Нужен совет по оверам

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Нужен совет по оверам

Сообщение Sergius » Пн апр 13, 2015 1:11 pm

Гармошка станадартная в С. Берется оверблоу на 4,5 и 6 при блокировке губами и U-блоком, особых проблем нет. А вот при блокировке языком никак. Пробовал заклеить верхний язычок, чтобы работать только с нижним, но безуспешно. Нижний не заводится никак, чего только не пробовал. Понятно, что надо пробовать еще, но может кто-то сможет дать наводку, потому что уже уперся в стенку и свежих идей нет...
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение SergZZZ » Пн апр 13, 2015 7:09 pm

Это нормально. С БЯ они берутся в 1000 раз сложнее. Если вы всю жизнь и много будете играть с БЯ, и у вас разовьются соответствующие мышцы, может быть когда нибудь вы их и возьмете, а может и нет.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Sergius » Пн апр 13, 2015 8:22 pm

Спасибо, а что, игра на гармонике развивает какие-то мышцы ? Тоже самое примерно слышал про получение первых оверов, типа сначала научитесь всему остальному, наработайте что надо, а уж потом пробуйте. Смысл вашего ответа понятен, однако техническая строна этого дела совсем не ясна - что должно развиться, что не позволяет получить (я сейчас не говорю о регулярной игре) первый овер с БЯ и т.д.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Захар » Пн апр 13, 2015 9:39 pm

А кто вообще оверы с БЯ играет? Кажется только Плотников как то упоминал что может, и при этом вообще не использует на практике. У Ли Санки вроде бы был урок на эту тему, но этот перец прожжённый блокировщик языком и на перевёрнутой гармошке играет - так что, думаю он него мало пользы.
Если немного подумать логическая цепочка элементарная: для того что бы передуть язычок с БЯ нужно создать аналогичный воздушный поток. Проблема в том, что камеры во рту при БГ(симметричная) и БЯ(ассиметричная) различные. Вам правильно говорят - единственный способ пройти этот бесполезный рубикон, это много играть БЯ и регулярно экспериментировать.
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Sergius » Пн апр 13, 2015 9:56 pm

Правильно, камеры разные, поэтому и возник вопрос, чтобы дальше экспериментировать, как вы советуете, в нужном направлении.Тинус на http://www.overblow.com советует пробовать, т.к. по его словам неправильно сыграть оверблоу с БЯ сложнее. Вот , например , просто пример того, что это возможно - http://www.youtube.com/watch?v=cgNYAdwLXmY, не ахти какой, но других видео мало, на иностранных форумах регулярно пишут, что играют и пробуют дать совет, например
http://www.bluesharmonica.com/impossibl ... _overblows
только пока они мне не очень помогли и я хотел на русскоязычном форуме спросить о личном опыте.
P.S. Поскольку инженерный ум не позволяет сдаваться, сейчас проделал некоторые эксперименты с гармошкой и мотком монтажной ленты и, кажется, начинаю понимать, в чем там дело :D
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение igor-rishon » Вт апр 14, 2015 2:01 am

Правильно тебе Сергей сказал, что надо развивать соответствующие мышцы. :wink:
Какие точно не смогу тебе объяснить, но где-то в самом низу горла, почти возле ключиц. Нагрузка на мышцы идёт сумашедшая, для этого они должны быть натренированные и надо держать их в тонусе, постоянно играя оверы. Стоит недельку не поиграть, и уже плохо получаются, надо минут 5-10 их в тонус приводить. Да и играть надо постоянно БЯ. И дышать обязательно диафрагмой, струя воздуха должна плотной и равномерной, а такую можно пустить только из глубины диафрагмой. Ну и гармошка соответственно должна быть кастомной. Можно конечно некоторые оверы выдуть и на не кастомной, но совсем чистого звука не получится.
Я играю четвёртый год, и с первого же дня БЯ, блокировкой губами играл только первых пару дней. БЯ конечно играть сложнее, намного больше мышц участвует, и их надо держать в тонусе. Оверы начал пытаться играть на втором году обучения, сначала на 6 отверстии, потом на 4 и 5. На отточку каждого овера могут уйти месяца, и даже больше, и даже полгода и год. Надо ли это тебе, каждый решает сам. Но одно скажу точно, с отработкой оверов и обычные бенды берутся легче.
На сегоднешний день на хорошей гармошке, чисто и легко беру оверблоу на 3, 4, 5, 6 отверстиях, передуваю и на 1 и 2, но с призвуком. Из овердроу на 7 и 8. Постараюсь на выходных записать пример. :)
Подводя итог, скажу что для овера надо научиться почти полностью перекрывать горло, мышцами в районе гланд. Т.е. вообще полностью, выдыхаешь воздух и вдруг гландами блокируешь горло, резко и плотно, чтобы вообще воздух не выходил. Так вот для овера надо так же блокировать, только оставляя совсем маленькое отверстие, через которое выходит плотная и тонкая струя воздуха. С овердроу такая же история, только на вдохе.
Конечно всё рассказано на личных ощущениях и на официальное пособие не претендую. Просто поделился ощущениями. :D
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Sergius » Вт апр 14, 2015 11:34 am

