[Вопрос по технике]Передув

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

[Вопрос по технике]Передув

Сообщение MiracleFoxx » Сб янв 23, 2010 12:37 am

Доброго времени суток, форумчане. Не так давно (месяц-полтора назад) я начал пытатся делать оверблоу. Удовольствие же от результатов стал получать только сегодня - оверы берутся намного легче и точнее чем раньше. Но все же есть вопросы:
  • на вложенном аудио дважды слышно как дребезжит второй язычек. скажите, что я делаю не так и что делать чтобы стало лучше?
  • если несколько раз подряд пробовать взять оверблоу на 1-м отверстии (на 6, остальные не проверял) язычек начинает свистеть и скрипеть. Помогает если немного поиграть вдох-выдох на этом же холе (после такой процедуры свист прекращается. до следующей попытки). От чего это происходит, поможет ли ваксинг?
Собственно пока что все. Очень хотелось бы услышать ответы на поставленные вопросы.
Вложения
MiracleFoxx 5 overblow.mp3
(97.58 КБ) 3351 скачивание
Последний раз редактировалось MiracleFoxx Сб янв 23, 2010 10:56 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение MiracleFoxx » Сб янв 23, 2010 1:28 am

Аудио добавил.
землемер, Кэп, это Вы?
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение MiracleFoxx » Сб янв 23, 2010 1:37 am

Не-а(( Кодеки к амр не устанавливаются сколько не кручу.. Завтра запишу мп3 с компьютера (да и качество получше будет).
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Zauberer » Сб янв 23, 2010 1:44 am

MiracleFoxx
У меня тоже не фурычит. А я уж собирался советы давать...

А, пофиг, все равно посоветую. :)

Во-первых, ваксинг закрывает проход воздуха возле заклепки язычка, а во-вторых, он уменьшает поперечные колебания. Т. е. полезная хрень. Сделай и попробуй поиграть. Не понравится - отковыряешь. Но он влияет на частоту колебаний язычка, особенно, если лепить много воска. Впрочем, потом можно наждаком подстроить язычок. Т. е. тебе надо посмотреть картинки на oberblow.com и сделать.

Но еще это может быть из-за того, что поток воздуха недостаточной силы. Надо создать определенное давление воздуха, если его не создать, то выдоховый язычок начинает тоже колебать, или вдоховый колеблется не так как надо. Попробуй щеками или еще чем-нибудь добавить нужное давление.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Sergei Levin » Сб янв 23, 2010 2:37 am

Миракл, ты прикалываешься, что ли?
Выкладываешь ОГГ, которое нужно вручную переделывать в АМР...
В МП3 не судьба выложить?!! Например вот так:
MiracleFoxx 5 overblow.mp3
(97.58 КБ) 3390 скачиваний
Если по теме, то хочу тебя поздравить.
У тебя получился самый настоящий оверблоу, на 5 дырке!!!
Грязный, ужасно... сипит, хрипит. Но это он самый :wink:

Чтобы чисто это дело исполнять, нужна заточенная под овера гармошка, и много заниматься.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение MiracleFoxx » Сб янв 23, 2010 10:55 am

Извиняюсь за кривой файл, я совсем забыл разобратся с кодеками а амр, а вчера просто времени не было уже.
Harding
спасибо за поздравления. кстати, я делал овер на 6..) хрипы появляются не всегда (что просто офигенный прогресс, 3 дня назад хрипы были нормальным делом).
Кстати, посоветуйте пожалуста какую-то хонеровскую гармошку, по цене ниже ГМки, но такую чтобы после кастомайзинга можно было брать оверы. Т.Е. что-то из МСок, наверное. Я понимаю что все они одинаковые, но на всякий случай все же посоветуюсь)
Zauberer
на сколько центов ваксинг может понизить высоту? можно ли сделать достаточно эффективный ваксинг с минимальным понижением ноты?
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение periodic » Сб янв 23, 2010 11:29 am

>Т.Е. что-то из МСок, наверное
MS-ki vtopku... dlya overov tol'ko HM! i ne par'tes' ;-))))
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Zauberer » Сб янв 23, 2010 11:30 am

MiracleFoxx
Да я не помню на сколько. Сам попробуй и проверь.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение MiracleFoxx » Сб янв 23, 2010 11:32 am

СП20 чтоль купить, для опытов..))
Zauberer ок, буду пробовать.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Zauberer » Сб янв 23, 2010 12:00 pm

MiracleFoxx
Ваксинг - это совсем не страшно. Можно пробовать хоть на чем угодно.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Joker_74
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 9:44 pm
Откуда: Челябинск

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Joker_74 » Пн янв 25, 2010 11:30 pm

да, фактически овер получается
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение SergeyZZZ » Чт фев 18, 2010 10:15 pm

periodic писал(а):>Т.Е. что-то из МСок, наверное
MS-ki vtopku... dlya overov tol'ko HM! i ne par'tes' ;-))))
Это как откастомизируешь. У меня у старой убитой MB MS в D тональности все дырки кроме первой передуваются.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Dr.Miwka » Пт фев 19, 2010 8:30 am

Вчера почитав тему решил на всех гармошках подуть оверы.. хз вроде я их не тренирую, но они берутся все проще и проще. Почему ? сам не знаю
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
vodya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 7:46 am
Откуда: РС(Я),г.Мирный.

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение vodya » Пт фев 19, 2010 7:38 pm

Настроил все свои гармошки на передув. Просто уменьшил гэпы и всё. Прежде , много тренировал бенды, потом решил в гармошке полазить, уменьшил гэпы, решил попробовать сделать оверы и получилось. Я как понял под оверблоу полезно заточить 1,4,5,6. 2,3 не нуждаются, т.к недостающие ноты беруться бендами. Про овердро я ещё не пробовал т.к необходимости пока не вижу.
Аватара пользователя
mazai
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:57 pm
Откуда: г. Жирновск Волгоградская обл.

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение mazai » Пт фев 19, 2010 8:51 pm

Miwka писал(а):хз вроде я их не тренирую, но они берутся все проще и проще. Почему ? сам не знаю
ну дыхание и контроль бендов нарабатываются, Боря Плотников на мастерклассе объяснял - при "перебенде" меняем вдох на выдох - и вот он овербло :)
Короче, завязывали бы вы с псевдонаучной фаллометрией, джентльмены ;)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Zauberer » Ср фев 24, 2010 9:20 pm

Поскольку повод незначительный, новую тему не создаю, а пишут тут. Не знаю, многих ли интересует оверблоу на 1, но тем не менее есть такая информация.

Буквально недавно нашел, что для того, чтобы взять точный овербенд, т. е. чтобы не низил, можно немного наклонять заднюю часть гармоники вверх. Дело тут вообще заключается в том, чтобы найти тот оптимальный объем воздуха в речевом аппарате и то оптимальное давление, которое позволяет получить точный бенд. Я думаю, что при таком небольшом наклоне гармоники увеличивается давление на нижний язычок, соответственно он начинает колебаться с более высокой частотой. А может, тут дело в том, что при наклоне изменяется форма сечения отверстия гармоники, через которое подается воздух. Фиг его знает... Чтобы повысить тон на 20-30 центов достаточно понять гармонику совсем чуть-чуть, градусов на 10.

Может быть, вся эта точность также достигается путем более хорошей кастомизации и более точной техники. Но я пока о таких не знаю. Есть еще какие-то соображения на тему, как точно сделать оверблоу (любой вообще, а не первом отверстии в особенности)?
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение sarman » Ср фев 24, 2010 11:06 pm

Можно тут тоже "откомменчу", потому, что эта мифическая тема с 1 оберблоу такая интересная.

О, есть какие-то моменты! То есть однозначно положение гармошки влияет на овер, я этого не замечал раньше. То есть если я опускаю гармошку вниз, то он пропадает. Таким образом, теория верна - угол наклона влияет сто пудов. А вот вверх, мне не очень помогает - почти до 45 градусов до срыва поднимаю практически без изменения тона..
Неужели всё настолько индивидуально? Или вступают в дело ещё какие-то факторы, вот же беда - отсутствие терминологии.
Здесь работает по ощущениям точное позиционирование языка вверх, как стеллу (наверное это уже пройденный этап?). Если скользить с упором языком по нёбу, то есть такая граница, где жёсткое нёбо переходит в мягкое. Там где-то между такой стеллой языка (о хоспади), и нёбом получается тонкая дырка через которую подаётся воздух вниз к зубам, так?. А доруливаю по тюнеру неким поджатием губ, как тонкие губы у злых женщин, как бы поднапрягается самая оконечность губ по контуру с вытягиванием амбушура. И как бы давление ровное само собой.

