Горловое вибрато

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Горловое вибрато

Сообщение Вук » Чт май 21, 2015 11:01 am

Имею проблемы с постановкой горлового вибрато, мучаюсь около года - имеющих аналогичную проблему и желающих разрулить проблему совместно прошу писать в личку. ivuavi@meta.ua
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Горловое вибрато

Сообщение starp73 » Чт май 21, 2015 11:50 am

Здравствуйте ! рекомендация - видео Александра Паклина на Ютубе с полным руководством , последовательностью действий и упражнениями . Всё реально и полезно. Только найти время каждый день и тренировать .
Так же посмею рекомендовать видео Адама Гассова и его метод триолей 3 * (7 + 1) - мне очень понравилось ( мысленно счет на ВОСЕМЬ долей = сьмь раз триоли на вдох , на восьмой раз выдох )
Всех благ !
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Пт май 22, 2015 10:28 am

Олег, спасибо за совет. Обрисую проблему более конкретно - акаю на вдох уже год ( использовал как пример аудио Д. Баррета и видео Братецкого и аналогичные аудио и видео пособия). Результат - получил ритмичный (занимался под метроном в 280 уд в с), но сильно стаккатированый звук и уперся в проблему - как избавиться от гыканья горлом (пробовал слабее сжимать горло - звук пропадает совсем). И ещё вопрос - при взятии бенда горлом, сделать даже стаккатированое вибрато не удаётся - возможно аканье на вдох не совсем правильная метода ? Жду совета, заранее благодарен.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Горловое вибрато

Сообщение владим » Пт май 22, 2015 10:02 pm

Вук писал(а):Олег, спасибо за совет. Обрисую проблему более конкретно - акаю на вдох уже год ...но сильно стаккатированый звук и уперся в проблему - как избавиться от гыканья горлом
Обрисую решение своих проблем , может быть поможет ...
При игре на хроматиках на нижних октавах , происходит большой расход воздуха из-за больших нижних отверстий . И вместо нормального вибрато получалось невразумительное блеяние . Но когда я стал с помощью язака контролировать подачу струи воздуха на нижние отверстия , то все встало на свои места . С помощью положения языка , оказалось , можно изменять не только силу струи , а также и тембр звука , от звонкого , до глухого ! Кончик языка при этом упирается в верх или в основание зубов нижней челюсти , а середина языка варьируется по положению в верх или вниз , регулируя подачу струи воздуха на язычки гармоники . И это умение пригодилось при игре вибрато на диатонике . Красивое вибрато , по моему в прямой зависимости от направления и силы струи воздуха подаваемые на язычки и она регулируется именно положением языка .
владимир гожев
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Пн май 25, 2015 10:06 am

Спасибо, Олег и Владимир. По-моему у меня получилось - результат находиться во вложениях (С гармоника на 3 отверстии и на 4 отверстии). Хотелось бы услышать комментарий. И совет - как тренировать вибрато дальше? Заранее благодарен.
Вложения
Запись (5).mp3
вибрато на 3 и 4 вдох на С гармонике
(471.41 КБ) 6615 скачиваний
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Горловое вибрато

Сообщение dmitrysbor » Пн май 25, 2015 11:34 am

не, это не катит:
во первых по темпу не ровно - нужно начинать с самого малого темпа и раскачивать до максимума, потом так же постепенно до полной остановки
во вторых амплитуда должна быть поменьше, а то опять же звучит размазанно
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Пн май 25, 2015 2:34 pm

Спасибо за комментарий . Главное, что я понял как правильно - нюансы зашлифую. На видео Гасова, урок 3, он показывает как он делал неправильно и как вибрато должно звучать правильно( но как перейти от неправильного к правильному он, как и многие другие не говорит). То, что я делаю сейчас - бенд горлом от чистой ноты и обратно, а до этого - прерывал звук горлом( акал и кашлял на вдох). Главное было понять - правильным путем я иду или нет. Ведь и бенд можно взять двумя способами, но сколько не тренируй бенд на всасывание - бенд горлом не получишь(если комуто интересно, то и овербенды берутся двумя способами и один способ намного качественней другого, а овердро нашел пока только один, видимо есть и другой). Всем кто помог - спасибо. Удивлен, что гармонистов так мало.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Горловое вибрато