Вот спасибо огромнейшее за развернутый ответ, то, что я и хотел услышать, именно на уровне ваших ощущений, а как же еще можно объяснить. Там, кстати, в ролике, что я привел. этот дядька в шляпе, говорит, что после дыхательных упражнений с удивлением обнаружил, что может теперь расслабить горло и держать овер за счет столба воздуха, подпираемого диафрагмой, но не мне судить прав он или нет. Еще раз спасибо огромное !
P.S. То, что вы описали насчет гланд, я почувствовал и при БГ, ощущение, что из глубины горла идет плотная и узкая струя. Но при БЯ ощущуения такой струи получить не удается, по крайней мере она идет уже из другого места :D
Вчера проделал простой эксперимент : заклеил первые три дырки, взял овер на 4-ой при БГ, потом сделал тоже, но уголком рта, благо первые три дырки заклеены. Заметил при этом, что кончик языка слегка упирается в нижние зубы. Но стоит двинуть кончик языка и сам язык вперед, чтобы перекрыть первые три дырки, как овер пропадает по мере продвижения языка. То есть теперь задача продвигая язык немного вперед, менять амбушур так, чтобы сохранить начатое. Я думаю, что то, что вы написали, будет как раз очень полезно. Кстати, совершенно дурацкий вопрос - вы можете описать субъективное ощущение струи при этом - где, откуда, куда ?
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Sergius » Вт апр 14, 2015 7:50 pm

Все, спасибо большое всем. Помог мне мой номер с заклеиванием трех первых дырок, нашел нужно положение языка, ленту снял. Пока берется не сразу, но лучше с каждым разом. Да, некое напряжение есть в горле, но не такое уж большое, похоже было при освоении оверов с БГ. Пришлось немного добавить тонуса губам, они у меня вообще были похоже расслаблены, поймать дыхание, найти правильное положение языка, для этого пришлось чуть глубже держать гармошку. Более влияет точность направления воздуха в отверстие, чуть стронулся и все, ищи опять. Но дело сдвинулось, настроение поднялось, так как с самого начала по определеным причинам поставил себе задачу играть с БЯ хроматически и, упершись, уже стал подумывать об альтернативных настойках, стал клапанить гармошку ...Еще раз спасибо всем !
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение igor-rishon » Ср апр 15, 2015 1:24 am

Вот записал тут на телефон с первого раза, ... правда при пережатии в мр3 изменился звук и добавился металический призвук.
Гармошка Ля, блокировка языком, начинаю с чистой ноты и перехожу на овер. В порядке - овербло на 3, 4, 5, 6 и овердро на 7, 8.
Научиться воспроизводить овер - это одна проблема, а вот полноценно играть с ними, это не меньшая проблема. :lol: Сейчас начал разучивать мелодию в которой 20 раз овер на 4 дырке, так вот после некоторых нот овер беру легко, а после некоторых мышцы не успевают перестоиться и получается хуже. Т.е. из-за смены нот вдох/выдох, на скорости не успеваешь создать струю нужного давления и перестроить мышцы. Для полной отточки уж слишком много времени надо, огромное колличество жопочасов. :)
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Sergius » Ср апр 15, 2015 11:55 am

