Бенды при игре неблюзовых мелодий

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
kubivan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 12:04 pm

Бенды при игре неблюзовых мелодий

Сообщение kubivan » Вс авг 16, 2009 6:25 pm

Доброго времени суток!) Я играю не так давно, наконецто осилил почти все бенды, но столкнулся с одной проблемой. Они звучат довольно глухо в сравнении с "обычными" нотами. И если мне например нужно взять 3" а за ней 4+ - переход звучит паршиво. Причем в том что беру чистое ля я уверен т.к занимаюсь с тюнером. Меня интересует, можно ли такие углы сглаживать и как это делать? Или может ничего кроме смены тональности не поможет? Зарание благодарен
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бенды при игре неблюзовых мелодий

Сообщение Igorlysikov » Вс авг 16, 2009 6:40 pm

kubivan

Больше играй, стремись дуть так, чтобы звук звучал красиво. Для этого надо чаще слушать себя на записи.
Что касается глухоты бендов - разный тембр звука на разных отверстиях придает уникальный колорит звуку диатонической гармошки. Некая такая "саксофонная" гнусавость. С шипением!

Я тоже раньше переживал насчет глухоты бендов. Сейчас это для меня - индивидуальная фишка гармошечного звука.
Намного важнее точно контролировать бенд , чем заморачиваться его глухотой.

Это мое мнение.
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Бенды при игре неблюзовых мелодий

Сообщение St. Patrick » Вс авг 16, 2009 8:49 pm

я, конечно, тоже новичок.
но, по-моему, глухо не должно быть. Если глухо - скорее всего проблемы с техникой. По мне, так надо всего найти человека, умеющего играть (см. преподаватель), и выяснить что и как, сэкономишь кучу времени :-)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бенды при игре неблюзовых мелодий

Сообщение Igorlysikov » Вс авг 16, 2009 8:52 pm

St. Patrick

Мастера играют - бенды слышно очень часто(несколько другой тембр). Нисколько не мешает восприятию.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: Бенды при игре неблюзовых мелодий

Сообщение Роман » Вс авг 16, 2009 9:47 pm

землемер
ИМХО какого саунда хочешь добиться такого и добиваешься, вопрос времени.
kubivan
Мастера очень часто используют артикуляцию для сглаживания, на форуме уже писали, что промежуточные бенды звучат сипло.
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Бенды при игре неблюзовых мелодий

Сообщение Мой Повелитель » Вс авг 16, 2009 11:53 pm

Кроме понятия говнокомбика, есть еще понятие говнобендов, и говнооверов.
а я бенды на 2-й освоил, 2 штуки, часа за 3 с перерывом. Ну, думаю, всё, я - крутой!
Одаренный человек из соседней темы, помню тут был один, который все бенды с 1 по 10 освоил за день. И таких уникумов много, однако почему же в игру никто не может нормальную бендовую ноту вставить?

Многие думали, что они освоили бенды, но когда пришли к преподавателю, им расказали в чем они ошиблись. Меня тоже как то озаботил такой вопрос: почему в мелодии так плохо звучат бенды? После похода к преподавателю, целый год доводил бенды до нормального качества. Теперь могу хоть мелодию нормально сыграть с ними. Но потом понадобились оверы, та же история, сыграть могу, но не звучит, придется работать.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Бенды при игре неблюзовых мелодий

Сообщение Zauberer » Пн авг 17, 2009 12:21 am

Virtue
Ну а если препода нет, то пробуешь играть и так, и сяк, чтобы легче было высоту ноты контролировать и тембр получался не противный. В общем, тут работы довольно много надо... Вот я после последней записи сейчас этим занимаюсь. Сыграл тот же "Интернационал", чтобы сравнить. Уже получается получше, но до приемлемого качества еще далеко (думаю, что не меньше пары недель).
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: Бенды при игре неблюзовых мелодий

Сообщение Роман » Пн авг 17, 2009 9:55 am

Virtue
По говнобендам согласен. Приведу пример( возможно уже в какой то теме писал) Есть у меня друг, увидел у меня гармошку, купил себе хонер хепппи, дал я ему самоучитель смолина, сказал показал и говорю ставь дыхание и звукоизвлечение. Через два дня звонит и говорит все... научился и просит чтобы я ему бенды показал. На следующий день встретил обьяснил теорию бендов, дал практические рекомендации. Еще через день он уже владеет бендами и готов к оверам. Однако при этом когда он играл "свой" бенд, я ему сказал мол задеваешь отверстия и плохо его делаешь, он как так закрыл соседние отверстия пальцами и сказал вот смотри бенд. Сейчас его встречаю( он кстати играет на гитаре, неплохо) он прям как Боб Дилан мочит даблстопами на той же хеппи, я спрашиваю как бенды, а а он и говорит, а что там бенды язык закинул и все. Вот такая история.
может покажусь занудой но нельзя за час и за день овладеть нормальными бендами. Нужно тренироваться и играть.
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Бенды при игре неблюзовых мелодий

Сообщение владим » Вт авг 18, 2009 10:18 am

Больше играй
владимир гожев
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бенды при игре неблюзовых мелодий

Сообщение Борис » Вт авг 18, 2009 10:34 am

kubivan
привет! у меня такая же проблема сейчас. но я знаю, как ее решить, просто у меня времени для тренировок маловато. чтобы бенд был чистым, нужно его брать кончиком языка. чаще всего люди берут бенд горлом или средней частью языка. это красиво в блюзе, но в обычной мелодии может стать препятствием.
чтобы сделать бенд кончиком языка, во-первых поищи в форуме обсуждения на эту тему, может быть уже обсуждалось. во-вторых, послушай, что по этому поводу говорит Братецкий. в-третьих, я попытаюсь объяснить на пальцах:
- засовываешь гармошку в рот на 2/3 желательно, в крайнем случае на половину.
- когда хочешь взять бенд, высунь язык, чтобы кончик был как можно ближе к отверстиям
- на сильном вдохе (диафрагмой естественно) медленно поднимай кончик языка и начинай заворачивать его на себя вверх. все три бенда на третьей находятся в диапазоне примерно 1-1,5 см, так что нужно почувствовать, где какой. не нужно засовывать язык в горло - там бендов нету :)
С уважением,
Борис Сторонкин
Ответить