Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Strijar » Вт ноя 22, 2011 10:14 am

Добрый день!

Разбираюсь с блюзовым ладом. Читая школу Романа Гегарта впал в ступор. В подразделе "Блюзовый лад во 2-й позиции" - это ведь должно быть "G"? Но откуда там на 5-й дырке Ми, а не Фа? И не хватает бэнда на 3-й и 1-й... Нет До на 1-й и 7-й. Есть Ми на 2-й, но нет на 7-й.

Или я чего-то не допонял?
Аватара пользователя
memphis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 10:02 am
Откуда: СПб; Майкоп

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение memphis » Вт ноя 22, 2011 10:31 am

нуу... не все понятно. В какой тональности уроки Романа? А в какой твой харп? Есть/была на сайте программка HARP KEYS,там ноты к разным тональностям.
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Strijar » Вт ноя 22, 2011 10:40 am

Упражнения в "С" и у меня тоже "С". Я пользуюсь программой Harpion для Android - сравнил с Harpkeys - все совпадает. Вот странное упражение про которое я писал выше:

Изображение
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Sergei Levin » Вт ноя 22, 2011 10:41 am

Изображение
Эта фраза сыграна по мажорной пентатонике, с добавлением пониженной 5 ступени (-4'). В блюзе используются и минорная и мажорная пентатоники. А то что там не хватает каких-то бендов и нот, так это же не гаммы, это просто фраза.

Ты это имел в виду? Если нет, укажи точно, или скопируй и вставь сюда.
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Strijar » Вт ноя 22, 2011 10:53 am

Harding писал(а):Изображение
Эта фраза сыграна по мажорной пентатонике, с добавлением пониженной 5 ступени (-4')
Просто меня смутило, что прямо над картинкой написано - "Блюзовый лад во 2-й позиции". Вот и получилось "Сие лев, а не собака" ;)

А далее:

"Блюзовый лад в верхней части гармоники"

Изображение

Где на 7-й вместо "С" - "B" и на 8-й есть "E", хотя ее там вроде не должно быть.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Sergei Levin » Вт ноя 22, 2011 11:04 am

"Блюзовый лад в верхней части гармоники"

Там тоже мажорная пентатоника. В блюзе часто используется мажорная пентатоника, например основной рифф Juke, или St. Louis Blues.
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Strijar » Вт ноя 22, 2011 11:08 am

Т.е. когда говорят блюзовый лад - может подразумеваться мажорная, минорная пентатоника и пентатоника с пониженой V ступенью? Я думал только последнее...
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Sergei Levin » Вт ноя 22, 2011 11:22 am

Блюзовая гамма — это минорная пентатоника, с blue notes. Но кроме нее, в блюзе применяются мажорная пентатоника и миксолидийский лад (натуральная мажорная гамма, с пониженной 7-й ступенью).
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Strijar » Вт ноя 22, 2011 11:41 am

Спасибо, стало понятней. Неточность спишем на создателя сайта ;)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Sergei Levin » Вт ноя 22, 2011 11:43 am

Понимаешь, американские блюзмены всегда подчеркивают (даже профессор Гассов), что нот они не знают, и играют исключительно по слуху. Там ничего особо сложного нету, легче сыграть, чем объяснить :)
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Strijar » Вт ноя 22, 2011 11:56 am

Ну когда только начинаешь нифига не "легче сыграть" ;) Особенно если и муз.образования нет.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Grey Wolf » Вт ноя 22, 2011 6:24 pm

Все эти упражнения собраны по записям, которые делал сам Гегарт.
Вполне возможно, что где-то он или ошибся или не так выразился.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Strijar » Вт ноя 22, 2011 6:42 pm

Вполне такое допускаю! Просто хотел убедиться что я все правильно понимаю ...у программиста все должно быть четко и "по файликам" ;)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Bruno39 » Ср ноя 23, 2011 12:50 pm

Strijar писал(а):Вполне такое допускаю! Просто хотел убедиться что я все правильно понимаю ...у программиста все должно быть четко и "по файликам" ;)
В жизни не видел ни одного такого программиста, и за все 35 лет, ничего из ПО работающего четко и по файликам тоже не видел. Может, если в раю есть сервера, они и работают вот так :) но на бренной земле, если бы программеры были строителями, мы бы жили в дырявых землянка и пещерах, а кругом были бы загадочные руины... :lol:

Без обид только, я 12-й год в теме, опыт работы диктует крайне скептическое отношение к людям, курсором сгоняющим мух с экрана :roll:

А Гегарт, был замечательный музыкант, и если он под понятием блюзовый лад, имел в виду "ноты наиболее часто играемые в блюзе" (коряво написано, согласен, но более точное выражение не лезет голову с утра, попробовали бы мы спросить у Санни Боя, что такое "блюзовый лад") то он имел полное на это право, ясно дело, что программист, в "блюзовом ладе", так его раз так, будет искать логику и математическую прогрессию ;) А если её там нет? ;)
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Strijar » Ср ноя 23, 2011 1:07 pm

Без обид только, я 12-й год в теме, опыт работы диктует крайне скептическое отношение к людям, курсором сгоняющим мух с экрана :roll:
Я в теме с 1985г ;) Так что я еще "старой закваски" ;) А твой скепсис к программистам крайних 12 лет - разделяю ;)
ясно дело, что программист, в "блюзовом ладе", так его раз так, будет искать логику и математическую прогрессию ;) А если её там нет? ;)
Может быть ты и прав. Но на мой дилетанский взгляд в музыке все равно есть законы. Свои музыкальные - но законы. А иначе это не музыка а КАКАфония ;)

И давайте примем что я, или мои ближайшие предки, не родом с черного континента ;) И под "блюзом" будем иметь ввиду все таки блюз-рок, наверное ;)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Bruno39 » Ср ноя 23, 2011 1:35 pm

Блюз-рок, это правильно, где тут плюсик нажать? ;)

Я недавно разговор имел, с товарищем:

-У тебя SQL в джобсах скрипт не отрабатывает tpsrv_stop потому, что база уже около 25 гигов, и при репликации все 4 ядра в пик уходят пока втягивается и обрабатывается файл с филиала. Реиндексация 25 минут идет, на очень мощном железе. Ты может подумаешь над тем, чтоб базу разделить?
-Не, я подумаю, какой довесок к скрипту сделать...
-Дык встанет же все в глушняк..
-Ну, уволюсь тогда.

Ага, он еще вопросы задает:" А статик айпи это константа?", я думаю это барбитураты ;) Вот кстати, таки да, константа, но так говорить как бы не принято и это из другой оперы ;)
Тоже какафония получается, однако ж звучит ;)
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Strijar » Ср ноя 23, 2011 1:58 pm

Bruno39 писал(а):Тоже какафония получается, однако ж звучит ;)
На прошлой работе придумали: есть белый стих - вроде стихи, но не воспринимается; есть белый шум - вроде звук, но слушать невозможно; есть белый код - писать можно, читать невозможно.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Ceant » Ср ноя 23, 2011 8:41 pm

Strijar А для чего??? Для чего так скурпулёзно-датошно раскладывать по полочкам блюзовый лад??? :shock: Ну возник вопросс, ладно, понятно, у всех бывает....
Harding очень грамотный и культурный человек, он доступно в самом первом ответе всё объяснил.
Зачем дальше копать??? Вот я плохо, это всё знаю (к своему стыду, ну так сложилось) Но, я точно знаю что даже если, я всё брошу и всё, это выучу, пойму и заучу, всё равно моё вибрато горлом от этого не заработает. Для чего в разделе блюзовая диатоника раскладывать блюзовый лад по файлам и по полкам??? Для этого может лучше в раздел хроматическая гармоника или на форум айтишников податься?
Ну давайте возьмём Сони Боя или Джеймса Коттона и разложим все пентатоники и понижения всех ступеней и всех дырдочек куда они дунули.....Но от этого мы так не дунем :wink:
Вот давай без обид. :wink: Как совет, просто коллеги по форуму...бойся лезть в глубокие дебри муз.грамоты в блюзе (или в противном случае возьми тогда хроматику и играй классику, что ниесть плохо) иначе может сработать рычажок в голове и потом вместо обучения и игры, ты так и будешь копаться в пентатониках гаммах ступенях артикуляциях и т.д. Знаешь как в жизни бывает у мужчин, не женился до 35...ВСЁ рычажёк сработал... и больше не светит не продолжение рода не радость от внуков :D
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
memphis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 10:02 am
Откуда: СПб; Майкоп

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение memphis » Ср ноя 23, 2011 10:20 pm

Все ж немного блюзовой теории не помешает,но рыть глубоко не стоит. Важно уметь обыграть аккорды блюзовой последовательности. Разучиваешь фразы,мотивы...
Аватара пользователя
Strijar
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:59 pm
Откуда: Всеволожск (СПб)

Re: Блюзовый лад (Упражнения Романа Гегарта)

Сообщение Strijar » Ср ноя 23, 2011 11:43 pm

Ceant писал(а):Harding очень грамотный и культурный человек, он доступно в самом первом ответе всё объяснил. Зачем дальше копать???
Да я и не копаю уже - вопрос прояснили, а дальше пошло непринужденное общение! ;) Ребята, всем спасибо... пошел заниматься.
Ответить