На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение vnik » Вс фев 01, 2009 3:12 pm

LeVitaN писал(а):vnik

не-а, Бруно - молодой, в сыновья нам с тобой годится... :lol:
Ну тогда понятны истоки его заблуждения... ;) Просто не видел он тогдашних прилавков музыкальных магазинов... Зрелище не менее грустное, чем прилавки магазинов продовольственных... Сразу вспомнилось, как однажды постучалась ко мне в дверь соседка, у которой муж в обкоме КПСС работал, попросила вещи поднять на третий этаж (я на 1-м жил), "муж паёк получил". Поднимать пришлось два мешка, они не были завязаны, там вперемешку были навалены банки с икрой, свежие огурцы (зимой! огурцы! свежие!)и прочая снедь в невиданных мною ранее упаковках и баночках... Я испытал шок! Отнюдь не культурный... ;) В дополнение стишата уличные вспомнились тех лет:
...Я скажу: не надо рая,
Дайте спинку мне минтая!
Или:
...Яйца видим только в бане,
С Новым Годом, иркутяне!
Вот так и с магазинами типа "Мелодия" было...
vnik писал(а):вот ТиГр пытается сыграть "Елочку" а у него блюз или клезмер выходит...как у того рабочего с оборонного завода - что ни начинает собирать из вынесенных деталей - все время получается АК-47...
Ага, я тоже обратил внимание в подкасте :) Да, за Кубу можно порадоваться... Северной Корее пособолезновать...;) Зато Россия задула! И ещё ТАК дунет...!:)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение gorobets » Вс фев 01, 2009 3:25 pm

Имхо, что касается моды на харп, то не такая уж она и повальная. Подавляющее большинство все-таки продолжает называть нас "фрицами". А что до "белого блюза как нонсенса" - то хочу вспомнить Света. Вот был парень с настоящими "blues balls", несмотря на то, что белорус. Фразы о том, что блюз могут петь только негры - это оставьте для противных старых пердунов из кина.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Вс фев 01, 2009 3:38 pm

vnik
32 - всё есть в профиле. С 1988 по 2005 Россию не видел. Какая здесь была жизнь в перестроечно-постперестроечно-путче-демократической России - не знаю. Может оно и к лучшему.
Ты четко очень мысль поймал, кто-то из вашего поколения восполняет упущенное, сейчас приобретая гитары, усилители, гармохи...
Одно только скажу, блюз в нашей семье любили всегда. И Рэя Чарльза слушали, на виниловых американских пластинках, Роллингов, Дорз и Стиви Уандера (хотя все вышеперечисленные конечно же уже не блюз). Ни до какой гармохи мне было не добраться (разве что до "Спутника")была гитара семиструнная, отечественная фанерная дешевка... Играл я на ней, ну скажем так "шансон". Нет, не блатняк с боем и аккордами "ёлочкой", но... Высоцкого до сих пор много вещей помню на изусть, Звездинского, Розенбаума. Романсов много - "Соколовский хор у Яра", "Гори, гори, моя звезда". Так сложилось, что бабушка соседка, прошедшая немецкий концлагерь, затем советский, много чему научила. И легкой блатной грусти, и... "Народное баре" с большим и указательным пальцем и восьмизначный поблекший номер вытатуированный на левом запястье:

На Колыме, где тундра и тайга кругом
Среди замерзших елей и болот,
Тебя я встретил, с твоей подругою,
Сидевших у костра вдвоем...


Хорошая была бабушка.