Сообщение dmitrysbor » Пн май 25, 2015 3:50 pm

удачи!
PS да, нас мало поэтому каждый очень важен :)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Горловое вибрато

Сообщение владим » Пн май 25, 2015 8:33 pm

Вук писал(а): И совет - как тренировать вибрато дальше? Заранее благодарен.
Отрабатывать вибрато на гаммах и на песнях , типа * ой мороз , мороз * , степь да степь кругом * и т.д.
владимир гожев
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Сб май 30, 2015 3:36 pm

Я сейчас тоже занимаюсь отработкой вибрато и замечаю, что гораздо лучше и проще получается вибрато на октавах (46), (35), там где язык блокирует ноту, а на одиночных нотах еще пока не ровно и несколько натужно, но вопрос времени. Тренеруюсь на коротких ликах, заканчивющихся вибрато, например, мне нравится
-1+2+3-3'-2+(35)-(35)~~
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Сб май 30, 2015 6:26 pm

Игорь, есть предложение - сделайте запись своего вибрато, а через месяц сравним , Вы свое и мое, а я свое и Ваше, и проанализируем, как ошибки, так и достижения.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение Ventura » Сб май 30, 2015 6:42 pm

Таки да! наконец услышал вожделенное_"сделать запись"...скинуть".. твержу(твердю)об этом постоянно! камрады-закидывайте поболее,всё подряд,пусть это буйволиный рык или как я уже говорил-манок безумного оленя :lol: ну на край-блеяние курдючного барящка :lol: -всё пойдет,вам самим будет интересен процесс,ну как пить дать :wink: бапеш!
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение Ventura » Сб май 30, 2015 6:44 pm

вот ещё одного мастера никак на зафалуевываю ,шоб народ порадовать своей новинкой,хотя говорит-как песня просто!-и без игры подумаешь-мастерищще! :lol: привет Днепру(не Бене :wink: )
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Сб май 30, 2015 10:35 pm

Вук писал(а):Игорь, есть предложение - сделайте запись своего вибрато, а через месяц сравним , Вы свое и мое, а я свое и Ваше, и проанализируем, как ошибки, так и достижения.
Хорошее предложение, вот мое исполнение, тренерую третью неделю. Очень нужна оценка опытных товарищей, что не так, или все так.
Пы.Сы. По прямой ссылке открывается, а в плейере у меня нет.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Горловое вибрато

Сообщение владим » Ср июн 03, 2015 12:57 am

Порой него очень даже отличное вибрато ! Вполне можно взять за образец !
Franz Chmel - Vittorio Monti - Czardas
https://www.youtube.com/watch?v=vfeB9bJyVlk
владимир гожев
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Горловое вибрато

Сообщение dmitrysbor » Ср июн 03, 2015 12:05 pm

ттттттолько не здесь - Сидней Бише какой-то
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Ср июн 03, 2015 4:29 pm

владим писал(а):Порой него очень даже отличное вибрато ! Вполне можно взять за образец !
Franz Chmel - Vittorio Monti - Czardas
https://www.youtube.com/watch?v=vfeB9bJyVlk
К превеликому сожалению, даже если 100 раз прослушать чужое красивое вибрато, самому его не сделать. Я уже и варган в помощь подключил, с ним очень хорошо работать над контролем голосовых связок. Но главная проблема, что бы не зажимать их и держать как можно более раслабленными. Вот это и не получается. Короче, все те же жопочасы. А нам и не куда спешить :)
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Ср июн 03, 2015 9:32 pm

Послушал пример, он играет на низкой хромке, попробовал взять Low гармошку, вот что получилось
VibratoExample1.mp3
(475.3 КБ) 6337 скачиваний
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Чт июн 04, 2015 11:02 am

