Надо ли передувать?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Рома Рог
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:21 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Надо ли передувать?

Сообщение Рома Рог » Ср сен 29, 2010 11:28 am

Здрасте. Я вот хочу спросить у бывалых, нужно ли передувать на гармошке и как это на неё влияет( ну там портится, или нет...)
ВСЕМ СЮДА!!!(Послушайте пожалуйста!)
И вообще, жить - вредно. В 100% случаев исход всегда один - летальный. (c)lav
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Dr.Miwka » Ср сен 29, 2010 11:32 am

Вспомнил анекдот один, не смог удержаться )
____________
журналистка спрашивает у пианиста - Вы знаете, вы так интересно играете
он отвечает - не люблю знаете ли играть на черных клавишах, предпочитаю белые
Последний раз редактировалось Dr.Miwka Ср сен 29, 2010 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Рома Рог
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:21 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Рома Рог » Ср сен 29, 2010 11:41 am

Да ладно тебе... Я имел ввиду достаточно ли комфортно вы себя чувствуете без передувов? (Если анекдот нёс кокой то смысл, то достаточно :lol: )
ВСЕМ СЮДА!!!(Послушайте пожалуйста!)
И вообще, жить - вредно. В 100% случаев исход всегда один - летальный. (c)lav
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Igorlysikov » Ср сен 29, 2010 12:35 pm

Рома Рог

Если тебе нужна нота, которая берется передувом - передувай.
Если не нужна такая нота - не передувай.
Передув - это возможность взять ноту, которая отсутствует в гармошке.
Строй Рихтера заточен под определенные стили музыки, где можно круто играть и без передувов.
Если ты играешь блюз - передув не особенно нужен. Многие известные мастера его не делают.
Но если ты научишься его делать хорошо(!), то игра твоя может(!) стать более богатой за счет дополнительных нот. Если ты посвятишь много времени изучения передува, а на остальное положишь с хвостиком(как часто бывает) - передув тебе не понадобится, так как музыки у тебя не будет и применять твой передув будет негде.
Не надо бежать впереди паровоза.
Умение делать передувы и умение играть музыку - разные вещи :wink: !
Сначала надо играть учиться, потом(если вдруг не хватает нот, а позарез надо) изучаешь передувы.
Аватара пользователя
Рома Рог
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:21 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Рома Рог » Ср сен 29, 2010 8:09 pm

Хм. Вполнe исчeрпывaющий отвeт. Но я вот слышaл что гaрмонь пeрeдувaми испортить можно... Прaвдa ли?
ВСЕМ СЮДА!!!(Послушайте пожалуйста!)
И вообще, жить - вредно. В 100% случаев исход всегда один - летальный. (c)lav
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение MiracleFoxx » Ср сен 29, 2010 9:38 pm

Для начала - гармошку. Гармонь ты врядли передуеш, там язычки огромные.
Испортить то можно. Но скорее от неправильной техники чем от самого факта передува.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение владим » Чт сен 30, 2010 5:41 am

Рома Рог писал(а):Да ладно тебе... Я имел ввиду достаточно ли комфортно вы себя чувствуете без передувов? (Если анекдот нёс кокой то смысл, то достаточно :lol: )
Гармоника без передувов так же некомфортна ,как бассейн без воды... :roll:
**Передувы **- на диатонике ( учился их играть 1,5 года )использую для исполнения романсов,вальсов ,РНП и т.д. ( до блюза еще не добрался )
владимир гожев
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение SergeyZZZ » Чт сен 30, 2010 11:23 am

Рома Рог писал(а):Хм. Вполнe исчeрпывaющий отвeт. Но я вот слышaл что гaрмонь пeрeдувaми испортить можно... Прaвдa ли?
Гармошку ни бэндами ни передувами убить нельзя. Гармошка убивается непоставленным (жестким) дыханием. У опытных игроков гармошки живут долго с со всеми передувами.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Zauberer » Чт сен 30, 2010 12:12 pm

Надо сначала научиться играть музыку в одном ладу. То есть годится первая, вторая, третья позиции. Предпочтительнее блюз, так как там несмотря на всю простоту музыки применяется довольно много техники. А только потом уже думать, нужны передувы или нет.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Sergei Levin » Чт сен 30, 2010 5:17 pm

На мой скромный взгляд, передувы - это мертвая ветвь. Я раньше думал, что Джим несколько рисуется, когда заявляет, что больше не будет гармошки под овера делать, про "овердрочеров"... А теперь пришел к выводу, что играет с оверами реально очень мало народу. И звучит это все, мягко говоря, не очень.

