нужен совет бывалых..!

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

нужен совет бывалых..!

Сообщение ЯГена » Пн янв 18, 2016 10:17 am

Уважаемые форумчане, пршодшие данный этап обучения! Поделитесь опытом..? Осваиваю сп20 в тональности С, играю 2-3 месяца.. Бенды играю, но не бегло.. Некоторые мелодии в 3 октаве звучат немного пискляво.. Есть желание прикупить МБ-кроссовер в тональности А.. В связи с этим вопрос..; Не затруднит ли смена тональности и гармоники процесс обучения? Или же лучше взять сп-20 в А? Хотя очень хочется на МБ поиграть...
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение MeTeJIb » Пн янв 18, 2016 10:39 am

Кроссовер?Делюкс? Ля самая часто используемая в блюзе, маст хэв!
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение ЯГена » Пн янв 18, 2016 10:57 am

Это то понятно... Вопрос про обучение..
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение efimov-76 » Пн янв 18, 2016 10:58 am

ИМХО если вы только учитесь достаточно одной гармошки в ключе С. Остальные вам понадобятся если будете играть с гитаристом к примеру, а это будет не через 2-3 месяца а через 2-3 года
Live ad libitum.
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение ЯГена » Пн янв 18, 2016 11:04 am

спасибо.. возможно вы правы.. хотя для интереса и разнообразия, .. попробовать .. получится ли бендить на гармонике пониже... пишут что у МБ звук немного другой..
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение efimov-76 » Пн янв 18, 2016 11:23 am

Если вам просто хочется купить еще одну гармошку и попробовать ее звук - то нет проблем, я тоже так поступал, теперь у меня их куча валяется. Но если говорить о практическом смысле покупки на данном этапе обучения то ИМХО это не нужно.

Это все равно что после 2-х месяцев занятий на скрипке спрашивать а стоит ли мне сменить ученическую скрипку на профессиональный инструмент, а то звук не тот? Ну смените если денег не жалко.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение ЯГена » Пн янв 18, 2016 11:28 am

спасибо.. опять же вы правы.. вы же сами через это прошли...я понимаю что это иллюзия, сменишь, и всё будет красиво..ха-ха.. А почему валяются?
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение efimov-76 » Пн янв 18, 2016 12:41 pm

Да есть иллюзия что сменишь вот инструмент на какой-то крутой и он заиграет ого-го! На самом деле это не так. Вот и валяются
Live ad libitum.
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение mazeka » Пн янв 18, 2016 1:15 pm

ИМХО если есть возможность, всегда нужно покупать инструмент максимально высокого класса, который потянешь материально. Тогда не будет этой подлой мыслишки (а мыслишка обязательно будет): "Блин, что за лажу я играю. Инструмент дубовый - ясен пень". А когда инструмент приличный, то и играть приятней, и уже другая мысль появляется: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива" :-)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение Dr.Miwka » Пн янв 18, 2016 1:29 pm

Смена модели не повлияет на техническое исполнение, НО
Как эта модель будет сидеть у вас во рту - это совершенно другая история.
некоторым нравятся крышки от ГМ - их удобнее жержать, другим не нравится привкус стокового корпуса Классики или Делюкса например. Тут уже именно дело "вкуса"
Относительно исполнения бендов - на КАЖДОЙ тональности надо менять угол атаки а вернее сказать - положение языка.
Если технически вы делали правильные дугообразные движения при тренировке - проблем не возникнет.
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение ЯГена » Пн янв 18, 2016 2:24 pm

Всем спасибо! Советы принял.. Буду набираться мастерства на сп20.. Но гармошечку для души всё же при случае прикуплю..(в виде поощрения, ..) Вот поучусь, буду без ошибок бендить с лёту правильные ноты...
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение Сергей Рилакс » Пн янв 18, 2016 6:48 pm

@ЯГена: берите кроссовер в ля. Это очень хорошая модель и нужная тональность. Как раз на Ля комфортно играть в третьей октаве, будет не так пискляво как на До. Кроме того, желательно кроме гармошки в До иметь гармошку пониже, чтобы тренировать дыхалку.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение ЯГена » Пн янв 18, 2016 8:34 pm

Спасибо Сергей за совет... Про дыхалку как то не подумал..
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение igor-rishon » Пн янв 18, 2016 11:49 pm

Вставлю и свои 5 копеек :)