А ты гэпы как выставлял? Тут тоже тонкость, походу кто как дышит. То есть на выдох на первых трёх раньше наоборот увеличивал, они при сильной атаке клёво звучали и воздух стравливать можно, а то больше на вдох же в первой октаве (С) красиво. А овер на первой (2-ю и 3-ю не считово - их просто под первую, чтобы везде атака была примерно одинаковой) заставил выставить пониже и корректировать дыхание в общем. Я начал думать в чём же механика овера - это всегда два этапа с минимальной задержкой, сначала заткнуть С, и потом вести Eb, как во всех оверах. Так вот, степень заткнутости C на выдох сильно влияет на тон, а оно даёт своё влияние на тюнер, вот оказия... Короче, выдоховый язычок не полностью заткнутый, вносит диссонанс. Я заклеил выдоховый язычок и начал экспериментировать. Сразу чистая нота, только за счёт губ и языка. Потом понизил гэп на первой, чтобы он не диссонировал, но и не затыкался наружу и вроде как ок. У меня вывод получился такой, что очень важно наглухо заткнуть выдоховый язычок, а потом бенди положением почти вертикальным языка до нужного состояния. Но опять же это всё догадки, всё равно он какой-то не быстрый.

А вообще, зачем он нужен - этот овер на первой? Покажите залихватскую тему, где его можно послушать, проанализировать и отработать вместо того, чтобы взять другую гармошку! О=)
-----
Dude
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Zauberer » Ср фев 24, 2010 11:25 pm

sarman писал(а):А вообще, зачем он нужен - этот овер на первой? Покажите залихватскую тему, где его можно послушать, проанализировать и отработать вместо того, чтобы взять другую гармошку! О=)
Пожалуй, это самый главный вопрос. Тут каждый для себя решает сам, как вообще и то, использовать овербенды или нет. Для меня сейчас "залихватская тема" с овером на первой - это блюзовый лад в тональности С на гармонике тоже в С, т. е. в первой позиции. Там как раз пониженная третья ступень будет Eb, он же овер на первом отверстии. Вообще это уже относится к джазовой импровизации, где нужны все ноты. И если джаз не нужен, а нужен, например, только блюз во второй позиции, то овера на первом можно избежать совсем. Да, кстати, думаю, что менять гармошки для различных частей музыкальной пьесы - это в принципе хорошо, но, положим, если в блюзе в тональности G аккорд C7 звучит только два такта и для его обыгрывания нужен блюзовый лад в C, то смена гармоники - это весьма неудобно.

Касательно гепов. У меня они очень малы для обоих язычков. Когда я только начал играть оверы, я старался играть как можно мягче, т. е. атака не такая сильная, как с большими гепами.
Положение гармоники во рту на звук, конечно, влияет, напряжение губ тоже. Я не знаю, какая там точно связь. Да и мне и лень это точно выяснять. Я в блоге написал некие соображения, почему может быть так или иначе. Ну, например, напряжение губ влияет на высоту оверблоу не потому, что напрягаются губы (крышки - это не трость на саксе, им все равно, как ты ее сдавливаешь), а потому что это напряжение ведет за собой напряжение мышц горла, соответственно, воздух начинает входить в гармонику с большим давлением, высота тона повышается. И тому подобное.
То, что ты пишешь про активное шевеление языком, я практически не использую. Точнее, я как-то не задумывался, что я использую. Я прижимаю язык к нижнему небу, челюсть немного движется вверх, объем воздуха во рту уменьшается. Еще я где-то писал, что можно щеки втягивать в себя. Это дает аналогичный эффект. При этом надо немного добавить давления воздуха, что называется, "передуть". Т. е. ты уже не дышишь через гармонику, а немного вдавливаешь в нее воздух.

ЗЫ. Я бы не стал всем этим заниматься, если бы это было очень уж трудно. Говорю, полгода назад, оверблоу на 1 - это было адское мучение, но сейчас после того, как чуть лучше стал кастомизировать, чуть лучше стал играть другие передувы, стал получше получаться и передув на первом. Я думаю, что мне достаточно будет одной недели, чтобы научиться брать его без особых проблем, еще пару недель нужны, чтобы научиться играть блюзовый лад с ним. А потом трудно сказать, сколько времени потребуется, чтобы он нормально зазвучал в музыке. Например, у меня пока и передувы на 4, 5, 6 не всегда получаются. Но это уж зависит от того, как много использовать в игре.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Dr.Miwka » Ср фев 24, 2010 11:35 pm

Зойд я слышал твои передувы :wink: и они совсем у тя не выходят еще. Вон глянь Соколов Стас выложил запись, если я не ошибаюсь там на 5 передув, не проверял по гармошке, но он играбельный и слушабельный.
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение sarman » Ср фев 24, 2010 11:37 pm