Либо играть классический блюз и ирландщину, на Рихтере. Либо искать альтернативные настройки, или играть на хроматической гармошке.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Zauberer » Чт сен 30, 2010 5:22 pm

Для классического блюза овербенды вполне применимы. То есть он уже получается не вполне классическим, но это не значит, что плохим. С оверами играет мало народа отчасти еще потому, что никто ими серьезно не занимается, да и вообще с ходу неясно, что с ними делать. Ну кроме как какие-то заученные вещи играть...
И с одной стороны это, конечно, все сомнительно, но с другой стороны, если есть привязка к блюзу и к рихтеру, но если хочется идти куда-то дальше "чикаги" (но не совсем далеко), то оверы вполне уместны.

ЗЫ. Честно говоря, я за альтернативные настройки. И пусть они победят. Когда-нибудь. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение SergeyZZZ » Пт окт 01, 2010 9:32 am

5 и 6 оверы дают недостающие ноты во 2 и 3 позициях. Уж их хотя бы по любому надо выдувать.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
RamtL
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:48 pm
Откуда: Московский

Re: Надо ли передувать?

Сообщение RamtL » Пт окт 01, 2010 11:18 am

Опять же какие цели. Если сидеть дома, то необходимости нет вобще ни в чем 8-) Если заморочиться только на блузе, да, можно не передувать, даже лучше не передувать, чтобы не тратить на эту херню время. Лучше оттачивать классическую технику, это можно делать бесконечно. Даже тупо вторую позицию можно изучать десяток лет и так не научиться в ней хорошо плавать.
Но шаг в сторону от блуза - и необходимость может появиться. И тут уж речь идет о мотивации. Да, оверы в своей массе погано звучат, чтобы они звучали хорошо, как у Михалека, Ричи, Паклина в конце концов требуется на мой взгляд хорошенечко с ними попрактиковать. Хороший звук на оверах - это не просто.
Тому, кто в танке и в Москве, приходите на джем к Казанцеву, и попробуйте с ним поиграть. У него с десяток композиций за время джема будет не по блузу, а по соулу, южному року, рутс-року. Вот тут то и задумаешься.
Но все это херня, человек должен владеть той техникой какая ему нравиться, и действовать по необходимости.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Мой Повелитель » Пт окт 01, 2010 2:17 pm

Опять начали про овердрочеров и нужны ли вообще оверы? Нужны дуй, не умеешь, используй хромку или как щас модно стало "альтернативные настройки". Кому блюз и ирландщину дуть, а кому охота более продвинутую и сложную музыку играть. Вопрос изначально тухлый, из серии "какая гармошка лучше". Все индивидуально.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение jim-ph » Пт окт 01, 2010 2:23 pm

а аватара Рамтла по-прежнему выносит мозг :)
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Vovka_BC » Пт окт 01, 2010 5:37 pm

2Virtue

Хуяссе... блюз и ирландщина, значит непродвинутая музыка, а "полёт шмеля" на диатонике значит pro, да? От жеж сноб, а?
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт окт 01, 2010 9:41 pm

Оверы очень выразительны и гибки по возможностям интонирования... + они – важная часть широкой тембровой палитры диатоники. Поэтому отказ от их использования в некотором роде означает сужение вашего исполнительского арсенала средств и способов выразить свои мысли на инструменте.

Пи Эс: не для того Ховард Леви открыл нам передувы, чтоб мы отказывались от них...пхыыы :lol:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Viktor Anoshin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 11:57 pm
Откуда: Комсомольск на Днепре, Украина

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Viktor Anoshin » Пт окт 01, 2010 10:17 pm

заодно отказаться и от бендов ;)
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Надо ли передувать?

