SPecial20 vs. BigRiver

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
paraklet
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 7:17 pm

SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение paraklet » Чт окт 23, 2008 10:51 pm

Вот пришла недавно Special20...До этого играл только на БигРивере
Хочу поделится своими первыми впечатлениями :
1) Спешал совсем махонькая и какая-то после БигРивера совсем неудобная
2) У БигРивера звук громче, посолиднее и поколоритнее будет...
У Спешла не чуствуется души, звук какой-то нейтральный на мой вкус
3) Верхи у БигРивера как-то аккуратней и жирнее звучат,
у Спешла верхи какие-то писклявые и звук очень тонкий
4) Расход воздуха у БигРивера намного больше чем у Спешла
(По началу задыхался после 4-5 сыгранных нот)
5) Отзывчивость у обоих ГГ примерно одинаковая, хотя от Спешла я ожидал лучшего в этой категории...
6) БигРивер выглядит как рабочая лошадка, т.е как рабочий инструмент, а Спешл смахивает со стороны на изящный сувенирчик (Никогда не подумал со стороны, что это проф.инструмент)
7) БигРивер стоит на 6-7 Евро дешевле (Разница солидная для тех, кому требуется не одна тональность, а целый набор)

Первое впечатление : БигРивер мне лично больше понравился и в следующий раз возьму либо его, либо что-то похожее по размерам и звуку...


Я слышал столько восторженных отзывов о Спешле... Поясните чем именно эти гг отличаются и почему СПешл фаворит многих...? :shock:
Последний раз редактировалось paraklet Пт окт 24, 2008 2:24 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Semion » Пт окт 24, 2008 8:35 am

Могу сказать что Спешл очень живуч. По личному опыту. За год не один не сломал. Играю минимум по часу каждый день. В основном на 3х ГГ.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пт окт 24, 2008 8:41 am

paraklet
Тут в соседнем топике чувак гармоху выбирает - надеюсь прочитает отзывы о SP20
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение gorobets » Пт окт 24, 2008 11:41 am

Они не лучше или хуже, они просто разные.
Биг Ривер любит агрессивную игру, у него характерная хрипотца, блюзовый "надрыв".
Спешел 20 - нежная, звук более чистый, лучше контроль. Спешел позволяет играть тихо.
З.Ы. Кстати, вы заметили гендерное отождествление: Биг Ривер всегда "он", а Спешел 20 - "она"! :)
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Пт окт 24, 2008 12:43 pm

Есть такая старинная будистская мудрость: одна луна отражается во всех лужах, во всех лужах отражается одна луна. Если почитать форум, то были темы и восхваляющие эти гармошки, и лажающие их. Биг ривера у меня не было, а вот СП20 мне не понравилась. Еще было мнение, что в последние годы качество у СП20 сильно упало.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
SAm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:35 pm
Откуда: Иваново

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение SAm » Вс окт 26, 2008 10:15 pm

Начал с SP20 в ля - сломал. Затем был Сильверстар. Потом снова нахлынуло: приобрел и опробовал Прохарп и Бигривер в до и снова SP20 опять в ля (взял просто так - до кучи). Понял, что Прохарп - это круто. Прошло еще время. К Прохарпу охладел, а SP20 -то гораздо приятнее на вкус и по форме. Прошло время. Решил продвигаться в деле освоения ГГ: Купил Блюзхарп в Bb, маринку в соль и SP20 в до. Блюзхарп понравился - лучше Прохарпа (и то и другое MS). Маринка -отстой. Затем купил на пробу ГМ в ми - не вкатило абсолютно: бэнды делаются как-то совсем не так, да и вообще гармошка как с другой планеты. В итоге собрал полукомплект (все основные тональности без # и b) из SP20. Вот такая история - такая статистика.

З.Ы. Между первым и последним событием прошло уже порядка 5-6 лет.
З.З.Ы. Качество SP20 действительно разное, но кривому губозвону губа мешает :)
Невыносимых людей нет, есть узкие двери
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Semion » Вс окт 26, 2008 10:36 pm

А моё мнение, что на ГГ играть надо уметь (естественно не про себя пишу).
А какая ГГ - весьма вторичный вопрос.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
SAm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:35 pm
Откуда: Иваново

Re:

Сообщение SAm » Пн окт 27, 2008 9:52 am

gorobets писал(а):З.Ы. Кстати, вы заметили гендерное отождествление: Биг Ривер всегда "он", а Спешел 20 - "она"! :)
Это просто восприятие русскоязычного человека:
Биг Ривер - по звучанию мужской род (повар, маклер, маркер, калорифер).
Спешл20 - вообще числительное, поэтому род определяется общим классом "гармошка". Потому и "спешлка" а не "спешлер" допустим.

