вопросы от новичка

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
snob
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06 am
Откуда: спб

вопросы от новичка

Сообщение snob » Вт мар 30, 2010 3:24 pm

Друзья,хочу спросить по поводу уроков Стива Бэкера,выложенных на сайте. Занимаюсь второй день и ессно есть вопросы:
1 сколько примеров в день нужно изучать или проходить
2 это примеры или уроки которые нужно запоминать,заучивать
3 каков вообще алгоритм действий начинающего
4 как спланировать занятия, для начала хотя бы на месяц
Хотелось бы услышать именно советы. Полагаю многим начинающим будет полезно и интересно.
На мой взгляд ребята не хотят спрашивать, поскольку топикастер сразу превращается в жертву.
Еще раз повторю: хотелось бы без пиз-жа
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопросы от новичка

Сообщение Slava Chernov » Вт мар 30, 2010 3:39 pm

"без пиз-жа" не получится.

это уроки.
осваивать нужно столько, чтобы это закрепилось и, если написано, что это надо выучить и сыграть, так и надо сделать.
Естественно это базовые упражнения, пройдя которые крутым гармошечником не станешь, но они позволяют освоить основы.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
snob
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06 am
Откуда: спб

Re: вопросы от новичка

Сообщение snob » Вт мар 30, 2010 3:50 pm

Слава, я имел ввиду не тот п-ж, который у русских называется просто разговором
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вопросы от новичка

Сообщение Dr.Miwka » Вт мар 30, 2010 4:08 pm

я добавлю тож пиз-жа.
Стива Беккера первый блог его на простые дырки надо выучить обязательно на все 100%
Блог с бендами надо выучить на 100% там где показано как их понижать мееееедленно и опять тянуть до бенда. Ступенчатые бенды обязательно. Рифы с бендами пытаться повторять ! Там есть один риф который харпер ток через годик то сможет лиш выдуть как у него, уж слишком там круто звучит ) Ну а лики и эффекты сколько сможешь столько и осиль ! Некоторые в силу опыта ты не потянешь. Учебник я считаю расчитан на поэтапное изучение а не взяхлеб от корки до корки.
Дуть надо каждый день не меньше 1 часа. Будешь дудеть 20 минут в день - можешь и не начинать, толку от тя не будет, девки не дадут. Сколько сможешь столько и учи каждый день ! Вон пример те явный. Я хоть и дую как Рома - землемер, но половину времени гоняю или старое или что по душе прийдется, вплоть до мелодии из терминатора )) а он дует целенаправленно и новое, кпд выходит больше.
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: вопросы от новичка

Сообщение Bruno39 » Вт мар 30, 2010 4:10 pm

snob
Алгоритм действий начинающего:
1. Взял школу Стива Беккера (вполне достаточно для начала) и сделал все точно так как там написано :lol: Каждое упражнение должно получиться от и до. Так как написано. Там "неважных" нет. Самые основы.

2. Время. Это индивидуально. Пока получается и есть желание - делай! (еще раз перечитав п.1 :)

3. Когда Стив Беккер освоен (только сам себя не обманывай) берешь книгу с блюзовыми ликами (на фтп можно найти что угодно) - слушаешь пример - повторяешь (до бесконечности, пока не получится).

4.Дальше ты или задолбаешься и бросишь (если не остановился на п.1) или поймешь, что в голове появляются мысли о том, что можно очень много чего сыграть с тем тех. багажом,который ты освоил. И не обязательно блюз...

P.S.Самое главное "дыхание-звукоизвлечение-ритм". Всё. Удачи!

P.P.S. Ни слова лишнего. Даже "здравствуйте". :lol:

Миш, паралельно получилось - сорри :oops:
snob
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06 am
Откуда: спб

Re: вопросы от новичка

Сообщение snob » Вт мар 30, 2010 5:24 pm

Ведь ничего лишнего, что хотел то и узнал, спасибо ребята. Трабла пока только с дыханием, но это у всех; пройдем
Хельг Безруков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 1:20 am

Re: вопросы от новичка

Сообщение Хельг Безруков » Вт апр 06, 2010 1:53 am

у меня жесткий и тупой вопрос, не судите, если играть аккордами в перекрестной с овербендами на 7 долей в такте, упор делать на каждую третью, то куда и как красивее увести седьмую, если тоже как-то логически это вкладывать в размер
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: вопросы от новичка

