Чистка гармошек

А если сюда напильником?...
Аватара пользователя
Hyndla
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 11:36 am
Откуда: Москва

Чистка гармошек

Сообщение Hyndla » Вс июл 02, 2006 5:33 pm

Простите если тема не к месту и повторяется!
Хотелось бы узнать, как именно нужно ухаживать за гармошкой, дабы мы с ней жили долго и счастливо? просто бить ее об бедро это конечно хорошо, но наверное еще что-то нужно делать, прочищать там как-то?м?
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вс июл 02, 2006 5:44 pm

а я я я й, поискать, как слабо :?:
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Hyndla
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 11:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Hyndla » Вс июл 02, 2006 6:01 pm

В ФАК написано, что можно ее разобрать и прочистить изнутри, либо вытряхивать влагу ударом. Я боюсь ее разбирать и не умею.
Нельзя туда палочкой с ватой например залезть и так почистить?
Аватара пользователя
Rasper
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 1:04 pm

Сообщение Rasper » Вс июл 02, 2006 8:05 pm

Мне кажется лишняя разборка/сборка жизни гармошке точно не прибавит.
А палочкой с ватой глубоко залазить так это просто ОПАСНО! :)
Если нет необходимости, гармошка в рабочем состоянии, то разбирать и чистить ее нет смысла.
Последний раз редактировалось Rasper Вс июл 02, 2006 10:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Вс июл 02, 2006 8:09 pm

Я свою чищу палочкой с ватой---тока палочку с ватой нада так в отверстия запихиват чтоб не задеть язычок и не делать вращательные движения--можно сбить язычок

Воабще у меня в футляре с гармошкой кисточка от папиной бритвы лежит и кусочек ткани для чистки
Аватара пользователя
Rasper
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 1:04 pm

Сообщение Rasper » Вс июл 02, 2006 8:23 pm

Да, кусочек ткани для протирки гармошки после игры должен быть всегда под рукой. На худой конец ее можно протереть чистым носовым платком.
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Вс июл 02, 2006 11:45 pm

Ненавижу когда поиграв на гармошке она становится вся залапаная-----такое ащущение что её сто человек лапало

После игры я свою протираю и по возможности подсушиваю
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн июл 03, 2006 8:34 am

Эх... молодеш... Я на гармошках все винты заменяю на абсолютно неэстетичные, но лучше держащие, у хроматик изолентой или скотчем приматываю мундштук (чтобы не болтался и винтики не кислили). И еще я гармошками пиво отрываю, если больше нечем.
А вы тут тряпочками пыль стираете (-:

Мое мнение про диатоники: работает - не лезь. С хроматикой немного не так, там надо обслуживание небольшое.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
kostiche
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение kostiche » Пн июл 03, 2006 11:25 am

Айя-яй, рано пока.....
Из гармошки вытряхивают влагу, когда она там реально есть....

Рано пока еще ентим забивать голову!!
ЛюбоФФ - причина заболеваний сердца (МИНЗДРАВ)
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Пн июл 03, 2006 12:10 pm

Если будете за инструментом правильно ухаживать---будет долго служить
OCEAN STAR мой без единого пятнышка окисления на плате---я его просушиваю, в рот некакая гадость не летит--я чищу её

Но я не разбирал её так как проблем небыло --будут разберу
Ну а пиво открывать инсрументом предназначенном для игры---это прошу не обижаться както дико
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн июл 03, 2006 2:32 pm

Я про то, что надо меньше парится. Гармошка у вас от игры сломается раньше чем заржавеет от грязи. Рекомендую тратить полезное время на игру на гармошке, а не на их чистку и протирание тряпочкой, а еще лучше меньше сидеть в интернете и меньше пить пива и больше играть (мне тоже надо...)
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн июл 03, 2006 2:34 pm

Если приспичило мыть - мойте под краном с мылом зубной щеткой, потом вытирайте полотенцем. Движение щетки и полотенца от заклепки к кончику язычка.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Hyndla
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 11:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Hyndla » Пн июл 03, 2006 5:42 pm

Какая буря эмоций... а вроде нужный вопрос))) Ладно, всем спасибо))
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Пн июл 03, 2006 5:47 pm

Хотя Boris_Plotnikov прав--------БОЛЬШЕ ИГРАЕШ - МЕНЬШЕ ПАРИШЬСЯ!!!!
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Вт май 29, 2007 3:10 am

Товарищи вот совет проверенный мною: протирать гармохи надо кожанной тряпкой, к любой кожанной вещи прилагается лоскут, вот им(шершавой стороной) и протираем любимый инструмент. Дело в том что кожа очень хорошо полирует металл и ваши гармохи всегда будут блестеть как новие :).
Если разбираете гармохи то зеление пятна на плате стираем жестким ластиком(встречается на обычных школьных двусторонних сине/коричневих резинках).
Я обычно если продаю кому-нить гармоху таким макаром ее чищу и сбываю по цене не на много ниже чем нулевую.
При звуках харпа теряю волю
nvoynov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 8:23 pm

Сообщение nvoynov » Пт июн 08, 2007 10:47 am

Вчера решился раскрутить почистить свой hohner special 20 marine band ... Звук изменился практически по всем направлениям. Почитал статью по уходу ... Сегодня раскручу еще раз попробую. Вообще точно лучше не лезть - играла хорошо - новую трогать не буду вообще.

Там 8 отверстий для скручивания пластин, а болтиков было только 6, и не запомнил первоначального расположения. Пробовал по разному закручивать - звук изменяется в зависимости от вариантов скручивания. Может просто посильнее позакручивать?
C наилучшими пожеланиями,
Николай.
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пт июн 08, 2007 11:24 am

сильнее лучше не надо, если сорвёшь резьбу в дырке то все, пимпец, не будет держать
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт июн 08, 2007 12:54 pm

nvoynov

Плату изкривляет. Рецепт:

Закручиваешь два винта, наиболее удалённые друг от друга. Не до конца. Потом один в середине, тоже не до конца. Потом все остальные, не до конца! Потом затягиваешь все винты без усилия. Перестал идти - не докручивой силой, оставь. С силой только крышки можно и то без перебора.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
nvoynov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 8:23 pm

Сообщение nvoynov » Сб июн 09, 2007 12:06 am

TiGr писал(а):nvoynov

Плату изкривляет. Рецепт:

Закручиваешь два винта, наиболее удалённые друг от друга. Не до конца. Потом один в середине, тоже не до конца. Потом все остальные, не до конца! Потом затягиваешь все винты без усилия. Перестал идти - не докручивой силой, оставь. С силой только крышки можно и то без перебора.
Не помогло ... а скорее всего просто руки кривые. Т.е. поет но совершенно неожиданным образом.

Жаль - первый инструмент - жена подарила. И хоть толком играть и не научился - все равно понравилось.

Купил сегодня по бедности классическую Hohner Marine Band на деревянной основе - позвонче будет, но немного не привычно после пластика... Глюки опять что некоторые отверстия звучать немного не так[/img]
C наилучшими пожеланиями,
Николай.
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Сб июн 09, 2007 1:19 pm

Что значит по бедности?! :shock:
Marine Band - лучшая гармошка в мире. Даже если на гвоздях. :?
nvoynov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 8:23 pm

Сообщение nvoynov » Сб июн 09, 2007 3:42 pm

Paul Herz писал(а):Что значит по бедности?! :shock:
Marine Band - лучшая гармошка в мире. Даже если на гвоздях. :?
Просто захотелось Meister Klasse MS (дизайн понравился), но просто не хватило денег
http://www.sanchillo.com/shop/index.php?productID=127
удивился что она вообще есть в интернет-магазинах.
C наилучшими пожеланиями,
Николай.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб июн 09, 2007 7:07 pm

Не понимаю, как можно жениться, если денег не хватает даже на разницу между маринкой и Meisterklasse (от которого всё равно толку нет, хоть и дизайн)... Ничего удивительного, что потом даже гармошку собрать не удаётся. :twisted:
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
nvoynov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 8:23 pm

Сообщение nvoynov » Сб июн 09, 2007 7:14 pm

TiGr писал(а):Не понимаю, как можно жениться, если денег не хватает даже на разницу между маринкой и Meisterklasse (от которого всё равно толку нет, хоть и дизайн)... Ничего удивительного, что потом даже гармошку собрать не удаётся. :twisted:
Что тут поделать ... вот немного поиграл на новой - слышу посвистывает на выдох шестая дырка - пойду попробую поменять в понедельник. "Чинить" уже не решусь - руки только на клавиатуре и работают (:. Есть простая надежда, что за втридорога будет немного лучше и качественней.
C наилучшими пожеланиями,
Николай.
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Сб июн 09, 2007 8:27 pm

