Каково выступать LIVE?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
rob
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 8:57 am
Откуда: Архангельск

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение rob » Чт май 26, 2011 9:30 am

Vasisual писал(а):Несколько запоздало, конечно, но кому-нибудь такая инфа точно пригодится.
Это про преодоление страха перед сценой. У саксофонистов накопал.
http://www.saxforum.org/showthread.php?t=17815
"Вообразите, что публика голая" - повеселило 8). Особенно если где нибудь рядом за столиком сидят симпатичные ляльки, тут можно и забыться зачем на сцену вышел :lol:
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение Arman » Чт май 26, 2011 4:44 pm

Vasisual писал(а):Несколько запоздало.....
В самый раз :D
Аватара пользователя
discus62
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:08 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение discus62 » Пт май 27, 2011 8:37 pm

Репертуар продумал? Что людям нравится?
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение sarman » Пт май 27, 2011 10:26 pm

Крутой текст!
-----
Dude
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение Arman » Пт май 27, 2011 10:39 pm

Хорошо, что спросил... У меня даже был вопрос на эту тему в пред. постах, но потом как-то отредактировал...
Ну для начала думаю, надо выбырать из более-менее мне знакомых (сыгранных), такие темы которые сравнительно легко можно играть, но хорошо действуют на слушателей... набрал, в итоге, следующие варианты.
Самое легкое, что могу окончательно подготовить за пару дней, это - "Memphis night (JJM)", "Randy and Ry (JJM)", "My babe" (Little Walter), две хроматические вещи- "Mellow man" и "Yes, she is"(Thierry Crommen), за эту неделью почти сделал "Le Wolf" (JJM), если гитаристы осилят будет классная вещь, за недельку (другую) можно подготовить "Moody" Greg Zlap (JJM), "Pocket Rocket" (JJM), "Chicago club" (JJM), "Blue hop" by JJM, "Worried mind" (Steve Baker), "Take me with U when U go" (Steve Baker) - Эта категория которая частично или полностью была разобрана, но до оконачательной кондиции не доведена, еще есть категория:- предложить вещи которые просто интересно будет поиграть, и если им тоже будет интересно, готов работать - "I've got to go" (JJM), "My share" (JJM), "Jurong bird park" (JJM) - тройка из альбома "I've got to go"... ну и там по мелочи, парочку соляков и т.д.
Ну вообщем подсаживаем народ на Мильто...
Солидный репертуар получился, а пока не звонят... :) ну думаю, даже в идеале буду играть в темпе:- одно новое произведение (из списка) на каждую неделью, для начала (если оно будет :) )
Есть другие интересные предложения, по репертуару :)?
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение sarman » Пт май 27, 2011 10:58 pm

Ну а как тебе из Баррета, очень прикольная тема "Grand Junction Jump", ты же её играл на youtbe? Очень заводная вещь!
-----
Dude
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение Arman » Пт май 27, 2011 11:03 pm

Да, но здесь "проблемка", по мне она коротенькая... как бы на полноценный номер не катит, хотя можно в какой-то промежуток всунуть...:)))))
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение sarman » Пт май 27, 2011 11:07 pm

Ага, то есть вот так!
-----
Dude
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение Sergei Levin » Сб май 28, 2011 12:10 am

Арман, My Babe петь будешь?
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение Arman » Сб май 28, 2011 8:24 am

sarman писал(а):Ага, то есть вот так!
ok, добавлю в список :)
Harding писал(а):Арман, My Babe петь будешь?
Нееее... могу петь, но только для жены.. лично.... :) у них там еще певица, у группы в основном песенный репертуар, "my babe" и "my share" выбраны с учетом того, что может ее заинтересую тоже 8)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение Сергей Рилакс » Сб май 28, 2011 3:09 pm

Arman, пузатый репертуар у вас однако... пхыыы. Это хорошо. Это нужно. Но рано или поздно песни заканчиваются (и что ты тогда будешь играть, харпер?)... И лишь импровизация бесконечна. Не забывай учиться ей!
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение Arman » Сб май 28, 2011 8:00 pm

Ничего не имею против, и не забываю, но для качественной импровизации надо созреть.. где-то вычитал, что хороший джазовый музыкант должен знать хотя бы 200-300 джазовых стандартов (а насчитывают их до 1000), так что мой репертуарчик... пхыыы.... ;)
Другой вот вопрос, когда мы обычно играем гг, счиатестя правильным, если голова не подвижна а гармошку двигают руки.. при работе с микрофоном заметил, что иногда гармошку держат неподвижно перед микрофоном (при акустике), а работать начинает голова: не очень правильно с точки зрения звука, но наверно так лучше, чем гармошкой туда-сюда...
Выходит придется чуток переучиваться?
Аватара пользователя
discus62
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:08 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение discus62 » Сб май 28, 2011 8:02 pm

RelaX , святая правда
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Каково выступать LIVE?

Сообщение Сергей Рилакс » Сб май 28, 2011 9:19 pm

Arman, а ты в скольких позициях умеешь свои темы играть? Только в одной? Очень полезно хотя бы как минимум в двух уметь. И для импровизации полезно и на случай вылета гармоники прямо на концерте, когда нет запаски по тональности. Вчера вот смотрел интервью с Сонни Роллинзом, где он говорил про это... - мол в разных ключах получается разный звук (окраска), и в зависимости от этого он выбирает тональность, т.е. не всегда играет какое то конкретное произведение в одном и том же ключе. Хотя по идее стандарт должен играться в той тональности, в которой изначально написан автором, ибо она скорей всего наиболее оптимальна.

Будешь играть в клубах - быстро созреешь. Берегись только кабацкого привкуса в импровизации :lol:
...
Я двигаю 50/50, т.е. и гармонику и голову, но некоторый приоритет все же есть у гармоники, а движения головы как бы компенсирующие. Еще удобно при быстрых роллах не двигать гармонику туда-сюда, а периодически немного менять угол наклона - чуть ближе к правой щеке, чуть ближе к левой и тд...
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Ответить