И полетел язычёк...

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
snf17
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 11:36 pm
Откуда: Cыктывкар

И полетел язычёк...

Сообщение snf17 » Ср май 31, 2006 2:07 am

Сломался язычёк на Hohner GM (5 вдох). Гармошки-донора не нашлось. В голову пришла только одна мысль: сходить к мастеру по ремонту баянов. В общем сделал он гармошку, только язычки на баянах стальные, и качестве эксперимента он расклепал латунную проволоку из которой изготовил язычек. В принципе звук есть, но проходит много воздуха из-за большого зазора с одной стороны, да и есть опасения, что он долго не протянет (язычек,а не мастер :))
Может кто чё посоветует?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср май 31, 2006 7:20 am

Отложи эту гармошку и купи новую. Гармошки - расходный материал, как струны. Особенно диатоники. Потом эта гармошка станет донором.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
snf17
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 11:36 pm
Откуда: Cыктывкар

Сообщение snf17 » Ср май 31, 2006 9:01 am

Жаль, конечно, но скорее всего придётся так и сделать. :(
SergBear
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 11:02 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение SergBear » Ср май 31, 2006 1:29 pm

Сколько раз говорилось не бендить на 5-ом отверстии. Зачем гробить гармоху из-за получения уже имеющийся ноты.
Я думаю проблема у всех новичков от того, что сначала терзаем инструмент, а потом - читаем. У самого на Hering Blues G полетел 3-й на вдох, а все от того, что мало читал умных советов. Не надо было вообще на ней учиться - толстые язычки, низкая тональность + мое неправильное дыхание и писец гармохе. Теперь лежит, как музейный экспонат.

P.S. И еще. Перед тем, как бендить стараюсь хотябы минут 10 разыграть гармоху на аккордах с плавным дыханием.
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: И полетел язычёк...

Сообщение periodic » Ср май 31, 2006 2:05 pm

i nikogda ne hodi k masteram po remontu bayanov!!!!
Аватара пользователя
snf17
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 11:36 pm
Откуда: Cыктывкар

Сообщение snf17 » Ср май 31, 2006 2:15 pm

Мозги-то куриные. Сначала думаю, потом делаю. Может когда-нибудь и поумнею. Я надеюсь...
periodic: Это я уже понял...
Юхха
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 12:54 am
Откуда: CG<

Сообщение Юхха » Чт июн 08, 2006 10:11 pm

У меня та же проблема - убил язычок на вдох на 5ой дырке. То что минус ещё 20 баксов это я уже понял, а вот почему сломал - не очень.
Я вроде не бэндил эту дырку, а если и пытался 1-2 раза. Неужели этого достаточно? Теперь, чтобы заставить звучать эту ноту приходится так тужиться, что весь шарм от играния мной титаника летит в трубу.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт июн 09, 2006 8:30 am

Юхха писал(а):У меня та же проблема - убил язычок на вдох на 5ой дырке. То что минус ещё 20 баксов это я уже понял, а вот почему сломал - не очень.
Я вроде не бэндил эту дырку, а если и пытался 1-2 раза. Неужели этого достаточно? Теперь, чтобы заставить звучать эту ноту приходится так тужиться, что весь шарм от играния мной титаника летит в трубу.
Видимо проблемы с дыханием. Просто ты зажимая горло язычок невольно бендишь и он вибрирует не естественно и портится.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Юхха
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 12:54 am
Откуда: CG<

Сообщение Юхха » Пт июн 09, 2006 10:22 am

Вроде дыхание нормальное - вторая дырка звучит отлично, без малейших проблем. Могут быть ещё какие-нибудь проблемы?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт июн 09, 2006 2:40 pm

Вторая дырка это еще не все для дыхания. Я на третьем годе игры переставлял себе звукоизвлечение после занятия у Братецкого. Вторая тоже играла.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Юхха
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 12:54 am
Откуда: CG<

Сообщение Юхха » Пт июн 09, 2006 5:13 pm

Что же делать то? В Питере Братецким и не пахнет...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт июн 09, 2006 6:12 pm

Пахнет :-)
Он периодически появляется в Питере с выступлениями.
Юхха
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 12:54 am
Откуда: CG<

Сообщение Юхха » Пт июн 09, 2006 10:26 pm

Выступления это отлично, но наврядли он намерен на этих выступлениях или после них обучать первобытных красавцев правильному дыханию...
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Пт июн 09, 2006 10:41 pm

а постоянно делаю бенд на пятой чтобы получить на вдохе Е это придает мелодии особо приятный звук, как сломаеться скажу :)
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Пн янв 15, 2007 8:08 pm

У меня GOLDEN MELODY.Я на ней пожизни,без всякого разогрева-лупасил бенд на 2-4,и даже на пятом,просто к ТРЕМОЛКЕ привык,датоничка у меня недавно.Всё работает.
Тфу-Тфу-Тфу. :wink:
Ушел.
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Сб мар 17, 2007 9:24 pm

черт подери... полетел 5 на вдох при быстрой игре на заметил, как забендил ее :cry: вроде и стоит на месте но гнется во все стороны. точно некак не исправить или как то подлатать аккуратно?
денег сейчас на новую нет, а играть хочется. :cry:
jony5
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 5:33 pm

Сообщение jony5 » Сб мар 17, 2007 11:35 pm

BLAIND писал(а):У меня GOLDEN MELODY.Я на ней пожизни,без всякого разогрева-лупасил бенд на 2-4,и даже на пятом,просто к ТРЕМОЛКЕ привык,датоничка у меня недавно.Всё работает.
Тфу-Тфу-Тфу. :wink:
Я свою то же убиваю и убиваю... А она никак...
Аватара пользователя
Тима
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 6:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тима » Вс мар 18, 2007 3:45 am

черт подери... полетел 5 на вдох при быстрой игре на заметил, как забендил ее вроде и стоит на месте но гнется во все стороны. точно некак не исправить или как то подлатать аккуратно?
денег сейчас на новую нет, а играть хочется
Если звинит, то задевает края или что-то попало - надо центровать. А если совсем не играет.. хмм. Может там незаметная трещина в язычке, которая делает нужную вибрацию невозможной.
губной пианист
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Вс мар 18, 2007 11:03 am

да нет, не дребезжит, язычек при малейщем нажатие проклоняется во внутрь :(
silverholder
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 1:52 am

Сообщение silverholder » Вт апр 03, 2007 11:33 pm

Crazen писал(а): малейщем нажатие проклоняется во внутрь :(
, застревает в плате и молчит.
На свежприобретённой маринке делюксе (G) 7-я дырка на выдох - верхняя тоника, за 10-15 мин снизилась на тон и замолчала. Вскрытие показало, что язычёк застревает в плате. В процессе поиска причины застревания он отвалился. Чем и как заменить?
Убит.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 04, 2007 10:32 am

Убийца. За две недили убить Делюкс.

Заменить любым подходящим по размеру язычком с одной из большого количества из убитых тобой тремоло гармоник.
Потом подстроить по тону до нужного.

Статьи по настройке на сайте есть.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить