Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Видео о гармонике с ютубы (youtube.com), рутубы (rutube.ru) и других подобных сервисов.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Linuxoid » Пт июн 11, 2010 4:41 pm

Основы дыхательной техники для правильного звукоизвлечения на губной гармонике. Семинар Learnmusic, состоявшийся 15 мая 2010 года в магазине «12 звуков» сети компании «Динатон». Ведущий - Александр Братецкий.

Нашел сегодня на Youtube! Семинар в 5-ти частях. Alexander Bratetsky demystified ))))

Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Grey Wolf » Пт июн 11, 2010 9:36 pm

Ура, наконец-то Александр на видео появился в доступной форме. (видео в доступной форме :-) ).
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Сергей Рилакс » Сб июн 12, 2010 8:43 am

Linuxoid. спасибо за линк! А. Братецкий, спасибо за инфо :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение fundorin » Сб июн 12, 2010 3:22 pm

Мне понравилось.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Linuxoid » Сб июн 12, 2010 3:33 pm

RelaX писал(а):Linuxoid. спасибо за линк!
Пожалуйста! ) Действительно, хорошо, что Александр решил поделиться информацией. Спасибо ему за это!

Сегодня ознакомился с материалом. Пожалуй, интересно и полезно (особенно для начинающих), подробно раскрывается методика постановки диафрагмального дыхания. Только немного суховато. Гармошка вообще можно сказать не звучала ((

Нахожу забавным: шутку про "очень поджарого" Джейсона Ричи, а также упражнение "слоновий выдох" :lol:
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение fundorin » Сб июн 12, 2010 4:15 pm

Даже не для начинающих. У меня до сих пор дыхание не поставлено толком. Как раз из-за того, что очень маленький период времени занимался такими базовыми упражнениями с Крыжановским.
Взял разминку перед игрой себе на вооружение.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Mosorog
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 pm
Откуда: Харьков

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Mosorog » Пт июн 18, 2010 1:24 pm

Otpad. A. Brateckiy chto, vrach??
В чем смысл блюза?... В жизни!
... |Y| @ $ @ R @ G ...
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Grey Wolf » Пт июн 18, 2010 7:32 pm

Хирург.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Mosorog
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 pm
Откуда: Харьков

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Mosorog » Вс июн 20, 2010 11:57 am

Я после просмотра этого видео перестал играть на гармошке. Но не потому, что мол перестал; а потому что Александр Братецкий абсолютно правильно рассказал про легкие, т.е. хочу сказать, что вот это истинный учитель по музыке; это должен быть в первую очередь врач. Так как мы вообще часто не задумываемся над медицинскими аспектами музицирования. Так что гудбай гармошка, здравствуй здоровая жизнь!
В чем смысл блюза?... В жизни!
... |Y| @ $ @ R @ G ...
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение fundorin » Пн июн 21, 2010 2:27 am

А вот мне интересно; грудное дыхание происходит за счёт того, что расширяется рёберная клетка, и легкие, прикрепленные к ней, создают внутри себя разрежение, куда устремляется воздух. Это понятно. Интересно другое - вот дышим мы нижней частью живота. Кто тянет воздух внутрь?
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Linuxoid » Пн июн 21, 2010 4:38 am

fundorin писал(а):А вот мне интересно; грудное дыхание происходит за счёт того, что расширяется рёберная клетка, и легкие, прикрепленные к ней, создают внутри себя разрежение, куда устремляется воздух. Это понятно. Интересно другое - вот дышим мы нижней частью живота. Кто тянет воздух внутрь?
Если я правильно понял, это как раз мы диафрагму опускаем вниз
и легкие, прикрепленные к ней, создают внутри себя разрежение, куда устремляется воздух.

Т.е. принцип тот же, просто в данном случае легкие растягиваются не в стороны, а вниз. Сила и амплитуда такого движения больше, чем при грудном дыхании. В одном из роликов как раз об этом рассказывается.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение fundorin » Пн июн 21, 2010 5:28 am

Сам додумался примерно до того же. Тогда получается, что в надувшемся животе оказывается вовсе не воздух, а совсем даже кишки, утрамбованные диафрагмой? Воздух-то, он всё равно выше набирается. Как раз в том месте, где находится диафрагма в расслабленном состоянии.

