Блюзовый квадрат

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Блюзовый квадрат

Сообщение sarman » Вт апр 27, 2010 4:26 am

Здравствуйте, дорогие форумчане!

После периода долгих заучиваний, занятия превратились в очень занудную историю, когда вроде бы и играешь, но непонятно, что играешь и как - главное по табам или нотам, неважно, но тупо заучено, хотя и получается забавно и звук есть, для игры в ванной достаточно, но этого мало. Фразы есть, а понимания вообще никакого, разве это кайф? Вот на этом уровне как быть?

Как вариант, как можно быстро познакомиться с блюзовым квадратом, упражнений тут мало, я начал переводить статьи западных товарищей, там есть очень интересные мысли, которые мне помогают, разрешите их п(е)ривести.



Первая статья - это http://www.harmonicasessions.com/feb05/12bar.html
Она показалась мне интересной, потому, что простым языком закрывала пробелы в образовании.
Другое дело, что чукча не писатель..

А пока что есть, только чур не угорать над терминологией! Ниже перевод, как буржуй пишет.

-----------------------------------------------------------------------

Блюзовая гамма может быть использована при обыгрывании всех 12 аккордов блюзового квадрата. На C гармошке играя во второй позиции в ключе G ноты блюзовой гаммы такие:

Изображение

Прелесть блюзовой гаммы заключается в бендах или в не существующих 'blue' нотах. Каждая нота в таком случае имеет не постоянный тон, а скорее диапазоны тонов. Если иметь это в виду, то блюзовая гамма может быть такой:

Изображение

Все такие возможные диапазоны могут быть сыграны между нотами с дефисами. Например, Bb(3') может быть подтянута до B (3). В нижней октаве G(2) может быть опущена до F#(2') и затем до F(2). Блюзмены используют бенды, чтобы играть мелодии, которые проходят через I IV V ступени.
(перевод глупый, но уже понятно, что I IV V ступени рулят и это корень всех тем)

Другой подход игры блюзового квадрата состоит в том, чтобы играть через изменения аккордов, также называемый "следуя за голосом" (voice leading?!!! как это перевести? Аккордовая игра? Ладовая?) Этот подход подразумевает играть мелодию так, как сменяются аккорды. Это же не совпадение, что тысячи мелодий написаны для блюзового квадрата.

(Ужасный перевод, я знаю)

Запомните I IV V ступени. Давайте разберемся, как же работает каждый аккорд.
На C гармошке играя во второй позиции в ключе G, аккорды блюзового квадрата будут выглядеть так:

Изображение

Запомните эти ноты с джем треком без подглядывания в ноты. Смысл в том, чтобы получить нужный тон в голове. Как только научитесь играть основу через 12 тактов, добавьте 3-ю ступень в гамме, относящуюся к каждому аккорду.

Изображение

Ещё раз запомните эту последовательность, чтобы сыграть её без подглядывания. Когда Вы спокойно сможете сыграть это упражнение, добавьте 5-ю ступень блюзовой гаммы.

Изображение

Теперь, когда мы поняли основы, мы работаем над тем, чтобы сыграть арпеджио каждого аккорда. (Арпеджио – это аккорд, ноты в котором следуют одна за другой.) Арпеджио содержит 1, 3, 5 и пониженную 7ю ступени в гамме каждого аккорда. Это и есть ноты, которые создают настроение в блюзе.

Изображение

После того, как составлено арпеджио для каждого аккорда блюзового квадрата, у Вас уже должно быть понимание того, как играется блюз.
Далее, сыграйте те же ноты, но в обратном порядке в каждом такте. Например, вместо того, чтобы сыграть G B D F в каждом из первых 4 тактов G аккорда, начните с пониженной 7-й ступени и спуститесь вниз.
Играйте F D B G и сделайте подобное для C и D аккордов.
Как только Вы сможете комфортно играть арпеджио вниз, следующим шагом будет игра инверсией арпеджио. Вместо того чтобы идти от начала в каждом такте, начните с третьей ступени и поднимайтесь до основы как показано ниже.

Изображение

Сейчас мелодия стала более интересной и мы по прежнему используем только ноты в арпеджио.
После того, как Вы спокойно будете играть с первой инверсией, играйте вторую инверсию, которая стартует с 5-й ступени и поднимается до 3-й. Для аккорда G это будет D(4) F(5) G(6+) B(7). Далее играйте 3-ю и последнюю инверсию, которая начинается с 7-й ступени и поднимается к началу. Инверсии должны также свободно играться в обратном порядке. Эти шаги могут занять от недель до месяцев, не отчаивайтесь. Каждое из последующих упражнений базируется на предыдущих. Вы начнёте видеть взаимоотношения между аккордами, ноты в их арпеджио и их инверсии. В конечном итоге Вы сможете играть арпеджио вверх и вниз с любой ноты по всей гармошке.
Далее, попробуйте, что я называю строка арпеджио через смену аккордов (терминология?). Начните с любой ноты в аккорде G и играйте арпеджио вверх или вниз. Когда Вы достигните края гармошки, просто смените направление. Как только Вы достигните последней ноты в последнем G аккорде, отправляйтесь к ноте в аккорде C, которая ближе всего к последней ноте G аккорда. Играем через C аккорд арпеджио и когда достигнем снова G аккорд в 7-м такте(?), играем ноту в G арпеджио, которая ближе всего к ноте, которой Вы только, что завершили с C арпеджио. Продолжайте ту же схему через V аккорд также, вот один из вариантов:

Изображение

Эта строка из арпеджио – мелодия, которая течёт через изменения аккордов(терминология?). Имейте в виду, что бемоль 7-й ступени каждого аккорда создаёт напряжение, которое разрешается 3-й ступенью следующего аккорда. Это отношение одна из причин, по которым мелодика блюза работает так хорошо. Попробуйте составлять собственные мелодии, используя ноты в арпеджио. Следующим шагом убираем начала аккордов и 5-е ступени и просто играем самые важные ноты в каждом аккорде, 3-и и b7-е ступени в блюзовом квадрате.

Изображение

Самое главное, что я понял - это классика: как сменяются аккорды в блюзовом квадрате. Такие вот упражнения.

И несмотря на мой страшный музыкальный английский, надо переводить http://www.jt30.com/jt30page/theory/

Если Вы не оставите комментарий, то я убью Кенни!
-----
Dude
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 27, 2010 10:40 am

Вообще, это самый продуктивный способ обмена информацией - сделать для себя и поделиться этим с другими.
Молодец.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение sarman » Вт апр 27, 2010 11:08 am

землемер, Спасибо! Заразил темой из Crossroads, уже неделю отрывок дудю, каждый раз по-разному=) Дал повод пересмотреть ещё и кино.

Слава, спасибо!

Вообще, обнадёжили.

Значит надо делать, буду переводить дальше.
В процессе перевода всё четко отпечатывается в голове побуквенно, в отличие от беглого чтения.
Это продуктивнее, реально.

Cам вижу, что звучит "по русски" как-то не так, если бы какие-то фразы тыкнуть носом, то я бы их отшлифовал, могу путаться в терминологии.
-----
Dude
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение gorobets » Вт апр 27, 2010 12:00 pm

sarman, спасибо, интересно!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Arman » Вт апр 27, 2010 12:00 pm

Хорошая работа, вот и Девид начал говорить по русски. Я тоже решил как-то теорию освоить, но дальше твоей ex.3 на практике не шел... интересная работа с игрой, а то вот уже неделью зубрю девидовские штучки:)
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение sarman » Вт апр 27, 2010 12:17 pm

Изображение
Нашёл шпаргалку, по игре во второй позиции (Из Rock n' Blues Harmonica, by Jon Gindick)
Такая хорошая книжка, я бы её всю перевёл, только как это всё с авторскими правами пересекается, непонятно, единственное что останавливает, как то неудобно. Там в виде истории новой группы из каменного века "Парни из пещер" (cave's boys) про неандертальцев, пока читать - ухохотаться можно с обалденными иллюстрациями на 200 страниц, она есть в заветном месте. Если Jon Gindick ответит на моё письмо и будет не против, то я переведу.
-----
Dude
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 27, 2010 12:24 pm

Дурацкая шапргалка, если честно. Забей.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 27, 2010 12:27 pm

sarman писал(а):...Значит надо делать, буду переводить дальше.
В процессе перевода всё четко отпечатывается в голове побуквенно, в отличие от беглого чтения.
Это продуктивнее, реально.
...
Кстати, эта же штука работает, когда снимаешь соло других исполнителей сам, а не разбираешь по чужим табам. Пока снимешь, тема уже впечатывается в мозг и уже почти разучена.
Плюс нарабатываешь навык подбора на слух.
Рома не даст соврать, чем больше делаешь, тем потом легче получается.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение sarman » Вт апр 27, 2010 5:09 pm

Понятно, а я снимал тоже тот риф с Crossroads в transcribe уже после, ну Рома крут, несомненно. Просто требовалось уточнить, что за (4/5) запись табов, я так не могу пока узнавать, потом послушал. Прикольно, что в разборе ещё начинаешь узнавать ноты или аккорды, вообще новое,

А автор книжки (Jon Gindick) не отвечает, там просто письмо возвращается - нет такого адреса ни на сайте форма обратной связи не работает с ошибкой, ни по whois domain email обратно возвращается - нет такого.
Тогда jt30 буду переводить, он интересный.
-----
Dude
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Arman » Ср апр 28, 2010 2:14 pm

Против Гиндика ничего не имею, но по мне все его книжки (во всяком случае те несколько, что я смотрел) крутятся вокруг десятка рифов
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение sarman » Чт апр 29, 2010 2:32 am