Сегрей прав, Кроссовер однозначно лучше, по всем параметрам. Но! Лично я бы не стал менять в первые месяцы и тональность, и модель. :wink: Пусть организм привыкнет к определённой гребёнке, чтобы всё внимание сосредотачивалось на звукоизвлечении. Для начала собрать тональности C, Bb, A, научиться основным приёмам, ... а если попрёт дальше, то через год (1,5) можно и переходить на Кроссовер. :D Они довольно разные по ощущению гребёнки, по громкости, постоянно внимание будет заострятся на этом. Говорю просто из личного опыта. :D
Собрать эти три тональности, и все три брать в руки. Основное время занятия посвещать например "С", а в конце занятия играть на других тональностях. У СП20 для начинающих, гребёнки однозначно более комфортные.
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение ЯГена » Вт янв 19, 2016 9:56 pm

Спасибо Игорь! Прислушаюсь... Скорее всего вы правы.. Торопиться не стоит.. СП20 доволен.. над звуками работать и работать.. Хочется чуда и побыстрее (шучу)..
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение starp73 » Ср янв 20, 2016 1:15 pm

Позвольте озвучить мой опыт.
На этапе обучения стОит пробовать играть на гармошках разных тональностей , причём с существенной разницей по тону : C -> A , C -> G . Рекомендую это чередование делать прям каждое занятие. Этап обучения харпера длится всё время , пусть его самая активная фаза это первый год ( у кого-то неделя, месяц :) ). Все мы прекрасно понимаем ,что в этой фазе главная задача (кроме постановки дыхания) - мышечная память.
Так вот, играть на одной гармошке (одной тональности) - себе во вред. Очень сложно потом начать играть на той же Ля-шке или Соль-ке , пусть той же модели - сплошное неудобство и потратится очень много времени для привыкания.
Моё мнение : играйте на разных тональностях ! ладно , пусть - бенды тренируйте только на До , но чистыми нотами - играйте на разных и регулярно. Занятие должно длиться хотя бы 30 мин. и каждый день.
Сам вначале играл на До и Лоу Фа . Низкая дала хорошую тренировку : я бенды на До-шке "перетягивал" (занижал) , в том числе и тройной на третьем вдохе. Со временем научился вносить поправку. По опыту учеников : кто играл только на До-шке жутко мучались при попытке поиграть на Соль , испытывали неудобства . И да , "паровозы" надо тренировать на низких гармошках - лучше для "дыхалки".

Всё написанное - ИМХО .
П.С. Кстати , если во время занятия менять гармошки каждые десять минут - увеличиваете им жизнь - "задуть" сложнее - успевает гармошка от Ваших тренировок отдохнуть :)
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Аватара пользователя
slavabo
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:03 am

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение slavabo » Ср янв 20, 2016 2:18 pm

А я думал это мне кажется что на ля после до тяжелее играть
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение ЯГена » Пт янв 22, 2016 9:59 pm

Спасибо ещё раз за советы..! Буду пробовать А, уже заказал... Если динамика тормознётся, отложу... Пока всё потихоньку двигается.. Мелодии с небольшим количеством бендов.. Ритмические упражнения.. Дыхание.. Вот дыхание пока не совсем устраивает...иногда не хватает.. Думаю со временем наладится..
Аватара пользователя
andrey34
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 5:55 pm
Откуда: Волгоград

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение andrey34 » Вс янв 24, 2016 9:00 pm

Гармошки разные нужны, разные важны. Например у Дэвида, нашего, Баретта нотная запись, и графические объяснялки идут на С, соло, аккордовая чатсь на А и G, произведения отдельный разговор. И всё это на одном уровне обучения.
Обучающие харперы (наши), например рекомендуют бенды на выдох начинать с низких ключей.
По теме, сам имею много гармошек и думаю именно из-за этого первые поломки случились довольно таки ... всего три язычка выдоховых
Руки мой перед игрой
Fat Fingers Lee since 1970
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение Alex Harper » Чт фев 18, 2016 10:09 pm

ЯГена писал(а): Есть желание прикупить МБ-кроссовер в тональности А.. В связи с этим вопрос..; Не затруднит ли смена тональности и гармоники процесс обучения? Или же лучше взять сп-20 в А? Хотя очень хочется на МБ поиграть...
Конечно, берите и учитесь! Уверен, играть будет приятнее, и процесс обучения соответственно ускорится и принесет еще больше положительных эмоций. Я к примеру, начинал учиться на Сильверстаре в D (ключа До в магазине не нашлось), потом перебрался на Golden Melody в До, но честно говоря, она мне кажется писклявенькой все таки, и на верхней половине харпа звук не особенно интересным получается. Вот гармошка в A или G будет приятнее жужжать)
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Re: нужен совет бывалых..!

Сообщение Sokolov_Stas » Чт мар 03, 2016 2:23 pm

Берите какие нравятся (потом фавориты появятся), и желательно тональностей побольше) Если продолжите заниматься, они пригодятся.
http:\\sokolovstas.ru
Ответить