А блюз, блюз он укладывался во все это. Как-то четко вписывался, не смотря на зажеванную кассету и паршивый магнитофон "Русь".
Про "моду" немного с грустью и сожалением пишу, отчасти потому, что завидую белой завистью современной молодежи. Идешь по улице, и смотришь - паренек с гитарным чехлом за спиной, и верится (да так и есть) что не "Урал" у него за спиной. Доступно сейчас все это, очень доступно, у людей есть возможность выбирать. Здорово, что они выбирают блюз... Юность изменчива и не предсказуема, думаю, что все таки, отчасти это мода, отчасти эпатаж (опять же возрастной).
Открываешь ноутбук и... любая литература, общение с людьми, все есть. Пусть так и будет.
Знаете, "молодые отцы" :lol: :wink: , я ведь тоже много чего сейчас восполняю, и в одежде, и в музыке. Может быть, по этому так пишу предвзято о блюзе том же. Музыка эта прошла через мою жизнь, была со мной всегда.
Я не выбирал из тысячи наименований водки в магазине, я пил 80 градусную чачу и был счастлив, я слушал блюз и был счастлив...
Я не буду больше писать о настоящем и не настоящем блюзе, о "имитации" и лаже. Хотел закончить цитатой из Ильфа и Петрова про Рио де Жанейро, белые штаны, розовую мечту моего детства и грязные лапы Шуры Балаганова, но не буду. Могут не понять. Лучше... пусть будет блюз. :lol: 8) 8)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Вс фев 01, 2009 3:45 pm

gorobets
Блюз могут петь все. И поют. И вкусы у людей разные. Кому-то, что-то больше нравится, из того что "все поют". Что-то меньше. Каждое мнение имеет право на существование.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Вс фев 01, 2009 5:29 pm

Bruno39
А у меня тоже был харп "Спутник"...мне его дедушка-алкоголик купил в конце 80-х..я на нем по детски дул что то, а потом забросил в ящик...потом спустя лет 10 отыскал и опять дул, но уже более осознанно, а потом пошел и купил Хонер алабаму, потому что "Спутник" рассохся, да и туже некуда он...

А феномен такой есть, что люди тянутся к инструменту в зрелом возрасте, и это не мода...я даже не знаю, что это...мне как то позвонила разведенная женщина лет 35-ти, которую знаю по работе, и говорит:
- помоги мне выбрать гитару, я сама не понимаю
Я очень удивился, говорю:
- а зачем вам??? ...я понимаю, что ничему она не научиться, максимум бард играть какой перебором...тем не менее заехала за мной на машинке и прокатав по всем точкам мы купили ей хорошую гитару...

Это не мода, я так и не понял что это...

Кста сейчас гитар много и есть из чего выбрать, но очень много некачественных...я сегодня играл на Фендере мексиканском за 750 баксов - он не звучит и сделан не очень...потом заехал к дружку, у которого Фендер Страт американский - поиграл и все стало на свои места...но штаты стоят тыщу и более...

Может в этом и блюз, чтоб научиться звучать даже на хламовой гитаре/харпе...уффф какой дичайший офф-топ пошел...но назовем это более красиво - импровизация :lol:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Просто_Лёха
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 6:59 pm
Откуда: Новосибирск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Просто_Лёха » Пн фев 02, 2009 3:01 pm

Bruno39
Хорошо пишешь! Мне твои посты всегда нравятся. :)
По поводу моды. Не знаю. Мы с товарищем пробовали организовать курсы гг, точнее, он организовал, а я ходил постоянно, учился и помогал чем мог. Народу много приходило, но многих хватало лишь на пару занятий, самые стойкие продержались несколько месяцев, но потом тоже пропали. Многие из них, как и я купили гармошку, просто побаловаться или перед друзьями повыпендриваться. Лично я после покупки понял, что это для души. Так что какая же тут мода?
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Пн фев 02, 2009 4:33 pm

Просто_Лёха
Спасибо. Я и не говорю, что для меня это мода. Предыдущий пост - попытка объяснить, что это не так. "Для многих мода" - а это как говориться "две большие разницы".
Возможно это кайф от "ощущения свободы выбора". Хотя, в свете последних экономических катаклизмов, есть опасность что "свобода выбора" перерастет в "свободу выбора способа как сдохнуть"... Не хотелось бы.
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Nat » Ср фев 04, 2009 2:07 pm

Bruno39
Да хрен-то тебе дадут свободно выбрать способ, как сдохнуть :wink:
А, кстати, чем не тема для блюзового текста:
Ой, мама...Мне не дают даже сдохнуть, как я хочу
и т.д. :evil:
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение gorobets » Ср фев 04, 2009 2:13 pm