Напряжение мышц любых классно, помнишь Борис писал, что напрягаешь палец - напрягается плечо. Проверено на любимой девочке=)

<<Я прижимаю язык к нижнему небу - а что такое нижнее нёбо и сколько у него градаций?
Терминология не рулит.
-----
Dude
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение sarman » Ср фев 24, 2010 11:43 pm

Какая может быть новая домашка, в которой будет более чем один из оверов на 1, 4,5,6 и чтобы она была несложной и интересной?
-----
Dude
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение sarman » Ср фев 24, 2010 11:52 pm

Я тупо гоняю гаммы пока, и как Леви учит, До-ре-ми, Ре-ми-фа, Ми-фа-соль, Фа-соль-ля.
-----
Dude
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Zauberer » Ср фев 24, 2010 11:53 pm

Miwka, понимаешь, они у меня по-разному не выходят. Вариант 1 - это, когда у меня вообще не получается передув. Вариант 2 - это, когда он ниже тоном, чем надо. С этим я сейчас только начинаю бороться одновременно с контролем тона при бендах. Кроме того, что ты хочешь: я их использовал фактически только в одной песне Sweet home Chicago, а до этого вообще не особо парился над ними. Но ведь не бывает так, чтобы сразу все получалось...

sarman, в другой теме идет разговор о блюзовом джеме. Там нужны передувы, но нельзя назвать все это легким. А вообще, зачем тебе какая-то домашка, играй понравившиеся мелодии. :) Если уж очень хочется оверблоу разучи что-нибудь джазовое, "Караван", например. Надо от своих хотений отталкиваться. Вот я, например, совсем озаботился передувами, когда снимал песню Гассова про Чикаго. Потом захотелось научиться использовать блюзовые лады в трех тональностях - еще больше внимания к оверблоу и овердро. Я потому о них и стал в последнее время часто писать, а не из-за того, что мне из принципа захотелось научиться их делать.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Dr.Miwka » Чт фев 25, 2010 12:22 am

Zauberer писал(а): Я потому о них и стал в последнее время часто писать, а не из-за того, что мне из принципа захотелось научиться их делать.
Вот я и грю хватит писать как мы все научимся их круто делать если делать так и так )))
Фандорин от хромки фанатеет, ты от оверов, я неделю не брал в руки соль гармошку и держу ток ре и ми :?
А вообще я смотрю ты прям упертый :)
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Zauberer » Чт фев 25, 2010 12:37 am

А, ну вас всех... Уж нельзя и мыслями поделиться...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Dr.Miwka » Чт фев 25, 2010 12:51 am

Я не в обиду, я говорю дудим больше и все будет ок ! Меня уже погнали спать, надоел дудеть :(
и те сноф
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Ростислав Nub Harp
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 2:14 am

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Ростислав Nub Harp » Чт фев 25, 2010 2:31 am

Miwka я тут посмотрел твоё видео в контакте, очень здорово, Скажи если не секрет, ты на какой гармохе играл? И гитарист подыгрывал аккордами или по нотам шпарил? :wink:
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение sarman » Чт фев 25, 2010 8:42 am

Да, конечно, надо всё уметь. Технично... Это такой вызов от инструмента притом.
-----
Dude
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Igorlysikov » Чт фев 25, 2010 8:48 am

["Zauberer"]

Вот если сказать тебе, что ты попусту время теряешь, возясь с передувами - ты тут же находишь массу причин, по которой они тебе нужны. Ума не приложу - где может пригодиться передув на 1-м холле?
Просто - "Я умею передув!" Так что ли? В итоге ты так и не будешь играть на гармошке, а будешь уметь извлекать сомнительные ноты. Или станешь "музыкантом-теоретиком".
Вон, Землемер( к примеру) не заморачивается с передувами, а учится играть на гармошке. И у него это очень неплохо(даже здорово!) получается. Вот если он захочет разнообразить свою музыку - очень быстро научится делать передув на 6-ом. Будет продолжение блюзовой гаммы - у Риччи урок есть такой.
Но по-любому: научится или не научится(на 6-ом) - у него уже есть музыка, он умеет играть.