Сообщение BwB » Сб окт 02, 2010 12:25 am

Рилакс, у меня есть запись с передувами, сделанная лет за 20-30 до рождения Говарда.
Вся крутость передувов, не в передувах, а в музыкантах. Если бы тот же Говард, начал использовать альт. настройку, позв играть хроматически, он бы играл ту же музыку и, наверное, почти так же. Роланд Вон Страатен, например, играл безупречно с точки зрения техники, теории и пр восточную и "глючную" музыку раньше Говарда и это был его способ.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Мой Повелитель » Сб окт 02, 2010 12:35 am

Vovka_BC
Сноб, да еще и пафосный, даже гармошки со стразами делаю для пафоса. Все же не надо уменьшать достоинства оверов, представляя другие настройки как вандервафлю ото всех бед и напастей.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Сергей Рилакс » Сб окт 02, 2010 8:49 am

BwB
Ты про довоенных харперов? Я слышал, что они уже тогда использовали оверы. Но, насколько я помню прослушанный контекст моих pre-war blues сборок, там это использование было в рамках мелодии, т.е. просто чтобы взять недостающую ноту мелодической линии песни и не более того... - собственно как и советуют у нас на форуме.

Ховард Леви же популяризировал оверы, используя их в своих неслабых импровизационных линиях. Может я не в курсе, но разве до него кто-нибудь делал подобное на гармонике?

В остальном с тобой согласен. Не знаю только кто такой Роланд Вон Страатен, но готов ознакомиться с его творчеством, если ты поделишься оным :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Надо ли передувать?

Сообщение BwB » Сб окт 02, 2010 12:21 pm

Я знаю только одного довоенного харпера, который юзал оверы, возможно ты из путаешь с бендами на высоких нотах :D. На харп-л Михалек, кажется, обсуждал когда-то этот вопрос :)
http://www.straaten.com/CoralLoveDance2.4MB.mp3 - самая его известная тема с альбома 88 года :).
http://www.straaten.com/NeZilRa1.8MB.mp3
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение jim-ph » Сб окт 02, 2010 1:25 pm

"просто использовали оверы, чтобы взять недостающую ноту" - а простите что, можно их пользовать чисто ради того, чтобы их использоать?
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Надо ли передувать?

Сообщение BwB » Сб окт 02, 2010 1:26 pm

:mrgreen:
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Сергей Рилакс » Сб окт 02, 2010 9:00 pm

BwB
Как ты себе представляешь наличие только одного довоенного харпера, который юзал оверы? А другие что делали? Сидели дома и стеснялись ыыыа?! Уж если б они сами не догадались как передувать, то подошли бы к нему и сказали - мол, слышь мужик...покажь нам пжалста за большое спасибо + литруху поставим, что ты там творишь со своей гармоникой...мы тоже хочим хроматически излагать свой музыкальный репертуар!

А вот за мп3 спасибо (без литрухи).
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Надо ли передувать?

Сообщение BwB » Сб окт 02, 2010 9:04 pm

Если роланд интересен, я потом с работы выложу его альбом. Рилакс, в те времена информацией гораздо сложнее было обмениваться, плюс очень много музыки носило локальный характер. Плюс они вообще не знали, что такое "хроматически" :mrgreen:
Последний раз редактировалось BwB Вс окт 03, 2010 12:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Igorlysikov » Сб окт 02, 2010 11:26 pm

RelaX писал(а):BwB
Ты про довоенных харперов? Я слышал, что они уже тогда использовали оверы. , т.е. просто чтобы взять недостающую ноту мелодической линии песни и не более того... - собственно как и советуют у нас на форуме.
В моем понятии овербенды - это несколько дополнительных нот к диапазону гармоники. Причем часто бывает - сомнительного качества по звуку. Просто есть музыка, в которой не хватает нот на гармонике - там и надо учиться извлекать дополнительные ноты овербендами(или овердроу).

Читая твои посты создается впечатление, что оверы - это какая-то особый прибамбас к гармошке, которая улучшает музыку. Эффект вроде "Вау-вау".
Последний раз редактировалось Igorlysikov Вс окт 03, 2010 9:05 am, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Роман » Сб окт 02, 2010 11:48 pm

Не надо мистифицировать оверы.
Не нужно говорить что это что то сверхъестественное, оверы, бенды - все это обычные приемы игры на гармошке.
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Сергей Рилакс » Вс окт 03, 2010 1:40 pm

BwB
Спасибо, но не напрягайся на счет Роланда, Костян. Я к восточному колориту(в музыке) как то прохладен. Я и Ховардовские альбомы не слушаю такого плана. К тому же мой немного депрессивный осенний плэйлист уже затарен на недели вперед сливками джаза...вот сейчас и в ближайшие дни вникаю в творчество кларнетиста Edmond HALL. Очень душевно шпарит он, такими вкрадчивыми шажками-нотками...короче если не в курсе, то рекомендую (найти можно на трассе).

