Вопросы по бендам

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы по бендам

Сообщение Maxx » Ср апр 24, 2013 2:18 pm

Добрый день, уважаемые форумчане!

В процессе освоения бендов (Golden Melodie / C) возникло несколько вопросов:

Бенд на 3-й дырке:
1. Такое ощущение, что когда делается бенд на полтора тона, то как бы кадык опускается, горло расширяется и звук становится ниже. Но при этом горло напрягается. Это нормально, что горло напрягается? Или это с непривычки или я неправильно делаю?
2. Если держать бенд и пытаться сделать артикуляцию, то бенд "слетает". Это реально на бенде (не важно на сколько) делать артикуляцию языком (та-та и т.п.)?
3. Бенд (на любую глубину) может быть достигнуть двумя способами: когда кончик языка лежит на нижней челюсти и когда выгнут участвует в звукообразовании. Как правильно?
4. При получении чистой ноты всё расслаблено и получается нормальный звук. Но когда делаю бенд (особенно полтона), то звук как бы пережат/сдавлен. Запись прикреплена к сообщению (3, 3', 3'', 3'''). Он действительно пережат на полтоне (и остальных) или мне так кажется?

Бенды на 8,9,10:
5. В отличии от дырок 1-4, бенды получаются если челюсти прижимать к друг другу (делать меньший объём ротовой полости). Это правильно?
6. Такое ощущение, что звук очень резкий и не плавный. Если дуть несильно, то на 9 и особенно 10 появляется мерзкий свист. Как это обойти?
7. Никак не сделать бенд на полтона на 10 дырке. Как его поймать?

Заранее благодарен.
Вложения
8, 9, 10 дырки.mp3
8, 8', 9, 9', 10, 10''
(188.99 КБ) 3923 скачивания
3 дырка.mp3
3, 3', 3'', 3'''
(154.79 КБ) 3892 скачивания
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы по бендам

Сообщение js22 » Чт апр 25, 2013 3:01 pm

Вкратце отвечу, исходя из собственного опыта.
1. То, что горло напрягается - это со временем пройдёт. Не само, конечно, надо учиться расслаблять горло и больше практиковаться.
2. Вполне реально. Я играю с подобием U-блока и особых проблем не вижу.
3. Да фиг его знает, как правильно... ИМХО, как звучит лучше, так и правильно :)
4. Бендовые ноты тембрально отличаются от открытых. Но гуру говрят, что если выбрать правильную "конфигурацию ротовой полости" и максимально расслабить горло, то звук получается более объёмный и менее зажатый даже на бендовых нотах.
5. См. пункт 3.
6. А вот тут скорее всего потребуетя лёгкое хирургической вмешательство, как мне кажется. Геппинг и центровка. Также смотреть, чтобы язычки не были закручены вокруг центральной оси (короче, устранить эффект пропеллера). Ну и, соответственно, ставить звукоизвлечение и дыхание.
7. После процедур отзывчивость и стабильность язычков должны улучшиться, а дальше - методом тыка :)

З.Ы. А может есть смысл позаниматься с преподавателем?
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопросы по бендам

Сообщение Dr.Miwka » Вс май 19, 2013 8:19 pm

упражнения на бенды должны быть следующие
1) плавное понижение до самого глубокого бенды и затем отпускания до чистой
2) ступени по очереди с игрой соседних дырок
то, что ты делаешь это хорошо, но не играбельно.
поиграй мурку раз умеешь играть бенды на 3 ступенями
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по бендам

Сообщение Maxx » Вт май 21, 2013 10:20 am

Спасибо большое всем за ответы!
Бендовые ноты тембрально отличаются от открытых. Но гуру говрят, что если выбрать правильную "конфигурацию ротовой полости" и максимально расслабить горло, то звук получается более объёмный и менее зажатый даже на бендовых нотах.
упражнения на бенды должны быть следующие
1) плавное понижение до самого глубокого бенды и затем отпускания до чистой
то, что ты делаешь это хорошо, но не играбельно.
Понимаю, что надо экспериментировать и пробовать.

