[Получились! Делюсь опытом.] Бенды на выдох

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

[Получились! Делюсь опытом.] Бенды на выдох

Сообщение Zauberer » Сб апр 18, 2009 6:28 pm

Ура, товарищи! :)

Тут многие спрашивают, как сделать бенд, что для этого нужно и пр. Уверяю, для этого нужно лишь, чтобы ваши родственники ушли из дома на некоторое время. Ну или самому куда-нибудь уйти. Потом надо еще немного упорства, но это мелочи.

Во время тренировки бендов на выдох сегодня мучилась только кошка, но правда, недолго. Получились все бенды на выдох, в том числе и бенд на полтона на 10. Вообще я, конечно, и раньше немного занимался этим, но сегодня произошел качественный скачок.

Встретился с некоторыми проблемами, о которых и напишу. Тренировался на C гармонике.

Сначала про взятие бенда на 8. Делал, как писал Слава в статье про звукоизвлечение. Т. е. дуем и при этом язык с некоторым усилием прижимаем к нижней части рта и будто бы говорим "с-с-с-с-сь". Если при этом поэкспериментировать с положением нижней челюсти и расстоянием от языка до нижних зубов, то где-то должен появиться бенд. Однако, возникла проблема: нота понижалась больше чем надо примерно на 50 центов (в лучшем случае на 30-40). И при этом я вообще не понимал, как делать бенд на 9 и 10. Т. е. на 9 даже иногда что-то получалось, но 10 вообще запиралась при попытке взять бенд.
В итоге оказалось, что так бенд делать не надо. :) Точнее - не совсем так. Не нужно стараться "поймать" бенд, т. е. угадывать, что еще сделать во рту, чтобы получилась нужная нота. Надо научиться действительно "гнуть" ноту. Собственно, об этом и упражнениях Стива Бейкера на сайте говорится. Надо научиться начать с выдоха на 8 и сделать плавное понижение тона. При этом у меня изменяется положение нижней челюсти. Чтобы получить обычную ноту на выдохе в третьей октаве челюсть опускается ниже, чем во второй октаве. Когда же делается бенд, она наоборот несколько поднимается. При этом язык не прижимается уже к низу рта, а возле зубов упирается в него кончиком. При этом горлом нужно делать некое свистящее движение типа "с-с-с-с-сь". Это трудновато описать. Надо отложить гармонику и попробовать сначала реально высвистеть несколько нот. Потом надо упереться кончиком языка за нижними зубами и, не отрывая языка, попробовать свистеть. При этом, конечно, никакого свиста уже не будет, зато будет чувствоваться, что при попытке высвистеть различные ноты язык будет упираться то сильнее, то слабее. Вот и все: теперь то же самое надо повторить с гармоникой у рта, т. е. приподнимаем немного нижнюю челюсть и начинаем "свистеть", чтобы кончик языка упирался в место около зубов все сильнее и сильнее. Если нота начала понижаться, то ура - регулируя высоту нижней челюсти и силу "свиста", получаем нужную ноту.

С бендом на 10 несколько сложнее, но не сильно. До этого я вообще не умел делать никакой бенд на 10. В итоге поняв принцип, как гнуть ноту, сделал бенд на тон со второго или третьего раза. Попробовав медленнее гнуть ноту, увидел, что вполне реально попадать и бенд на полтона, т. е. сейчас по пути от 10 до 10'' я почти без проблем могу найти 10' и подержать ноту, сколько нужно.

Да, заниматься лучше, сидя возле тюнера, чтобы сопоставлять свои ощущения с нотами, которые выходят из гармоники.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
andrey34
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 5:55 pm
Откуда: Волгоград

Re: [Получились! Делюсь опытом.] Бенды на выдох

Сообщение andrey34 » Пн апр 20, 2009 3:28 pm

Каким тюнером ловишь 10, AP Instrument Tuner 1.02 вообще её не видит на С (До).
Руки мой перед игрой
Fat Fingers Lee since 1970
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Получились! Делюсь опытом.] Бенды на выдох

Сообщение Zauberer » Пн апр 20, 2009 3:42 pm

Tune it! Кажется, третий. Все нормально ловит.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: [Получились! Делюсь опытом.] Бенды на выдох

Сообщение romezz » Пт апр 24, 2009 12:45 pm

У меня бенд на десятой никак не давался, что я только не делал. А потом послушал как должно звучать, и попробовал повторить и он тут-же, сходу вышел. Правда получается пока только на А-гармоше, иногда на Bb, но там не могу удержать дольше 1-2 секунд, срывается. Кстати, промежуточные бенды на третьей дырке начали сносно получаться только когда начал как-бы петь каждую ноту через гармошку, главное,чтобы нота которую хочешь сыграть в голове звучала, тогда она автоматом получается.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Получились! Делюсь опытом.] Бенды на выдох

Сообщение Zauberer » Пт апр 24, 2009 10:14 pm

Ну как-то так. :)

Вообще не знаю, нужны ли кому эти советы... Но все же даю. :)
Вообще везде в разных местах на сайте и на форуме много чего написано, остается только все это прочитать и пробовать. Ну а я немного свой опыт описал, может, кому поможет.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Получились! Делюсь опытом.] Бенды на выдох

Сообщение Сергей Рилакс » Вс апр 26, 2009 8:58 pm

Zauberer
а ты пробовал делать бендовый дабл-стоп на выдох 8+9?) как раз по нотам там минорная терция, вполне созвучно...у меня получается. попробуй :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Получились! Делюсь опытом.] Бенды на выдох

Сообщение Zauberer » Вс апр 26, 2009 9:20 pm

Спасибо, попробую. Но честно говоря, я пока не знаю, куда деть эту третью октаву. :) Тут с первыми двумя хватает задач.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Ответить