Ни чего страшного в этом нет?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Леон
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:01 am
Откуда: Амурская область . Свободный

Ни чего страшного в этом нет?

Сообщение Леон » Сб янв 05, 2013 8:14 am

Привет . Походил по магазинам и не нашёл диатоники в До пришлось купить в соль (( . Ни чего страшного в этом нет ? На ней тяжелее учиться ? Подскажите самоучители пожалуйста . Хоть я и занимаюсь очень долгое время гитарой совсем не могу разобраться с гармозенью .
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ни чего страшного в этом нет?

Сообщение js22 » Сб янв 05, 2013 12:16 pm

Ничего страшного. Просто примеры в самоучителях записаны преимущественно на гармониках в С. Табулатуры мелодий для С также подойдут для гармоник в других ключах, просто мелодия будет в другой тональности. Немного теории о ключах: http://harmonica.ru/naibolee-chasto-isp ... i-garmonik
Самоучители для начала: http://harmonica.ru/pages/practice.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Леон
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:01 am
Откуда: Амурская область . Свободный

Re: Ни чего страшного в этом нет?

Сообщение Леон » Сб янв 05, 2013 12:55 pm

Спасибо большое :D !! Начал заниматься
Вот ещё маленький вопрос . У моей гармоники цена всего 400 руб то есть примерно 14 $ . Сразу я посчитал это нормальной ценой ,а теперь увидел в интернете ,что цены должны быть по больше . Или это нормальная цена? Может если маленькая цена то и качество такое же ?( сужу по гитарам) .
Извините ,как никак я в этом нуб.
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Ни чего страшного в этом нет?

Сообщение MeTeJIb » Сб янв 05, 2013 7:25 pm

Есть самоучители где нужна гармошка в Соль. Например Брендана Паувера. В основном там ирладские мотивы.
Нормальная цена это 1-1,5т.р. Имхо, лучше всего начинать со спейшал20 или голден мелоди. А еще на форуме есть кууууча информации, надо лишь копнуть.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ни чего страшного в этом нет?

Сообщение js22 » Сб янв 05, 2013 7:40 pm

Смотря что за гармоника. Хотя, как показывает практика, ценник на нормальные гармошки начинается примерно от 1 килорубля. HM линейка от Hohner - самый, пожалуй, доступный вариант. Я бы порекомендовал для начала что-нибудь типа Golden Melody или Special 20 (~1000 р.). Можно взять инструмент классом повыше, типа Marine Band Delux (~1600р.) или Marine Band Crossover (до 2500р.).
А за 400 р... Я так предполагаю, какой-нить Swan или SilverStar? На них, конечно, можно чему-то учиться, ставить дыхание, но качество "искаропки" обычно оставляет желать лучшего. И звук фиговый, и герметичность никакая. Также могут возникнуть проблемы с освоением бендов и, особенно, овер-бендов.
Ну и напоследок настоятельно рекомендую внимательно пошерстить статьи на сайте и темы на форуме. Процентов 70 вопросов отпадут сами.
Удачи в освоении.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
sonatasun
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 11:42 pm

Re: Ни чего страшного в этом нет?

Сообщение sonatasun » Сб янв 05, 2013 8:54 pm

Леон, есть ещё самоучитель (точнее сборник тюнов) Глена Вейзера. Что-то там Irish and American fiddle tunes for harmonica и т.д., там много тюнов для соль гармошки. Причем простеньких, их не обязательно играть быстро.

В целом соль (G) хорошая штука, пригодится, я её 2-ю после до (C) купил. А харп за 400 не нравится тем, что бендить не особо на нём (беру в пример silver star). Но в книжке бендов нет), так что дерзай, но обязательно пожертвуй зарплатой/стипендией и купи хорошую гармошку).
Леон
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:01 am
Откуда: Амурская область . Свободный

Re: Ни чего страшного в этом нет?

Сообщение Леон » Вс янв 06, 2013 7:03 am

Спасибо ,мужики!!
Аватара пользователя
Stjarna
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 5:53 pm
Откуда: Москва, Аэропорт - Дмитровка

Re: Ни чего страшного в этом нет?

Сообщение Stjarna » Ср янв 09, 2013 9:37 am

Смотря что за гармошку купил. Если сузуки, то за 400 рублей вполне отзывчивый инструмент. Если хонер - то лучше от тысячи. И все-таки второй стоит прикупить до - по ней все самоучители написаны, легче будет играть под примеры. А то замучаешься в соль конвертировать..
Играю на всем, что вижу. Берегите ваши уши.
Леон
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:01 am
Откуда: Амурская область . Свободный

Re: Ни чего страшного в этом нет?

Сообщение Леон » Ср янв 09, 2013 11:46 am

Мне чем легче тем ,что я умею на гитаре и пианино .У меня было много учителей и занимаюсь довольно долго . На гитаре играю в стиле блюз ,кантри и рок-н-рол , поэтому и решил перейти на гармошку на ней это реально красиво звучит .
Я считаю ,что заняться новым инструментом не тяжело ,но могу ошибаться . Перевожу в соль с помощью гитары не тяжело ,вроде.
Реально спасибо за советы . :)
Ответить