P.S. Я в свое время для мелодий научился делать овербенд на 4, 5, 6. Теперь умею только на 6-ом холле. На 4-ом и на 5-ом - разучился делать, так как практически не употребляются. Могу, но очень плохо.
Играю только мелодии.
Последний раз редактировалось Igorlysikov Чт фев 25, 2010 9:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Dr.Miwka » Чт фев 25, 2010 9:46 am

Слава помню еще пол года назад писал - Хватить гонять на эти оверы ) Да все круто и тп и тд, но заморачиваться на них. НАДО будет в мелодии, так вперед можно подучиться а не надо, это не та вещь которую надо тренировать имхо на будущее. Вон вибрато погоняй как Жокер советует под метроном.
Ростислав я там играл во второй позиции, и если глянуть на втором видео я сильнее гораздо лажаю, чем на первом, а через 10 минут после второго я вообще упал :lol: это не игра на гармошке ) для друзей чисто
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Zauberer » Чт фев 25, 2010 10:23 am

Я что ли тут сам с собой общаюсь? Я уже, наверное, в двух местах упомянул, зачем нужны передувы.
Ну, напишу еще раз, если всем лень было прочитать.
1) Sweet home Chicago. Гассов использует в своем соло оверблоу на 5 и 6.
2) Блюзовая гамма в тональностях C, G, D для импровизации в блюзе в тональности G. Нужны передувы на 1, 4, овердро на 7 и еще что-то.
МНЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ЭТО ИНТЕРЕСНЫМ. ПОЭТОМУ Я ТРЕНИРУЮ ОВЕРБЛОУ.

А сравнивать с Романом или еще с кем-либо бесполезно. Все по-разному занимаются. Я, например, не могу каждый день именно по два часа и более играть. Поэтому кто-то научится за два года, а кто-то за три или четыре. Но какая в принципе разница?
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Igorlysikov » Чт фев 25, 2010 11:20 am

Ну понятно, у тебя своя методика обучения. Сначала овердроу, а нормальное звукоизвлечение как-нибудь приложится. :|
Интересно будет посмотреть - чему ты научишься по такой методике.

А вот новички заходят, смотрят на такие обширные статьи по продвинутой технике звукоизвлечения и тоже начинают овердро в первые месяцы изучать. Типа круто. Умеешь овердроу - значит крутой харпер.
Зря же не напишут столько много про овердроу?
P.S. Лучше бы ты про вибрато статьи писал. Это гораздо полезнее и круче оверблоу.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Zauberer » Чт фев 25, 2010 11:41 am

Сынишка, "лучше б писал" - это конечно хорошо, но про что пишется, про то и пишется. Я тут не курс лекций создаю, а просто описываю свои наблюдения. А то, что новички "смотрят", это уже их проблемы. Кроме того, если зайти в мой блог, то можно увидеть, что я там пишу и про более простые приемы звукоизвлечения, например, про бенды. Да и тут давал где-то информацию, так что можно никуда не ходить. Может, и про вибрато напишу, но пока я не вижу, что можно сказать принципиально нового в этой теме. Тот же Joker на самом-то деле мало что сказал нового, все это было кем-то уже рассказано. Другой дело, что он молодец, что сделал это на русском и еще раз обратил внимание людей на эту технику.

Я не понимаю, что ты имеешь в виду, когда говоришь: " Сначала овердроу, а нормальное звукоизвлечение как-нибудь приложится." Кажется, позавчера я написал, что собираюсь играть блюзовые гаммы в C, D, G. Да что позавчера, я сегодня об этом упомянул. Как известно, в этих гаммах не только овербенды. Так каким-то чудом оказались еще обычные бенды и даже простые одиночные ноты! По-твоему они что ли не входят в нормальное звукоизвлечение? И при игре этих гамм не будут улучшаться навыки? Или ты считаешь, что я так плохо извлекаю одиночные ноты и бенды, что не надо браться за овербенды? Если так, что пожалуйста, конечно, считать можно все, что угодно.

Я уже сто раз говорил, что принципиально в овербендах нет ничего сложного. Кому они нужны, пусть тренируют их, кому не нужны - пусть не доматывают тех, кому они нужны.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение Dr.Miwka » Чт фев 25, 2010 11:58 am

Тогда давай так, не тебе ни нам ) Ты выложи потом запись когда отрепетируешь тему с оверами а мы заценем, только не где ты будешь говорить, ОЙ чуток не так или ОЙ вот не взялся сразу, а хорошую )) А то пустая болтовня
все конечно твое дело
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение LeVitaN » Чт фев 25, 2010 12:45 pm

ага, скоро и термин появится продвинутый овердро-чер ;)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
RamtL
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:48 pm
Откуда: Московский

Re: [Вопрос по технике]Передув

Сообщение RamtL » Чт фев 25, 2010 1:13 pm

Уже появился. Беру на вооружение 8-)
Ответить