Сейчас звучно (насколько я себе это представляю) берутся открытые ноты и самый нижний бенд (запись прикрепил). При этом нижняя челюсть выдвигается немного вперёд, а щёки немного натягиваются (именно натягиваются, а не напрягаются; хотя я может и путаю).
1 1' 2 2'' 3 3'''.mp3
Открытая нота и глубокий бенд: 1 1' 2 2'' 3 3'''
(138.81 КБ) 3605 скачиваний
А вот если понижать до самого глубого бенда и обратно, то звук на промежуточных всё равно мне не очень нравится. Я сделал запись лучшего звучания. Нормально звучит или так себе?
Плавный бенд 1 2 3 дырки.mp3
Плавный бенд 1 2 3 дырки
(458.54 КБ) 3585 скачиваний
При этом на Golden Melody немного трудней, чем на Marine Band Deluxe.

Был бы признателен, если бы кто-нибудь выложен как сочно/правильно должны звучать бенды на 1 и особенно 2 и 3 дырках в течении хотя бы секунд 2 каждая нота. Просто записей с гаммами с 1 по 10 отверстия полно, но там так быстро каждая нота проходит, что бенды "хорошо" расслышать не удаётся.
2) ступени по очереди с игрой соседних дырок
то, что ты делаешь это хорошо, но не играбельно.
поиграй мурку раз умеешь играть бенды на 3 ступенями
В этом как раз у меня проблема. По отдельности вроде звучат, а вот перескакивать трудно. Даже на одной дырке (я о 1-3 дырках; 4 и 6 осваиваются просто): открытая - бенд - открытая. Тренируюсь.
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по бендам

Сообщение Maxx » Ср июн 05, 2013 10:56 pm

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Созрел ещё один вопрос: часто встречается рекомендация делать упражнение с открытой ноты до самого глубокого бенда. Вопрос в том, что стараться брать наибольшей бенд, который возможен на этом отверстии или бенд до самой глубокой ноты? Например, на 6 вдох можно взять 6' = Ab, а можно ещё глубже на 1/4 тона (что-то среднее между G и Ab).

Может я чего-то неправильно понял? Если брать до самого глубокого и точного бенда, то тогда вроде понятно - точная нота. А вот ниже (если получается) зачем надо?
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Вопросы по бендам

Сообщение Grey Wolf » Ср июн 05, 2013 11:24 pm

Думаю, брать бенды еще ниже полезно просто как упражнение. Что бы ты знал, что в любой момент на любой тональности сможешь попасть в точный бенд. Хуже будет, если будешь до точного бенда не дотягивать.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Вопросы по бендам

Сообщение Grey Wolf » Ср июн 05, 2013 11:25 pm

@Maxx: Послушал бенды, молодец, отлично. На 10-м два бенда, постарайся поймать B.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы по бендам

Сообщение Maxx » Пт июн 07, 2013 10:40 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Думаю, брать бенды еще ниже полезно просто как упражнение.
Полностью согласен! Как упражнение, действительно, полезно. Но также следует отрабатывать точные попадания, и одно другое не заменяет.
Sergei Alekseenko писал(а):@Maxx: Послушал бенды, молодец, отлично. На 10-м два бенда, постарайся поймать B.
Первый раз получилось! Чувствуется, что всё через одно место, но хоть попал. Для себя заметил, что здесь главное дышать животом.
2013.06.07 Бенды на 10.mp3
Бенды на 10
(123.02 КБ) 3414 скачиваний
Тренируюсь дальше...
Perepashipole
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 6:48 pm

Re: Вопросы по бендам

Сообщение Perepashipole » Пт июл 12, 2013 8:24 pm

А у меня по одиночке бенды на третьем берутся нормально, и плавные переходы получается делать без проблем, но когда в игре пытаюсь взять бенд на полтона, то звук меняется не плавно, а ступенчато, резко и сразу на тон, пытаюсь аккуратней играть - нота вообще не звучит, сипло, как будто весь воздух мимо язычка проходит... играю на Про Харпе.
Аватара пользователя
HarpGhost
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:29 pm
Откуда: Украина, Винница

Re: Вопросы по бендам

Сообщение HarpGhost » Вс июл 14, 2013 11:01 pm

Когда делаешь бенд на пол тона на третьем отверстии надо стараться не использовать горло, а пытаться взять его языком, еще попробуй немного уменьшать камеру во рту за счет челюсти, это мне помогало достичь плавности.
Golden Melody C => Golden Melody A => Suzuki Olive G=> Seydel 1847 Bb
http://www.youtube.com/HarpGhost
Ответить