Ой, мама...Мне не дают даже сдохнуть, как я хочу
Ой, мама...Мне не дают даже сдохнуть, как я хочу
Дай мне ключ на 12, мама
Я себе голову откручу!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Ср фев 04, 2009 3:13 pm

gorobets
Это ж чего за головка такая, под такой размер?
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение gorobets » Ср фев 04, 2009 3:20 pm

Bruno39 писал(а):gorobets
Это ж чего за головка такая, под такой размер?
Ну, болты там такие. Это ж тупо художественная аллегория :mrgreen:
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Mr White » Ср фев 04, 2009 4:22 pm

gorobets

Неплохо про ключ на 12
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Nat » Ср фев 04, 2009 4:41 pm

Как в старом анекдоте:"...дюймов, мэ-э-м." :oops:
Вариант:"...в диаметре, мэ-э-м".
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Ср фев 04, 2009 4:51 pm

а что... - если оставить основной фундамент "мне не дают" и подставлять ситуации, то можно сварганить блюзовую текстуху...типа мне не дают умереть, мне не дают девки, мне не дают...и тд.

в целом так и построено множество песен: есть база, и есть развивающие сюжет надстройки...так достаточно легче сочинить текст, особенно тем, у кого трудности с выражением мысли
...
да, про ключ в тему...это ж рабочий инструмент, а блюз - уорксонг как никак...пхыыы вобщем удачно вкрутил аллегорию, с пониманием :mrgreen:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение gorobets » Ср фев 04, 2009 5:01 pm

Ой, мама...Подруга мне не даёт
Ой, мама...Подруга мне не даёт
Дай мне бейсбольную биту, мама
Посмотрим, что она теперь запоёт!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Mr White » Ср фев 04, 2009 8:02 pm

gorobets
Очень даже смешно. Насочиняем частушек в форме блюза и заставим Релакса это все петь, под переборы слайд-гитары. Ха-ха.

Ой, мама, холодные рельсы, поезд на 8:28 давно ушел.
Ой, мама, холодные рельсы, поезд на 8:28 давно ушел.
Уже 23:25, мама, я отморозил шею и проголодался,
а поезд на 22:05 так и не пришел. Turnaround
Энн "Бешеный муравей" Каренин
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение gorobets » Ср фев 04, 2009 8:11 pm

Гыы! А чё, блюз-панк!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Ср фев 04, 2009 8:40 pm

да, про бейсбольную биту я неконтролируемо ржал секунд пять :lol:
Mr White
кстати, я со слайдом на гитаре умею играть...у меня их два, один даже USA Jim Dunlop 222 - дает сустэйн мама не горюй!

А вообще блюз - это стиль с издевочкой...первые две строчки вводят в грусть, причем метод повтора строки как бы еще больше убеждает в правдивости, а потом...бамц! - и третья строка, которая выворачивает ситуацию совсем в другом свете...кхе
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Mr White » Ср фев 04, 2009 9:09 pm

Могу предложить хорошее упражнение на блюз-панк. Берешь какой-нибудь классический, желательно грустный-прегрустный блюз, переводишь его в ноль на русский и исполняешь. Хорошо бы еще с серьезной рожей. Думаю, получится очень смешно. "Сахарная мама, сахарная мама, где берешь свой сахар?"
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Ср фев 04, 2009 9:59 pm

как то прочитал в одной блюзовой книжке, что блюз - это молитва...задумался. А ведь общее есть: молитва искренна, немногословна по тексту, часто повторяется...все эти принципы мы видим в блюзе...
еще заметил, что ГГ - хороший релаксирующий инструмент. Этому способствует глубокое дыхание, как в йоге...в итоге занятия превращаются в эдакую гармошечную медитацию, и совершенно забываешь о всех проблемах и о завтрашнем дне...Наверное так и надо играть блюз, забыв обо всем...
кста, неплохая тема - гармошка и медитация!

