Стоит ли разучивать простые мелодии?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 4:47 pm
Откуда: Самара

Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Матроскин » Пн мар 11, 2013 5:32 pm

Здравствуйте! Я занимаюсь по самоучителю. Научился играть аккорд и вроде получаются одиночные ноты. Следующий шаг в самоучителе - простенькие мелодии типа "маленькой ёлочке холодно зимой", а я мечтаю научится блюзу. Имеет смысл разучивать "елочки" или лучше сразу начать с чего-то более "блюзового"? :) Спасибо!
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Ceant » Пн мар 11, 2013 6:40 pm

Ну а почему собственно не стоит....? Для блюза по большому счёту надо бы бэнды освоить, вибрато, да много чего ещё. А до этого, есть много простеньких мелодий. Которые помогут тебе развить мелодичность, длительность нот , хорошее попадание в дырДочки, вибрато, да и вообще понять общее звукоизвлечение на гармошке. Ты начни что то учить, понимать, чувствовать, слышать, потом сам поймёшь , что и когда начинать.
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Mr.Larry » Пн мар 11, 2013 7:50 pm

С другой стороны можно начать с простеньких блюзов. Фишинг блюз,например.
Я вот тоже учусь,но для себя не вижу смысла учить и играть простенькие мелодии Дикого Запада :?
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 4:47 pm
Откуда: Самара

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Матроскин » Пн мар 11, 2013 8:11 pm

Спасибо за ответы! Вопрос как раз в этом и заключается: имеет смысл разучивать "едет едет паровоз" если хочется блюз в итоге получить? Не лучше ли сразу разучивать простенькие блюзообразные вещи и приёмы?
sonatasun
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 11:42 pm

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение sonatasun » Пн мар 11, 2013 8:31 pm

Не увлекайся долго простыми мелодиями без бендов (их оч. много в книге Ф. Данкана. Ищи на рутрекер.орг). Я как-то так увлекся, а потом стал бояться бендов... если видел мелодию с ними -- пропускал...

Старайся как можно скорее начать бендить и изучать приёмы. Тогда потом не будешь жалеть о потерянном времени, как например, жалею я.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Ceant » Пн мар 11, 2013 9:15 pm

Матроскин писал(а):Научился играть аккорд и вроде получаются одиночные ноты.
Я исходил из этого, написанного. Человек написал....ВРОДЕ получаются одиночные ноты. ..Какие в пень сейчас бэнды???.. :shock:
Ничего криминального не произойдёт если человек на начальном , именно на начальном этапе станет разучивать "неблюз" :wink: А кто и что затянул на долгое время изучения, так это не приговор, это личные страхи :wink:
Не ну можно как вариант ещё к Мивке посоветовать обратится, он обещает со второго раза новичку ещё вяло попадающему в дырДочку, бэнд поставить! Так таки я не против :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 12, 2013 12:40 am

sonatasun писал(а):Я как-то так увлекся, а потом стал бояться бендов...
Да у вас бэндофобия. Первый раз о такой слышу... хотя, если я бы у Мишки учился бендам, она могла бы возникнуть (шутка).

Много разных фобий на свете, были и у меня несколько — благополучно самостоятельно преодолены. Хотите перечислю? Не буду, вдруг и у вас такая же появится :)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт мар 12, 2013 2:05 am

Я считаю, что нужно играть как можно больше простых мелодий. А также сложных мелодий без бендов. Моё личное мнение, что "мифичность" и желаемость бендов это одна из главных болезней сообщества гармонистов. Т.е. многие, толком не научившись попадать в одну ноту, уже хотят играть бенды, получается плохо, на выходе либо низкокачественная игра с фальшивыми бендами и пережатым звуком (пережатые чистые после бендов) и принятие этого как либо как "я любитель", либо фрустрация (бенды это слишком сложно, а без них никуда). Важно понимать бенд это либо просто нота (причем "больная" нота, которую играть менее удобно, но как правило в мелодии нужно ее сыграть чисто! Даже в блюзе, где интонация не так принципиальна надо попасть в достаточно узкую зону), либо эффект (плавный подъезд к ноте или плавное понижение), который работает в разумных количествах, не во всех стилях, не во всех произведениях и тем более не на каждой ноте (как это любят играть некоторые гармошечники-самоучки).