Никакого "гендерного отождествления". :D Не знаю что это вообще...
Невыносимых людей нет, есть узкие двери
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение gorobets » Пн окт 27, 2008 11:05 am

Спасибо, что обьяснили! Вы так хорошо обьясняете, обьясните еще чего-нибудь.
З.Ы. Маринка рулит!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение AVB » Пн окт 27, 2008 11:38 am

Semion писал(а):А моё мнение, что на ГГ играть надо уметь (естественно не про себя пишу).
А какая ГГ - весьма вторичный вопрос.
Далеко не вторичный. Все зависит от манеры игры. Двадцатки и маринки у меня никогда не выживали - я играю агрессивно. Двадцатка у меня просто не звучит. А Бир Ривер или ЛО - самое то. При этом я знаю толпу людей с противоположным мнением, потому как они играют по другому...
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Bruno39 » Пн окт 27, 2008 1:16 pm

Точно "не вторичный", не сломал (серьезно, так мелкая подстройка и чистка) еще ни одной гармохи. (отчасти из этого можно сделать заключение, что не агрессивно я играю) долго играл на LO, некоторые вещи не получались чисто технически - попробовал GM - все пошло. Так опытным путем выяснил "моя" гармоха GM
AVB
У тебя GM вообще вряд ли переживет одно выступление :roll: Не даром столько моделей гармох выпускают, люди разные - гармохи разные - философия блин :roll:
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение AVB » Пн окт 27, 2008 2:49 pm

Bruno39 писал(а):У тебя GM вообще вряд ли переживет одно выступление
А теперь угадайте, почему я их не покупаю :) Я ее один раз пощупал - понял, гармоха - не жилец и отказался от мысли о приобретении :)
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Старенький братикъ Цоя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:08 pm
Откуда: UKRAINE

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Старенький братикъ Цоя » Ср ноя 12, 2008 1:35 am

Не знаю...Мне наоборот - Маринка очень нравится,самая лучшая гармошка!!!И играю я то агресивно,то мягко - любая подача катит!!!Ну еще конечно - Голден Мэлоди,тоже отличная гармонь,настройка офигительная,трушная темперированная!!!Если у ЛО просто какая-то грязно-непонятная настройка,то у ГМ - кайф!!!Опять-же:играть можно с любой разнообразностью атак - жесткой,нежесткой .ля..вон - хоть Джаз на.,Ховард Леви..тот-же!!!
Но Маринка полюбэ лучшая!!!Настоящая гармоха!!!
***Elevate me MAMA***
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение AVB » Ср ноя 12, 2008 10:11 am

Старенький братикъ Цоя писал(а):Не знаю...Мне наоборот - Маринка очень нравится,самая лучшая гармошка!!!И играю я то агресивно,то мягко - любая подача катит!!!
Поиграйте на МБ в духе позднего Уэллса и ей придет полный пиндык. Вопрос в другом - может быть вы не хотите играть в духе позднего Уэллса? Это ваше право :) Практика показала - мою игру выдерживают только БР и ЛО. То же самое можно сказать и о некоторых других исполнителях, я не претендую на уникальность :)
Старенький братикъ Цоя писал(а): Ну еще конечно - Голден Мэлоди,тоже отличная гармонь,настройка офигительная,трушная темперированная!!!Если у ЛО просто какая-то грязно-непонятная настройка,то у ГМ - кайф!!!Опять-же:играть можно с любой разнообразностью атак - жесткой,нежесткой .ля..вон - хоть Джаз на.,Ховард Леви..тот-же!!!
Но Маринка полюбэ лучшая!!!Настоящая гармоха!!!
У ЛО очень хорошая и понятная настройка, просто его надо уметь использовать. Хонеровские гармошки в этом отношении проще - их не надо "раскачивать". И не забываем, что у ЛО настройка "441+", т.е. она по умолчанию звучит грязно. И в этом есть свой глубинный смысл.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Grey Wolf » Ср ноя 12, 2008 2:10 pm

Старенький братикъ Цоя
Мы недавно на сборах разговаривали об этом с Владом Крыжановским.
Темперированный строй GM хорош при игре мелодий. Если попытаешься играть на ней аккорды, то они будут резать слух.
Ливи играет на голденах, но он практически не использует игру аккордами.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Slava Chernov » Ср ноя 12, 2008 2:34 pm