Это понятно (о первой дырке вообще думать страшно) , буду пробовать, а там видно будет. На данном этапе меня просто интересовали возможность и чисто технические детали получения оверблоу при БЯ, а то пробуешь, пробуешь часами, хоть обдуйся - а результат абсолютно нулевой, хоть бы разок получилось, обидно. Я как-то Боре Плотникову писал по этому вопросу, он сказал, что он может, но не пользует, т.к. труднее контролировать. За файл отдельное спасибо, я вообще пока видел всего два видео на эту тему. А на 2 и 3 то зачем, для тренировки ?
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение igor-rishon » Ср апр 15, 2015 12:44 pm

Да, на 2 и 3 чисто из интереса, хотя на 3 мне нравится звук, этакий саксофонный. :D
Просто на них сложно выдуть, а соответственно после сложных и более простые легче берутся. :wink:
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Sergius » Ср апр 15, 2015 10:44 pm

Может я не прав, но мне более нравятся передувы с БЯ,мне кажется,что они менее выделяются по тембру,это одна из причин моего выбора. На 4 уже стало получаться, на остальных надо гэпы поправить,тонус в мышцах скорее нужен для удержания амбушюра,чем для самого выдува,далее будет видно.Времени не так много для упражнений,но если дозрею когда-нибудь до хроматической гаммы на второй октаве,то попробую выложить
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение dmitrysbor » Ср апр 15, 2015 11:25 pm

да с какого хрена саксофонный? звук-то кошмарный - режет ухо не хуже стеклореза
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Захар » Чт апр 16, 2015 10:15 am

dmitrysbor по части стеклореза, гармошке сакс не победить :D
https://www.youtube.com/watch?v=UJ2-8R1 ... u.be&t=43s
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение dmitrysbor » Чт апр 16, 2015 11:13 am

у гармошки другие выразительные средства - мне вот не хватает в саксе брутального перегруза и умопомрачающих запилов - сколько не гроуль, сакс инструмент очень мягкий

ЗЫ тот чувак на видео просто не владеет альтиссимо. я им тоже не владею и не планирую
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Sergius » Чт апр 16, 2015 11:59 am

Мне вот брутальный перегегруз не нравится, мне более по душе лирично так, там где есть пиано, которое на гармошке красиво может звучать
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение dmitrysbor » Чт апр 16, 2015 12:15 pm

перегрузы, гроулинги итд - это всего лишь тех. средства как и овер-ноты которые ты изучаешь.
как они будут использованы в контексте той или иной песни - вопрос другого порядка - это уже творчество.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Sergius » Чт апр 16, 2015 9:19 pm

На мой скромный взгляд перегруз-это все лишь музыкальный эффект.Выразительные свойства инструмента я понимаю немного иначе.Перегрузить можно хоть скрипку,однако это не делают,как ты думаешь,почему ?
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Захар » Чт апр 16, 2015 10:13 pm

Конечно перегруз это музыкальный эффект, но настолько радикальный что в корне меняет выразительные свойства. Кстати о скрипках... ;)
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение dmitrysbor » Пт апр 17, 2015 11:16 am

к слову,
альтиссимо на саксе звучит отлично и здорово подходит для экспрессии в рок-стилистике:
10. Altissimo.mp3
(792.47 КБ) 5620 скачиваний
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Sergius » Пт апр 17, 2015 12:57 pm

Я то всегда по наивности полагал, что музыкальными выразительными приемами принято считать легато, стакатто, вибрато и т.д. , никак не думал, что искажение тембра инструмента тоже можно сюда отнести
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение igor-rishon » Пт апр 17, 2015 5:06 pm

Дима, "стеклорезный" металический звук появился, только после пережатия в МР3, а так они звучат очень даже нормально. :wink:
Хоть оверы и используют восновном для исполнения джаза, но я считаю что они очень даже канают для блюза, из-за колличества обертонов, всё таки это бенды. Правда я не знаю как они звучат в электрическом варианте, в перегрузе, ... но я думаю что они больше подходят для аккустической игры. :)
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение dmitrysbor » Пт апр 17, 2015 5:34 pm

так ведь оно все в MP3:
на youtube и в clouds тоже, я не думаю, что в этом дело
сделай оцифровку на 320Kbs(это очень близко к нулевому пережатию wav) и заслушаем этот твой джаз.