На гармонике есть 20 (ок, 19, если убрать повторяющуюся соль первой октавы, которая у новичков еще и часто не звучит) хороших, красивых, удобных нот, на которых можно сыграть не меньше сотни мелодий. От "Маленькой елочки", до скоростных ирландских. И, по моему мнению, игра этих мелодий развивает учеников больше чем освоение бендов. Хотя, безусловно, момент, когда бенды нужно будет осваивать все равно настанет (захочется сыграть мелодии, где без них не выкрутиться, или блюзы), но он настанет естественно, без фрустраций и на подготовленной базе стабильного ламинарного потока.

Лично я очень хорошо отношусь к людям, которые играют на гармонике например как на втором инструменте и не бендят. Но таких очень мало, например мне нравится как флейтистка из группы Ч.Ч. (Марал Чиковани ее зовут, на фестах пересекались) на гармошке играет, хороший звук, мало нот, все ноты по делу. Гораздо лучше, чем многие гармонисты (у которых это основной инструмент) из блюзовых групп. (гармошка с 01.20)

Кстати, на мой взгляд, гораздо лучше чем та же Кристель. По той простой причине, что Марал лучше контролирует то, что она играет, хотя техника игры гораздо ниже чем у Кристель, которая контроль эпизодически теряет.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Linuxoid » Вт мар 12, 2013 2:18 am

Можно не играть мелодии, а начать с упражнений Стива Бейкера, размещенных на сайте.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт мар 12, 2013 2:24 am

Linuxoid писал(а):Можно не играть мелодии, а начать с упражнений Стива Бейкера, размещенных на сайте.
А можно вообще не играть, а можно играть в Angry Birds.
Я считаю, что учебник Бейкера весьма неплох, сам по нему учился. Но как раз раздел игры мелодий в нем очень сильно и неоправданно не проработан. Поэтому, прежде чем переходить к бендам и Бейкеру я рекомендую сначала освоить первые разделы из учебников Маккоя и Брендана Пауэра.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 4:47 pm
Откуда: Самара

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Матроскин » Вт мар 12, 2013 9:01 am

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! Особенно по рекомендации учебников! Буду искать! СПАСИБО!
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение dmitrysbor » Вт мар 12, 2013 10:11 am

Boris_Plotnikov писал(а): Но таких очень мало, например мне нравится как флейтистка из группы Ч.Ч. (Марал Чиковани ее зовут, на фестах пересекались) на гармошке играет, хороший звук, мало нот, все ноты по делу. Гораздо лучше, чем многие гармонисты (у которых это основной инструмент) из блюзовых групп. Кстати, на мой взгляд, гораздо лучше чем та же Кристель. По той простой причине, что Марал лучше контролирует то, что она играет, хотя техника игры гораздо ниже чем у Кристель, которая контроль эпизодически теряет.
Хороший звук? Хмммм ....
Думаю,
что Марал, как любитель, все еще находится в стадии постановки звукоизвлечения на гармошке. Кристель, хоть и косячит периодически, прыгает выше головы и играет вещи крайне сложные для гармошки. Но она уже взяла руки сакс, впервые после 20 лет у нее опять хроматический инструмент :D

Скажи другое Борис,
вот меня с учетом моей собственной стилистики, ты чему мог бы научить? Просто интересно в свете того что согласно у тебя гибкий подход к каждому ученику. Избавлять от косяков? Стал бы переучивать на звук более приятный тебе чем тот что у Кристель?
Последний раз редактировалось dmitrysbor Вт мар 12, 2013 11:36 am, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Linuxoid » Вт мар 12, 2013 11:35 am

