На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Zauberer » Пт мар 06, 2009 2:01 am

Текст вообще на любителя. :)

На музыку надо это переложить. Я даже не знаю, можно ли тексты панковских песен отдельно от музыки употреблять... Но тут, имхо, проблема мелковата, чтобы о ней целую песню сделать.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Slava Chernov » Пт мар 06, 2009 10:26 am

RelaX Наверное для панка такие стихи самое то. Ты бы запись выложил, чтобы понять, как это всё звучит вместе с гармошкой и вообще в группе.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт мар 06, 2009 1:01 pm

так записи еше нет, даже музыки нет...я только вчера написал этот текстик, под впечатлением от топика "Тишина и гармошка", из которого видно, что проблема все же у некоторых определено есть, и для кого то она "мелкая", как выразился Zauberer, а для кого то и не очень мелкая...
поэтому я пока не сочинял музыку, а решил посмотреть как вы воспримите текст...если текст окажется плохим, то и музыку зачем на него писать то?)

кстати, хочу обратить ваше внимание на отсутствие рифмы как таковой...это специальный прием, призванный имитировать спонтанность мысли, как будто человек говорит, что чувствует и он не обдумывает как это сказать покрасивее да поглаже в рифму...он говорит как есть...к тому же некоторое отсутствие рифмы придает тексту резкость, что очень хорошо подходит для текстов в форме протеста
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Zauberer » Пт мар 06, 2009 2:18 pm

RelaX
В том-то и дело, что песня о гармошке не укладывается в эту форму протеста.
Посмотри. Негры пели о том, как их угнетали, о любви - это реальные проблемы.
Панк, oi! и т. п. приближены к теме классовой эксплуатации, к невозможности найти свое место в мире, протеста против государства, системы и пр. По крайней мере, первооткрыватели этих направлений пели о чем-то серьезном, по настоящему трогающем человека.

Песня о том, как люди не навидят гармошки, - это не то.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Slava Chernov » Пт мар 06, 2009 3:14 pm

ИМХО, чем хуже и отвратнее текст в панк-роке, тем оно для него (панк-рока) лучше.
Главное использовать побольше слово "говно" и подобные. ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт мар 06, 2009 3:30 pm

Zauberer
ну, в целом я с тобой согласен...конечно, есть темы, которые 100% выигрышны...например тема любви...когда в песне поется что то типа "моя бэйби ушла от меня", то человек слушающий песню кивает - о, мол верно поют...он ассоциирует себя с текстом и ему это близко, потому что у многих была безответная или сильная, но короткая любовь...Поэтому промазать таким текстом мимо сердца почти невозможно...Или песня негров об угнетении, один поет, а второй поддакивает мол да, так и есть...ему нравится услышать, то что происходит с ним...

тебе не понравился текст, потому что возможно у тебя нет проблемы играть на гармошке когда хочется...а у некоторых есть: то родные против, или просто просят не играть, то соседи придут жаловаться, а то на работе не дай бог начальник увидит, даже в законный обед, когда ты играешь сидя на скамеечке возле своего офиса...в большинстве случаев такая сцена только подпортит твой имидж серьезного человека и работника компании, потому что у общества свое понятие о нормальности...могут даже пальцем показать...о, смотри какой...

А петь можно о чем хочешь...а то если прижерживаться традиционных тем в текстах, традиционных ходов в музыке, то песни у всех будут одинаковые, что кстати и характерно для блюза...рано или поздно это надоест слушать, а потом это надоест и играть...

