Хромоника 270 С. Пятое отверстие на выдох.

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Velvet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 11:20 am

Хромоника 270 С. Пятое отверстие на выдох.

Сообщение Velvet » Ср июл 30, 2008 12:00 pm

Если очень слабо дуть в пятое отверстие, то сперва звук не идет, потом происходит "чпок" и звук появляется. Этот "чпок" по ощущениям как будто "пробивается засор". Остальные отверстия в норме.

Все это создает небольшой дескомфорт при игре. Я люблю когда все идеально. Гармоника приобретена в Диатоне пару дней назад.

Может быть так, что залипает что-то? Или иной дефект?
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Ср июл 30, 2008 12:09 pm

Опять дыхание, у меня такое было, трещание и залипание от неправильного дыхания. Если посмотреть, то залипать там нечему просто. Дыши глубоко, ровно, сильно, низом живота, если еле дуть то так и будет залипать и не звучать должным образом.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Velvet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 11:20 am

Сообщение Velvet » Ср июл 30, 2008 12:14 pm

Спасибо за ответ. Тут дело не в дыхании, так как "чпок" проявляется не при нормальном звукоизвлечении, а при намеренно медленном вдувании. Хотя если тихо играть, то тоже проявляется иногда.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Ср июл 30, 2008 12:17 pm

Подозреваю, что это хлопает клапан. Вроде как от разыгрывания/разогрева хроматики это проходит, думаю хроматисты наши тебе ответят корректнее.
Velvet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 11:20 am

Сообщение Velvet » Ср июл 30, 2008 12:38 pm

Гармоника новая и я очень бережно ко всему отношусь - не грыз ее. Происходит не щелчок, а как если бы взять между губами дробинку и дунуть, чтобы она вылетела. По ощущениям - так.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср июл 30, 2008 3:40 pm

клапан залипает стопудово. разбери и аккуратно почисти - влажную газетку под оба клапана и между клапанами. Только не оторви ничего и не согни.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
jimmy-floyd
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:20 pm

Сообщение jimmy-floyd » Ср июл 30, 2008 3:54 pm

схожие проблемы - Хромоника 64, модель 280 (4октавы) -

1) 5ое отверстие, на вдохе ( -5 ) дает иногда, и даже зачастую такой звук с металлическим оттенком, непостоянный, как будто такой "дзынь, дзынь", но глухой очень. КСТАТИ тоже самое на диатонике Special 20 в 3ем отверстие на Выдох только ( +3 )

2) опять же хромка - 1ое отверстие ( не октавное которое, н езнаю как обьяснить, вообщем которое 5ое по счету, первое из 12) вообщем на выдохе норм, а на ВДОХЕ ( -1 ) никак не берется :evil: и тоже также - "пробивается засор" как бы.

разобрать тогда, как Боря советует? а есть ли инструкции с фото, как разбирать и ремонтировать хромки? а то все же стоит солидно, не хочется ничего испортить. тем более я ни разу г.г не разбирал.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср авг 13, 2008 5:56 pm

Какие вам нужны инструкции с фотами, чтобы открутить 4 шурупа соответствующей отверткой, и с десяток винтиков, которые стягивают платы?
Ничего сложного. Я в свои гармошки 100 раз лазил и не чего не сломал, все прекрасно работает. Правда, мне пришлось купить набор нормальных тонких крестовых отверток с большими и длинными ручками, чтобы не рвать шлицы на винтиках. Никакой разницы, как разобрать джойстик от приставки, пульт от телека, чтобы почитсить кнопки.
Все делается акуратно и с головой. Просто попробуйте и не торопитесь.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Kotofot
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 12:26 am
Откуда: Бутово

Сообщение Kotofot » Пн авг 18, 2008 1:23 am

Аналогичная ситуевина была и у меня, когда купил пару месяцев назад 270 делюкс. Разбирать не стал, через несколько дней она хлопать перестала сама, или же дыхание настроилось :) . Сейчас уже бывает какое-то дребезжание, вызванное загрязнением, поэтому на днях планирую в нее залезть. Кстати, Слава, там же вроде еще есть пара гвоздиков-заклепок, помимо винтиков. На мой взгляд - аккуратно снять ножом платы с них, - самое стремное, вдруг щепка отлетит..

Купил для слайдера масло для швейных машин, может кто-то подсказать, как его помазать нужно и где ? :D
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн авг 18, 2008 8:14 am

Масло для швейных машинок не вкусное и пахнет, впрочем именно им свою хроматику и мазал. Пара дней и его почти не чувствуешь.
Есть специальное масло для духовых инструментов, кажется конопляное и продается в музыкальных магазинах.
Откручиваешь 2 шурпа, крепящих мундштук, снимаешь все накладки у слайдера, акуратно водкой счищяешь все, что там налипло, а потом акуратно и совсем немного промазываешь все эти детали маслом в тех местах, где они соприкасаются друг с другом. Собираешь в обратном порядке все на место.
После этого у моей хроматики слайдер вообще перестал присыхать.

Насчет гвоздиков ничего не знаю. Все хроматики, которые я разбирал, легко разбираются отверткой. Там либо винты, либо шурупы.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Пн авг 18, 2008 1:37 pm

Справедливости ради, большие пацаны пишут, что ничего там мазать не надо. Что, типа, вода - лучшая смазка, и безопасно, и гигиенично. Подробнее см. на <a href="http://www.angelfire.com/music/HarpOn/m ... onts">Harp On!</a>:
Поверните гармошку кнопкой слайдера вверх, нанесите несколко капель воды с обоих сторон слайдера, и поработайте им вверх-вниз, распространяя воду по всей поверхности. Затем "провдыхайте" все отверстия, перемещая слайдер и высасывая лишнюю воду. Использование этого приема перед игрой и после неё позволяет избежать залипания слайдера.
В общем случае, вода является лучшей смазкой для слайдера. Другие вещества могут быть ядовитыми, и кроме того, собирать грязь и бактерии. Лучше всего поддерживать слайдер в чистоте и использовать небольшое количество воды.
Вот еще известная штука (но мало ли):
Разогревание гармошки до температуры тела перед игрой уменьшает конденсацию влаги, которая приводит к залипанию клапанов, особенно клапанов на выдох. Рекомендуемые способы подогрева - подержать гармошку некоторое время подмышкой или в ладонях, использовать электронагреватель(?) или завернуть в гелевую грелку, разогретую в течение 2 минут в микроволновке.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Kotofot
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 12:26 am
Откуда: Бутово

Сообщение Kotofot » Вт авг 19, 2008 2:34 am

Slava Chernov писал(а):Масло для швейных машинок не вкусное и пахнет, впрочем именно им свою хроматику и мазал. Пара дней и его почти не чувствуешь.
...
Насчет гвоздиков ничего не знаю. Все хроматики, которые я разбирал, легко разбираются отверткой. Там либо винты, либо шурупы.
У меня после часа игры вкус масла пропал)
Про гвоздики - я крепко ошибся. Там не гвозди, а два стерженька, предназначенные для крепежа пружины. Вынимаютмя легко, - банально выталкиваются.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт авг 19, 2008 8:41 am

Slava Chernov

В обычной Chromonica 270 не делюксовой все еще эти долбаные гвоздики.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Kotofot
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 12:26 am
Откуда: Бутово

Сообщение Kotofot » Ср авг 20, 2008 2:54 am

Boris_Plotnikov писал(а):Slava Chernov

В обычной Chromonica 270 не делюксовой все еще эти долбаные гвоздики.
Порадуюсь в который раз, что купил Делюкс :)
Ответить