Boris_Plotnikov писал(а):
Linuxoid писал(а):Можно не играть мелодии, а начать с упражнений Стива Бейкера, размещенных на сайте.
А можно вообще не играть, а можно играть в Angry Birds.
Я считаю, что учебник Бейкера весьма неплох, сам по нему учился. Но как раз раздел игры мелодий в нем очень сильно и неоправданно не проработан.
Наверное, это потому что учебник блюзовый и там даются упражнения, необходимые для игры блюза. Он и называется "Interactive Blues Harp Workshop". Соответственно, Бейкер делает акцент на блюзовых ликах, а не на мелодиях, в отличие от того же МакКоя. :wink:
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт мар 12, 2013 12:24 pm

Дима, сам спросил. Я бы тебе на полгода порекомендовал вообще не играть бенды, открыть рот и горло, освоить блокировку языком (если еще не освоил), дал бы много упражнений на ритмику, линейные упражнения. Но это бы сработало только если бы ты мне доверял.

Да, но Марал не косячит, ее звук еще не профессиональный и там есть куда работать (хотя не обязательно, т.к. она хорошо звучит на флейте), но он не пережатый, она не прыгает выше головы. Лично мне это слушать гораздо приятнее чем Кристель и чем тебя, Дима.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение dmitrysbor » Вт мар 12, 2013 12:37 pm

ОК, Борис.
И сорри, вопрос был чисто информационный.
Регулярно занимаюсь с преподавателем только на саксе. И на это много времени уходит.

Это не вопрос доверия,
просто то, что играешь ... скажем ... не совсем то что мне нужно.

В случае с Кристель ...
я вот всё пытаюсь отделить вкусовщину от хоть какого то объективного мнения ... но мне пока не очень удается.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт мар 12, 2013 10:55 pm

dmitrysbor писал(а): Это не вопрос доверия,
просто то, что играешь ... скажем ... не совсем то что мне нужно.

В случае с Кристель ...
я вот всё пытаюсь отделить вкусовщину от хоть какого то объективного мнения ... но мне пока не очень удается.
Если смотреть широко, то объективного нет НИЧЕГО. Вообще ничего. Вполне вероятно, что мы все в матрице. Для абсолютников и Леви фальшиво звучит, я неоднократно слышал такую точку зрения. Для меня нет. Относительно объективным принято на сегодняшний день считать то, что принято большинством специалистов. Сделай опрос по профессионалам ((: Напиши Пауэру, Леви, Газелю, Риччи ((:

Кстати то, что я играю это отнюдь не то, чему я учу. Безусловно ученики отчасти перенимают мой стиль, но я ни свой стиль ни репертуар не навязываю никогда, наоборот рекомендую слушать больше разных исполнителей и больше разной музыки и стараться играть именно то, что им нравится, а не то, что нравится мне. Хотя и рекомендую из репертуара то, что полезно освоить на их уровне игры.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср мар 13, 2013 9:45 am

Уверен, что мнение будет другое. Но, если на то пошло, то Пауэр, Леви, Газель, Риччи, да и ятож скорее в той же парадигме, что и Кристель, т.е. современная техника игры. А Пьяцца, Харман, Масселвайт и Баррет скорее в другой (кстати был на концерте Хармана, чуть не уснул).
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср мар 13, 2013 10:13 am

Меня музыка Леви тоже на сегодняшний утомляет. Интерес чисто техническо-профессиональный. Из всех гармошечников я хотел бы сходить разве что на концерт Риччи. А с остальными я предпочел бы пообщаться неформально и на равных.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Alex Harper » Ср мар 13, 2013 3:32 pm

Еще как стоит! Также, как сочетать в блюзе игру ликов с аккордами, октавами или чаггингом. Вроде бы "простые движения", а очень помогают расслабить горло и "подчистить" звук при игре одиночными. У Баррета есть неплохие квадратики для аккомпанирования на гармошке, где чередуются одиночные ноты и игра аккордами, будет полезно отработать такие переходы.