Mr White лучше свой текст сочинить, актуальный настоящему положению вещей в мире...я ведь даже совсем не в курсе, как выглядит сахарный тростник и сахарная мама...зато я знаю место в магазине, где лежит сахар в пакетах по 1кг...это современно...но я не покупаю сахар, потому что он бесполезный и даже вредный продукт :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение rlabs » Ср фев 04, 2009 10:11 pm

Mr White писал(а):Могу предложить хорошее упражнение на блюз-панк. Берешь какой-нибудь классический, желательно грустный-прегрустный блюз, переводишь его в ноль на русский и исполняешь. Хорошо бы еще с серьезной рожей. Думаю, получится очень смешно. "Сахарная мама, сахарная мама, где берешь свой сахар?"
Ты бы уточнил - переводишь "в ноль" или-таки "по-тупому"?
Ибо если в ноль, то слова "сахар" там не будет, но может получиться шансон.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Mr White » Чт фев 05, 2009 1:07 am

rlabs
В ноль - это и есть по-тупому. В ноль не по-тупому не бывает. А почему слова "сахар" не будет? Нормальное слово, кстати. Я бы не хотел разводить полемику о поэтическом переводе, потому что, вообще-то, пошутил, притом глупо. Скажу, однако, свое мнение (да простят меня боги!) Стихи еще так-сяк переводить можно (и иногда нужно). Я этим иногда занимаюсь и вижу в этом некий смысл. А вот переводной блюз (и вообще, наверно, переводная песня) - это оксюморон. (Имеется в виду с мало-мальским сохранением смысла, а не новый текст под старую мелодию.) Все, конец шутке. Прошу прощения.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Чт фев 05, 2009 11:40 pm

Mr White
"слишком часто извиняешься" (с) фильм "Особо опасен" :D

твое мнение - это выражение себя, как человека творческого, и никто не может мешать или осуждать это право...могут осуждать саму мысль, но и это не должно останавливать тебя, потому что если твоя мысль на данный момент кому то не понравилась - это еще ничего не значит, все может измениться...приведу пример:

я сочинил песню и разослал ее знакомым, примерно на 30 е-мэйлов...так получилось, что сразу пришло с десяток отзывов и все негативные, мол песня - говно...когда тебе говорят это 10 человек, сам начинаешь немного верить в это, но...потом пришли остальные 20 ответов, и они были положительные! Это говорит о том, что по какой то случайности песню услышали сначала те люди, которым она не понравилась, а не о том что песня говно. Песня она как была так и осталась - независимым выражением себя. А потом нашлись 20 человек кому она понравилась. Конечно, ситуация опять может измениться, но эти 20 человек уже никуда не денутся.../смеется/

поэтому, надо говорить, то что думаешь, особенно в творчестве...за это я и люблю блюз и панк, что они говорят правду, не задумываясь нравится это кому-нибудь или нет...и здесь нет никакой вины, чтобы просить за это прощения...

Пи Эс: я написал это все потому, что считаю, что тебе действительно есть что сказать и не надо этого стесняться... блюзовая философия в "просто я пес" тому подтверждение + вполне информативные посты по темам, способствующие конструктивному диалогу, развивающему обе стороны.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Allier » Пт фев 06, 2009 1:34 am

"Какое бы Г ты не написал, всегда найдется хотя бы один человек, которому это понравиться, а если у него еще и хорошо подвешен язык - она понравиться многим" (с) мой бывший препод.
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Mr White » Пт фев 06, 2009 12:19 pm

RelaX
Да верно все. Но я некоторое время существовал среди большого количества агрессивных "выражальщиков себя" и поэтому привык обращаться со своим мнением более-менее аккуратно.
Последний раз редактировалось Mr White Пт фев 06, 2009 9:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт фев 06, 2009 1:33 pm

Mr White
Я к тому, что прежде чем что то сказать, надо подумать. И только потом говорить это или не говорить. Тогда у тебя не будет нужды извиняться в любом случае - в первом за то, что сказал, во втором - за то, что не сказал.
Если ты извиняешься за сказанное, значит ты плохо подумал...это двойная ошибка :D