Изображение
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение fundorin » Пн июл 19, 2010 1:40 pm

Я это прекрасно понимаю, но, тот же Братецкий, на полном серьёзе, говорит о том, что ДЫШАТЬ нужно чуть ли не яйцами. Отсюда и комментарий с картинкой..
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение владим » Сб июл 24, 2010 3:38 am

fundorin писал(а):Даже не для начинающих. У меня до сих пор дыхание не поставлено толком. Как раз из-за того, что очень маленький период времени занимался такими базовыми упражнениями с Крыжановским.
Взял разминку перед игрой себе на вооружение.
Саша , при игре на г-е и без нее , при ВЫДОХЕ , живот не втягивай , а РАЗДУВАЙ шаром , до тех пор ,пока в этом отпадет необходимость .( и будет тебе поставленное дыхание ) .А сквозь сжатые губы старайся тянуть выдох и раздувать живот , как можно дольше. А потом ,тоже ,но без живота .Т.е. начинаешь чувствовать , что напрягается ,только сам низ живота , без раздутия его шаром .Это очень кратенько об *исполнительском дыхании* . А про теорию можно почитать у Тараканова и в mirknig.com
владимир гожев
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение fundorin » Сб июл 24, 2010 11:59 am

Если не втягивать, то начинают уходить остатки воздуха из грудной клетки. Потом, хочешь не хочешь, уже из нижней части лёгких. Это я последовал совету и попробовал. Но, большинство советов на эту тему (и Крыжановский так учил) предлагают подключать мышцы живота на выдохе, чтобы выталкивать воздух, и создавать плотный поток воздуха.
С другой стороны, смотрел недавно мастеркласс для трубачей в десяти частях, от духовиков американского военного оркестра. Они все дышали грудью, поднимали плечи при вдохе. Так же поступают некоторые саксофонисты в своих уроках, причём видно, что люди опытные, и дыхание у них поставлено. В общем, пока склоняюсь к методике Братецкого, т.к. именно она кажется мне наиболее естественной.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Valdo
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:42 pm
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Valdo » Сб июл 24, 2010 7:27 pm

О, помню, помню)
Было достаточно интересно и мне ответили на мои вопросы.
жаль на вторую часть его семинара я так и не попала, надеюсь на третью сходить))))
"Мудрость - это не знание; знание - это не мудрость". Лао-цзы

Изображение
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение владим » Вс июл 25, 2010 4:33 am

Советы мои не от *фонаря * Месяц дежурил с профи-кларнетистом и он меня учил исполнительскому дыханию . И *таки да * научил .Чем и поделился .
владимир гожев
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение fundorin » Вс июл 25, 2010 12:09 pm

Всё равно, не получается. Давай тогда больше информации, пожалуйста.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс июл 25, 2010 12:20 pm

владим
+1000, я полностью переключился на данный тип дыхания и начал его давать ученикам, только мало у кого сразу получается.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение fundorin » Вс июл 25, 2010 12:24 pm

Что тогда делать при вдохе? Зажимать живот? Ребят, чую я, что в воздухе витают секреты превращения свинца в золото, но выдают их жутко неохотно. Борь, чуть больше информации, м.б., или методика раскрывается только ученикам?
Владим, Боря, кроме вас ведь тут никто серьезно хроматикой не занимается. Делитесь. Буду благодарен.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс июл 25, 2010 12:44 pm

Это показывать надо. И все равно сразу не получится, сначала полноценно поставить дыхание по Братецкому.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение fundorin » Вс июл 25, 2010 12:52 pm

Этим и занимаюсь. Ок. Спасибо.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Zauberer » Пн июл 26, 2010 10:51 pm

Очень интересные замечания от Владима и Бориса. Похоже, я и сам ранее замечал что-то подобное.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
BlowMan
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 10:07 am
Откуда: Москва (СВАО)

