Как играть одну ноту на блюзовой диатонике?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Кирилл Александрович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 9:02 pm

Как играть одну ноту на блюзовой диатонике?

Сообщение Кирилл Александрович » Вт фев 15, 2011 6:31 pm

недавно купил свою первою гармошку и хочу научится на ней играть одну ноту. все перепробовал но кждый раз когда хочу съиграть одну ноту получаютя по две-три :cry: :( .помогите плиз!
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Как играть одну ноту на блюзовой диатонике?

Сообщение Vovka_BC » Вт фев 15, 2011 6:44 pm

Тренировками. И поиском по форуму.
Вот здесь, например: http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=1&t=130191 (Сообщение: Vovka_BC » Пн дек 13, 2010 4:57 pm (время может отличаться из-за часовых поясов))
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Как играть одну ноту на блюзовой диатонике?

Сообщение ВлаТ » Вт фев 15, 2011 6:48 pm

Кирилл Александрович писал(а):недавно купил свою первою гармошку и хочу научится на ней играть одну ноту. все перепробовал но кждый раз когда хочу съиграть одну ноту получаютя по две-три .помогите плиз!
Купи тремолку,на ней легче выдувать одну ноту.А как научишься на тремолке,перейдёшь на блюзовую. :D
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Как играть одну ноту на блюзовой диатонике?

Сообщение ВлаТ » Вт фев 15, 2011 8:31 pm

землемер писал(а):Не мытьем так катаньем свою тремольную ересь в мир блюза продвигаете! Ужос какой то прямо! :lol:
Рома,посмотри на Основном форуме тему"Вопросы абсолютного новичка" вторая страница в конце.Тебе ник топик стартёра ни о чём не говорит? :D
Аватара пользователя
Ted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:08 am

Re: Как играть одну ноту на блюзовой диатонике?

Сообщение Ted » Ср фев 16, 2011 10:18 am

Две недели назад купил губную гармонику "Big River". Ну вроде дело идет, играю гаммы и учу простые мелодии, чтобы выработать мышечную память, где какая нота находится. Играю, "Жили у бабуси.." и "О, Сюзанна". Иногда хорошо, а иногда не очень.
Вопрос по блокировке губами: они у меня очень быстро устают. Минут десять игры, а усталость в губах уже ощущается. Нужно что-то менять в подходе, или губы со временем должны "накачаться"? Да и еще, гармошка до какого предела должна быть глубоко во рту?
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Как играть одну ноту на блюзовой диатонике?

Сообщение Vovka_BC » Ср фев 16, 2011 10:59 am

Пройдет.

З.Ы: Юзай поиск.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Ted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:08 am

Re: Как играть одну ноту на блюзовой диатонике?

Сообщение Ted » Ср фев 16, 2011 11:59 am

землемер писал(а):Губы привыкнут, в гармошка - во рту так чтобы цифры были рикрыты губой. Просто старайся совать глубже а со временем поймешь сам.
Большое спасибо. Буду накачивать мышцы губ

Изображение

Да и еще. А чтобы играть аккордами, нужно переходить на БЯ?
Аватара пользователя
Ted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:08 am

Re: Как играть одну ноту на блюзовой диатонике?

Сообщение Ted » Ср фев 16, 2011 12:29 pm

землемер писал(а):Смотря что ты имеешь ввиду. Вобще чтобы сыграть аккорд достаточно расслабить губы, а вот если ты имеешь ввиду слэп - то да.
Ну как я понимаю, нужно чтобы 4-ое и 6-ое отверстия играли одновременно. Засунул три отверстия в рот, а 5-ое заткнул языком - самое логичное решение. Это слэп?
Короче, как понимаю, без БЯ тоже не обойтись.

П.С. Во всяком случае, спасибо за все ответы. Простите новичка, но в поиске ниче не нашел.
Ответить