Проблема с овером

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Проблема с овером

Сообщение Мой Повелитель » Вт окт 07, 2008 12:01 am

Начал тут с недавних пор оверы понемногу осваивать, поначалу трудно брались, но тон держать мог по длительности стабильно. Сейчас могу брать с ходу и вставлять в игру, но одна маленькая проблема, по длительности могу держать не более секунды, дальше срывается на свист, но нота при этом держится. Знаю что в овере есть 2 части: 1- затыкание язычка, 2- сам звук. Пробую делать плавно- язычок затыкается, начинает звучать нота, но до чистой ноты еще не дотягиваю, гну дальше, звучит чистая нота около секунды, и язычок из затыка срывает на свист и дребезжание, но при этом нота звучит тоже.
Пробывал и челюсть опускать, и назад ее немного, и язык подгибать по всякому, все никак. Гамму хроматическую сыграть, или мелодию где овер недолгий могу, но иногда требуется большая длительность ноты.

Подскажите что делаю не так.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Semion » Вт окт 07, 2008 2:01 pm

возможно с гармошкой чтото не то.
я на спешл20 гэпнутой беру все стабильно кроме 1й. Она долго не держится и срывается в чистый выдох.
Взял у знакомого Сильвер Стар из коробки. Даже 6я передувается с жутким свистом. Причём одновременно звучит нота и свист идёт.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Semion » Вт окт 07, 2008 2:07 pm

Вобщем нужна "хорошая гармоха" чтоб узнать в технике ли дело. Поскольку думаю она не менее важна.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Вт окт 07, 2008 3:16 pm

Сомневаюсь что в гармошке дело, гармошка гепнута, поначалу звук был стабильным, сейчас он секунду держится а только потом срывается. Дыхание у меня конечно не идеально, но московкие мастера передува легко мою гармошку передувают с хорошим звуком. Думаю дело во мне.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Вт окт 07, 2008 3:26 pm

Virtue
Больше упор на диафрагму делай. У меня тоже свистели оверы, на высоких гармошках особенно и даже глубокий бенд на 3 срывался на свист. Щас все ОК (спасибо Боре Плотникову). Очень важно и бенды и оверы (особенно овердро) хорошо опирать на диафрагму.
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт окт 07, 2008 8:42 pm

YoungMan
а я думал мой воск тебе помог...
бу-га-га... :lol:
no harm in... harp!
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Вт окт 07, 2008 8:50 pm

Ох уж эти профи... тысячу советов дадут, а про секретный ингридиент ничего не расскажут. :roll:
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Semion » Вт окт 07, 2008 11:01 pm

если "играть ртом" без диафрагмы то оверы звенят а не свистят. особенно на низких. во всяком случае у меня.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Ср окт 08, 2008 12:45 am

LeVitaN
Воск помогает, ага... но не всегда :D самое главное чем выдыхаешь :wink:
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
BladeDancer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 4:48 pm

Сообщение BladeDancer » Ср окт 08, 2008 12:39 pm

У меня тоже срывались на свист
особенно на 8 9 10. На 10 овердроу вообще бралось по праздникам и стоило чуть запотеть (за 3-4 продува) и ре бемоль пропадал.
Прочти статью про турбуленту. Неплохо работает.

Еще от гармошки зависит тут недавно Блюзхарп попал на доводку - так там и 4 и 6 срывались на оверблоу на свист и писк.

ИМХО если выставить геп, выравнить язычки и на особопищащих наклеить турбуленту, то дальше все упирается в дыхание
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт окт 09, 2008 8:25 am

с турболентой строй сильно плавает по мере ее намокания, я поэтотму на воске остановился.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Проблема с овером

Сообщение Zauberer » Пт апр 03, 2009 12:35 am

Еще возник вопрос про оверблоу.
На каких гармониках труднее его делать: на низких или высоких? Вроде бы получается, что на низких проще, т. к. на A гармонике я нормально делаю оверблоу на 4, 5, 6 (ну то есть приемлемо, учитывая, что специально я частоту и тембр не тренировал), а на C гармонике оверблоу на 6 дается с огромным трудом, да и свист идет одновременно с нотой. В чем дело? Это происходит от того, что гармоника выше, а я дую неправильно, или от гепов и пр.? Кстати, геп язычка на вдох довольно маленький, язычок на выдох не смотрел, но вероятно, там так же, потому что затыкаю я его без проблем.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sheriff
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 5:10 pm
Откуда: Москва

Re: Проблема с овером

Сообщение Sheriff » Пт апр 03, 2009 10:56 pm

Zauberer
Ну вообще техника оверблоу на низких и высоких гармошках немного отличается. Мне лично на высоких проще. А вообще конечно для хорошего чистого овера с гармохой надо поработать - гепинг, эмбосинг, т.е. уменьшить воздухопотери. На До гармошке 6-ой овер наверное самый популярный, если так можно выразиться, для многих (как и для меня)) он первый получившийся. Советую уменьшить геп.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Проблема с овером

Сообщение Zauberer » Пт апр 03, 2009 11:04 pm

Геп вроде мал, на А с таким же гепом получает. Вроде тут все-таки мое неумение виновато, хотя ладно? овербловы сейча все равно в дальний ящик засунуты...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sheriff
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 5:10 pm
Откуда: Москва

Re: Проблема с овером

Сообщение Sheriff » Пт апр 03, 2009 11:08 pm

Никогда не лишне оверы потренировать. Хотя многие ими вообще не пользуются, а играют так что мама не горюй. Тот же Гасов говорит что ему кроме 6-ой оверблоу остальные нафиг не нужны)
Аватара пользователя
RamtL
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:48 pm
Откуда: Московский

Re: Проблема с овером

Сообщение RamtL » Сб апр 04, 2009 8:12 pm

Sheriff писал(а):Тот же Гасов говорит что ему кроме 6-ой оверблоу остальные нафиг не нужны)
Не, Гассов говорил все-е о 4-5-6. Он овердро не пользует, и овербло на первой
Аватара пользователя
Sheriff
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 5:10 pm
Откуда: Москва

Re: Проблема с овером

Сообщение Sheriff » Сб апр 04, 2009 10:33 pm

Может быть, я тока про 6-ку слышал...
Ответить