Добрый день !
Игорь , прослушал Ваши вибрато - ничего толкового для Вас (в смысле совета) сказать не могу. Что делаю сам 1.вибрато диафрагмой (в медленном темпе напрягаю и расслабляю мышцы пресса) 2. вибрато горлом (микробенд горлом ) 3. вибрато так, как его делает Паклин (всасывание маленькими порциями - точнее описать не могу). Пока похвастаться не чем. Если какой-то вариант даст приемлемый результат - выложу весь процесс (как и к чему пришел и какие были характерные ошибки). Не мы с Вами первые - не мы последние - одолеем. Удачи !!!
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Чт июн 04, 2015 11:43 am

Вук писал(а): 2. вибрато горлом (микробенд горлом ) 3.
Владимир, а почему микробенд горлом? Голосовые связки в полностью расслабленом состоянии открывают полный поток, в полностью закрытом блокируют его. Распологаются в одной плоскости и их сжатие лишь ограничивают поток воздуха. ИМХО бендить ими невозможно. Можно только натренероваться плавно их сжимать-расжимать и не до конца. Играя на варгане, легко контролировать что бы челюсть не двигалась, а поток перекрывался только связками. И вибрато на варгане у меня получилось достаточно легко.
Конечно одолеем, куда же мы с подводной лодки ;)
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Чт июн 04, 2015 12:09 pm

Игорь, наверное я не правильно выразился, но проверял по тюнеру - частота плывет . Возможно, то что я делаю - я делаю корнем языка, но ощущения непонятные - то ли языком , то ли горлом. Если делать без гармошки, то такое чувство как будто поешь на вдох а-о-а-о-а-о-а-о... с не очень большой амплитудой.
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Чт июн 04, 2015 1:40 pm

Вук писал(а):Игорь, наверное я не правильно выразился, но проверял по тюнеру - частота плывет . Возможно, то что я делаю - я делаю корнем языка, но ощущения непонятные - то ли языком , то ли горлом. Если делать без гармошки, то такое чувство как будто поешь на вдох а-о-а-о-а-о-а-о... с не очень большой амплитудой.
При такой артикуляции двигается челюсть и язык, поэтому и бендятся ноты. Только связки работают если делать беззвучные покашливания. Это можно контролировать, положив палец на кадык.Я почему привожу в пример варган, с ним очень сильно меняется тональность звука, если сжимать и расслаблять связки.

Вначале чередуются открытые и закрытые связки, потом вибрато.
VarganVibrato.mp3
(234.66 КБ) 6245 скачиваний
А это разница между вибрато горлом и языком
Vargan2vibrato.mp3
(137.11 КБ) 6187 скачиваний
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Чт июн 04, 2015 9:36 pm

Игорь, Ваша запись заставила кое-что переосмыслить и кое-что сделать несколько иначе. Завтра отпишусь подробней.
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Пт июн 05, 2015 9:02 pm

Добрый день!
Помогло - поднять голову и держать руку на горле , чтобы контролировать отсутствие движения кадыка и челюсти , отработаю с неделю - посмотрю на результат.
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Пт июн 05, 2015 11:44 pm

Удачи! Я тоже постараюсь продвинуться за неделю.
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Пн июн 15, 2015 9:25 pm

Добрый день !
Контроль горла рукой даёт результат - вибрато стало несколько более отчетливей и продолжительней, аудио не смогу выложить приблизительно 2 месяца (нет возможности), прослушать - могу. Игорь, как Ваши успехи ?
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Пн июн 15, 2015 11:30 pm

Все идет своим путем. Из личных наблюдений, если во время вибрато следить, что бы ротовая камера была как можно объемнее, легче держать горло расслабленным и не зажимать связки до конца, а соответственно колебания звука более плавные.
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Вт июн 16, 2015 10:09 pm

вибрато03.mp3
1.5 месяца работы над вибрато
(341.13 КБ) 5840 скачиваний
Надо бы подобрать композиции для тренировки, на ликах уже скучно становится.
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Вт июн 16, 2015 10:17 pm

Молодец ! Прогресс на лицо!!!
Аватара пользователя
Airsoft
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 10:34 am
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Горловое вибрато