PS я на самом деле борюсь этим простым эквалайзингом или чуцть сложнее флэнжером - последний слегка так
примыливает верхние, особенно резко звучащие на гармошке ноты. Отчасти помогает де-эссер.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение igor-rishon » Пт апр 17, 2015 9:25 pm

Проблема в том что телефон пишет в каком-то формате 3GPP, а при переводе в МР3 качество сильно меняется.
Ладно, я тут новый телефон себе взял, попробую на нём разные програмки поустанавливать. Может найду что-то лучше, тогда перепишу.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение dmitrysbor » Сб апр 18, 2015 12:12 am

3gpp это очень старый формат низкого качества
я его уже лет 5ть не встречаю
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение igor-rishon » Вс апр 19, 2015 6:29 pm

Записал я в WAVE, послушал со стороны, ... да, есть лёгкий металический призвук, особенно на высоких дырках. Раньше играя этого не замечал. :D А с другой стороны - я играл мелодии с оверами, записывал их, и этого призвука не слышал. Т.е. когда они в контексте какой-то мелодии, то так не выделяются. Говорю про 4, 5, 6. :wink: И конечно же если полноценно играть с оверами, надо покупать "заточенную" под них гармошку, а это у профи от 300$. :lol: Для этого надо созреть. :roll:

Прикладываю новый файл (overbends 3-8), пережатый в МР3, в нём конечно при пережатии металический призвук добавился:
Overbends harmonica (3-7).mp3
(207.01 КБ) 5351 скачивание
А это файл в WAVE, родное звучание:

[Расширение wav было запрещено, вложение больше недоступно.]

Последний раз редактировалось igor-rishon Сб янв 07, 2017 10:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение dmitrysbor » Вс апр 19, 2015 8:20 pm

ну ОК ,
конечно, нет плавного перехода с ноты на овер(а ля запил), но это уже высокое мастерство

ЗЫ Джаз то с оверами будет?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение SergZZZ » Вс апр 19, 2015 8:57 pm

igor-rishon писал(а):Записал я в WAVE, послушал со стороны, ... да, есть лёгкий металический призвук, особенно на высоких дырках. Раньше играя этого не замечал. :D А с другой стороны - я играл мелодии с оверами, записывал их, и этого призвука не слышал. Т.е. когда они в контексте какой-то мелодии, то так не выделяются. Говорю про 4, 5, 6. :wink: И конечно же если полноценно играть с оверами, надо покупать "заточенную" под них гармошку, а это у профи от 300$. :lol: Для этого надо созреть. :roll:

Прикладываю новый файл (overbends 3-7), пережатый в МР3, в нём конечно при пережатии металический призвук добавился:
Overbends harmonica (3-7).mp3
А это файл в WAVE, родное звучание:
Overbends harmonica (3-7) WAVE.wav
Замечательные оверы. 6 на выдох, 7,(8),9,10 на вдох подваксить и не будет свиста. :shock: 300$ да при дорогом долларе, нет таких цен уже довольно давно. Разве что в случае шарлатанства.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение igor-rishon » Вс апр 19, 2015 11:03 pm

Дима, ну тут я не ставил цели сыграть плавно с чистой на овер, наоборот хотел показать "сочность" овера отдельным звуком. На 6-ой например играю овер также свободно, как и чистую ноту на выдох, ... а вот на 4 и 5 - да, они получаются с лёгкого "пинка", берёт доли секунды перестроить горло. Но в мелодии это не особо слышно. :wink:
До джаза я ещё не дорос, мне бы с блюзом разобраться сначала. :lol: Но джаз я очень люблю, может когда и попробую, до для этого надо серьёзно музыкальное образование поднимать. На этой почве недавно подружился с очень классным джазовым саксафонистом, кстати твоим бывшим земляком. Лёня Сендерский - закончил музыкальное училище им. Мусоргского в классе Геннадия Гольштейна, учился в Дании у Марка Бернстайна (США), сейчас живёт рядом со мной, на днях иду на его концерт. Вот, можешь послушать его: https://www.youtube.com/watch?v=kL0rrE6ySiE

