Какая гармоника лучше для Блюза ?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
tynycatcaty
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 9:06 pm
Контактная информация:

Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение tynycatcaty » Чт окт 04, 2012 10:44 pm

Хочу приобрести диатоническую гармонику именно для БЛЮЗА.

Подскажите: :arrow:
- какую лучше модель Hohner выбрать из не очень дорогих (типа Marine Band, Golden Melody, Special 20...) ?
- в какой лучше тональности выбирать гармонику для блюза (читал, что лучше или F или H(B) тональность, почему?), на сколько реально играть хороший блюз в С тональности ?
- если учитывать тональность, то какая разница между игрой во второй и третей позиции (это больше зависит от исполняемых композиций или предпочтений играющего) ?
- может кто встречал хорошие самоучители именно для блюзовой гармоники ?

Буду очень признателен за помощь. :)
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение js22 » Пт окт 05, 2012 6:02 am

Таки да, толстовато. Но отвечу.
Для блюза, впрочем, как и для всего остального, хорошо пойдёт HM-серия фирмы Hohner. А конкретно - любая из тобой перечисленных + ДеЛюкс и Кроссовер :) Просто, так уж сложилось, что на 10-и дырочных диатониках играют почти всё, и блюз - в том числе. Никто не знает, какая именно ТЕБЕ больше понравится, это чистая вкусовщина. Я бы порекомендовал как раз ДеЛюкс или Кроссовер, т.к. МЕНЯ с них прёт.
В плане тональностей - самые ходовые С, A, G, Bb, D и F. Если только учишься - то начинать лучше всего с ключа С.
В плане позиций... Для гармохи в С:
1-я позиция - для мелодий в тональности С
2-я позиция - для мелодий в тональности G
3-я позиция - для мелодий в тональности D
... и так далее по квинтовому кругу.
Самоучители. Ищи инфу про ftp в "Заветном месте" ;)
А вообще, все эти вопросы поднимались и обсуждались не раз. Так что, пользуйся поиском по форуму.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
tynycatcaty
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 9:06 pm
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение tynycatcaty » Пт окт 05, 2012 9:58 am

Кроссовер конечно немного крутоват для меня по стоимости, а вот Marine Band Deluxe даже не могу найти у себя тут в магазинах (+интернетшопах).
Возможно для начала Marine Band не буду брать (из-за деревяшек), нужно еще подучиться дуть хорошо.
Тогда остается Golden Melody и Special 20 - может кто опишет разницу в звучании этих гармоник ?
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение MeTeJIb » Пт окт 05, 2012 11:55 am

Бери кастомную, у Miwka!
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение js22 » Пт окт 05, 2012 12:38 pm

Golden Melody имеет более открытый и разборчивый звук, но интонирована в темпер. Из-за этого аккорды звучат немного шероховато. Больше подходит для игры с хроматическими инструментами либо сольно.

Special 20 - наоборот, интонирована в JI, звук более мягкий и слегка приглушенный (из-за формы крышек).

Обе гармохи достаточно высокого качества, не проблемные. Обе подходят для обучения и далее. Так что, дело личных предпочтений.

Касаемо MB Classic - согласен, для начала не самый удачный вариант. Деревянная гребёнка имеет свойство разбухать от влаги. Да и собрана на гвоздях. Правда, говорят что новые MB пропитаны лучше, но пока не пробовал.

А вот MB Deluxe/Crossover таких проблем не имеют. И при этом имеют "классическое" звучание. Приятные во всех отношениях. Пожалуй, лучшее из всего, что может предложить Hohner за адекватный ценник (а до 3000 р. он более чем адекватен, по сравнению с другими инструментами. Всё-таки, нищебродство у харперов в крови :mrgreen:)

И ещё раз настоятельно рекомендую потратить пару-тройку вечеров на чтение форума. Процентов 80 вопросов отпадут сами.

З.Ы. Всё написанное мной выше идёт под грифом ИМХО. Ибо те гармохи, которые нравятся одному, могут категорически не нравиться другому. Нужно просто найти "свою" модель. Обычно это достигается методом научно-математического тыка :)
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение Sergei Levin » Сб окт 06, 2012 4:56 am

js22 писал(а):Special 20 - наоборот, интонирована в JI, звук более мягкий и слегка приглушенный (из-за формы крышек).
Special 20 — так же и Марин Бенд Классик, Делюкс — настраивается в компромисс, хотя ближе к JI. Кроссовер настроен ближе к темперу.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение js22 » Сб окт 06, 2012 12:46 pm

Сергей, спорить не буду. Знаю, что изначально МБ классик и СП20 настраиваются в JI (где-то видел таблички с интонированием хонеровских моделей)... С делюксами общался, в общей сложности, минут 15 и особой разницы с кроссовером не заметил. А вот кроссовер был заявлен на сайте производителя с "компромиссной настройкой".
Хотя, всё равно, всем давно известно, что все стоковые модели Hohner настроены с погрешностью. Зачастую получается, что ГМ и СП20 звучат почти одинаково...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
tynycatcaty
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 9:06 pm
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение tynycatcaty » Сб окт 06, 2012 1:52 pm

У меня нет возможности перед покупкой в реале прослушать как звучат эти две модели гармоник:
- Golden Melody
- Special 20

Может кто даст ссылку на звуковой(видео) пример одной и другой гармошки, желательно с более чистой музыкой без аккомпанемента.