кстати, в тексте песни нет слова "ненавидят"...я применил другие глаголы - не нравится, раздражает...да и сама по себе гармошка ничего не значит, она есть только тогда, когда на ней играют...поэтому реакция общества в совокупности сориентирована на личность + его гармошку...
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Werasdas
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 7:32 pm
Откуда: Москва, почти

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Werasdas » Пт мар 06, 2009 3:54 pm

Я играю на улице без каких-либо зазрений совести :)
И прямо на ходу, и в электричке (правда, в тамбуре), в институте в коридоре...
И бенды тренирую - ничего, нормально.
Конечно, многие ворчат, но мне приятнее слушать свою игру, чем тупую музыку у них на мобильниках.
Так что пусть идут на все четыре стороны... :twisted:

С домашними, конечно, всегда сложнее.
Правда, я не играю дома только тогда, когда кто-то спит.
Тру-ля-ля.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Пт мар 06, 2009 4:06 pm

После комментария Славы сразу возникла ассоциация с фильмом Томи Чонга и Чич Марина "Укуренные" сцена с панк-рок концертом, кумар марихуанны в зале, публику "пробило на хавчик", Тони Чонг упал вместе с ударной установкой, Чич Марин в розовой балетной пачке:

Мама ты пытаешься учить меня жить
(та-да-да, та-да-да, та-та-та)
Но я на тебя забил - я хочу траву курить
(та-да-да, та-да-да, та-та-та)
Меня не любит папа - я ношу бельё сестры
Он видел как я в ванной надевал её трусыы
Баскетбольный тренер меня выгнал из кружкаа
Я пришёл на тренировку в туфлях на каблукаах !!!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Zauberer » Пт мар 06, 2009 9:20 pm

RelaX
Ну да. Вообще, проблема, что гармошка кому-то не нравится, безусловно есть. И для кого-то она безусловно очень важна. Я лишь про то писал, что больший успех (во всех смыслах этого слова) имеют те произведения, которые так или иначе всеобщи, захватывают жизнь большой группы людей, востребованы ими. Я считаю, что писать тексты и музыку надо для общества. Но кто-то может писать и для себя. Я против этого тоже ничего не имею.

Хотя кто знает, быть может, через N лет гармоника будет суперпопулярна и твоя песня будет очень даже актуальна. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение gorobets » Пт мар 06, 2009 9:42 pm

Bruno39 писал(а):
Мама ты .....
... на каблукаах !!!
Бруно, зачот!!! Твою песню я бы слушал! (Не узнал тебя без брюса :shock: )
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Пт мар 06, 2009 9:44 pm

gorobets
Это не моя, я даже копирайт указал. (пардон, легкий ребрендинг, а то, случается, Брюсом я неадекватно воздействую на собеседника, чего не хотелось бы).
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пн мар 16, 2009 8:40 pm

сочинил еще один текст для песни, снова о гармошке, но на этот раз он позитивный...так что внимание на табло:

Они хотят, чтобы ты замолчал
Они хотят, чтобы ты не играл
А ты не волнуйся, а ты будь спок
Играй на гармошке и все будет ОК!

Они говорят – лучше делом займись
Они говорят – найди бабу и женись
А ты их не слушай, не слушай дружок
Играй на гармошке и все будет ОК!

Играй для себя
Играй для друзей
Играй на гармошке и все будет ОКей!
Играй на гармошке и все будет ОКей!

Пи Эс: может стоит замутить конкурс на тему "Песня о гармошке"? все желающие сочинят и запишут песню о гармошке, и выложат на всеобщее...составим хит-парад...ну и вообще позабавимся...Песен о гармошке ведь очень мало - исправим ситуацию, ребята :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Раслав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:27 pm
Откуда: Минск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Раслав » Вт мар 17, 2009 1:14 pm

E A7
О мама! Мне так грустно одному.
E E7
О мама, я не нужен теперь никому.
A7 A7
Меня бросила моя милая крошка,
E E7
Я не могу теперь спокойно спать.
H7 A7
Иди ко мне, моя гармошка,
E H7 (turnaround)
Я буду тебя целовать.

Они говорят, всё будет ОКей.
Они говорят, надо жить веселей.
Но нет в кармане ни гроша,
А я люблю блюз.
Иди сюда, моя милая гармошка,
Я без тебя загнусь.