Сергей, спасибо за похвалу! :) На данном этапе мне верхние дырки не нужны, так что не вижу смысла с ними заморачиваться. Но ты дело говоришь, и по идее свист от нестабильности язычка.
Но если уходить в джаз, со всеми оверами, то конечно надо брать кастомную гармошку специально "заточенную" под оверы, а такая гармошка у европейских и американских мастеров так и стоит, от 300$, имён можно привести кучу.
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение SergZZZ » Пн апр 20, 2015 7:57 am

Имен шарлатанов? Это не рыночная цена. Вот имя к примеру как ориентир, у него безупречная репутация, много лет в теме, его пиарят все подряд (что конечно влияет на цену в большую сторону), каждая собака его знает. Даже ОН скинул цены, и самая замороченная гармошка под оверы у него 300$.

http://spiersharmonicas.com/customharmonicas_harps/

Цена на овернутые гармошки начинается с 90$. Не забываем что кризис на дворе. А гармохи это не предмет первой необходимости.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение dmitrysbor » Пн апр 20, 2015 12:12 pm

хорошо твой друг играет,
ну тогда расти, хотя я лично ни в Гнессинку, ни к Гольштейну не собираюсь :)

PS Сергей, спасибо за ссылку.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Sergius » Пн апр 20, 2015 2:27 pm

Да,задержка при выдувании овера есть пока.По-поводу регулировки верхнего язычка вроде все ясно,а есть ли рекомендации по регулировке зазоров для нижних,кроме метода тыка ?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение dmitrysbor » Пн апр 20, 2015 2:50 pm

можно имена шарлатанов общим списком пожалуйста? страна должна знать своих героев!

первое имя в искусстве фиглярства мне , конечно, известно,
можно сразу со второго начать
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение igor-rishon » Вт апр 21, 2015 12:02 am

Отвечу Сергею и Диме одним комментом.

Да, полазил я по сайтам, посмотрел цены - действительно упали. :wink:
Джо Спаерс классный кастомайзер, у меня знакомый на его гармошках играет, включая классику, очень доволен. :)

Раньше Фелиско кастомил, но сейчас у него нету времени и по его методу работают Richard Sleigh и James Gordon:
- у одного кастом под оверы стоит 267$: http://rsleigh.com/custom-harmonicas/
- у другого 390$: http://customharmonicas.com/james-gordon/

У Бена Баумана 1847-ая стоит 140 евро: http://www.customharmonicashop.nl/index ... 3&group=22

Но если оверами не заморачиваться, то я давно облизываюсь на:

Dannecker - http://www.antonydannecker.com/shop/
Dortel - http://www.dortel-harmonicas.com/price-list/
Brodur - http://www.brodur.com/instruments.html

У Brodur есть с классной отделкой, ... например из бивня мамонта. :D Ценой даже боюсь интересоваться. :lol:
Изображение

Короче если кто-то захочет мне сделать подарок на День Рождения, можете не ломать голову! :lol: Ещё раз напомню - Dannecker, Dortel, Brodur :mrgreen:

Дима, если ты ждал от меня услышать имена наших ребят-кастомайзеров, то все кто не первый день в гармошечной теме крутятся их знают - Слава, Боря, Миша, Сергей, есть ещё ребята. От двоих из них у меня есть 10 гармошек - отличные гармошки, ... надеюсь и от других тоже со временем появятся. :)
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение Sergius » Вт апр 21, 2015 5:08 pm

Вот Brodur в действии - http://www.youtube.com/watch?v=1h8glDzP2io , кстати у этого дядьки (Jerom Peyrelevade) есть хороший сайт - http://theoverblowers.com
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение igor-rishon » Сб апр 25, 2015 8:43 pm

Вот ещё Richard Sleigh кастомит под оверы (цены внизу страницы):

http://rsleigh.com/custom-harmonicas/
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: Нужен совет по оверам

Сообщение igor-rishon » Ср апр 29, 2015 10:41 pm

Вот ещё канадский Андрюха Заяц кастомит под оверы - цены в канадских долларах, ... надо разделить на 1.20 и будет в американских: http://harp.andrewzajac.ca/Custom
Цены тоже, ещё те. :?
Ответить