Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение Zauberer » Пн мар 12, 2012 7:57 pm

Совсем недавно случился со мной интересный случай. Не то, чтобы я совсем не знал, что такое бывает, но как-то всё это было довольно неожиданно для меня. Так вот, дело в том, что у меня не заиграло второе отверстие на вдохе...

На самом-то деле тут не всё так просто, как может показаться. На любом форуме, если новичок напишет, что у него не играет второе, третье или еще какое-то отверстие на вдохе, то множество людей тут же напишут ему, что проблема в нём самом, а не в гармонике, что надо учиться играть, а не жаловаться на инструмент.

Конечно, почти наверняка так оно и есть. Но такой подход не учитывает один важный фактор - гармоники из коробки реально могут быть довольно ужасными. Это не значит, что надо бежать в магазин и требовать деньги - гармонику просто нужно немного модифицировать под себя, или, как говорят, кастомизировать. А поскольку новичок не знает, как кастомизировать именно под себя, то в этом случае речь идёт о минимальном исправлении недостатков заводской сборки.

Итак, первое и единственное, что нужно сделать новичку - это поправить гепы для проблемных язычков, то есть сделать геппинг (gapping). Такие проблемные язычки скорее всего могут быть на 1, 2, 3 отверстиях. В меньшей степени - на 4, 5, 6 отверстиях. И уж совсем маловероятно, что на 7, 8, 9, 10 отверстиях.

Чтобы сделать геппинг, не нужно полностью разбирать гармонику. Достаточно снять только крышки. Геп - это вертикальный зазор между язычком и платой. Если этот зазор очень мал, то при выдохе или вдохе язычок просто будет затыкаться. Но довольно часто гармоника с завода имеет другую проблему - слишком большие гепы. В этом случае при обычном вдохе или выдохе будет слишком большой расход воздуха, что делает игру и обучение некомфортным, заставляя бороться не только с собственными ошибками звукоизвлечения, но и с недостатками гармоники.

Продолжение тут: http://harp-zauberer.blogspot.com/2012/ ... st_12.html

PS. Скорректировано с учетом замечаний Harding'а.
Последний раз редактировалось Zauberer Пн мар 12, 2012 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение Sergei Levin » Пн мар 12, 2012 10:59 pm

первое и единственное, что нужно сделать новичку - это поправить гепы для всех язычков
Скорее всего, новичок убьёт гармошку, попытаясь поправить все язычки. Зачем трогать маленькие высокие язычки, когда с ними и так проблем нету? Их стоит чуть задеть, замучишься потом исправлять.

Реально гэппинг нужен на 1, 2 и 3 дырках, может еще на 4, хотя уже в меньшей степени.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение Zauberer » Пн мар 12, 2012 11:07 pm

Бывают проблемы и с высокими, но в меньшей степени. Хотя в целом верно, согласен. Скорректирую.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение MiracleFoxx » Вт мар 13, 2012 12:23 pm

Гэпить нужно как раз таки все язычки, чтоб не возникало разницы в ощущениях при игре. И если 5 и 7 (при условии не овер-кастома) можно и не трогать, то остальные язычки гораздо приятней бендятся после доводки.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение Zauberer » Вт мар 13, 2012 1:21 pm

Это всё ясно. Конечно, в общем и целом нужно гепить всё, когда уже понимаешь, что именно тебе нужно. Но тут речь идёт о том, что новичок, который ранее никогда не видел гармошечные языки и только 5 минут назад узнал, что такое геп, должен выставить более-менее приемлемые гепы.