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение BlowMan » Вт июл 27, 2010 12:16 pm

владим писал(а): при ВЫДОХЕ , живот не втягивай , а РАЗДУВАЙ шаром
странно, я периодически ловлю себя на том, что интутитивно именно так и делаю, и заставляю себя делать наоборот ("по Братецкому"). Может это и есть то, о чем Братецкий говорит (о некоторых учениках которые дышат "наоборот").
Блин, совсем запутался.
И еще вопрос к гуру.
Как сделать дыхание РОВНЫМ. А то и при вдохе и при выдохе получаются микро рывки и соотв микро атаки. Мож оно конечно и украшает (разнообразит) звучание, но ИМХО лучше делать это намеренно а не непроизвольно. Тем более что иногда хочется сыграть ровную долгую ноту, а не получается :(
Мож есть какие упражнения? Или пора завязывать с курением? ;)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Dr.Miwka » Вт июл 27, 2010 1:58 pm

Дыхание от Братецкого и Бориса это 2 разные цели при игре.

Кстати, а как ставится дыхание на хроматике ? вот на диатоне я слышу пережато, не пережато, легкость взятия бендов и тд и тп.... не очень понимаю от чего отталкиваться по дыханию на хромке ?
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение fundorin » Ср июл 28, 2010 1:25 pm

Боря, Володя. Я всё равно не особенно понимаю. Получается, что мышцы всегда напряжены. Да, это организует некий фундамент под лёгкими, на мой взгляд, но и только. В чём фишка?
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение владим » Чт июл 29, 2010 2:43 am

Я вообще-то преподователь по ИЗО , но постараюсь обьяснить как могу , если что ,может ,Боря поправит .У меня то, все это уже давно на автомате .Сначало нужно научиться долгому (исполнительскому) вдоху и выдоху . ( я на хромке ноту тянул по 50 секунд ,ноэто уже мой спортивный идиотизм ) Тренироваться нужно без Г-и. Сквозь СЖАТЫЕ губы с небольшим усилием выдыхаем воздух (сначала в течении5 сек , а потом
по мере тренированности ,доходим до 20-и сек .) Мышцы живота при этом держим в напряжении (, можно даже чуть наклонятьсся вперед как при качании пресса ). Иногда советуют при этом медленном выдохе надувать живот . Все эти страдания делаются с одной целью . Поймать ,почувствовать ощущение ДИАФРАГМЫ . Когда это появиться ,переходить и на вдох .Потом , живот уже можно не раздувать . И появляется ощущение ,что дышишь если не * яйцами * то уж * лобком * точно.
Это кратенько о первом упражнении .
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение владим » Чт июл 29, 2010 2:50 am

fundorin писал(а):Боря, Володя. Я всё равно не особенно понимаю. Получается, что мышцы всегда напряжены. Да, это организует некий фундамент под лёгкими, на мой взгляд, но и только. В чём фишка?
Вся фишка поймать ощущение диафрагмы ( или , если не ошибаюсь , ОПОРЫ ,как говорят вокалисты .)
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение владим » Чт июл 29, 2010 3:06 am

BlowMan писал(а):
владим писал(а): Как сделать дыхание РОВНЫМ. А то и при вдохе и при выдохе получаются микро рывки и соотв микро атаки. Мож оно конечно и украшает (разнообразит) звучание, но ИМХО лучше делать это намеренно а не непроизвольно. Тем более что иногда хочется сыграть ровную долгую ноту, а не получается :(
Мож есть какие упражнения? Или пора завязывать с курением? ;)
Еще раз повторюсь --- Сквозь не сильно сжатые губы , НЕ БЫСТРО , с напряженным животом и без гар-и .Выдыхать воздух в течении 5-и сек , а потом дойти до 30-и .
владимир гожев
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение blogoped » Чт июл 29, 2010 2:17 pm