Сообщение Zauberer » Вт апр 06, 2010 1:57 am

Хельг Безруков
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nulla nisl odio, laoreet non gravida eu, feugiat ut elit. Duis placerat ipsum a nibh iaculis nec tempor urna scelerisque. Nulla orci massa, fermentum accumsan elementum sit amet, interdum at neque. Pellentesque varius sem nulla, placerat tristique arcu. Morbi sodales ipsum quis nulla faucibus sollicitudin. Aenean et erat sit amet augue sodales luctus in vel odio. Nullam convallis libero vitae arcu pharetra auctor. Aliquam ultricies, orci at ornare sollicitudin, mauris diam vulputate magna, at imperdiet nunc magna porttitor mauris. Nullam viverra velit sit amet nulla iaculis fringilla. Sed mauris lectus, blandit eu tincidunt ut, fermentum vel est.

UPD.
Что-то я слишком категоричен...
Однако, вопрос поставлен некорректно.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Georg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 7:35 am
Откуда: г. Оха, Сахалин

Re: вопросы от новичка

Сообщение Georg » Сб апр 10, 2010 6:20 am

Недели 2 назад скачал самоучитель с инета, где четко написано, что передвигать надо Г.Г. При этом в зеркале смотреть, чтобы голова не двигалась. Вчера получил по почте самоуч. М. Белецкой, где всё наоборот-двигается голова, а не гармошка. Как же правильно? И ещё на рисунке не совсем понятно, как держать Г.-торец её упирать в основание между 2-х пальцев, или торец ЛЕЖИТ на этом основании? Было бы понятней, если бы фото было сделано чуть- чуть сверху.
Georg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 7:35 am
Откуда: г. Оха, Сахалин

Re: вопросы от новичка

Сообщение Georg » Сб апр 10, 2010 11:45 am

Список со Смолина у меня есть. Это первое, что я скачал с инета. После знакомства с этим сайтом (уже родным стал) скачиваю С. Бэкера по мере освоения упражнений. (дошел до упр.9). Сразу весь не могу. Компа нет, скачиваю, слушаю и читаю с Nokia N95. Вчера получил самоуч. Составитель М. Белецкая, "издательство Планета Музыки". Заказывал на сайте "М-Planet". Кажется так. Книга-205руб, пересылка-160р., почт.расходы-35р. Стр.35,3-й абзац-"...при этом должна перемещаться от отверстия к отверстию голова исполнителя, а не гармошка." О трелях там тоже есть. То другое. Слушал Ваши шедевры-я в восторге. Я буду рад если научусь хотя бы сотой доли того, что умеете вы. Спасибо за участие
Georg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 7:35 am
Откуда: г. Оха, Сахалин

Re: вопросы от новичка

Сообщение Georg » Сб апр 10, 2010 11:49 am

Добавление. Вместе с книгой идет диск CD.
Georg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 7:35 am
Откуда: г. Оха, Сахалин

Re: вопросы от новичка

Сообщение Georg » Сб апр 10, 2010 12:15 pm

Я так не умею. На обложке очень красивая Г.Г. Если внимательно присмотреться, то видно, что поверхность там , где дыр. не плоская, а углом примерно 170 град. Наверно удобно при игре Б.Г. Такой не видел ни где. Может быть по заказу.
Georg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 7:35 am
Откуда: г. Оха, Сахалин

Re: вопросы от новичка

Сообщение Georg » Сб апр 10, 2010 12:55 pm

Очень уважаю ваши советы новичкам, в том числе и мне. Мучаюсь вопросом, может посоветуете. Игру на Г.Г. раньше никогда не слышал. И не интересовался ей. Недавно на работе англичанин достал Г. и заиграл. Да так здорово. Говорит с 16 лет играет(он уже пожилой). Вот и я загорелся(в пенсионном то возрасте). Внук увидел... пришлось подарить. Вчера в Диатоне заказал, как советовали здесь на сайте Спешл 20 C. Да вот вопрос, а то ли мне надо? Диатоника для игры в основном западных мелодии. Для себя я решил, что буду играть русскую (восточную) мелодию, шансон,романсы. Так может мне нужна хроматик, что бы на бэндах не заморачиваться. Очень хорошим музыкантом я не стану, возраст... Конечно бэнды тоже буду учить и блюз пытаться играть. Но все таки, исходя из вышесказанного, может мне хроматик нужна? Что скажете?
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопросы от новичка

Сообщение Igorlysikov » Сб апр 10, 2010 1:13 pm

Georg писал(а):Так может мне нужна хроматик, что бы на бэндах не заморачиваться.
Хроматику тоже местами немного бендят. Звук облагораживается. И вибрато делают(по сути - микробенды). Если дуть равномерно и однообразно все время - звук плосковат.
Б.Плотников играет и на хроматике и на диатонике. Он советовал ставить дыхание на диатонике, а потом переходить на хроматику.