Сообщение Airsoft » Сб июн 20, 2015 4:26 pm

Добрый день. Тоже осваиваю этот прием. Подскажите что не так. Попробовал сделать по совету starp73 3 * (7 + 1): Извините, нужно пойти по ссылке, как нужно почему-то не работает.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Горловое вибрато

Сообщение Ceant » Сб июн 20, 2015 7:08 pm

Хорошо! Продолжай, и всё придёт "на автомате! И потом уже не будешь думать и напрягаться, всё будет интуитивно, ты это почувствуешь сам!!!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Сб июн 20, 2015 7:18 pm

По-моему, все дело в расслабленности горла. Мне понравилась одна фраза от музыкантов, - "Играть нужно так, как будто ты выпил и никуда не спешишь".
У меня тоже не получилось тегом mp3 вставить ссылку на внешний диск, ниже окна ввода текста есть "Добавить вложения".

З.Ы. Сергей опередил :)
Аватара пользователя
Romario1989
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 6:37 pm
Откуда: Москва

Re: Горловое вибрато

Сообщение Romario1989 » Вт июн 30, 2015 6:54 pm

Вук писал(а):Спасибо за комментарий . Главное, что я понял как правильно - нюансы зашлифую. На видео Гасова, урок 3, он показывает как он делал неправильно и как вибрато должно звучать правильно( но как перейти от неправильного к правильному он, как и многие другие не говорит). То, что я делаю сейчас - бенд горлом от чистой ноты и обратно, а до этого - прерывал звук горлом( акал и кашлял на вдох). Главное было понять - правильным путем я иду или нет. Ведь и бенд можно взять двумя способами, но сколько не тренируй бенд на всасывание - бенд горлом не получишь(если комуто интересно, то и овербенды берутся двумя способами и один способ намного качественней другого, а овердро нашел пока только один, видимо есть и другой). Всем кто помог - спасибо. Удивлен, что гармонистов так мало.
А можно, если не затруднит, про два способа бендов и про качественный способ овербендов по-подробнее?:-)
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Ср июл 01, 2015 2:29 pm

Добрый день!
Бенд : 1. Сложите губы и язык таким образом, чтобы получить тонкую струю воздуха , которая будет выдуваться под углом 45 - 60 градусов вниз(от носа , нос - 0 градусов), а затем не изменяя конфигурацию ротовой полости, языка и губ - всасывайте воздух.
2. Корень языка подведите к небу и создайте такую же струю воздуха в горло (потребует практики , у меня ушло приблизительно полгода).
Оверблоу : 1. Подожмите язык к небу, чтобы вырывалась тонкая струя воздуха и направте струю точно на кончик нижнего язычка.
2. Выдвиньте нижнюю челюсть и создайте струю воздуха так, чтобы она сначала ударилась о основание верхнего язычка, а затем струя отразившись заставит звучать нижний язычок.
Удачи !!!
П. С. Если нашли что-нибудь своё - делитесь. Когда будет возможность выложить аудио - выложу, услышите различие в звучании при извлечении разными способами.
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Ср июл 01, 2015 2:54 pm

Ох, не знаю, насколько такие советы полезны. Я по поводу всасывания воздуха на бендах. Занимаясь в школе ГГ нас научили дышать в гармошку, но никак не сосать из нее воздух. Рот должен быть расслаблен. И бенды замечательно делаются именно в таком состоянии. Ничего не скажу про овердро, пока не владею, всему свое время. А передувы делаются легко, принцип создания камеры тот же, что и при бендах, просто на высоких нотах эта камера гораздо меньше и требует более четкого контроля. Но ее размер создается за счет движения корня языка, а не сужения губ и всей ротовой полости.
Вообще, рекомендую, начать обучение в группе у специалистов, а не заучивать неправильные техники. Во-первых, переучиваться гораздо сложнее, чем учиться, а во-вторых, получите удовольствие от общения с интересными людьми, музыкантами-практиками.
Аватара пользователя
Romario1989
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 6:37 pm
Откуда: Москва