Этот принцип применим и в написании песен. Может именно поэтому так трудно написать стоящий текст, за который нестыдно ни перед кем.
Бывает даже напишу песню и она мне нравится, а потом представлю как я пою эту песню разным людям, и в некоторых случаях чувствую неловкость и некоторый творческий стыд...это верный признак недоработки, и скорей всего текста...
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Allier » Пт фев 06, 2009 7:21 pm

Mr White
Интересный взгляд, только неправильная трактовка (возможно потому что фраза была вырвана мною из контекста, хз). Суть не в том, найдется ли тысяча человек, которые что-то нехорошее зделают, . Именно эти разные позиции и имелись ввиду. И во всем мире хотя бы "одна позиция" (а точнее взгляд на "хорошо/плохо, красиво/некрасиво) совпадут с твоей, изложенной в музыке и песня понравиться. А насчет "языка", то это немного не к блюзу. Просто, как известно, очень часто имя значит больше наполнения и к сожалению в музыке (у серой массы так скажем) тоже.
Думаю я разьяснил, что он сказал на самом деле, и уж прости, но именно твоя позиция куда ближе к невежеству просто потому, что невозможно судить о человеке по одной фразе и не для того она была написана.

ЗЫ: смешно читать фразу "за базаром не следил" от человека, пишушего тексты песен, а значит позиционирующего себя как поэта (я не говорю о том называешь ли ты себя так).
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение LeVitaN » Пт фев 06, 2009 7:58 pm

интересно читать ваши вирши и мысли... :lol:

я - "старый", вырос в реальном мире...
человек публичный - каждый день выхожу в аудиторию к студентам и
с ними разговариваю... и вроде им со мной интересно...

поколение, сформировавшееся в эпоху "тырнета" и
практически там живущее, забавно выражает мысли...
можно писать всё - виртуальное общение - мы ж не знаем друг друга, тока по нику...
сказал че-нить "одиозное", дописал "имхо" - и всё.. типа "я - в домике"...
не загоняюсь, не парюсь и так далее...
и вообще - "я всегда прав, но иногда бываю еще правее..." (с) не помню кто...
я если потом "предьява" будет, даже справедливая...
отвечу - смайлик видел? "имхо" читал?...

а вот когда ты знаешь человека, знаком с ним, встречался -
стиль общения, даже опосредованного "ай-ти", становится другим...

согласен с RelaX - "прежде чем что то сказать, надо подумать.
И только потом говорить это или не говорить"
no harm in... harp!
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение gorobets » Сб фев 07, 2009 8:15 pm

Лучше жалеть о сказаном, чем о несказаном, несделаном, неспетом и неопубликованом. Это же форум творческих людей?
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Сб фев 07, 2009 9:08 pm

в любом случае "жалеть" - это глупость, потому что таким образом твои мысли находятся в прошлом, которое уже прошло, и не находятся в настоящем, которое сейчас. Ведь ты сожалеешь о том, что уже случилось ( о сказанном или несказанном)...это бессмысленное занятие...и опять двойная ошибка - ты плохо подумал, поэтому и сожалеешь + само сожаление :lol:
Творческий человек от слова "творить"...а творить можно только в настоящем времени, то есть сейчас, поэтому творческий человек всегда находится в настоящем, в отличии от большинства других людей. Это позволяет ему замечать многое, что другие упускают, и использовать это в своем творчестве.

И еще -...я могу ошибаться :mrgreen:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение gorobets » Сб фев 07, 2009 9:24 pm

RelaX писал(а): И еще -...я могу ошибаться :mrgreen:
Какой-то ты зажатый. Relax, man! А ну-ка скажи "минет" 10 раз!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Сб фев 07, 2009 11:48 pm

сэр, мне проще вас 1 раз вежливо послать в хорошо известное всем место, чем повторять аж 10 раз какое то малознакомое мне слово, сэр…Всего хорошего вам сэр, и поскорее добраться :lol:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение gorobets » Вс фев 08, 2009 12:34 am

Я хотел как лучше. В таком случае, дорогой сэр, продолжайте "имховать" и по тысяче раз думать, прежде чем что либо сказать.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение gorobets » Вс фев 08, 2009 1:58 am