Мне кажется что для себя, для души - лучше диатоника. Она поколоритнее. И дешевле. И мелкий ремонт проще и меньше. Уход практически никакой - прополоскать водой(если пластмасса), если шашлык внутрь попал. И в кармане потаскать несложно. И одной рукой держать можно.
И люди скажут :
- "Как он здорово играет на такой маленькой куевинке!"
Хроматика более академическая.
Georg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 7:35 am
Откуда: г. Оха, Сахалин

Re: вопросы от новичка

Сообщение Georg » Сб апр 10, 2010 1:26 pm

Да, это убедительно. Скоро в командировку на месяц. Не дождусь , когда придет Г. Это же надо так прилипнуть к ней. Месяц без тренировок... с ума сойти.
Georg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 7:35 am
Откуда: г. Оха, Сахалин

Re: вопросы от новичка

Сообщение Georg » Сб апр 10, 2010 2:32 pm

S20 C уже заказан. Пусть так и будет. Буду учиться на ней. А дальше видно будет. В любом случае спасибо за участие
Аватара пользователя
andrey34
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 5:55 pm
Откуда: Волгоград

Re: вопросы от новичка

Сообщение andrey34 » Сб апр 10, 2010 3:40 pm

Georg
Укажите город в профиле.
Руки мой перед игрой
Fat Fingers Lee since 1970
Georg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 7:35 am
Откуда: г. Оха, Сахалин

Re: вопросы от новичка

Сообщение Georg » Сб апр 10, 2010 5:15 pm

Указал
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: вопросы от новичка

Сообщение владим » Сб апр 10, 2010 11:17 pm

Georg

***** Да вот вопрос, а то ли мне надо? Диатоника для игры в основном западных мелодии. Для себя я решил, что буду играть русскую (восточную) мелодию, шансон,романсы. Так может мне нужна хроматик, что бы на бэндах не заморачиваться. ******-------Я на диатонике исполняю вальсы ,романсы и Р.Н.П. и мне 56 лет. Но кроме всех бендов ,нужно минимум знать как исполнять оверблоу на 4 , 5 , и 6 отвер-и и овердроу на 7-м отв. , поставленное дыхание и вибрато диафрагмой , а также уметь костомазить . У меня освоить все эти премудрости заняло 1,5 года . И без форума я бы не справился !! Так что твоя мечта вполне реальна .Удачи! ( играю в основном на ГМ )
владимир гожев
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: вопросы от новичка

Сообщение Zauberer » Сб апр 10, 2010 11:32 pm

Georg, вместе с тем, все не так-то уж просто, как рассказывает Владимир.
Овербенды на диатонике не трудно научится играть. Трудно научиться играть их хорошо. Это я по своему опыту знаю. Положим, сейчас я могу практически без проблем брать оверблоу на 4, 5, 6 в темпах в районе 100 ударов в минуту и ниже. Если темп 130-150, то я уже могу слажать. Если тепм 180-200, то уже, наверное, и не смогу пока сыграть эти оверблоу. В общем, с этим довольно много надо заниматься.

Наверное, если хочется играть не блюз и не хочется очень много заниматься, то лучше купить и диатонику, и хроматику. Диатоника стоит мало и нужна, чтобы поставить дыхание. Как только этот этап будет выполнен, то можно брать хроматику. На ней в разы легче достигнуть среднего уровня при игре довольно сложных мелодий (хроматизмы, восточные гаммы и пр.).
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Georg
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 7:35 am
Откуда: г. Оха, Сахалин

Re: вопросы от новичка

Сообщение Georg » Вс апр 11, 2010 2:50 am

Спасибо. Вы помогли мне определиться в каком направлении двигаться. Для меня это важно. Сначала диатоника, а дальше видно будет. Тем более я уже заказал её. Жду
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: вопросы от новичка

Сообщение Vovka_BC » Пн апр 12, 2010 11:48 am

Игру на Г.Г. раньше никогда не слышал.
Слышал, слышал. Но просто не догадывались что это харп. По радие крутят много песен (наших и зрубежных) где есть гг. "Чайф", "Битлы", "Машина Времени", список можно продолжать. Даже если не слушаете радио, рано или позно попадаете на эти песни в маршрутках, кафе и т.п.
Я раньше даже не догадывался сколько гг на эстраде. А сейчас услышишь знакомые переливы, прислушаешься... ^_^
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Ответить