Предпочтительное звукоизвлечение одиночных нот.

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Предпочтительное звукоизвлечение одиночных нот.

Сообщение Linuxoid » Сб фев 06, 2010 4:01 pm

Джерри Портной в своей книжечке рассказывает, что БЯ просто великолепный метод, перечисляя все те преимущества, про которые уже написал Zauberer. И далее рассказывает, что когда научился играть БЯ, то совсем забросил БГ и 10 лет!!! подряд играл только БЯ )))

И только потом он понял, что есть случаи, когда пригождается БГ: например игра двуолями (не уверен, что так правильно по-русски, но все надеюсь поняли) и триолями. В общем, пришлось ему заново осваивать БГ. И в своей игре он стал сочетать оба метода. Чаще всего использует БГ на отверстиях 2 и 3, на остальных чаще БЯ. Иногда испльзует БЯ и на правых отверстиях для усиления перкуссии.

Также Джерри пишет, что в результате игры только БЯ мышцы рта напрягаются асимметрично, что приводит к их неравномерному развитию. БГ позволяет расслабить мышцы, снять с них лишнее напряжение.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Предпочтительное звукоизвлечение одиночных нот.

Сообщение Zauberer » Сб фев 06, 2010 4:04 pm

Linuxoid
Абсолютно верно про мышцы. Сам замечаю, когда сейчас осваиваю БЯ. Хотя полностью переходить на нее не собираюсь. Как-то неудобно делать бенды с ней, да и оверблоу тоже. Но зато можно делать некоторые фишки, которые практически невозможны при БГ, а эти фишки очень важны в блюзе.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Предпочтительное звукоизвлечение одиночных нот.

Сообщение Linuxoid » Сб фев 06, 2010 4:16 pm

Да не... На мой взгляд, бенды при БЯ делать даже удобней, оверблоу правда не знаю - не выучил еще. :oops:

Ну а из личного опыта... Вышла у меня примерно такая же "петрушка". Начинал со "скороучителя" Петровского, соответственно, с БЯ. Потом у меня получился первый бенд и я начал занятия по Дону Бейкеру. Учить БГ не стал, так как и без того все нормально получалось. И когда я достаточно успешно осилил примерно 80-85% самоучителя, наткнулся на триоли... и забуксовал! Быстрые триоли хорошо получаются на БГ, когда язык свободен и может активно участвовать в процессе.

Итог: прохожу самоучитель Дона Бейкера заново (начиная с Сусанны и прочей стрейтхарпщины), но уже с блокировкой губами. Триоли начали получаться и, соответственно, композиции с триолями тоже. По БГ в целом тоже есть продвижение. Но "трудозатраты"... :roll:

П.С. А все-таки хорошо, что я начал учить БГ через 4 месяца, а не через 10 лет, как Джерри )))
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Предпочтительное звукоизвлечение одиночных нот.

Сообщение Dr.Miwka » Вт фев 09, 2010 12:32 am

я дудя дядю Гассова понял как важно уметь хорошо владеть БЯ. Но хз, как по моему не авторитетному мнению :lol: так не все йогурты одинаково полезны
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
4public
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 6:44 am

Re: Предпочтительное звукоизвлечение одиночных нот.

Сообщение 4public » Сб мар 06, 2010 7:49 am

Вопрос новичка:
Посмотрел ч.1 мастерскасс Дэвида Барета - там блокировка только нижней губой - попробовал - очень легко и здорово получается - но это же не то что вы здесь называете БГ ?
Как вы оцениваете его метод блокировки?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предпочтительное звукоизвлечение одиночных нот.

Сообщение Slava Chernov » Сб мар 06, 2010 1:43 pm

4public писал(а):Вопрос новичка:
Посмотрел ч.1 мастерскасс Дэвида Барета - там блокировка только нижней губой - попробовал - очень легко и здорово получается - но это же не то что вы здесь называете БГ ?
Как вы оцениваете его метод блокировки?
Если при этом способе у тебя так же легко и здорово получается делать бенды, то это хороший способ. Для тебя.

Иногда бывает, что новички находят для себя "удобный" способ блокировки одиночных отверстий, а когда доходят до использования бендов начинают просить помощи, потому что при такой блокировке поймать и освоить бендинг оказывается сложнее.
Оптимальный путь освоения звукоизвлечения это - правильная блокировка губами, никаких дырочек, трубочек и затыканий языком. Потом осваиваешь бендинг.
Когда всё стало получаться, уже потом блокируй и бенди, так как хочешь и как тебе более удобно.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
4public
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 6:44 am

Re: Предпочтительное звукоизвлечение одиночных нот.

Сообщение 4public » Сб мар 06, 2010 6:34 pm

Значит это еще один способ извлечения одиночных нот по Дэвиду Барету, который здесь не обсуждался - гармошка под 45 градусов и прижимаешь нижней губой.

А почему он мне понравился - легко получаются бенды (для проверки ставил себе тюнер). Больший обьем горла и рта получается - лучше манипулировать
Дагот Рудель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:12 pm

Re: Предпочтительное звукоизвлечение одиночных нот.

Сообщение Дагот Рудель » Сб ноя 20, 2010 5:55 pm

Три дня назад купил гармошку, но хочу тоже внести свою лепту в срач по поводу U-блокировки: этот способ, ИМХО, не может быть общепринятым, так как сворачивать язык в трубочку физиологически могут только примерно пятьдесят процентов населения Земли :mrgreen: (Губная гармошка для начинающих, под ред. Смолина К. О., самоучитель).
Последний раз редактировалось Дагот Рудель Вс ноя 21, 2010 1:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 7:40 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Предпочтительное звукоизвлечение одиночных нот.

Сообщение Алекс » Сб ноя 20, 2010 9:52 pm

ну да, умение складывать язык в трубочку приводится часто как пример в учебниках генетики:)
http://vkontakte.ru/club7306734 - DOCTOR MAGER
http://diminishedharmonica.blogspot.com/ - блог о диминишд гармошке
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Предпочтительное звукоизвлечение одиночных нот.

Сообщение blogoped » Сб ноя 20, 2010 10:16 pm

Дагот Рудель писал(а):Три дня назад купил гармошку, но хочу тоже внести свою лепту в срач по поводу U-блокировки: этот способ, ИМХО, не может быть общепринятым, так как сворачивать губы в трубочку физиологически могут только примерно пятьдесят процентов населения Земли :mrgreen: (Губная гармошка для начинающих, под ред. Смолина К. О., самоучитель).
Вы, уважаемый, про губы говорите, или ошиблись?
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Дагот Рудель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:12 pm

Re: Предпочтительное звукоизвлечение одиночных нот.

Сообщение Дагот Рудель » Вс ноя 21, 2010 1:41 am

blogoped писал(а):
Дагот Рудель писал(а):Три дня назад купил гармошку, но хочу тоже внести свою лепту в срач по поводу U-блокировки: этот способ, ИМХО, не может быть общепринятым, так как сворачивать губы в трубочку физиологически могут только примерно пятьдесят процентов населения Земли :mrgreen: (Губная гармошка для начинающих, под ред. Смолина К. О., самоучитель).
Вы, уважаемый, про губы говорите, или ошиблись?
Да, я просто описался, уже исправил.
Ответить