Насколько я понимаю, Владим говорит о "парадоксальном дыхании". Его даже йоги применяют. Классный навык, кстати... И лёгкие вентилирует отменно.
На первых порах тренировать его нужно без гармошки, лёжа на спине и положив одну руку на живот, чтобы не наклоняться и не смотреть, куда он двигается, а чувствовать рукой.
Владим, спасибо за инфу. Об этом дыхании знал давно, но не думал, что оно подходит для гармошки.
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение fundorin » Чт июл 29, 2010 2:23 pm

Сижу, в любое время, когда не занимаюсь, дуя через губы. При этом, челюсть закрыта. Если приоткрыть, как при игре на гармошке, получается пердячий звук, как у сдувающегося шарика, да и челюсть напрягается. И, всё равно, сначала сдувается нижняя часть грудной клетки, и только потом мышцы пресса плавно опускаются по всей длине. Впрочем, я хотя бы знаю теперь, как должно быть. Буду тренироваться. Спасибо.

В офтоп. Володя, а почему с декабря новых работ на сайте нет?
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение владим » Чт июл 29, 2010 5:16 pm

fundorin писал(а):Сижу, в любое время, когда не занимаюсь, дуя через губы. При этом, челюсть закрыта. Если приоткрыть, как при игре на гармошке, получается пердячий звук,

В офтоп. Володя, а почему с декабря новых работ на сайте нет?
Не ,немного не так .Сама челюсть немного опущена (0,5 см) ,губы не стиснуты , а просто сомкнуты .Выдох очень легкий с небольшим усилием ( с таким , если губы чуть -чуть сжать ,то выдох прекращается ) Начни с минимального по усилиям выдоха , ( проверь себя , для спортивного интереса , на продолжительность выдоха , но не увлекайся этим тренингом . Я делаю выдох в течении одной минуты .)
А работы скоро появятся и даже с тематикой гармоники . А в перерыве была виновата мелодика , уж очень классный инструмент .На нем даже бендить можно !
владимир гожев
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение fundorin » Чт июл 29, 2010 5:54 pm

Забавные ощущение. Как будто бетонный блок или насос чугунный в животе. Теперь нужно ещё на вдох подхватить тоже самое и закрепить.
Минуту не тяну. Секунд десять плотного потока. Дальше уже рывки идут. Тоже база для практики. Спасибо, Володь.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение владим » Пт июл 30, 2010 8:26 am

[quote="fundorin Секунд десять плотного потока..[/quote]
Еще раз повторюсь .В этом упражнении НЕ НУЖНО выдувать воздух С СИЛОЙ . Стараться выдыхать не сильно ,но ровно . Иначе трудно почувствовать диафрагму .
Когда учился исполнительскому дыханию и ловле этой **эфемерной диафрагмы ** , то мне это очень напоминало поиск овера на 7-м отверстии *пресловутой ДО # * . Крови и времени много потратил ,но ДОстал это ацки -ацкое ДО :evil: . Оказалось ,что не нужно было сильно дуть , так же и с диафрагмой.
владимир гожев
Уснувший дозорный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 12:58 am

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Уснувший дозорный » Пт авг 20, 2010 1:46 am

Здравствуйте.
Я новичок, и у меня возникла пара проблем/вопросов, не поможете разобраться?
Дышать диафрагмой, как показывал А. Братецкий, у меня получается только при игре двух-трех повторяющихся нот и медленно, если же играю какую-нибудь мелодию, то непроизвольно перехожу на грудное дыхание (вроде это так называется: при вдохе живот прилипает к позвоночнику, а грудь сильно расширяется). Со слухом у меня туговато, да и играю я пока что коряво, поэтому разницы в игре диафрагмой и грудью я особой не слышу. Такой вопрос: есть ли разница при нормальной игре диафрагмой и грудью, и можно ли забить на диафрагму и дышать в дырки как дышится, т.е. грудью, или же лучше сразу в начале "долбить" дыхание диафрагмой, чтобы потом не переучиваться.
И еще вопрос, занимаюсь в день всего 20-40 мин., но очень болит горло, особенно когда тренирую прерывание нот горлом и вибратто. Так у всех?
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Sergei Levin » Пт авг 20, 2010 9:46 am

Мне кажется, что "прерывание нот горлом" (звучит уже страшно!) если и нужно тренировать, но далеко не сейчас. Если ты только начал учиться, освой самые простые вещи: правильное дыхание диафрагмой, попадание в одиночные отверстия, игра простых мелодий и ритмических упражнений аккордами.

Не нужно сразу форсировать, пусть горло, диафрагма, легкие, губы, руки привыкнут. А когда уже простые вещи будут получаться уверенно, тогда уже можно будет и горловое вибрато осваивать и прочее. Горло, кстати, после таких "упражнений" очень даже болеть может, даже если их делать недолго. Адам Гассов рекомендует тренировать горловое вибрато 5 минут в день, не более.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Dr.Miwka » Пт авг 20, 2010 10:03 am

больше 5 минут особо толку нет, особенно, если подряд тренироваться... если делать перерыв в часик, будет самое то
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Sergei Levin » Пт авг 20, 2010 12:12 pm

Ром, ты понимаешь, это как неподготовленный человек сразу начнет на гитаре баррэ брать. В нем ничего сложного нет, но сначала нужно каким-то элементарным вещам научить, чтобы пальцы привыкли. Или то же вибрато на гитаре, никто его не учит с самого начала (большинство его вообще не умеет делать :)). Потому что вибрато - на любом инструменте - прием достаточно сложный, и явно не для новичков. Всему свое время, как мне думается.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Sergei Levin » Пт авг 20, 2010 12:45 pm

Ну почему же неудачно?
В баррэ как раз ничего сложного нет, это элементарно, для подготовленных рук.
А вот новичок рискует испортить руки, причем на всю жизнь.

Ром, ты считаешь, что новичку нужна артикуляция горлом?
Я, например, ее делать не умею, думаю как и большинство.
Это явно прием не для начинающих.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Sergei Levin » Пт авг 20, 2010 1:09 pm

Ну, может и умею, только не явно. Если пробовать, то да, получается. Но, если честно, у меня и горловое вибрато не слишком хорошее, я как-то этот момент сильно упустил и запустил, и научился только недавно. В отличии от вибрато (тремоло) диафрагмой, которое стало получаться сразу.

Мне кажется, что артикуляция горлом нужна в большей степени при игре с Блокировкой Языком. Ибо язык занят. Хотя Марат, помнится, советовал держать язык пальцами, и при этом проговаривать Т-Т-Т, К-К-К и т. п.
Уснувший дозорный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 12:58 am

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Уснувший дозорный » Пт авг 20, 2010 4:05 pm

Занимаюсь как раз по школе Романа Гегарта, там артикуляция горлом с самых первых уроков описывается, я поэтому и подумал, что это важно для начинающих.
А сколько времени примерно затрачивается, чтобы поставить правильное дыхание диафрагмой при игре, чтобы не сбиваться на грудное и щеками не дуть?
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Dr.Miwka » Пт авг 20, 2010 5:15 pm

У Тома Балла лики, что гоняю, он делает так. октавам резкость задает горлом, на вдохе октавы помимо артикуляции еще и горлом дабавляет, только для резкого звука и выходит оч симпатичная фразирофка
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Slava Chernov » Ср авг 25, 2010 4:34 pm

Артикуляция горлом дает более чёткую атаку при извлечении одиночных нот.
Не размазанное "ххааа", а четкое и читаемое "А!" и не такое резкое, как "Та-Та" языком. У Гегарта в аудио примерах это отлично продемонстрировано.
Просто не стоит запариваться по артикуляции горлом, как на единстенно возможном приеме для разделения одиночных нот. Это один прием из многих других базовых.
Освоить же горловую артикуляцию в разы быстрее и проще, чем вибратто диафрагмой.
К тому же, попытки новичков дробить одиночные ноты от диафрагмы, это принципиально неправильно, и я очень многих начинающих пытался отучить это делать. И довольно тяжело отучивать.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Уснувший дозорный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 12:58 am

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Уснувший дозорный » Ср авг 25, 2010 5:24 pm

К тому же, попытки новичков дробить одиночные ноты от диафрагмы, это принципиально неправильно
Т.е. если брать две или больше нот подряд на вдох или выдох, то живот в идеале должен подниматься и опускаться также, как если бы брали одну длинную ноту, а не дергаться? У меня так не получается(
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Slava Chernov » Пт авг 27, 2010 12:47 pm

именно, что не должен. по крайней, мере у начинающего точно не должен.
Принцип тот же как при игре на церковном оргАне.