Re: Горловое вибрато

Сообщение Romario1989 » Пт июл 03, 2015 3:18 pm

@iPrix: я так думаю, @Вук про "всасывать" сказал образно))) а по поводу дыхания - надеюсь, оно у меня всё-таки правильное, когда играю на гармонике, я, собственно, не вдуваю в неё, а дышу ЧЕРЕЗ неё, да и проблемы на 2 отверстии на вдох никогда не возникало. А вообще, конечно, понятно, что нужно с учителем заниматься, тогда процесс ускорится))) к счастью, в муз. плане проблем у меня не возникает, так как закончил две муз. школы с отличием))) так что мне проще по нотам и на слух, нежели по табам, мне проще услышать ноты и понять, что и где я играю (идеальный слух), сложности вызывает только техника исполнения!
Аватара пользователя
Romario1989
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 6:37 pm
Откуда: Москва

Re: Горловое вибрато

Сообщение Romario1989 » Пт июл 03, 2015 3:23 pm

Вук писал(а):Добрый день!
2. Корень языка подведите к небу и создайте такую же струю воздуха в горло (потребует практики , у меня ушло приблизительно полгода).
Мои первые бенды начали получаться именно таким способом)) на данный момент для меня сложность составляют постепенные, плавные бенды, обычно сразу играю "чёрную" клавишу, но я работаю над этим))

А вот овербенды еще не пробовал, без кастомной гармошки, насколько я знаю, получится жалкое подобие (возможно, профессионалы и осилят), а на ГМ "из коробки" - жалко её убивать(((
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Пт июл 03, 2015 9:16 pm

Решил возобновить занятия с преподавателем. И, о ужас, оказалось, что я тренеровал вибрато только на половину правильно. Связки работали в нужном направлении, а вот дыхания совсем не было. Так что, очередное подтверждение того, что надо работать со специалистами :)
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Пт июл 17, 2015 1:58 pm

Добрый день!
Игорь, как успехи ? Моё вибрато стало немного более отчетливей. Работаю над ним ежедневно (аудио сброшу приблизительно в конце августа). Что было не так с дыханием ?
Ромарио, оверы гармонику не убивают, убивает не поставленное (чрезмерное ) дыхание. Не бойтесь убить язычок , убьёте - научитесь производить замену.
Удачи !
Аватара пользователя
iPrix
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 12:04 am

Re: Горловое вибрато

Сообщение iPrix » Сб июл 18, 2015 2:21 pm

Дыхание не было глубоким, не было чистоты и глубины звука. Я работаю не столько над вибрато, сколько над диафрагмальным дыханием. Очень интересное упражнение, например, когда бенд делается не движением языка или челюсти, а увеличением потока воздуха. Как вариант этого упражнения, синусоида, когда потоком бендится 4-ка, или "самолет", когда на 3-ке плавно делается переход от чистой до бенда на тон. Плюс тренерую артикуляцию на чистых и бендах и передувы.
Я отложил в сторону кастомные гармохи и тренеруюсь исключительно на коробочной Зейдель 1847, офигенный инструмент при правильном дыхании.
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Вт окт 20, 2015 1:46 pm

Добрый день !
Просьба к комментаторам - выложите, пожалуйста, звук горлового вибрато без гармоники. Без гармоники вообще что-нибудь слышно ? За ранее благодарен.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Захар » Вт окт 20, 2015 8:25 pm

Вук писал(а):Добрый день !
выложите, пожалуйста, звук горлового вибрато без гармоники. Без гармоники вообще что-нибудь слышно ?
а не проще в ютьюбе сделать запрос "throat vibrato"? там масса людей по данному вопросу отметились, вот хоть тот же WillWilde к примеру (звук без гармошки смотреть с 2'25'')
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Горловое вибрато

Сообщение Вук » Чт окт 22, 2015 1:43 pm

Добрый день !
СПАСИБО Захар! Один во время данный ответ заменил часы просмотра и прослушивания обучающих видео( и дни стучания головой о стену).
Ответить