Как делать Гепинг

А если сюда напильником?...
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: Как делать Гепинг

Сообщение Ale Logenough » Вс ноя 01, 2009 1:47 am

jim-ph
Я делаю его.
Хмммммм... А может есть мало-мальская фоточка, где результат скупинга крупным планом?

Этот мой вопрос из разряда тех, что я задавал тебе про "сколько надо царапнуть язычек, чтобы изменить частоту...", т.е. чтобы хоть как-то представлять, в каком конкретно месте и сколько пилить.
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение SergeyZZZ » Вс ноя 01, 2009 11:00 am

Скупинг делал, в том числе и одновременно с аркингом, на разных моделях гармошек и кайфа не получил, остался разочарованым. Никакого положительного эффекта не добился.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение jim-ph » Вс ноя 01, 2009 1:08 pm

терпение и усердие... на 7 вдох скупинг дает возможность почти полностью утопить язычок в плату
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение MiracleFoxx » Ср ноя 11, 2009 1:26 am

И все-таки, может расскажете кто как делает гэппинг? Взялся ковырять сильверстар, эмбоссинг сделал по рецепту jim-ph гэпы же пока только на 1 дырке настроил. но как-то очень долго и муторно получается.. поддеваю листочком, оттягиваю, отпускаю.. и так раз 100, наверное.. может быть есть методы лучше?
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение jim-ph » Ср ноя 11, 2009 12:29 pm

Так давно ж уже, первое мое видео по техническим вопросам:
http://www.youtube.com/watch?v=dW6xPL8lOr4

пальцами их давите, пальцами))
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение MiracleFoxx » Ср ноя 11, 2009 2:20 pm

Ай, как лень мне вслушиватся и переводить)) Хорошо что ты не Гассов-там вообще мрак, он говорит быстро.. :)

ошибался. спасибо за simple english :D
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение Choy » Ср ноя 11, 2009 2:57 pm

Как ламер ламеру:
MiracleFoxx писал(а):Взялся ковырять сильверстар
Еще можно в кучке чего-нибудь поковыряться. Результат будет примерно тот же. Хотя, Боря Плотников тут говорил, что SS одно время был его любимой гармохой. Полагаю, что на тот момент и единственной :)
MiracleFoxx писал(а):гэпы же пока только на 1 дырке настроил. но как-то очень долго и муторно получается
У меня 5 штук GM (CADFG) и 2 бигривера (А и С, который "алабама"). Так вот, нормально гэпнуты только 2 GM - С (Боря Плотников делал) и А (я сам, причем буквально со второго раза). Ну и почти уже победил G (хотя с ней может быть проблема и в дыхании).
С остальными пока борюсь по мере необходимости или под настроение.

По моему опыту скажу так:
1. Сперва центрируем язычки. Бывает, что они слегка отклонены от дырки, но при больших гэпах ты этого не узнаешь.

2. Затем настраиваем гэпы на выдох. Это довольно просто и сделать и проверить: нужно чтобы язычки хорошо отзывались и при "нежном" выдохе, и при резком. Заодно и узнаешь, хорошо ли язычки центрировал. Технологически делаю это зубочисткой. :)

Далее начинается "борьба за воздух" (читай за вдох).
3. Сначала настраиваю гэпы визуально, причем на собранной гармошке (без крышек, естественно). Поругайте меня, если я неправ. После пробую их на вдох: резкий и нежный. Если есть проблемки - подправляю гэпы (как правило - слишком утопил язычок). Если же всё ОК, переходим к следующей части марлезонского балету:

4. Нежно делаю выдох и, когда идет звук, прижимаю/отпускаю пальцем вдоховый язычок. Если существенно меняется громкость звука (и, кстати, потери воздуха) , значит, можно еще чуть-чуть дожать вдоховый язычок. Дожимаю, снова дую и зажимаю/отпускаю язычок. Как правило, раза со второго-третьего все получается. Но, в общем, это еще не гарантия. Нужно инструмент собрать целиком (крышки) и поиграть громко/тихо. Т.е. именно сыграть мелодию или гамму, а не просто проверить каждую дырку.
Ну а поскольку основные у меня - это GM С и А, до других руки редко доходят.

