Гребенка Golden Melody

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
gdememes
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 8:56 am

Гребенка Golden Melody

Сообщение gdememes » Пн ноя 28, 2016 9:12 am

Объясните неофиту принципиальную разницу между гребенками гармоник Golden melody, и гребенками MS серии. Холы у них почти одинаковые, но дышится в них по разному. С какой гребенки лучше начать обучение? Я склоняюсь к MS серии: играю ритмы и гаммы на Pro harpe. Упражняюсь на GM только когда учусь брать бэнды. По субъективным ощущениям на GM у меня быстрее устают губы, точнее их внутренняя сторона, потому-что для извлечения одиночной чистой ноты мне приходится засовывать ее глубже в пасть и сильнее напрягать губы когда беру ноты на вдох (да и на выдох тоже, чтобы не задевать соседние дырки). Если бы на Pro harpe было возможным брать бендовые ноты, то я бы занимался только на нем, но так как не умею настраивать гармошки, то не лезу в него и просто меняю гармонь в зависимости от упражнений. GM часто советуют как первую гармошку, но не лучше ли например купить MS-ку в качестве первого инструмента, а потом докупить SP20 когда занятия подведут к бэндам? Не умею играть слэп, но почему-то мне кажется что я оценю достоинства гребенки GM только когда дойду до БЯ. Поделитесь опытом игры на разных гребенках.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вт ноя 29, 2016 2:38 pm

Какое-то время я играл исключительно на Голден Мелоди, потому что они мне нравились и закругленной формой и тем, что они тоньше кажутся для рта, в отличие от Биг Ривера, к примеру.
Не очень понял, почему GM вызывает неудобство при игре одиночными нотами. Вроде как, наоборот, MS гармошки имеют более "пухлые" крышки и их сложнее "обнимать" губами, чем крышки GM.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
gdememes
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 8:56 am

Re:

Сообщение gdememes » Вт ноя 29, 2016 4:46 pm

Grey Wolf писал(а):Вроде как, наоборот, MS гармошки имеют более "пухлые" крышки и их сложнее "обнимать" губами, чем крышки GM.
Видимо из-за этого у меня и возникают проблемы с одиночными нотами при игре на GM: быстро устают губы из-за плоских крышек, которые легче "обнимать", а потом соответственно расползаются, и я задеваю соседние холы. Сейчас когда занимаюсь, стараюсь следить, чтобы губы были расслабленны во время игры. Значит дело в крышках а не в греберке? Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
gdememes
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 8:56 am

Сообщение gdememes » Вт ноя 29, 2016 4:57 pm

https://www.youtube.com/watch?v=1M6STN2lucw

Покажу на примере, вот в этом упражнении, ближе к концу рифф mannish boy. Когда дохожу до слайда у меня ВСЕ. Губы расползаются, и собрать их снова я уже не могу. Как это лечится? При том при всем с бендами у меня дела намного лучше обстоят чем с подобными упражнениями в которых нужно играть много нот, чередовать их скорость и играть слайдами :|
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вт ноя 29, 2016 5:57 pm

Я думаю, лечится все опытом, играть и играть. Организм должен привыкнуть. Губы, да, надо расслаблять, как и шею и вообще все мышцы на лице. Чем больше они расслаблены, тем лучше резонанс, а значит громче и глубже звук получается.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
gdememes
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 8:56 am

Сообщение gdememes » Вт ноя 29, 2016 6:00 pm

Спасибо, буду обращать на это больше внимания!
Ответить