Насколько я помню, я ни разу не видел гармонику, у которой язычки 7 - 10 были бы с совсем плохими гепами. Конечно, я их правлю под себя и вообще много чего с ними делаю, но это не значит, что на них нельзя изначально играть простыми вдохами и выдохами. А для новичка только это и нужно в течение нескольких недель или даже месяцев. Когда же он научится делать бенды на вдохе и решит взяться за бенды на выдохе, то тут у него уже будет больше опыта по корректировке гепов.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение LeVitaN » Вт мар 13, 2012 1:26 pm

утверждаешь, что если новичку кастомную дать - у него не будет проблем на второй вдох?
no harm in... harp!
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение NcSteel » Вт мар 13, 2012 2:30 pm

LeVitaN писал(а):утверждаешь, что если новичку кастомную дать - у него не будет проблем на второй вдох?
Да! Во всем виновата гармошка.
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение Zauberer » Вт мар 13, 2012 2:52 pm

Просто не нужно к недостатками звукоизвлечения добавлять недостатки гармоники. После правки гепов появятся и проблемы на 2 вдохе, которые уже точно не будут связаны с гармоникой.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 13, 2012 3:01 pm

Часто виновата гармошка. Особенно если она Сильвер Стар, Блюз Бенд, Хэппи и иже с ними. Как только появляется что-то более приличное, часто проблема исчезает сама собой. Естественно, при усвоении элементарных «правил хорошего звука».

И обычно после элементарного гэппинга люди с удивлением обнаруживают, что не такие уж они безнадёжные, потому что игра становится легче в разы. Правда, практически у каждого возникают проблемы с самим гэппингом, не получается с первого раза настроить.
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение sarman » Вт мар 13, 2012 3:37 pm

Когда купил первую гармошку при перелёте в аэропортовой "Экспедиции", на удивление ей оказалась deluxe=)
Приехал домой, вторая дырка не работает, страшно расстроился. Сразу(!) разобрал, потрогал язычок, собрал, испугался, что его заломал, так как оно так и не заработало, а вроде и звучать стало хуже=) Вообще загоревал. Ну и потом форум, где прочитал уже. Кстати, как тест - взять аккорд на вдох, попробовал - сразу сработало (по крайней мере звучало из дырки а не хрипело). Другое дело, что новичок не может понять, что звучит именно трезвучие, но это уже другой вопрос. Я так и не понял сначала, только после занятий у Влада догнал.
-----
Dude
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение MiracleFoxx » Вт мар 13, 2012 7:31 pm

Любая гармошка (ну, те самые 99%) будет нормально продуваться на втором вдохе, не считая отсутствия звука вообще или скрежета о слот. А если так, то проблема в человеке.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 13, 2012 7:40 pm

Любая НОРМАЛЬНАЯ... ты забыл добавить. А сдаётся мне, что процент даже 1000-рублёвых гармошек среди населения не так велик, особенно среди молодёжи.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение Zauberer » Вт мар 13, 2012 7:48 pm

Я же говорю, ЛиОскар был очень плох. Очень неудобно было играть второе отверстие на вдох. Если бы я был абсолютно уверен, что такого не бывает, я бы не стал писать всё это. Но ЛиОскар не такие уж дешевые гармоники. Кроме того, думаю на МСках от Хонера с гребенкой в стиле Special 20 такие проблемы тоже могут появляться.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение MiracleFoxx » Вт мар 13, 2012 8:15 pm

Не вижу повода появится. Может я не так кого-то понял, но у гармошечного язычка есть 2 причины не работать правильно - плохое дыхание играющего и ограниченность в движении.
Да, сильверстар и иже с ним будет играться плохо, но играться будет при почти любом гепе (а о нулевых или настолько уж больших гепах из коробки я и не слышал). Это если язычок ничего не цепляет.
Я вот давно не играл на своей ГМ в ля, а недавно взял и понял что мне играть неудобно, очень неудобно. Большой геп, нет эмбосса... Но это ведь не значит что второй хол будет звучать совсем плохо, не так как ему положено.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение Zauberer » Вт мар 13, 2012 10:28 pm

Он будет звучать тихо, а для того, чтобы звучать громко, потребуется нечеловеческий поток воздуха. В общем миллиметра три в гепе - и это уже очень чувствуется. Просто я не вижу смысла учиться в таких условиях, когда их можно легко исправить.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Не звучит второе отверстие на вдохе? Кто виноват?

Сообщение MiracleFoxx » Ср мар 14, 2012 12:00 am

А, тобишь статья скорее о базовой доводке, которая должна облегчить новичку жизнь? А "громкий" заголовок - это что-то вроде маркетингового хода? =)
Ответить