О мама, ты скоро выгонишь меня из дома.
О мама, нет у меня близких знакомых.
На меня не смотрит даже соседская кошка.
Я не знаю, как мне теперь жить.
Но у меня есть губная гармошка,
Буду её любить.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Вт мар 17, 2009 1:32 pm

Модератору и активной творческой общественности внимание!
Предлагаю усугубить идею конкурса "Песня о губной гармошке" и объявить всеобщий конкурс на сочинение ГИМНА HARMONICA.RU

Раслав
я тоже уже аккорды к своей сочинил, у меня прогрессия из ряда простой панковской четверки: G D Em D...а звучит так круто, что можно усрать все штаны...надо найти время и записать палюбэ
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Раслав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:27 pm
Откуда: Минск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Раслав » Вт мар 17, 2009 1:35 pm

RelaX
а я аккорды не придумывал, это классическая блюзовая прогрессия.
А вообщ я считаю, что когда всё ОК - это не блюз. Блюз - это печаль со светлой ноткой.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Вт мар 17, 2009 2:54 pm

Раслав
мне кажется песня о гармошке должна быть веселой, угарной и позитивной, по крайней мере я так вижу ее и представляю...конечно в жизни полно печали и грусти, что то идет не так...и песня как раз создается в противовес этим печалям, она то, что держит...то, что поддерживает бодрость духа...ведь жизнь коротка, как сама эта песня и в ней нет места долго грустить...лучшее состояние человека, это когда он улыбается...поэтому это песня с улыбкой :D

признаюсь, свой текст я сочинял о Hohner Golden Melody...только она у меня играет как бы "сама"...остальные гармошки не дают мне такого необъяснимого чувства легкости при игре
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Раслав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:27 pm
Откуда: Минск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Раслав » Вт мар 17, 2009 3:14 pm

RelaX
Несомненно, гармошка вызывает радость и теплые чувства. Но если речь идет о блюзе (что явствует из темы), то это чувства другого рода. Печаль, хоть она может быть и светлой, но это печаль, и никуда от нее не деться. Всё плохо, единственная радость - гармошка.
Блюз - это когда хорошему черному человеку плохо(с).
Тут только можно добавить:

"О мама, я даже не черный
и не могу петь настоящий блюз.
Но у меня есть гармошка,
и я на неё молюсь."
Аватара пользователя
mazai
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:57 pm
Откуда: г. Жирновск Волгоградская обл.

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение mazai » Вт мар 17, 2009 3:55 pm

2 Раслав
классный текст, мне понравлось ;)
Короче, завязывали бы вы с псевдонаучной фаллометрией, джентльмены ;)
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Allier » Вт мар 17, 2009 4:35 pm

Т.к. тексты лежат в теме "на каком языке..." позволю себе высказать одно замечание - если уж писать на русском, так писать на русском. Мы почти никогда не говорим "О мама" когда разговариваем так зачем это "недоподражание"? Америкосы могут сказать I'll call you mama и будут иметь ввиду, что с этой девушкой они хотят каких-то отношений, у нас же никто так не говорит, а потому и фраза теряет свой смысл + негры использую это выражание и в обиходе, мы нет. Из этого вывод - у них это звучит естественно, а у нас - нет. Так что, разве нельзя найти какое-то другое обращение? Все-равно классического блюза на русском не бывает, на то он и классический, что бы быть американским фолком. А раз уж все-равно пишем свой блюз, так и писать его надо по своему, а не "полупереводом". А так получается тот же эффект, что и с хреновым произношением - не естесственно.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Вт мар 17, 2009 4:37 pm

Раслав
слушай, а я и не заметил, как под действием творческого порыва вылетел из блюзового контекста /улыбается/...только перечитав твой пост, я обратил на это внимание...видимо даже на подсознательном уровне у меня нет нужды играть чистый блюз на одинаковых аккордах с канонической тематикой в текстах...скучно и тесновато как то...
но одно для себя уяснил - надо петь на русском, теперь сомнений на этот счет у меня нет...наивно было думать, что английский придаст моим песням больше блюзовости или западной фирмовости в звучании :lol:

"Они говорят, всё будет ОКей.
Они говорят, надо жить веселей."
Этими строчками ты простебал мой текст?)) или это совпадение и ты сочинил свой текст давно? в любом случае я не сержусь, потому что я написал как есть - действительно, когда я играю на гармошке в меня вселяется дикая уверенность, что все будет ОКей, абсолютно во всех сферах моей жизни...это пока неразгаданный для меня феномен игры на ГГ...возможно это как то связано с глубоким дыханием, не знаю...
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Раслав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:27 pm
Откуда: Минск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Раслав » Вт мар 17, 2009 4:55 pm

Allier
А мне так нравится.
На великом и могучем еще и не так можно выразится. Всё равно в разговоре мы не пользуемся тем языком, на котором пишем песни и стихи.
Если я не знаю английского на таком уровне, чтобы писать на нем блюз, так что, совсем отказаться от блюза?
Это не подражание, это настроение.
RelaX
Несомненно, надо петь на родном языке. Я еще и на белорусском могу, но не на английском.
Про ОК. Я не стебал, честно. Твои стихи мне тоже понравились, да к тому же гармошечная музыка не ограничивается блюзом.
Есть еще один автор, который написал блюз и так и назвал его "ОК". (вот, если интересно http://vkontakte.ru/note16550882_7695759 ) А тут вижу, еще и ты про ОК пишешь. Вот у меня и родились строчки такие.
Я, кстати, правду там написал.
Аватара пользователя
Раслав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:27 pm
Откуда: Минск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Раслав » Вт мар 17, 2009 5:02 pm

Я совсем не чёрный
и не знаю английского
языка...
Мой блюз никогда не будет настоящим.
О, какая тоска, какая тоска! :'(
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Вт мар 17, 2009 6:04 pm

кстати, про выражение "все будет ОКей" - оно у многих встречается, это не текстовый плагиат, тут все нормально...это устойчивое словосочетание, только с введенным иностранным словом...полностью русский аналог этой фразе звучит "все будет хорошо"...У того же ЧИЖа тоже есть песня, где поется "в нашем городке у всех все окей"
Петь на белорусском, да еще именно блюз я вообще не рассматриваю как вариант...хотя вот КРАМА поет и их вокалист тоже играет на гармошке...но мне их с кассеты слушать скучно, а вот в живую и разово вполне неплохо.
Раслав
ты вроде писал, что в группе играешь, а у вас записи есть? одну самую удачную я бы послушал :roll:
Пи Эс: молодец, что не боишься выкладывать свои текста...другие вот чего то не выкладывают, хм...то ли нечего выкладывать, то ли боятся, что "украдут" идею или вообще весь текст...врядли кто то заморачивается с авторским правом, сочиняя у себя дома на диване
Allier
а выложи-ка текст "Blues stew" хоть почитать со словарем о чем вы там поете, а то песню слушал аж раз 5, но так и не в курсе :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Раслав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:27 pm
Откуда: Минск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Раслав » Вт мар 17, 2009 6:28 pm

RelaX
Записи у нас студийные почти готовы, но пока еще вроде нет.
Сейчас пойдет оффтоп, так что скинул тебе ссылку в личку на группу вконтакте, там есть некоторые записи старым составом (то есть без меня(аккордеон) и гитариста).
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Allier » Вт мар 17, 2009 10:47 pm

Раслав
Ты немног не понял меня. Я какраз и имел ввиду, что блюз на русском писать можно и нужно, просто тогда нет смысла ограничиваться "нигретянскими" рамками, а просто творить свое, а выражение "О мама" мне почему-ту резануло глаз как у тебя так и у других (не помню кто, но уже выкладывали что-то с такой фразой, просто тогда тема была другая и я писать не стал) и напомнило именно американцев. Сложилось впечатление что для "большей блюзовости" ты его у них позаимствовал :) Просто понравился очень твой текст и это было единственным, что испортило немного впечатление.