А "что такое хроматически" - знали они. Как же нет, если в той же блюзовой гамме идут хроматически три ноты подряд за счет пониженной квинты?
...
Igorlysikov
Что ты там редактировал аж 9 раз?)) Ну, ты хирург :mrgreen:
А мое мнение и отношение к оверам ты знаешь, Игорь. Думаю, нет смысла повторять его снова. Главное ведь, как звучат сами оверы, а не наши мысли о них..пхыыы
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Рома Рог
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:21 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Рома Рог » Пн окт 04, 2010 9:42 am

Эй, Miwka, где такую майку взял? Тоже хочу!
ВСЕМ СЮДА!!!(Послушайте пожалуйста!)
И вообще, жить - вредно. В 100% случаев исход всегда один - летальный. (c)lav
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Vovka_BC » Пн окт 04, 2010 10:00 am

Virtue писал(а):Vovka_BC
Сноб, да еще и пафосный, даже гармошки со стразами делаю для пафоса. Все же не надо уменьшать достоинства оверов, представляя другие настройки как вандервафлю ото всех бед и напастей.
Ну так и при чем это к непродвинутости блюза? :)
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Рома Рог
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:21 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Рома Рог » Пн окт 04, 2010 11:44 am

Я фан. И вообще, на это меня подтолкнул мой одноклассник :P
ВСЕМ СЮДА!!!(Послушайте пожалуйста!)
И вообще, жить - вредно. В 100% случаев исход всегда один - летальный. (c)lav
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Zauberer » Пн окт 04, 2010 2:32 pm

Понимаете ли, если вообще копать в глубь тот же блюз, то окажется, что как минимум без оверблоу там некуда не деться, если идти вперед. Нравится только Little Walter, S. B. Williamson, W. Clark и пр. - забудьте про оверы. Они будут совершенно бесполезны и никогда не пригодятся. Но если хотя бы чуть-чуть нравятся Ч. Паркер, Х. Леви и т. п., то рано или поздно оверы станут нужны. Или же станет нужна хроматика или альтернативные строи.

Причем на мой взгляд, оверы - самый нелогичный путь. Но, к сожалению, во многом необходимый, если хочется сохранить возможность играть традиционный ритм-н-блюз, но разбавлять его современным блюзом. На мой взгляд даже для более живой игры только во второй позиции нужны оверблоу на 5 и 6 и овердро на 7. На 6 и 7 - блюзовые ноты, а оверблоу на 5 очень полезно использовать для создания хроматических ходов, особенно полезно во время нисходящих движений.

Само по себе извлечение овербендов несложно. Сложно научиться хорошо кастомизировать гармонику и применять оверы в игре. А подход Игоря, имхо, сомнителен. Если рассматривать оверы как несколько изредка дополнительно используемых нот, то и в эти редкие моменты звучать они будут отстойно. Так что или все или ничего. Нравится какой-то лик - берешь и отрабатываешь его, даже, если там оверы. И чем больше будет таких ликов с оверами, тем лучше они будут получаться. Т. е. это конечно не должно быть самоцелью - оверы ради оверов. Но если нравится какой-то стиль музыки, и там использутеся очень много хроматических ходов, или гармония более сложная, чем в блюзе, то оверы - это один из способов суметь сыграть то, что и "те дяди с пластинок". Альтернативные способы - хроматика (не всегда уместно) и альтернативные строи диатоники (наверное, идеальное, но мало проверенное решение).
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Мой Повелитель » Пн окт 04, 2010 2:47 pm

Кому майку, кому шляпу, кому телку, кому джип на заднем плане. Берешь рисунок с педобиром и идешь в контору, где делают такие майки, или просто в гугле набираешь, и он уже выдает где купить можно http://cancershop.ru/product/cancershop-249031/ .

Разговор про оверы вообще ни о чем. Кому надо пусть юзает, кому не надо, и так неплохо играется.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Рома Рог
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:21 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Надо ли передувать?

Сообщение Рома Рог » Пн окт 04, 2010 6:06 pm

Всeм спaсибо.
ВСЕМ СЮДА!!!(Послушайте пожалуйста!)
И вообще, жить - вредно. В 100% случаев исход всегда один - летальный. (c)lav
Ответить