Чем отличается шафл от свинга?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем отличается шафл от свинга?

Сообщение Sergei Levin » Пт окт 14, 2011 12:03 am

Блин, офигенная вещь, вставляет :)

3 на 2



5 на 4



И, между прочим, эти видео не просто так. Это реклама специального метронома, в котором есть и полиритмия и свинг и прочее. 30 дней триал http://bouncemetronome.com
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Чем отличается шафл от свинга?

Сообщение niver4 » Пт окт 14, 2011 1:02 am

http://www.youtube.com/watch?v=Q8g1T0rV ... re=related[/youtube]
Вот совершенно чумовая на мой взгляд полиритмия. Я лично даже не берусь определить, какой метроритм здесь ведущий. Совершенно не по нашим законам построенная музыка.
А насчёт среднестатистического негра, я конечно достоверно утверждать не могу. Но люди, как раз занимающиеся различиями в культурах, лично игравшие с чёрными, ну и вообще, серьёзно въезжающие в джаз, утверждают, что ощущение ритма у чёрных и белых всё же различно. Может им виднее :wink:
Хотя, безусловно, серьёзный джаз, что чёрный, что белый, снимать и играть сложно. Я, например, многие соло Джанго Рейнхарда не могу адекватно воспроизвести даже при наличии нот. Конечно, и из-за скорости, и из-за звукоизвлечения тоже, но главным образом именно по причине того, как он располагает ноты во времени. А Джанго был совсем белым, даже не американцем.
Последний раз редактировалось niver4 Сб окт 15, 2011 2:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем отличается шафл от свинга?

Сообщение Sergei Levin » Сб окт 15, 2011 1:15 am

niver4, видео не видно.
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Чем отличается шафл от свинга?

Сообщение niver4 » Сб окт 15, 2011 2:28 am

Чёрт, у меня какой-то глюк. Не желает вставляться. Вот ссылка на видео. Если у вас получится, вставьте пожалуйста. http://www.youtube.com/watch?v=Q8g1T0rV ... re=related
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем отличается шафл от свинга?

Сообщение Sergei Levin » Сб окт 15, 2011 3:04 am

Смотрите, нам нужно оставить только код, и заключить его в тэг youtube

Код: Выделить всё

[youtube]Q8g1T0rV0kQ[/youtube]
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Чем отличается шафл от свинга?

Сообщение niver4 » Сб окт 15, 2011 11:28 am

Ага, вот в чём дело. Спасибо, надеюсь, со второго раза всё-таки понял, как это делается)))
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чем отличается шафл от свинга?

Сообщение Sergei Levin » Сб окт 15, 2011 4:45 pm

Я так понял, что это африканская музыка? Ну и где здесь блюз, якобы уходящий корнями в Африку? Это вопрос риторический, ни к кому конкретно не адресуемый, и ответа не требующий, в общем :)
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Чем отличается шафл от свинга?

Сообщение niver4 » Сб окт 15, 2011 10:11 pm

Ну да, африканская музыка тогда вся должна быть блюз, а вся русская - это балалйка под водку?)))
На самом деле, африканские корни блюза - вопрос действительно интересный. Единственное, что я об этом знаю, что его прообраз имеет мало общего с блюзом в нашем нынешнем понимании. Думаю, чтобы серьёзно в этом вопросе разобраться, надо отдельную тему создавать :wink:
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Чем отличается шафл от свинга?

Сообщение OldFox » Ср окт 19, 2011 4:05 pm

Серег, твои видео с полиритмичным метрономом натолкнули меня на мысль отстукивать ритм не ладонью, а пальцами ))
как минимум 3 левой 4 правой получается ))) достаточно стабильно... ну и 4-5 в общем то тоже, но труднее ))
... в принципе после этого можно уже заморачиваться на ладошках

Что касается того, чего тут больше интелекта или интуиции, возможно поначалу нужен контроль(может это интелект), а потом голимая интуиция, привычка, ... чтото еще, но только не мозги )) Примерно тоже что и слепой набор на клавиатуре, я щас врядли скажу где какая клавиша расположена(честное слово), я туда не смотрю и не помню... и я не бахвалюсь(возраст не тот), просто както сам был поставлен в тупик вопросом на каком ряду находится i английская... какая разница где, если набиваешь прогу - то пишешь на латинице также как и на русском... мож чуть медленнее, но тоже не контролируя.

А вообще с полиритмом забавно - это факт. Играюсь на думбеке - крыша едет капитально :))) Самое главное убрать контроль нафиг! Пока не очень получается...
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Чем отличается шафл от свинга?

Сообщение LeVitaN » Пт окт 21, 2011 10:18 pm

метафорично....
уже по снегу заскучал в африке? ;)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Чем отличается шафл от свинга?

Сообщение OldFox » Вс окт 23, 2011 11:09 am

давай уже приезжай, раз там нормальным пивом не поят :)
только вот скажи тогда, что у этих африканцев(ну или афроамериканцев) мозг или интуиция?
... хотя судя по тому, что ты сказал, что то, что другое одно и тоже, и зря мы паримся товарищи харперы.
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Чем отличается шафл от свинга?

Сообщение niver4 » Вс окт 23, 2011 3:46 pm

OldFox писал(а): только вот скажи тогда, что у этих африканцев(ну или афроамериканцев) мозг или интуиция?
... хотя судя по тому, что ты сказал, что то, что другое одно и тоже, и зря мы паримся товарищи харперы.
Паримся действительно зря. Что одним, что другим способом полиритм понять и научиться делать можно. А интеллект или интуиция - это просто разные пути этого научения. Можно высчитывать доли, учиться их выстукивать, и через это понять, как это делается. А можно сразу почувствовать, как это будет - одной рукой три, другой два - и стучать, безо всяких дополнительных размышлений и упражнений.
То же и со снежком, кстати. Можно делать большое количество проб, и методом обратной связи научиться попадать - это "европейский" путь. А можно сразу "понять причину попадания в цель", и делать это. Т.е. разница примерно в этом, а результат может и не отличаться.
Ответить