Sergei Alekseenko, а ты сам, кстати, сможешь на слух различить разниу темперированной настройки и интонированной при игре аккордами?
Я не говорю про людей с абсолютным слухом, а вот мы с вами, можем послушать и сказать "да, это гармошка с темперированной настройкой", не гляда и не зная, что это Golden Melody или Marine Band?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Grey Wolf » Ср ноя 12, 2008 2:43 pm

Slava Chernov
Думаю, что смогу.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Igorlysikov » Ср ноя 12, 2008 2:45 pm

Slava Chernov писал(а):Sergei Alekseenko, а ты сам, кстати, сможешь на слух различить разниу темперированной настройки и интонированной при игре аккордами?
Я не говорю про людей с абсолютным слухом, а вот мы с вами, можем послушать и сказать "да, это гармошка с темперированной настройкой", не гляда и не зная, что это Golden Melody или Marine Band?
Вот полностью поддерживаю! Всегда на языке вертелось, но стеснялся сказать ! Если человек играет здорово, то пофигу какая настройка! Все равно слушать здорово будет. И наоборот.
Более важно, как ты звук извлекаешь...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Slava Chernov » Ср ноя 12, 2008 2:48 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Slava Chernov
Думаю, что смогу.
А я вот в себе не уверен.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение AVB » Ср ноя 12, 2008 3:01 pm

Slava Chernov
Слав, ну это ж за версту слышно. Особливо для ГМ. ЛО со своей 441+ не так резко звучит. А чистый темперированный строй (особливо когда есть с чем сравнивать) - в большинстве случаев идентифицируется четко.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение AVB » Ср ноя 12, 2008 3:03 pm

Сынишка
Если человек здорово играет, то он не будет делать на инструменте то, для чего этот инструмент не предназначен.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Igorlysikov » Ср ноя 12, 2008 3:06 pm

AVB
Если в игре присутствуют и соло и аккорды в одной композиции, то что человек делать будет?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Slava Chernov » Ср ноя 12, 2008 3:13 pm

Сынишка, как что делать? Играть и не париться "441+" или нет.
Вот так играть, например:
http://www.garmoshki.ru/sound/WorkSong.mp3
на мой взгляд, офигительно звучит и в аккордах и в соло.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Igorlysikov » Ср ноя 12, 2008 3:29 pm

Да я уже давно знаю, что инструмент - это всего лишь инструмент. Например есть дело, в котором я считаюсь специалистом(к музыке это отношения не имеет). Так я не очень заморачиваюсь с инструментом. Это не главное.Важен результат. А инструмент - это удобнее или неудобнее... Для меня во всяком случае.
Можно купить "крутой" фотоаппарат с отличной оптикой, а снимать фигово. А мастер снимает самодельной линзой "моноклем" очень здорово. Или вот еще: хороший плотник может любым топором избу срубить(не вдаемся в крайности). А если не дано, то любой топор дай и вообще инструмент какой хочешь - изба кривая будет и холодная. Одним словом - сарай.

http://www.garmoshki.ru/sound/WorkSong.mp3
Эту вещь я давно слышал. В будущем я ее обязательно подберу. А пока еще не дорос.
Аватара пользователя
Старенький братикъ Цоя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:08 pm
Откуда: UKRAINE

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Старенький братикъ Цоя » Ср ноя 12, 2008 3:37 pm

Slava Chernov
AVB
Sergei Alekseenko
А мне нравится звук ГМ на аккордах(если хорошо разогреть) - такой клевый,жужжащий и низкий!!!КАЙФ!А на ЛО - не оч.Не знаю - дело вкуса!А у Маринки так вобще!!Теплый,домашний!Да,верно - каждому подходит своя собственная модель!!:-)Но все-таки не зря самый великий блюзовый харпер Биг Волтер продолжал играть на Маринке!!!И тот-же Коттон!!Традиционные чуваки!:-)
Слава,а что Ворк Сонг в исполнении ХоумЭйдж играется на ЛО??
***Elevate me MAMA***
Аватара пользователя
orlyk
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:58 pm
Откуда: Kyiv

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение orlyk » Ср ноя 12, 2008 4:00 pm

Сынишка писал(а):Да я уже давно знаю, что инструмент - это всего лишь инструмент. Например есть дело, в котором я считаюсь специалистом(к музыке это отношения не имеет). Так я не очень заморачиваюсь с инструментом. Это не главное.Важен результат. А инструмент - это удобнее или неудобнее... Для меня во всяком случае.
Можно купить "крутой" фотоаппарат с отличной оптикой, а снимать фигово. А мастер снимает самодельной линзой "моноклем" очень здорово. Или вот еще: хороший плотник может любым топором избу срубить(не вдаемся в крайности). А если не дано, то любой топор дай и вообще инструмент какой хочешь - изба кривая будет и холодная. Одним словом - сарай.

http://www.garmoshki.ru/sound/WorkSong.mp3
Эту вещь я давно слышал. В будущем я ее обязательно подберу. А пока еще не дорос.