http://archive.harmonicasessions.com/dec09/Barrett.html
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение dmitrysbor » Ср мар 13, 2013 4:34 pm

Boris_Plotnikov писал(а):Для абсолютников и Леви фальшиво звучит, я неоднократно слышал такую точку зрения. Для меня нет.
Я думаю то, что заметно и режет слух не только абсолютников - это отвратительный тон оверов в исполнении большинства гармошечников. Я давал послушать гармошко-оверный джаз другим музыкантам. Сказать, чтобы они были впечатлены звуком не могу. Для приличия покивают, конечно. Да, мол, прикольно. Типа цирк приехал.

А то что особенно смешно - преподноситься это как высокое достижение, тратятся большие деньги на кастомные овер-гармошки и время для получения стабильной ноты и хоть какого навыка использования.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Alex Harper » Ср мар 13, 2013 8:10 pm

А я с трудом понимаю Леви и прочих гармонистов, которые играют джаз на диатонике. На хроматике еще куда ни шло. Конечно, красивые получаются пассажи, быстрые, но слушать это пищание долго мне бы надоело. Неблагородный какой-то звук, дудкоподобный. Флейта, кларнет или гобой по мне звучат куда приятнее.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт мар 14, 2013 10:46 am

Из джаза на диатонике однозначное уважение у меня вызывает только PT Gazell.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение dmitrysbor » Чт мар 14, 2013 11:59 am

Boris_Plotnikov писал(а):Из джаза на диатонике однозначное уважение у меня вызывает только PT Gazell.
Я слушал его последний альбом.
Впечатление неоднозначное. Такое ощущение, что в тех нотах на гармошке где ты "привык" слушать визгучий овер теперь теплый полу-клапанный бенд.
Это не царапает слух,
однако уже через 4-5 трэков начинает утомлять предсказуемой монотонностью. В его музыке мало неожиданных переходов, интервалов, диссонансов.
В общем ... не цепляет. ИМХО
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Ale Logenough » Чт мар 14, 2013 1:13 pm

Дмитрий, кого бы ты мог отметить из музыкантов, играющих на гармонике, которые не утомляют своей предсказуемой монотонностью?
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение dmitrysbor » Чт мар 14, 2013 1:18 pm

rock-n-roll писал(а):Дмитрий, кого бы ты мог отметить из музыкантов, играющих на гармонике, которые не утомляют своей предсказуемой монотонностью?
Таких немного:
JJM , ну и в гораздо меньшей степени Сarlos Del Junco.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Ale Logenough » Чт мар 14, 2013 1:47 pm

Значит никого больше... :(
Вот и я кроме Жан Жака больше никого не знаю... Шуга Блю разве что может где-то...
Думал может чего подскажешь... Ан нет...
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Dr.Miwka » Чт мар 14, 2013 2:22 pm

Дима ценитель, молодец
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение dmitrysbor » Чт мар 14, 2013 2:35 pm

Dr.Miwka писал(а):Дима ценитель, молодец
тебе там в соседней теме Даник ответил, иди пообщайся.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 4:47 pm
Откуда: Самара

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Матроскин » Чт мар 21, 2013 8:31 am

ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ :)

Сразу ещё спросить хочу: вот те упражнения, что по самоучителю - до каких пор их стоит учить и запоминать? Сейчас я делаю так: играю упражнение до тех пор, пока не получится "чисто" несколько раз и прехожу к следующему, а старое не стараюсь запомнить. Это правильно?
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Linuxoid » Чт мар 21, 2013 8:45 am

Самоучитель-то какой?
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 4:47 pm
Откуда: Самара

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Матроскин » Чт мар 21, 2013 4:54 pm