RelaX
Не вопрос. Идейка текста пришла после прочтения кучи америкосских текстов (кстати у одного из них есть очень похожий). Текст о том как легко писать блюз. Можешь не сидеть со словарем, переведу "белым стихом" ;)

Little bit of heartache, a little bit of pain
A little bit of sunshine, a little rain
Stick it in a pot, then you make a rue
That's all you need to do, when you makin' a blues stew

/*
Немного страдания, немного боли
Немного солнца, немного дождя
Кинь это все в кастрюлю и получишь (блин хз как это выразить одним словом, вобщем ощущение которое бывает после того как боль уже прошла, но воспоминания остались и чувствуешь себя виноватым, что-то вроде сожеления, расскаяния)
Это все что тебе нужно, что бы приготовить блюзовый салат. (вообще stew - это тушеное такое блюдо, как наример мясо с картошкой тушат, но я хз как называть это одним словом (тушонка не нра :) )а потому пишу салат, подразумевая просто, что там много ингридиентов)
*/

A little bit of harp, a little guitar
Throw in a bass, and give me twelve bars
Stir it in a pot, that's all you got to do
That's the recipe y'all, when you make a blues stew

/*
Чуть-чуть гармошки, немного гитары
Положи это на басс и дай мне 12 тактов
Смешай это все в миске и это все что ты должен зделать.
Потому что это и есть весь рецепт твоего блюзового салата. (вот пишу салат и думаю, что это уже скорее какое-то оливье :) )
*/

Well a pitch o' Muddy Water
a little Jimmy Reed
a pound o' Howlin' Wolf
Satisfaction guaranteed

/*
"Черноты" oт Muddy Water'а
Немного Jimmy Reed'a
Фунт Howlin'а Wolf'a
И успех гарантировано
*/

Stir it in a pot, you use some spice and stew
That's all you gotta do, when you make a blues stew

/*
Смешай это все в кастрюле, не забудь немного специй и мяса
И это все что тебе нужно когда ты готовишь свой блюзовый салат (блин ну придумайте мне слово вместо салата :) )
*/

You take a good woman
And a man who do her wrong
You put it all together
Then you got a blues song

/*
Берешь классную телку
И мужика, который (ее портит? :) вообще имеется ввиду, что она тебе с ним изменяет)
Лепишь воедино
И готова блюзовая песня
*/

Stir it in a pot, and you let it simmer on through
That's all you need to do, when you makin' a blues stew

/*
Смешай это все в кастрюле, и подожди пока прокипит
И это все что тебе нужно зделать если ты готовишь блюзовый салат (что б его этот салат)
*/
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение LeVitaN » Вт мар 17, 2009 11:10 pm

Allier
судя по "закладке" (поварской термин) -
должно получиться "блюзовое рагу"... :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Allier » Вт мар 17, 2009 11:11 pm

LeVitaN
ты гений! спасибо :)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Вт мар 17, 2009 11:39 pm

Allier
После «рецепта» на понятном русском мне твоя песня нравится еще больше /улыбается/…хорошая и даже оригинальная идея текста, и выставлена так с юмором…жаль, что не все могут оценить это из-за непонятного английского…не будешь же петь с синхронным русским переводом /ржет/…А вообще, есть смысл вам с приятелем учтя все замечания переписать ее получше, она того стоит!
А что на русском совсем не пишите песен?) Хоть даже эту попробовать, - при переводе смысл текста вроде не теряется, только рифму наладить надо и все, можно петь :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Glorestel » Ср мар 18, 2009 12:24 am

Вот вам некая блюзовая компиляции на тему дьявола, виски, женщины и инструмента =)

Я знаю дьявол создал виски.
А бог создал тебя.
Я точно знаю дьявол создал виски.
Зато бог создал тебя.
Но нет сейчас со мною бога, мне черт судья.