не скажи, плохим топором хороший плотник работать не будет
Аватара пользователя
Старенький братикъ Цоя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:08 pm
Откуда: UKRAINE

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Старенький братикъ Цоя » Ср ноя 12, 2008 4:07 pm

orlyk
Ага - точно - Маринка лучшая полюбэ!!!!
***Elevate me MAMA***
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Igorlysikov » Ср ноя 12, 2008 4:15 pm

orlyk
Если лежат рядом 2 топора - хороший и плохой, то плотник , разумеется возьмет хороший. А если топор будет один и не надлежащего качества ? А рубить избу надо. Он что , скажет:
"Этот не подходит, немного тяжеловат. Поэтому делать не буду." Так ?

Если в композиции и соло и аккорды - гармошки быстро менять ? Что, кто-то скажет:
"Мужик здорово играет, но вот гармошка то у него темперированная! Фи! "
Аватара пользователя
orlyk
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:58 pm
Откуда: Kyiv

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение orlyk » Ср ноя 12, 2008 4:25 pm

согласен!

но лучше найти возможность и купить хороший инструмент

купил я как-то Трэвэлэр (я имел на тот момент GM) - так эта штука вообще просто шипела , звука небыло вообще, и я был этому рад - она стала первой ГГ, которую я кастомизировал, дошло до того, что я даже овердроу с горем пополам начал извлекать...

это я к тому, что лучше все-таки сразу купить инструмент , на котором можно учиться играть, а дальше судьба укажет
Аватара пользователя
orlyk
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:58 pm
Откуда: Kyiv

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение orlyk » Ср ноя 12, 2008 4:28 pm

PS представляю как Мильто дует в трэвэлэр, вернее не дует , а матерится сквозь неё , зловещее шипение )))
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Slava Chernov » Ср ноя 12, 2008 4:44 pm

Старенький братикъ Цоя писал(а):... Слава,а что Ворк Сонг в исполнении ХоумЭйдж играется на ЛО??
Сумничал, но немного не попал. Homage это название альбома группы под названием Blues Band. Сам ХоумЭйдж ничего не исполняет :-)
Я не знаю на чем играет их харпер. Я не боюсь признаться, что за 8 лет увлечения гармоникой так и не научился отличать на слух модели диатоник в записях других гармонистов.
Выше зявлялось, что интонированная настройка хорошо звучит при игре аккордами, а темперированная при игре одиночными.
Я выложил запись, в которой присутствует и аккордовая игра и игра одиночными нотами, т.к. считаю, что это мастерское исполнение на гармонике и там все звучит хорошо и аккорды и соло.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Slava Chernov » Ср ноя 12, 2008 4:49 pm

Может быть AVB, как фанат творчества Jr.Wells, сможет показать нам аналогичную запись из поздних альбомов, где Уэлш использует обе техники, играя при этом на Lee Oskar.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение AVB » Ср ноя 12, 2008 4:49 pm

Сынишка
У меня два набора - БР и ЛО. И на какой гармошке играть я выбираю индивидуально.
Касаемо ж "быстро менять гармошки" - не говорите глупостей. Я их по ходу пьесы не меняю, и никому не советую. Но выбор зависит не только от того, аккорды или одиночные ноты - у меня практически всегда и то и другое - но и от того, на каком звуке играется композиция, да и от настроения тоже.

Старенький братикъ Цоя
Уолтеры, Коттон, и другие - великие харперы. Уэллс, Оскар и другие - тоже великие харперы. Они играли по разным причинам на разных гармошках. Я не говорю о том, что еще совсем недавно выбора-то особого кроме МБ не было.
И вообще, весь этот спор начинает напоминать какие-то холивары.
В целом, все гармошки (за исключением совсем уж дешевого отстоя) хороши. Я выбрал инструменты, которые нравятся мне, хотя перепробовал кучу всего. Кому-то они могут и не подойти. При этом мне по разным причинам не подходят другие гармохи. Возможно это из-за того, что я учился на ЛО по музыке Уэллса. Так сложилось исторически. Я знаю людей, которым нравятся БР, но при этом не нравятся ЛО и наоборот. Есть люди, которые держат сет БР и сет ГМ. Да мало ли сочетаний? Гармошек много, харперов тоже много. Каждый выбирает по себе. И лажать или превозносить какие-то конкретные модели я не рекомендую.

