием 96kHz/24-bit сэмплированием и ЮСБ

не знаю, сколько такое устройство будет стоить у нас
Muddy Waters invented electricity
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maxx » Ср дек 26, 2007 4:01 pm

Netex писал(а):Из карт PCI с фантомным питанием есть одна одинешенька ESI version of MAYA44
Если PCI не важен, можно посмотреть на устройства firewire.
Чувствую, что варианты со звуковыми картами отпадают: их мало и очень сложно найти (и цена не всегда подходящая).
Netex писал(а):Еще как вариант - предусилитель (преамп). Он усиливает сигнал с микрофонного входа до уровня Line, и затем с ним можно делать все что угодно...
на таких преампах есть кнопка phantom power которая включает питание на микрофон.
Вариант с предусилителем - очень интересен. С одной стороны это недорого. Кто что может посоветовать выбрать отсюда? Приглянулись модели по цене Behringer Mic 100 Tube Ultragain и Behringer Mic 800 Minimic. Это хорошие варианты?

Возникает вопрос: если предусилитель не USB (а таких подавляющее большинство), то как его подключить к компьютеру? Насколько я понимаю, схема будет следующей:
Mic - Кабель (XLR - XLR) - Preamp (XLR - XLR) - Кабель (XLR - 6.3MP) - Переходник (6.3MP - 3.5MP) - Звуковая карта.
electroharp писал(а):он там, кроме всего прочего, очень рекомендует Tascam US122L USB 2.0 ($130) - внешняя саундкарта с фантомным питанием 96kHz/24-bit сэмплированием и ЮСБ

не знаю, сколько такое устройство будет стоить у нас
USB - это здорово, намного проще поключать к компьютеру. Но цена сразу переваливает за 4000 руб. Например, Tascam стоит около 6000-6200 руб.

А статья интересная и полезная. Спасибо.
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Ср дек 26, 2007 4:27 pm

Далее исключительно ИМХО:

Behringer - все гавно (phonic туда же)
ART TUBE MP - г
M-AUDIO AUDIOBUDDY - г
ART Tube MP Studio V3 - cам не юзал
M-AUDIO DMP3 - вполне хороший (правда трудно купить)
про остальные не знаю...
будь внимателен
http://www.spb-music.ru/catalog.php?group=33
много рековых преампов. Это преампы для крепления в специальные стойки, у них передняя панель шире и с дырками для крепежа
Вообще тут совет один:
Купи/поменяй микрофон. Твой с фантомным питание хорош для сцены, тут спора нет, но для записи именно на комп, не так прост и требует доп. оборудования.
Оборудование стоит очень не дешево, а то которое дешевое брать смысла не имеет. Почему?
Разница в звуке между галимым преампом и простой игрой micIn не видна.
Сразу насчет ламповых понтов:
если играешь на сцене, то для определенных эффектов можно использовать ламповую технику. Но если речь идет о качественном звуке, лампам тут не место. У них изначально нелинейные искажения много выше транзисторов.
Лампы нужны для придания звуку винтажности.
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maxx » Ср дек 26, 2007 9:31 pm

Микрофон менять не хочется. Поэтому купил микрофонный предусилитель Behringer Mic 800 Minimic. Результат можно посмотреть http://ifolder.ru/4732048 за 1680.

Резюме:
1. предусилитель реально улучшил качество снимаемого сигнала + убрал шумы.
2. будьте внимательны при покупкей даже таких простых вещей, как микрофоны.

Всем огромное спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср дек 26, 2007 10:09 pm

Netex
Может оно все и гавно. Просто вопрос в том что эти дешевые преампы дают фантом и превращают сигнал в линейный. Больше от них ничего и не требуется. Микины бывают очень разные на картах и имеют небалансный вход, нормально работают толкьо с компьютерными микрофонами.

А чтобы зарубаться за звук надо как минимум нормальные мониторы, на которые ни один начинающий харпер не разорится (((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Тима
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 6:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тима » Вс дек 30, 2007 10:25 am

Мне сестра на ДР подарила мегафон - столько новых ощущений игры на гармошке с мегафоном, ууу :D правда, заводится иногда ..
губной пианист
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Вс дек 30, 2007 8:01 pm

Оригинальный подарок, там вроде электретный микрофон, я пробовал играть через такой- звука никакого, правда микрофон был плохой.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Raffaela
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 8:14 pm

Re: [Микрофон] Тихий звук

Сообщение Raffaela » Чт авг 22, 2019 5:45 pm

Я тоже задумалась как убрать шум микрофона. Помехи могут возникать по следующим причинам:
- Вы приобрели дешевый и некачественный девайс, который гудит и фонит. Использование подобного оборудование для работы со звуком вытекает в сомнительное качество воспроизведения. В таком случае лучше всего подумать о замене старого гаджета на новый. Внимательно изучайте характеристики при выборе нового аксессуара.
- Вторая причина — это неправильные системные настройки устройства записи звука. Если параметры настроены неправильно, то это может кардинально изменить качество звучания, добавляя к нему ряд неприятных и нежелательных посторонних звуков.
- Также проблема может крыться в драйверах. Если таковые отсутствуют или не подходят под вашу звуковую карту, то о корректной работе с гаджетом не может быть и речи.
- На работоспособность прямо пропорционально влияет интернет. Люди, которые пользуются популярными мессенджерами, могут столкнуться с такой проблемой, если их интернет-соединения не удовлетворяет минимальным требованиям для работы с подобным программным обеспечением.
- Не стоит исключать того, что и сам микрофон может быть неисправен. Если устройство было повреждено механически, то рекомендуем снова обратить внимание на первый пункт этого списка.
Человек может вынести все, если его не остановить
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пт авг 23, 2019 3:35 pm

Так выяснили же 12 лет назад, что мику нужно было фантомное питание.
Или этот пост для рекламы страницы serviceyard.net?
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Ashotovich » Пн сен 09, 2019 10:53 pm

Grey Wolf писал(а):Так выяснили же 12 лет назад, что мику нужно было фантомное питание.
Или этот пост для рекламы страницы serviceyard.net?
Это я удачно свой пароль восстановил. Аккурат к некропостерской теме :)
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Ср сен 11, 2019 1:32 pm

О, старейшины форума подтягиваются! Приятно )
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Пт сен 13, 2019 11:49 pm

Отож! Надо перевезти из старой квартиры все свои 12 гармошек. Вспомнить молодость.
Ответить