Я просто хотел влюбиться.
И влюбился в тебя.
Я просто сильно хотел влюбиться.
И я влюбился в тебя.
Я без твоей любви не смог бы прожить и дня.

Но вот настал тот день.
Ты просто ушла.
Но вот настал тот чертов день.
И ты просто ушла.
И я так четко понимал - моя душа сгорит до тла.

И мне приснился Он.
И Он мне помог.
О да, мне приснился Он.
И прекрасно помог.
Он протянул мне харп, и сказал "просто дуй, сынок".
От него воняло серой, и Он сказал "просто дуй, сынок".

Я знаю дьявол создал виски.
А бог создал тебя.
Я точно знаю дьявол создал виски.
Зато бог создал тебя.
Но нет теперь со мною бога, со мною дьявол с того дня.
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Allier » Ср мар 18, 2009 12:40 am

RelaX
Спасибо, перепишем обязательно, это уже давно решено :) Просто вот уже месяц как не выходит встретиться + есть другие муз. нароботки. И вдобавок писать хочеться соответствующе, а не на домашний микрофончег, а потому пока она (как и все остальное) ждет своего часа :)

На русском что-то есть лично у меня, но писалось в кач-ве джаза для знакомой вокалистки, там львиная доля оставлена на импровизацию голосом + часто присутствуют инструменты "на равне" с голосом, а потому смысл словесный больше как сопровождение.

С гитаристом русских пока нет (есть только "бестекстные", возможно к ним напишем на русском). Эту переделывать под русский неохота (хотя может быть в кач-ве бонуса на демо диск - подумаем :lol: ), не в этом у нее проблема я думаю. Что будем писать дальше - хз, я уже писал тут вначале темы - к языку привязок нет, есть привязка к идее, и к каждой идее подходит свой язык.
Аватара пользователя
Раслав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:27 pm
Откуда: Минск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Раслав » Ср мар 18, 2009 12:41 am

Allier
"О, Мама" можно при желании заменить на "Ах, Мама". Так уж человек устроен, что в печали вспоминает маму.
А твой текст хорош!
Аватара пользователя
Werasdas
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 7:32 pm
Откуда: Москва, почти

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Werasdas » Ср мар 18, 2009 12:45 am

Glorestel
Едрён батон, это ты написал?
Несусветная круть!
Тру-ля-ля.
Аватара пользователя
Раслав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:27 pm
Откуда: Минск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Раслав » Ср мар 18, 2009 12:53 am

Ув. Модераторы. Предлагаю вынести в отдельную тему блюзовые тексты форумчан и создать нечто вроде конкурса.
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Glorestel » Ср мар 18, 2009 1:17 am

Werasdas
Написал я, а тема избитая в блюзе уже до нельзя =)
Собственно написал я ее после прослушивания
Gary Moore - If The Devil Made Whisky
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Slava Chernov » Ср мар 18, 2009 11:04 am

Раслав, прочитано.
Создайте и выкладывайте.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Раслав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:27 pm
Откуда: Минск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Раслав » Ср мар 18, 2009 12:17 pm

Аватара пользователя
bluesgirl
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 3:44 pm
Откуда: Челябинск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение bluesgirl » Вт мар 24, 2009 9:09 pm

Привет всем! Пока это трудно назвать "игрой",но из своего я играю и на русском,и на английском.Мне нравится блюз и на том и на другом языке,конечно,главное чтоб у человека с английским произношением было нормально.Но у меня вот есть проблемка в другом,связанная с языком:дело в том,что я в основном пишу на англ.для мужского вокала(т.е.от мужского рода...как-то так само получается),а вот исполнителя с хор.произношением и блюзовым настроением пока найти среди своих знакомых не получается...А что касается блюза на русском,то я может и не всех отечественных исполнителей знаю,но на ум сразу приходит Е.Маргулис!Ну что,разве его русский блюз плох? !:) p.s.начала самостоятельно учиться на гармошке,пока что мало получается,но такой это кайф!гармошка-это кайф!:)
World Peace!
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Nat » Чт мар 26, 2009 4:06 pm