Slava Chernov, данная композиция, если мои уши меня не обманывают, играется на интонированной гармошке. Модель, извините, не подскажу.
Да, интонированные гармохи дают более теплые аккорды, а темперированные - лучше звучат по верхам (а на высоких тональностях - по всему диапазону). Это вся разница. Не забываем, для чего был изобретен темперированный строй :)
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Bruno39 » Ср ноя 12, 2008 4:50 pm

Slava Chernov
Джэйсон Ричи кажется уважает GM (даже татушка на плече соответствующая имеется) - кто нибудь, наконец-то напишет ему и объяснит про "нестрояк" аккордов в темперированнной настройке, а то чувак так глупым и помрет... :roll:
Аватара пользователя
orlyk
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:58 pm
Откуда: Kyiv

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение orlyk » Ср ноя 12, 2008 4:53 pm

Slava Chernov писал(а): Выше зявлялось, что интонированная настройка хорошо звучит при игре аккордами, а темперированная при игре одиночными.
Я выложил запись, в которой присутствует и аккордовая игра и игра одиночными нотами, т.к. считаю, что это мастерское исполнение на гармонике и там все звучит хорошо и аккорды и соло.
Слава, а можно поподробней об этих настройках и как это делается ?
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение AVB » Ср ноя 12, 2008 4:55 pm

Slava Chernov
Да весь Come On In This House :) Ради бога, сколько угодно. Да что там, давайте послушаем самого Ли Оскара - тоже ж не дурак аккорды повалять, а он, насколько я знаю, своей сигнатуре не изменяет :)
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Slava Chernov » Ср ноя 12, 2008 5:00 pm

orlyk, интересно, я один помню контент сайта harmonica.ru или есть еще кто-то, кроме меня? :-)

http://www.harmonica.ru/theory/articles/harp-l_faq/#tun
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение AVB » Ср ноя 12, 2008 5:06 pm

orlyk писал(а):
Slava Chernov писал(а): Слава, а можно поподробней об этих настройках и как это делается ?
Я не Слава, но математика данного процесса мне известна :)
Интонированный строй - строй по квинтовому кругу. Квинта берется по простому математическому соотношению частот или длин струн или труб (в нашем случае - язычков), если мне не изменяет память - 3/2 или как-то так. Теоретически 12 квинт составляют целое число октав. Если мы отсчитаем строго по длинам - 12 квинт не дадут нам чистых октав, ноты не совпадут. Поэтому давным-давно широкодиапазонных инструментов не было. А потом разработали математику коррекции, равномерную темперацию, которая позволила избежать "волчьих квинт" и других подобных неприятностей. Но в результате квинты получили другое соотношение, как следствие - изменилась окраска созвучий. Отсюда и отличия в звуке аккордов на интонированных и темперированных инструментах. Отсюда же и более точный звук темперированных гармошек на верхах.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
orlyk
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:58 pm
Откуда: Kyiv

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение orlyk » Ср ноя 12, 2008 5:14 pm

пошёл переваривать, спасибо!
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Igorlysikov » Ср ноя 12, 2008 6:43 pm

AVB
Ты победил.
Аватара пользователя
orlyk
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:58 pm
Откуда: Kyiv

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение orlyk » Ср ноя 12, 2008 7:54 pm

прочитал, понял не всё, на умения и навыки эти мульки не влияют, продолжаю жить дальше
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение Igorlysikov » Ср ноя 12, 2008 8:27 pm

orlyk писал(а):прочитал, понял не всё, на умения и навыки эти мульки не влияют, продолжаю жить дальше
Ну да, надо просто учиться играть. Если играешь плохо(это не на твой счет), то какая разница как гармошка настроена ?!
А если умеешь, то никто строй гармошки и не заметит! Будут слушать , открыв рты и глаза и говорить:
-"Во круто-оо-о!!! Жжот! В рот мне ноги!!!"
Аватара пользователя
orlyk
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:58 pm
Откуда: Kyiv

Re: SPecial20 vs. BigRiver

Сообщение orlyk » Чт ноя 13, 2008 1:25 pm

это правда ;)
Ответить