Буду рад за помощь.
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение MeTeJIb » Сб окт 06, 2012 2:19 pm

На ютубе полным полно!
http://g.zeos.in/?q=%D0%B7%D0%B2%D1%83% ... %20youtube
На это тратиться 5-10мин.
Аватара пользователя
HarpGhost
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:29 pm
Откуда: Украина, Винница

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение HarpGhost » Сб окт 06, 2012 3:11 pm

а я вот так решал, что себе брать;)
http://g.zeos.in/?q=golden%20melody%20vs%20special20
Golden Melody C => Golden Melody A => Suzuki Olive G=> Seydel 1847 Bb
http://www.youtube.com/HarpGhost
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение Sergei Levin » Сб окт 06, 2012 3:33 pm

js22 писал(а):Сергей, спорить не буду. Знаю, что изначально МБ классик и СП20 настраиваются в JI
Изначально МБ настраивались в JI. Потом они стали настраиваться в компромиссные настройки, между JI и темпером. В разные годы настройка была разная, в инете можно найти таблицы с точными значениями. Кроссовер тоже настроен в компромисс (как и 1847), но ближе к темперу.
все стоковые модели Hohner настроены с погрешностью
Все стоковые гармошки Хонер проходят контроль на выходе. Специально обученный человек, вероятно с хорошим слухом, продувает и проверяет лично КАЖДУЮ гармошку! Погрешность наверное допускается, но очень не большая. Так что все гармошки Хонер настроены хоть и не идеально, но и не плохо.
Аватара пользователя
tynycatcaty
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 9:06 pm
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение tynycatcaty » Сб окт 06, 2012 5:48 pm

Спасибо, суть теперь ясна на счет звучания. Скорее всего сначала возьму Special 20 а позже может и над Golden Melody подумаю.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение js22 » Сб окт 06, 2012 7:08 pm

Harding писал(а): Изначально МБ настраивались в JI. Потом они стали настраиваться в компромиссные настройки, между JI и темпером. В разные годы настройка была разная, в инете можно найти таблицы с точными значениями.
Хмм... Занятно, буду знать :)
Harding писал(а):Все стоковые гармошки Хонер проходят контроль на выходе. Специально обученный человек, вероятно с хорошим слухом, продувает и проверяет лично КАЖДУЮ гармошку! Погрешность наверное допускается, но очень не большая. Так что все гармошки Хонер настроены хоть и не идеально, но и не плохо.
Я и не считаю, что плохо. Для моего уха - вполне нормально. А тогда такой вопрос: разве они при проверке/подстройке используют тюнеры? И проверяют/продувают КАЖДУЮ гармошку в собранном виде? Или используются какие-то стенды для продувания непосредственно плат? Я, почему-то, думал, что они сверяются с эталонной платой просто поочерёдно подцепляя каждый язычок и заставляя его вибрировать...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение Sergei Levin » Сб окт 06, 2012 9:23 pm

Ты не смотрел видео как собирают гармошки Хонер? Сейчас попробую его найти. Про настройку язычков примерно с 2:20.

Аватара пользователя
js22
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение js22 » Вс окт 07, 2012 4:34 pm

Прикольно :) Нет, этого ролика не видел.
То есть, используется стенд для продувки. Но, я так понял, подстраивают не по тюнеру, а по эталонной плате и на слух. Т.е. человеческий фактор и несовершенство слуха всё равно никто не отменял. Отсюда и погрешности...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
tynycatcaty
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 9:06 pm
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение tynycatcaty » Вс окт 07, 2012 8:47 pm

Ну да, погрешность в настройке реально может быть. Я тут вспомнил, так а много же музыкальных инструментов (гитара, фортепиано и т.п.) постоянно человеческим слухом и настраивается всегда.
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение suomalainen » Пт окт 26, 2012 4:27 pm

Я немного поздновато... Небольшая ремарка: в дискуссиях постоянно игнорируется полное название Спешал 20 , а на ней самой указано, что это и есть Марин Бенд (только пластмассовая). Она Сильверстар внешне напоминает, когда смотришь видео, но когда в руках подержишь и поиграешь, просто влюбляешься.
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение Sergei Levin » Пт окт 26, 2012 5:39 pm

Спешл 20, Делюкс, Кроссовер, Тандербёрд, SBS. Это всё Марин Бенд. Но обычно так называют только МБ Классик.
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение SeydelSlave » Пт окт 26, 2012 11:13 pm

я ответ на этот вопрос придумал
Какая гармоника лучше для БЛЮЗА?
_ для блюза лучше блюзмен...
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение Dr.Miwka » Вс окт 28, 2012 8:02 am

Самая лучшая
это довоенная Маринка на 5 мм гребенке Славы Виноградова
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Braun
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 9:48 pm
Откуда: Новосибирск, Академгородок

Re: Какая гармоника лучше для Блюза ?

Сообщение Braun » Ср ноя 28, 2012 9:19 pm

Ты не смотрел видео как собирают гармошки Хонер? Сейчас попробую его найти. Про настройку язычков примерно с 2:20.
Классное видео.
Интересно, а есть ли в России детские музыкальные классы по игре на губной гармошке (как показано в конце ролика)?
Ответить