LeVitaN писал(а):
согласен с RelaX - "прежде чем что то сказать, надо подумать.
И только потом говорить это или не говорить"
Ну и какое может быть творчество в такой атмосфере?
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение LeVitaN » Вс фев 08, 2009 2:57 pm

gorobets
"хотел как лучше"
- а получилось как всегда?
"какое может быть творчество в такой атмосфере?"
- ты весь этот "флад" называешь творчеством? :lol:

цитируя RelaX имел в виду общение -
с конкретным человеком, группой, участниками форума... -
т.е. прямую вербальную коммуникацию,
а не опосредованную через художественные выразительные средства - стихи, музыку, картины...
творчество воспринимается скорее как "открытое письмо", в некоторой степени обезличенное обращение...

одну и ту же мысль можно выразить, нет - высказать по-разному... а иногда и просто не говорить...
в некоторых случаях категоричность способна привести к конфликту... нам оно надо?
no harm in... harp!
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение gorobets » Вс фев 08, 2009 3:16 pm

Виноват. Согласен. Я имел ввиду - все постоянно расшаркиваются, говорят: "имхо", "я могу ошибатся" и т. д. Создается впечатление, что, прежде чем высказать какую-либо мысль, надо себе кучу путей к отступлению подготовить. А стихи - так вообще стремно. После стихов ведь "имхо" не напишешь.

Дико извиняюсь перед RelaX. Мое поведение недостойно советского офицера.
Последний раз редактировалось gorobets Вс фев 08, 2009 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Glorestel » Вс фев 08, 2009 3:17 pm

хотел как лучше,
а получилось как всегда.
хотел как лучше,
а получилось как всегда.
Никакого творчества в такой атмосфере - сплошная херня.
оуу ее 8)
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение LeVitaN » Вс фев 08, 2009 3:48 pm

Glorestel

:lol:
возвращаюсь к топику -
русский он тоже богат и глубок....
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Вс фев 08, 2009 4:31 pm

кстати, где то читал, что блюзовый куплет с повтором первой строки не случаен - автор за время повтора должен был придумать третью...
еще, как мне кажется в песенный текст помимо смысла нужно вдохнуть голосом театральность и динамику чувств, акценты...я вот сейчас смотрю ДВД-диск American folk blues festival 1962-1966 (купил за три бакса на местной барахолке), там есть Сонни бой Уильямсон...так даже когда он просто говорит с публикой в микрофон, у него такая крутая подача голосом, что я вот просто сижу и кайфую...да и сам он очень колоритный, такой неуклюжий весь, но смотрится очень стильно. Странно даже что его в кино не снимали!
Пи Эс: мистер горобетц, причин извиняться у вас нет, вы же не нагрубили мне, вы высказались, на что имеете полное право, так же как и я...но раз уж некоторая категоричность поимела место с обоих сторон, то давайте не будем ее развивать, ибо как правильно сказал дядька Левитан, нам конфликты не нужны.
Пи Эс: советую достать всем этот ДВД (volume 1 и 2) - там и Джуниор Уэллс, Сонни Бой, Мадди, и Отис Раш, Хукер, Вилли Диксон...короче вся компашка, черных и беспощадных :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Вс фев 08, 2009 6:30 pm

RelaX
ДиВиДи давай (во так, с харперской прямотой) :oops: то, что он есть у тебя - это не достоинство, а то? что его ещё нет у нас - недостаток, причём твой... :lol:
Последний раз редактировалось Bruno39 Пн фев 09, 2009 9:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Вс фев 08, 2009 7:33 pm

Такие варианты как куда то выложить, куда то выслать и тд я пресекаю сразу, так как не имею на то технической возможности, времени, да и желания. Ибо справедлива пословица - "кто ищет, тот всегда найдет". А вот чтоб поиск был удачный, предоставляю всем заинтересованным более подробную инфо:

A rare collection of performances by america's premiere bluesman at the peak of their artistry /VOLUME ONE/ - The american folk blues festival 1962-1966:

1 T-Bone Walker
2 Sonny Terry & Brownie McGhee
3 Memphis Slim
4 Otis Rush
5 Lonnie Johnson
6 Sippie Wallace
7 John Lee Hooker
8 Eddie Boyd
9 Walter Horton
10 Junior Wells
11 Big Joe Williams
12 Mississippi Fred McDowell
13 Willie Dixon
14 Sonny Boy Williamson
15 Otis Spann
16 Muddy Waters
17 Muddy Waters+Sonny Boy Williamson+Memphis Slim+Willie Dixon
+ пара бонусов с Мадди, сонни боем, Хукером и Ерл Хукером

Общее время - 76 мин...год выпуска 2003

Это содержание первого диска, второго у меня у самого нет...Так, что удачных вам поисков, ребята!
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение gorobets » Вс фев 08, 2009 11:49 pm

Вон в осле есть:
http://forum.sharereactor.ru/showthread.php?t=157918
Эх, придется осла ставить
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
iKlim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 6:37 pm
Откуда: Москва

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение iKlim » Пн фев 09, 2009 8:40 am

С осла замучаешься качать, на torrents.ru все это есть
диск 1 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=450651
диск 2 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=469090
диск 3 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=480492
диск 4 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1086058
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение TiGr » Вт фев 10, 2009 2:52 am

Я играю свои блюзы на английском, потому что так гармоничнее :)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Ср фев 11, 2009 8:11 pm

TiGr
а где можно послушать, сочиненные тобой блюзы на английском? в идеале может есть твои студийные записи с группой? заодно и звук хочется заценить...одну песню скачаю обязательно самую самую
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Crix
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:30 pm
Откуда: Омская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Crix » Чт фев 12, 2009 11:17 am

подкасты качай,там Тигр и поет и играет.
Аватара пользователя
xpio
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:06 pm
Откуда: Тольятти

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение xpio » Чт мар 05, 2009 4:44 pm

1. Насчёт "белых" и "чёрных" блюзов ... можно сделать слепой тест - выкладываем песню, и пусть знатоки истинного черного блюза угадают, какого цвета кожи исполнитель ... только это должна быть "полноценная" песня, с гитарами, гармошками и тд минуты на 4.
Скажу честно - я несколько раз сам обламывался ... думаешь "вот молодцы негры, умеют блюз играть", а потом смотришь на обложку диска, а там белая морда :-) Это притом, что блюзовых дисков у меня несколько сотен и на 80 процентов это архаичный черный блюз.

2. По теме ... петь надо на том языке, которую понимает твоя аудитория (ну и ты сам естесственно).
Очень многое в этом вопросе зависит от патриотизма. Американцы слушают ломаный английский и их не колбасит от произношения (кстати ливерпульский акцент битлов для коренных американцев довольно забавно слышится) потому, что у них мысли при этом типа "мы -великая страна и все это признают, молодцы, что исполняют на английском". Мы слушаем негра с балалайкой и думаем "вот урод" потому, что отношение ко всему русскому у нас такое.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Чт мар 05, 2009 7:14 pm

мне кажется интереснее был бы не тест, а обсуждение своих собственных блюзовых песен форумчан, написанных на английском или русском языке...но тут проблема, ведь мало кто играет в группе и имеет свои записи, чтобы их выложить...В основном, как я понял, народ играет на гармошке для себя, разучивает чужие известные мелодии и выкладывает их в разделе "Зацени как я..." и этого им хватает...А создать свое собственное, полноценное и интересное произведение не многие горазды...а жаль! Так бы можно было посмотреть как у кого получается писать блюзы...
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт мар 06, 2009 1:22 am

Панк-блюз от RelaX «Моя гармошка» (посвящается всем харперам, которых не понимает общество обывателей)

Вам не нравится моя гармошка
Вас раздражает моя гармошка
Опять «заиграло детство в жопе»
Вот что для вас моя гармошка

А еще это признак фашизма
Да, ваша логика полна дибилизма
Это так несерьезно, это просто дуделка
Вот что для вас моя гармошка

Вы все ошибаетесь, но мне наплевать
Я не стану тут объяснять то, что вам никогда не понять!
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Glorestel » Пт мар 06, 2009 1:45 am

RelaX
пестец :D
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Ответить