У Bruno 39 был очень хороший пример про ананас и яблоко. Если человек хочет конкретный фрукт ананас, а получает яблоко, естественно, он разочарован :( . Но если он хочет, например, чего-нибудь сладкого-то в Африке получит ананас, на Кубе-стебель тростника, на Гаити-банан, а в Новгороде, может, вовсе морковку :) . И все это соответствует регионально-этническому понятию "сладкое". "Блюзовое настроение" у алабамских негров начала ХХ века выражается иначе, чем у эскимосов начала ХХ1. Это-как перевод пословиц-ищутся аналогии, вызывающие те же эмоции, а не дословный перевод. Может, вообще в России прямым аналогом блюза является блатняк(по соответствию эмоций) :twisted: , а кому-то нравится именно "черный" блюз. А кому-то его развитие и привитие Чижом или Маргулисом. Не надо путать терминогогию с содержанием. Ничего не лучше и не правильнее другого, просто каждому-свое. А язык здесь вовсе не имеет значения, ИМХО :?
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
ygik

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение ygik » Пт мар 27, 2009 1:39 am

Boris_Plotnikov писал(а):Я не пою, но считаю, что петь надо на языке на котором думаешь, на котором понимаешь метафоры и языковые ньюансы. Я бы хотел, чтобы вокал в составах с моим участием был на русском. Но увы, мало кто со мной соглашается, а во всяких ресторанах вообще к русскоязычному репертуару предубеждение.
+100

Для тех кто думает на еще и на английском, харперский привет :wink:
Аватара пользователя
bluesgirl
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 3:44 pm
Откуда: Челябинск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение bluesgirl » Пт мар 27, 2009 10:34 am

ygik
могу думать на англ:))(раньше чаще думала на нем)
World Peace!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт мар 27, 2009 4:57 pm

bluesgirl
А чего сама не поешь, а пишешь для кого то? В блюзе уметь хорошо петь не так важно, главнее показать эмоцию, так называемый филинг...а кто лучше тебя сможет прочувствовать твой текст?
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
ygik

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение ygik » Пт мар 27, 2009 7:50 pm

2 Relax
Филинг через вокал, по моим ощущениям, совсем не похож, если делать его через музыку.
Я когда слушаю музыку, ловлю нюансы исполнения композиции, и расскладываю ее на приемы игры, отмечаю какие эмоции она вызывает, то есть что передавать слушателям.
С вокалом, я меньше знаком. Голос мне никто не ставил. Я в тонкостях баритона, тенора и баса мало разбираюсь.
Тем более, если говорить о моем вокальном исполнении.
Уверен, bluesgirl, со мной согласиться.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт мар 27, 2009 8:24 pm

ygik
вокал - это как минимум половина песни...более того обычные слушатели слушая песню слушают именно вокал на фоне инструментов, никто там не разлаживает по полочкам их партии, приемы и тд...они смотрят на общую картину, но с фокусировкой на текст и голос.

у меня вообще стереотип по поводу безвокальных песен, то есть инструментала...я считаю, что это просто фанера...наверно это неправильно, но из инструментальной музыки я могу слушать только хороший джаз...в остальных стилях мне нужно слышать голос...мне скучно слушать инструментальный блюз!
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Werasdas
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 7:32 pm
Откуда: Москва, почти

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Werasdas » Пт мар 27, 2009 8:46 pm

RelaX писал(а):у меня вообще стереотип по поводу безвокальных песен, то есть инструментала...я считаю, что это просто фанера...
ИМХО, это большая проблема.
Не тебя, конечно, но таких людей, такого поколения.
Это меня очень огорчает.