Может быть, я когда-нибудь и смогу, как Боря, гэпать с первого раза, но для этого нужно еще штук 20 гармошек перегэпать. Причем желательно в течение короткого периода времени. :)
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение MiracleFoxx » Ср ноя 11, 2009 3:27 pm

Ну уж не знаю у кого там чего.. но я почти настроил вдохи на сильверстаре. эмбоссинг+гэппинг. да, он остался сипловатым, да, до ГМа ему как до Китая на карачках, но все же результат налицо: он тепеь кое-как бэндится, стал процентов на 50 отзывчивей, потери воздуха процентов на 35 ниже. это результат, имхо =)
кстати, на 9-10 дырках (вдох) гэпы настраиваются намного дольше чем на остальных. так и должно быть?
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение jim-ph » Ср ноя 11, 2009 3:30 pm

да там как бы никакой особой науки нет. Дело личного вкуса и стиля.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение MiracleFoxx » Ср ноя 11, 2009 3:41 pm

jim-ph кстати спасибо за видео :wink: подробно, наглядно и понятно. и эффективно :D
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение jim-ph » Ср ноя 11, 2009 5:12 pm

всегда пожалуйста. Будут вопросы/затруднения - аськи в профиле ;)
Я еще хочу сделать продвинутые версии техник. Скорее всего буду их заливать в ютуб с пометкой "просмотр только для друзей", так как много чего может привести к плачевным последствиям, если делать неаккуратно (из того, что я собираюсь там показать).
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Как делать Гепинг

Сообщение Bruno39 » Пт ноя 13, 2009 10:18 am

jim-ph
Кстати, стеклянный шарик обнаружить не удалось. Мои друзья (сам то не пью) расковыряли массу бутылок, нет там шарика в дозаторе, то турбинка стоит, то еще чего, но только не шарик... Блин загадка :lol:
Аватара пользователя
KORN68
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:23 pm

Re: Как делать Гепинг

Сообщение KORN68 » Пт ноя 13, 2009 10:49 am

Bruno39 писал(а):jim-ph
Кстати, стеклянный шарик обнаружить не удалось. Мои друзья (сам то не пью) расковыряли массу бутылок, нет там шарика в дозаторе, то турбинка стоит, то еще чего, но только не шарик... Блин загадка :lol:
Водка "Цельсий" - шарик стеклянный есть ;)
http://www.peydodna.ru/arts/images/tselsiy.jpg
Нахрена попу гармонь?
3-я на выдох подобна 2-й на вдох, только на выдох (c) Slava Chernov
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение Slava Chernov » Пт ноя 13, 2009 11:08 am

В Абсолюте были. Я когда в кабаке работал сколько мы шариков оттуда наковыряли :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Как делать Гепинг

Сообщение Bruno39 » Пт ноя 13, 2009 11:10 am

KORN68
Даже не видел такую никогда. Щас еще клич кину. Вообще интересно конечно, звонок среди ночи, и не совсем трезвый мужской голос говорит:"Ден, расчехляем 3 батл - шарика нет! Что делать?" :lol:
Идея просто понравилась, чтоб потом язычки не подстраивать...
P.S. Блин просто то как все оказывается. Нужно в в развлекательный центр позвонить друзьям, они щас в баре наковыряют хоть хрустальный шарик! Ведь и не додумался я, это уже маразм :evil:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение Slava Chernov » Пт ноя 13, 2009 12:08 pm

Мне кажется, что стелкянный шарик это не очень хорошо.
Представь, ты будешь давить им на края в металлической прорези. С шарика могут откалываться маленькие кусочки и оставаться на язычке и в прорези гармошки. ТЫ потом будешь этим дышать.
Собственно, знаешь, что будет, если проглотить толченое стекло, или жить в комнате, обшитой стекловатой для утепления?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Как делать Гепинг

Сообщение Bruno39 » Пт ноя 13, 2009 12:18 pm

Slava Chernov
Ну, это ж как давить нужно, чтоб откололось что-то. Попробовать нужно, если будет колоться, то нафиг конечно. Хотя есть смутное подозрение, что jim-ph не стал бы колоться, плакать и продолжать есть кактус, с его то хроническим бронхитом :wink: Собственно ждем-с комментариев по этому поводу от самого автора метода (пока мне шарик не принесли :roll: )
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение Slava Chernov » Пт ноя 13, 2009 12:22 pm

стекло очень хрупкий материал. я бы не стал. Многократно, давить или катать, не важно. Есть риск, что отколится, т.к. надо именно давить.
Зачем рисковать и глотать мельчайшую стеклянную пыль, если можно этого избежать
шарики от подшипников ничуть не хуже, хотя соглашусь, что водка более доступна, чем подшипники ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение Igorlysikov » Пт ноя 13, 2009 1:26 pm