Живот это насос, который подает воздух в инструмент. Все "нажатия на клавиши" происходят выше - в горле и во рту исполнителя.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение SeydelSlave » Пт авг 27, 2010 3:32 pm

Slava Chernov
Принципиально не согласен
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 7:40 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Алекс » Пт авг 27, 2010 3:39 pm

мне кажется, гораздо проще, особенно для начинающих, отделять 2 ноты подряд языком по нёбу
http://vkontakte.ru/club7306734 - DOCTOR MAGER
http://diminishedharmonica.blogspot.com/ - блог о диминишд гармошке
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Linuxoid » Пт сен 17, 2010 3:56 am

Рекомендуемая последовательность освоения навыков:

Важную роль в процессе обучения играет последовательность освоения навыков. За 10 лет преподавательской деятельности мне удалось обнаружить практический факт: расслабление мимических мышц и мышц горла (глотки и гортани) происходит значительно успешнее после детальной отстройки дыхания низом живота. Расположение нот на инструменте можно знать хорошо или очень хорошо, но если передвижение по нему происходит с "мышечными зажимами", то страдают ритм и тембральная окраска звука.

Исходя из этих причин преобладающему числу начинающих можно предложить следующий порядок приобретения навыков:
  • 1) на первых этапах заниматься только отработкой диафрагмального дыхания. Базовые методы его постановки(активно участвует низ живота) представлены на видео в предыдущем разделе;

    2) несколько позже можно подключить методы, расслабляющие мышцы лица, шеи и горла. После этого естественным резонатором становится не только голова и шея, но и грудная клетка (см. видео). Звучание из плоского превращается в объёмное;

    3) детальный разбор и отработка "блокировки языком". Этот этап является важной ступенью на пути обучения бендам и передуваниям. Язык учится совершать тонкие движения. Подключаются те группы мышц, которые не участвуют активно в повседневной артикуляции;

    4) обучение бендам и передуваниям непосредственно;

    5) изучение и практика разных типов вибрато. Сюда возможно отнести также предыхания;

    6) визуализация аппликатуры (позиций).
Рассмотренная последовательность не является жесткой или абсолютной формулой, однако именно она помогла освоить базовые навыки десяткам студентов, обучавшихся у меня.

Успехов в музыкальной практике. С уважением, Александр Братецкий

http://www.harmonicas.ru/index.php?opti ... &Itemid=57
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение Linuxoid » Пт сен 17, 2010 4:10 am

Лично у меня возникла пара вопросов по методике. Может, кто в курсе?

1) что такое "предыхания" в п. 5?
2) как релизуется "визуализация аппликатуры" п. 6? клавиши фортепиано или схемы какие-то?
3) когда, наконец, следуя методике, можно начать играть? )))))
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
thebluesharper
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:36 pm
Откуда: Одесса

Re: Семинар "Дыхание" А. Братецкий

Сообщение thebluesharper » Сб окт 02, 2010 4:02 pm

зачем так углубляться в теорию? достаточно сказать что дышать надо так, чтоб живот надувался вместо грудной клетки. и кстати диафрагма удобна тем, она отдает воздух быстрее, сами его выталкивают, что облегчает игру на вдох на высоком темпе. ну и ещё играя нужно не блокировать нос в определенный ситуациях, когда много вдоха и немного выдоха, на выдохе выдыхать через нос и гармошку или наоборот.
возможно в вышеописанном куча очевидного бреда со стороны теории, но он не плохо работает. лучше взять гармошку и играть, смотреть на ошибки, пытаться их исправить, а не читать теорию. ведь у сони боев, джуниоров велсов, джеймсов каттонов и т.д. не было интернета и кучи учебников.
Ответить