Бывает, играешь на гитаре хорошую вещь. Что-нибудь такое, в полу-классичеком стиле.
Играешь музыку мощную, душевную, музыку с мыслью.
А тебя перебивают и говорят: "Ты лучше спой нам что-нибудь !"
:evil:
Еще обиднее, когда играешь свою музыку...

ygik, полностью с тобой солидарен.
Тру-ля-ля.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт мар 27, 2009 9:47 pm

Werasdas
Понимаешь, чтобы инструментальная музыка "держала" нужно так гениально владеть своим инструментом, чтобы он буквально пел вместо тебя самого, - тогда без вопросов! Но это сложно...вокалом зацепить куда проще.
Вокал и текст позволяет слушателю легче понять о чем автор хочет сказать...слова то все понимают. То есть смысловая часть передается словами, а эмоциональная голосом. Какой еще инструмент способен передать смысл и эмоцию одновременно?
А насчет своих блюзовых песен...как правило, в большинстве инструментальных случаев у ребят все сводится почему то к однотипному выдрачиванию пентатоники...профи хоть умеют делать это красиво :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Glorestel » Пт мар 27, 2009 10:40 pm

RelaX
А дай пример инструментальной музыки, которая не цепляет...
Чур из раздела "зацените как я играю" не копипастить :)
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
mazai
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:57 pm
Откуда: г. Жирновск Волгоградская обл.

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение mazai » Пт мар 27, 2009 11:30 pm

Werasdas писал(а): Бывает, играешь на гитаре хорошую вещь. Что-нибудь такое, в полу-классичеком стиле.
Играешь музыку мощную, душевную, музыку с мыслью.
А тебя перебивают и говорят: "Ты лучше спой нам что-нибудь !"
:evil:
Еще обиднее, когда играешь свою музыку...
да, в точку

универсальный язык - музыка, я н-р не понимаю о чем мне хотят сказать черные блюзмены, я слушаю музыку :lol:
Короче, завязывали бы вы с псевдонаучной фаллометрией, джентльмены ;)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт мар 27, 2009 11:40 pm

Glorestel
Кстати, еще хуже живого инструментала - неживой инструментал (всякая там электронщина, как экспериментальная так и попсовая) - вот это вообще не цепляет никак...Будешь ли ты слушать, например, губную гармошку, наигранную на клавишах синтезатора на соотв тембровом пресете?) Я б не стал...я люблю натуральное, а не заменители.
А если уж речь идет о блюзе, так это был изначально прежде всего вокальный стиль...черные работали на поле и пели. Скорей всего блюз инструментализировали именно белые...типа спеть не могут по черному, так хоть сыграть...
Вообще так ли важно, что меня цепляет, а что не цепляет...может у меня музыкальная недоразвитость?) У каждого свой вкус :roll:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
ygik

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение ygik » Сб мар 28, 2009 2:45 am

Если я правильно понимаю, то прослушивая музыку я, уже зная о чем играют, могу представить, как себя чувствует персонажи пьесы. К примеру, http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=3&t=124593 - здесь классика на гармошке. Когда исполняется произведение (Бой быков, по моему, но могу и ошибаться), зная описание происходящего, я представляю как это все происходит.
Музыка, как правильно сказано, это язык, которым описываются события. Это очень интересно, разбираться в том, согласен ты с тем, как исполнитель описал эмоциональное состояние персонажей в ситуации. Для этого нужно практиковать это восприятие и со временем у каждого будет результат.
Сам я музыкой занялся 2 года назад - развивал музыкальный вкус, определял что мне по душе. А те у кого за плечами муз заведение - тем наверно намного проще.
Аватара пользователя
Раслав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:27 pm
Откуда: Минск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Раслав » Чт апр 02, 2009 2:50 am

Музыка - это универсальный язык. Голос воспринимается как музыкальный инструмент, но отнюдь не главный. Люблю вслушиваться, разбирать партии инструментальные, ловить эмоции.
Блюз иннструментальный обожаю)))
Вообще интсрументал всегда хочется слушать, любой, если это не просто тыц-тыц механическое.
А классика - тоже фанера?
Ответить