Linuxoid писал(а):Самоучитель-то какой?
Губная гармоника для чайников
shestakoffvs писал(а):
Вывод: По факту, держать в уме упражнения не стоит, в этом нет особого смысла, для этого есть ноты и табы. Если получается, переходи к следующему. Но интересные упражнения старайся собирать.
Спасибо! Так и поступлю!
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Звэй » Ср апр 10, 2013 11:39 am

Матроскин писал(а):Здравствуйте! Я занимаюсь по самоучителю. Научился играть аккорд и вроде получаются одиночные ноты. Следующий шаг в самоучителе - простенькие мелодии типа "маленькой ёлочке холодно зимой", а я мечтаю научится блюзу. Имеет смысл разучивать "елочки" или лучше сразу начать с чего-то более "блюзового"? :) Спасибо!
Однозначно стоит начинать с простого! Лично я вообще брал гармоху играть узнаваемые народные мелодии на лесном пикнике :), нашел кучу табов и тренеровался. Это мне помогло играть более чисто и таки попадать в дырки! :) А вот когда я попробовал играть блюз!... я как то автоматом забил на все остальное! теперь, если что играю из народного-узнаваемого, то методом подбора, но для этого надо хорошо знать свою гармошку, это с практикой придет.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Sergei Levin » Ср апр 10, 2013 1:30 pm

Раньше я считал, что нужно обязательно уметь играть простые мелодии. Потому что это естественно, это развивает музыкальность, можно людям сыграть и им скорее всего понравится, мелодии можно использовать как упражнения.

Но теперь я считаю, что блюзменам никаких мелодий не нужно. Хотят они блюз играть, нужно и учить их блюзу. Начинать со 2 дырки, потом -3', потом остальные ноты блюзового лада. Риффы, лики.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Linuxoid » Ср апр 10, 2013 1:51 pm

Sergei Levin писал(а):Раньше я считал, что нужно обязательно уметь играть простые мелодии. Потому что это естественно, это развивает музыкальность, можно людям сыграть и им скорее всего понравится, мелодии можно использовать как упражнения.

Но теперь я считаю, что блюзменам никаких мелодий не нужно. Хотят они блюз играть, нужно и учить их блюзу. Начинать со 2 дырки, потом -3', потом остальные ноты блюзового лада. Риффы, лики.
Ага! Готов подписаться под каждым словом :D

Каждый должен играть то, что ему нравится. Скажем, если человек хочет играть на гитаре рок, ему нет необходимости разучивать менуэты, даже если последние сильно развивают слух, успокаивают психику и вообще кому-то сильно импонируют ))))
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Звэй » Чт апр 11, 2013 5:33 am

Linuxoid писал(а):
Sergei Levin писал(а):Раньше я считал, что нужно обязательно уметь играть простые мелодии. Потому что это естественно, это развивает музыкальность, можно людям сыграть и им скорее всего понравится, мелодии можно использовать как упражнения.

Но теперь я считаю, что блюзменам никаких мелодий не нужно. Хотят они блюз играть, нужно и учить их блюзу. Начинать со 2 дырки, потом -3', потом остальные ноты блюзового лада. Риффы, лики.
Ага! Готов подписаться под каждым словом :D

Каждый должен играть то, что ему нравится. Скажем, если человек хочет играть на гитаре рок, ему нет необходимости разучивать менуэты, даже если последние сильно развивают слух, успокаивают психику и вообще кому-то сильно импонируют ))))
Так то оно так! я кайфую под блюз, и когда кому нибудь играю, им вродь как нравится, но парочку узнаваемых мелодий думаю стоит держать в резерве, чисто что бы рисануться перед теми, кто далек от блюза :) Правда для человека, который хорошо знает свой инструмент, не составит труда подобрать мелодию на ходу... (это к вопросу надо ли запоминать табы)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Стоит ли разучивать простые мелодии?

Сообщение Dr.Miwka » Вс май 19, 2013 8:26 pm

Да стоит, за простые мелодии типо естедей можно в удачно срубить денег, а как показала моя практика - 1000р
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Ответить