Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Good Soul
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:08 pm
Откуда: Омск

Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Сообщение Good Soul » Чт мар 03, 2011 9:17 am

Доброго времени суток!
Как только я научился чисто, чётко, ритмично и относительно быстро (до Брендана Пауэра мне ещё как до Шанхая из Сибири пешком :mrgreen: ) играть Ирладский фолк на своей гармошке, тут же возникла проблема с украшением Ирландских тюнов триолями. С языковыми триолями при игре "блокировка губами" всё более-менее понятно и вопросов у меня не возникает. Они у меня получаются.
Сложность вот в чём: предпочитаю блокировку языком (так при БГ у меня устают губы минут через 40-к после начала игры, + для меня звук, извлекаемый при БЯ, звучит приятнее и мягче), но при этом типе звукоизвлечения никак не даются быстрые, чёткие ритмичные и чистые триоли.
Ребята, кто играет на Губной Гармошке способом "Блокировка языком" ирландскую музыку и научился её украшать триолями , пожалуйста поделитесь мудростью. Как вы научились делать быстрые и чистые триоли при блокировке языком?
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Сообщение St. Patrick » Чт мар 03, 2011 9:39 am

привет
вообщем тут не так много народу вообще играют ирландскую музыку, а уж чтоб с БЯ, так я думаю, ты никого не найдешь. С блокировкой ирландский фолк из тех, кого я знаю, только James Conway играет, вот например



Но мне звук не очень нравится.
А что касается триолей - у тебя не получится имхо сделать их с БЯ. Они ж языком делаются.
Можно играть попеременно - БЯ, а в тех местах где надо триоли - БГ. Я вот, например, и при БГ еще не научился делать "быстрые и чистые" триоли.
Если не сложно, запиши пример своей игры.
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Сообщение Vovka_BC » Чт мар 03, 2011 10:11 am

предпочитаю блокировку языком (так при БГ у меня устают губы минут через 40-к после начала игры
Это аналогично как "предпочитаю бежать в марафоне не 8 кругов, а 5, т.к. после 5-го ноги сильно устают. правда из соревнований дисквалифицируют".

Лучше учись губы расслаблять, а не отказываться от БГ. (Нет, БЯ тоже пригодится, но не как уход от уставших губ).
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Good Soul
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:08 pm
Откуда: Омск

Re: Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Сообщение Good Soul » Чт мар 03, 2011 12:29 pm

St. Patrick, как сделаю запись, обязательно выложу =)

Смотрел самоучитель по исполнению ирландской музкыи от Брендана Пауэра, по нему и учусь, собственно, её исполнять.
Фишка в том, что Пауэр в своём самоучителе упоминает о "триолях дыханием", но не совсем понятно объясняет как их исполнять.

Вот, что он пишет:
"Триоли дыханием

Этот прием может заменить два орнамента, упомянутые выше, но его труднее исполнить гладко,
поскольку вам необходимо очень быстро изменить направление дыхания, и это дает довольно
неровный короткий звук. Из-за этого я склоняюсь к тому, чтобы не слишком часто их
использовать, но у некоторых музыкантов это очень хорошо получается.

Как вы услышите, эти триоли очень похожи по своему эффекту на уже знакомые вам языковые
триоли и триоли челюстью. Раз уж вы овладели ими, попробуйте заменять их по ходу тюна на
другие два типа, чтобы почувствовать разницу в звучании."

Вот как раз об этих триолях дыханием я хотел бы и узнать подробнее =)
Аватара пользователя
Good Soul
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:08 pm
Откуда: Омск

Re: Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Сообщение Good Soul » Чт мар 03, 2011 12:32 pm

Vovka_BC, всё логично))) Правда здесь дело не столько в том, что устают губы, сколько в том, что мне больше нравится звучание гармошки при игре БЯ.
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Сообщение St. Patrick » Чт мар 03, 2011 2:59 pm

триоли дыханием это именно изменение направление дыхания. Это можно делать, но сбивается дыхание и тяжеловато на скорости делать. Триоли языком - это обычно на одной ноте, либо две нотки на одной, след. на другой
у БЯ есть одно очевидное преимущество - можно делать быстрые скачки нот посредством tongue switching - когда то справа то слева от языка играешь ноту. БГ это сделать практически невозможно, на видео James Conway это несколько раз делает.
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Сообщение St. Patrick » Чт мар 03, 2011 3:43 pm

землемер писал(а):По моему как раз таки на этом видео, кроме быстрых скачков, видно кучу других преимуществ БЯ :)
Например?
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Сообщение St. Patrick » Чт мар 03, 2011 4:13 pm

имхо если я буду играть БГ и иногда играть аккорды, не харпер не заметит разницы.
Не хочу начинать спор сейчас, если кому-то кажется что удобнее/правильнее играть БЯ - конечно надо так играть. Я хотел просто указать на одно очевидное мне преимущество, которое никак не достигается БГ. Все остальное не так критично. Зато БГ можно делать трели языком очень неплохо звучит, если чисто делать, плюс Jaw flick - не знаю, можно ли сделать это с БЯ (быстрое движение на соседнюю дырку и обратно).
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Сообщение SergeyZZZ » Чт мар 03, 2011 4:22 pm

Как же направление дыхания? Триоли дыханием это как вибрато,только поток воздуха полностью прерывается а не частично. Языком триоли (и всякие ритмические дела) почти не играю, не нравится, некрасиво звучит.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Сообщение St. Patrick » Чт мар 03, 2011 4:31 pm

1. Как трель языком сделать при БЯ? Это ж - играешь одну дырку и говоришь что то типа tiddle-a. В результате нота разбивается на три ноты. Артикуляционная триоль такая. Триоли языком звучат очень красиво, только их надо четко делать и не сбивать ритм. Игроки на аккордионе играют триплет на одной кнопке быстрым перебором пальцев, банджисты - триплет медиатором, скрипачи - смычком - звук должен быть примерно такой же как у них. Орнаментационная нота должна играться очень быстро, практически без длительности.
2. Триоли дыханием у Брендана Пауера это именно направление дыхания. Вдох-Выдох-Вдох обычно. Это орнаментация типичная для ирландской музыки.
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Сообщение St. Patrick » Чт мар 03, 2011 4:48 pm

землемер писал(а):Так все же триоль дыханием? ты написал выше трель. Тогда сложнее конечно.
да, чото я намешал.
Триоли конечно, да. Triplets :)
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Вопрос к знатокам: триоли при БЯ (очень быстрые, для Irish)

Сообщение Vovka_BC » Чт мар 03, 2011 4:51 pm

Никто ж не говорил что нужно играть только одним способом - или БЯ или БГ. Но отказываясь от дного из них по такой нубской причине - значит урезать свои возможности.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Ответить