Опять про БЕНДЫ

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Ken
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:18 pm

Опять про БЕНДЫ

Сообщение Ken » Вс янв 25, 2009 8:43 pm

Здравствуйте все! Я давно хотел научиться хоть немного играть на губной гармошке. Год назад спонтанно купил HOHNER Double Puck (вот что значит спонтанно :evil: ) и самоучитель "Гармошка для начинающих" Смолина (тоже не в десятку :) ). Немножко подудел и забросил. Но неделю назад зашел на форум почитал и опять загорелся, купил HOHNER Alabama blues (недорого и в наличии была). Подудел со Стивом Бэкером у вас :) и стал втягиваться!
Теперь о вопросе бенд на 2 и на 3 оцените, что-то получается, и насколько бэндится (полтона, тон, а может и более :) ).
2_ и_3 бенды.rar
(127.38 КБ) 296 скачиваний
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение Bruno39 » Вс янв 25, 2009 10:09 pm

Ken
Тюнер поставить не судьба? Он и заценит.
Аватара пользователя
mazai
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:57 pm
Откуда: г. Жирновск Волгоградская обл.

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение mazai » Пн янв 26, 2009 2:06 am

IMHO:
перечитай статьи по дыханию/звукоизвлечению, старайся следовать тому что там написано ДОСЛОВНО, не старайся взять бенды на первой неделе, без более менее правильного дыхания это трудно, да и не звучат они как надо, а потом ведь переучиваться придется, что наверно убьет больше времени...
Я тоже бенды на первой неделе начал долбить, в итоге через месяц понял, что так играть дальше не возможно, перечитал все, начал с нуля, а заложенный фундамент сломать оказалось сложнее чем заложить, для себя вынес следующие ключевые моменты: дыхание - самое главное в освоении гармошки, не нужно пытаться что-то "высосать" из инструмента, играть надо максимально расслабленно, дыхание диафрагмой("компрессор"), все остальное (верхняя часть легких, ротовая полость) используется только как "воздухопровод" по которому должен двигаться "одинаковоплотный" поток воздуха, почувствовать это "правильное" дыхание мне помог "паровоз", если не получается делать его достаточно долго, ровно, с "правильным" звуком, значит дыхание не правильное, без него(правильного дыхания) про хорошие бенды можно забыть...
Короче, завязывали бы вы с псевдонаучной фаллометрией, джентльмены ;)
Аватара пользователя
Просто_Лёха
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 6:59 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение Просто_Лёха » Пн янв 26, 2009 12:08 pm

По-моему, дыхание не совсем четкое еще.
В предыдущем посте все правильно написано. Я вообще за бенды где-то через месяц после покупки первой гармошки взялся. Сначала убедиться хотел, что дыхание правильное. И то в процессе переучиваться пишлось не раз.
А в целом, ты на верном пути ;) Поставь тюнер или Harpkeys, чтобы контролировать их научиться
Ken
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:18 pm

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение Ken » Пн янв 26, 2009 3:04 pm

Спасиба за советы. Стараюсь диафрагмой дышать, когда ноты играешь поток воздуха прерывать языком или останавливать движение диафрагмы?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение Slava Chernov » Пн янв 26, 2009 6:03 pm

это зависит, от того, какой звук и эффект ты хочешь получить.
когда меня учили, мне говорили, что дыханием дробить не надо, а только горлом (.к.) или языком (.д. или .т.)
Сейчас Братецкий и последователи учат работать диафрагмой.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение Grey Wolf » Пн янв 26, 2009 8:32 pm

Ken
Бенд на второй вроде полный.
Бен на третьей - только на полтона. Надо учиться опускать ниже.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
MasterVd
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 9:39 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение MasterVd » Пн янв 26, 2009 9:47 pm

Знатоки, еще один к вам вопрос. Стараюсь всеми силами освоить оверблоу и овердро. Если не сложно подскажите кто хорошо обьясняет технику этого эффекта? Чего почитать, кого посмотреть. Сразу извиняюсь, за глупый вопрос. И заранее спасибо за помощь.
Стиф
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:26 am

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение Стиф » Пн янв 26, 2009 9:53 pm

MasterVd писал(а):Знатоки, еще один к вам вопрос. Стараюсь всеми силами освоить оверблоу и овердро. Если не сложно подскажите кто хорошо обьясняет технику этого эффекта? Чего почитать, кого посмотреть. Сразу извиняюсь, за глупый вопрос. И заранее спасибо за помощь.
Тебе еще очень рано до передувов. Не трать зря время. Осваивай бенд.
MasterVd
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 9:39 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение MasterVd » Пн янв 26, 2009 9:55 pm

Стиф, откуда такая информация, что мне рано до передувов?
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение rlabs » Пн янв 26, 2009 11:56 pm

MasterVd писал(а):Стиф, откуда такая информация, что мне рано до передувов?
напрасно так реагируешь. передувы - своего рода спортивная дисциплина применительно к гармошке.

вот представь, ты пришел в спортзал, и такой сходу: буду у вас с шестом прыгать. черзе козла пару раз "рыбкой" перескочил, и как-то вроде скучно. ну, ты можешь прыгнуть, реально. только шест сломаешь, в лучшем случае, или ножку подвернешь. оно тебе надо?

большие пацаны даже после многих лет вполне профессиональной игры "обычные" бенды оттачивают.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение gorobets » Вт янв 27, 2009 3:32 am

Ага, я вот, перед тем как за передувы браться, три года в автосервисе колеса надувал.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
MasterVd
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 9:39 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение MasterVd » Вт янв 27, 2009 9:43 pm

С этим не поспорю. Но и не соглашусь. Я любитель, гг длч меня хобби, но играю уже достаточно давно, имеется определенный опыт. По этому если не затруднит намекните хотя бы пару ссылочек. Еще вопрос имеется достаточно большой набор гармошек, что лучше выбрать для освоения передувов?
Аватара пользователя
mazai
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:57 pm
Откуда: г. Жирновск Волгоградская обл.

Re: Опять про БЕНДЫ

Сообщение mazai » Вт янв 27, 2009 10:36 pm

2 MasterVd
сам опыта большого не имею, но вроде Golden Melody хвалят, для облегчения освоения лучше кастомную (хотябы гэпы минимизировать на 1-6 выдох, 7-10 вдох язычки) + выше тональность - легче брать, но учиться контролировать советуют на низких (если научишься, на высоких вообще проблем не будет)
Короче, завязывали бы вы с псевдонаучной фаллометрией, джентльмены ;)
Ответить