Проблема бендинга при блокировке языком.

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Anji
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2022 1:03 pm

Проблема бендинга при блокировке языком.

Сообщение Anji » Вс фев 20, 2022 1:20 pm

Начал изучать бенды примерно неделю назад, а вообще на губной гармошке играю уже где-то два месяца. Научился играть блокировкой языком и хорошо попадаю во все отверстия. На ютубе пересмотрел много видео про бенды, в том числе англоязычные, и в большинстве из них рекомендуют для бенда совершать манипуляции языком, например, оттягивать его и изгибать. В этом основная проблема, ведь язык-то у меня "привязан" к гармошке и я просто не могу с ним ничего делать. Бенд на 1 отверстии освоил быстро, там язык я не использую и зажимаю только уголком губы, поэтому всё получилось, а на других - глухая стена. Даже 4 и 6, одни из простейших, я не могу освоить. Может я что-то делаю неправильно, но ещё месяц учить блокировку губами не хотелось бы.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проблема бендинга при блокировке языком.

Сообщение js22 » Пн фев 21, 2022 6:32 am

Офигеть! Целых два месяца! :mrgreen:

По теме - вряд ли чем- то особо помогу, хоть и играю преимущественно с U-блоком (небольшое сходство, таки есть), но просто не умею объяснять. По ощущениям, работает основание языка и горло, меняется форма и объем камеры.

А вообще, я первый год за бенды даже и не брался, работал над звукоизвлечение и дыханием на "открытых" нотах, осваивал расположение нот, разбирал мелодии без бендов. Бояться потратить время на освоение ещё одного способа звукоизвлечения - глупо. Даже если и не станешь его в дальнейшем использовать, это будет отличный шаг в плане понимания принципов. Потому что сперва идёт процесс освоения приема, а потом начинается работа над тембром и чистотой звучания бендовой ноты, и там это очень даже пригодится. Так что, не стоит бежать вперёд паровоза, всему своё время. К тому же, когда научился извлекать сочный объемный звук, освоение бендов даётся легче.

З.Ы. Был на форуме человек, отлично играющий с БЯ, Роман Чернецов, он же Землемер. С форума ушёл, к сожалению, но найти его можно в ВК + вроде бы, записывал он видосы по этой теме и выкладывал их на Ютубе...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
gm2k
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 4:30 pm
Откуда: Петербург

Re: Проблема бендинга при блокировке языком.

Сообщение gm2k » Пн фев 21, 2022 1:03 pm

А вот тут видео от Романа как раз: https://www.youtube.com/watch?v=by9DbH6PRtg

Ну и да, тут стоит посмотреть на работу горла для увеличения объема во рту.
Ответить