Он понравился потому, что в игровой форме познакомил с теорией музыки применительно к гармошке (доступно даже детям), было не скучно, а рифы можно раздобыть где угодно=)
-----
Dude
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение fundorin » Чт апр 29, 2010 9:57 pm

Когда-то с него и начал, только потом застрял на бендах. Когда выучил бенды, стало лень возвращаться. А жаль. Там неплохое звучание получалось в последнем mp3.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
snob
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06 am
Откуда: спб

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение snob » Пт апр 30, 2010 8:53 pm

Пацаны, а не выложит кто нить свою игру на ГГ этого блюзового квадрата. Надо
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Arman » Пт апр 30, 2010 9:48 pm

sarman писал(а): разрешите их п(е)ривести.
Хочу сказать отдельное спасибо за ссылку из ютуба. Ведь это тот же самый минус с которым Ronnie Shellist
играет свой знаменитй Funky blues... А я уже готовился выкупить сие произведение из заморья :)
snob
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06 am
Откуда: спб

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение snob » Ср май 05, 2010 10:19 pm

snob писал(а):Пацаны, а не выложит кто нить свою игру на ГГ этого блюзового квадрата. Надо
Может не так поняли. Я не для оценки попросил и не для сравнения: ну просто хотел услышать игру ГГ в этой теме
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Arman » Чт май 06, 2010 5:54 pm

A ты скачай книги Девида Баррета по этой тематике, услышаешь что хотел, да и многое в добавок
snob
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06 am
Откуда: спб

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение snob » Чт май 06, 2010 10:17 pm

Спасибо за ссылку, но в выдаче одна и то пишет только для пользователей респ. беларусь,увы
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Arman » Чт май 06, 2010 10:25 pm

??? Не там копаешь...
Ищи в заветном месте...
Аватара пользователя
Bar.Maley
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 11:37 pm

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Bar.Maley » Вс май 09, 2010 12:48 am

2 snob

Вот оно родимое! :D

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/hs_OchfmBc8&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/hs_OchfmBc8&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>[/youtube]
snob
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:06 am
Откуда: спб

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение snob » Вс май 09, 2010 2:18 pm

Спасибо,друг!!!
Vitalii
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 12:34 pm
Откуда: Kiev

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Vitalii » Пт сен 10, 2010 11:20 am

Классный материал, спасибо ))
Объясните, пожалуйста, почему в статье V аккорд строится как D Gb A, а не D F A?
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Choy » Пт сен 10, 2010 11:34 am

D Gb A - это ре-мажорное трезвучие.
D F A - ре-минорное.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Vitalii
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 12:34 pm
Откуда: Kiev

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Vitalii » Пт сен 10, 2010 11:41 am

спасибо )
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 7:40 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Алекс » Пт сен 10, 2010 11:42 am

в ре мажоре нет ноты соль бемоль, есть фа -диез:)
нота одна и та же, но по строению гаммы должно быть так:)
http://vkontakte.ru/club7306734 - DOCTOR MAGER
http://diminishedharmonica.blogspot.com/ - блог о диминишд гармошке
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Choy » Пт сен 10, 2010 11:44 am

Ты прав, друг. Если по науке, то именно так.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 7:40 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Алекс » Пт сен 10, 2010 12:20 pm

тут науки никакой нет
есть мажорная гамма, в которой не может быть пониженной четвертой ступени
http://vkontakte.ru/club7306734 - DOCTOR MAGER
http://diminishedharmonica.blogspot.com/ - блог о диминишд гармошке
Vitalii
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 12:34 pm
Откуда: Kiev

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Vitalii » Пт сен 10, 2010 12:21 pm

вспомнил (еще раз посмотрел), у Бейкера: мажорный аккорд от минорного отличается количеством полутонов между нотами аккорда.
получается, что в аккорде D F# А от D до F# 4 полутона, а от F# до А лежит 3 полутона - значит аккорд мажорный
а в аккорде D F А между D и F - 3 полутона, а между F и А - 4 полутона, значит аккорд минорный
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Arman » Пт сен 10, 2010 9:17 pm

Блин, у меня все время как бы "раздвоение" личности, между двумя система (до, ре, ми ... C,D,E) нотной транскрипции, может поэтому до сих не взялся серьезно за это дело...
feldorius
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 11:21 pm

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение feldorius » Сб сен 25, 2010 11:20 pm

Спасибо!
Очень интересно!
Аватара пользователя
Mike_Shock
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Шадринск, Россия

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение Mike_Shock » Вс сен 26, 2010 8:24 pm

sarman, хорошо, что сделал за перевод: полезно!
8-)
"Дышу музыкой: через губную гармошку." (c) M. Shock"
serzhenzo
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:28 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Блюзовый квадрат

Сообщение serzhenzo » Вт сен 28, 2010 1:55 am

Вот это реально круто,спасибо за титанический труд!!! =)
...самурай без меча подобен самураю с мечом...только без меча...
Ответить