Интересно, что есть люди которые могут стекло кушать. И нифига не будет. Это в фильме есть "Меня зовут Арлекино", кажется. Но я бы не поверил, если бы сам не видел. А я видел, как один перец кусок стекла от лампочки накаливания съел на спор.
И не заболел.
Сказал потом, что главное - мелко разжевать...
Сам то я не рискнул бы...
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Как делать Гепинг

Сообщение OldFox » Пт ноя 13, 2009 1:57 pm

так, все конечно хорошо, шарик.. стеклянный... (кстати, добыть его не было проблемой (без водки) - у детишек взял из конструктора, где собирается типа треков для шариков - вот такой был у мелких, тока выросли уже)
проблема не в этом - весь разговор за хонер, с его медными/бронзовыми платами, как я понимаю.
.. а сейдел вообще таким образом эмбосится или нет? ... я все ветки облазил, кроме сообщения, что сейдел вообще плохо кастомайзится ничего не нашел :(
вродь jim-ph должен про то знать - с ними дружит
и не то чтобы была проблема, просто в принципе интересно (или костамайзинг сейделов отдельная ветка?)

з.ы.: свой блюз харп эмбосил шариком от подшипника - про стеклянный в это время не подумал даже, все неплохо на мой взгляд получилось, сейдел чот побаиваюсь...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение Slava Chernov » Пт ноя 13, 2009 2:45 pm

землемер, а я видел как товарищ жевал лезвия от бритвы. Я бы тоже не стал.
Другой парень в бочке и Ниагарского водопада сплавлялся, третий с парашютом с высотного дома сигал, другой медным проводом себе руки протыкал и за этот провод машину тащил. Продолжать?
Стекляные стаканы я тоже грызть не собираюсь, даже не смотря на то, что это крупные куски, а не стеклянные крошки.
Стеклянная пыль опасна для здоровья.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Как делать Гепинг

Сообщение jim-ph » Пт ноя 13, 2009 3:05 pm

Ну, начнем отвечать на вопросы...
1)Я просто показал мой "фирменный" метод. Ни на что не претендую, даже на особую оригинальность :D
2)Чтобы стереть стекло до пыли, надо тереть о твердый металл, насколько я понимаю. На 99% гармошек платы медные. Очень мягкий металл. Углы слотов не острые. Хотя при внимательном осмотре на шарике и видны царапины, я предполагаю, что они могут появиться на нем и при других условиях. Царапины в стекле еще не означают образование пыли... Стекло вязкое.
3) На Зайделях платы из мельхиора (German Silver) - тоже мягкий металл, просто намного более стойкий к коррозии. Эмбосится абсолютно также. Обращайте особое внимание на высокие дырки - у Зайделей там из коробки уже есть неплохой "эмбосс". У них наименьшие толерансы на высоких дырках. Кастомайзятся они шикарно, и, прежде всего благодаря особой живучести, позволяют потом совершать над ними намного большее насилие;)
4)В любом случае вдохнуть 2-3 молекулы - это ничто по сравнению с настройкой язычка, где вдыхаются опилки меди, стали, бронзы, никеля, чего еще там может быть. Или, что еще хуже, это подстройка напаянного язычка - имеем дело с олово- и свинцово-содержащей пылью.
5)После любой процедуры ничто не мешает аккуратно протереть ваткой со спиртом.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Как делать Гепинг

Сообщение OldFox » Пт ноя 13, 2009 3:11 pm

jim-ph писал(а):Ну, начнем отвечать на вопросы...
3) На Зайделях платы из мельхиора (German Silver) - тоже мягкий металл, просто намного более стойкий к коррозии. Эмбосится абсолютно также. Обращайте особое внимание на высокие дырки - у Зайделей там из коробки уже есть неплохой "эмбосс". У них наименьшие толерансы на высоких дырках. Кастомайзятся они шикарно, и, прежде всего благодаря особой живучести, позволяют потом совершать над ними намного большее насилие;)
ну просто бальзам на душу, а то я подумал, что зейдель из чегото стррашно железного все делает, и уж обычным катанием шарика явно не возмешь.
и ты прав, из коробки - все очень неплохо, даже оверы, хоть блин срываются еще гады - но делать по крайней мере пытаются...
(именно потому, что из коробки не плохо - пока с кастомайзингом погожу, плотненько к оверам подойду, буду думать.)
Последний раз редактировалось OldFox Пт ноя 13, 2009 8:55 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Как делать Гепинг

Сообщение OldFox » Пт ноя 13, 2009 3:14 pm

Slava Chernov
Слав, я тоже летаю, но ни в коей мере себя экстремалом называть не хочу, летаю для души - также как и играю ...
... у тех людей покрой другой, они - адриналинаркоманы :)
Ответить