Вообще то, если хочешь научиться играть, то придется научиться и с такими проблемами справляться, всеравно ведь, они будут возникать.
На гармошке за большие деньги может быть то же самое, но с меньшей вероятностью, только и всего.
stukotolog
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 6:26 pm

Сообщение stukotolog » Вт июн 12, 2007 6:29 pm

Кто спрашивал про чистку плат ? Помойте ацетоном , или спиртом . Они растворяют и жиры и то что растворяется в воде......Потом напишите - что из этого вышло :idea: , есть ещё идеи . :)
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Чистка гармошек

Сообщение anakuzia » Пт апр 24, 2009 6:57 pm

Крепкий раствор лимонки, платы в горячий раствор, 2минуты пошевели-всё!
Аватара пользователя
Рома Рог
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:21 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чистка гармошек

Сообщение Рома Рог » Ср авг 19, 2009 11:50 am

А что если платы одеколоном протереть? Тоже вроде спирт... :?
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Чистка гармошек

Сообщение Evgeniy » Ср авг 19, 2009 1:00 pm

Рома Рог , ну как мне кажется одеколоном не совсем айс протирать , гармошке ни чего не будет но наверно адеколоном сильно будет пахнуть :D
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
noxy3
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:29 pm

Re: Чистка гармошек

Сообщение noxy3 » Сб авг 29, 2009 7:57 pm

Hyndla писал(а):Простите если тема не к месту и повторяется!
Хотелось бы узнать, как именно нужно ухаживать за гармошкой, дабы мы с ней жили долго и счастливо? просто бить ее об бедро это конечно хорошо, но наверное еще что-то нужно делать, прочищать там как-то?м?
1.Перед игрой старайся прополоскать рот (уж постарайся!)
2.Как ты правильно подметил побить её об бедро и даже проще- ладонь :D (если язычки почернеют ты её выбросишь)
3.После игры обязательно протри её тряпочкой и положи в футляр, а если его нет, заверни в тряпочку (только не шерстяную)
4.Если гребёнка не деревянная, то можешь промыть под водой и просушить (но не под прямы солнцем). Это делать только вслучае очень крайней необходимости!!! После промывки переверни, чтобы вода стекла и см. пункт 2
5. Старайся её не ронять (может ничего и не случится, но ей от этого не прибавится)
6. Если переносишь её куда-либо в кармане (нет футляра), то освободи карман от всяких постаронних вещей (ключи, семечки, монеты и.т.п).Это относится соответственно и к сумкам (отделённое место).
Aleksandr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 12:16 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Чистка гармошек

Сообщение Aleksandr » Пт сен 11, 2009 1:43 pm

noxy3 писал(а): 2.Как ты правильно подметил побить её об бедро и даже проще- ладонь :D (если язычки почернеют ты её выбросишь)
Можно об этом по подробней =) Желательно еще и фото "почерневших язычков" - любопытно очень...
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Чистка гармошек

Сообщение Evgeniy » Пт сен 11, 2009 4:03 pm

Aleksandr
Ну бить об бедро или об ладонь это чтобы влагу от туда выбить которая собирается там во время игры, чтобы язычки и плата не окислялись.
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
noxy3
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:29 pm

Re: Чистка гармошек

Сообщение noxy3 » Пт сен 11, 2009 9:31 pm

Aleksandr писал(а):
noxy3 писал(а): 2.Как ты правильно подметил побить её об бедро и даже проще- ладонь :D (если язычки почернеют ты её выбросишь)
Можно об этом по подробней =) Желательно еще и фото "почерневших язычков" - любопытно очень...
Если честно, то таковых никогда не имел и надеюсь, иметь не буду. А о них знаю, если не ошибаюсь, из книги Виктора Петровского. Черные язычки получаются после окисления.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка гармошек

Сообщение Slava Chernov » Пт сен 11, 2009 10:53 pm

Петровский известный фантазер. Больше всего мне нравится заголовок "на гармошках играли конфуции".
Когда читаете подобные книжки включайте иногда голову, веселее читать будет.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Чистка гармошек

Сообщение Zauberer » Пт сен 11, 2009 11:36 pm

Моя самая первая гармошка позеленела чуть-чуть внутри. Ну и пофиг. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
noxy3
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:29 pm

Re: Чистка гармошек

Сообщение noxy3 » Сб сен 12, 2009 4:56 pm

Slava Chernov писал(а):Петровский известный фантазер. Больше всего мне нравится заголовок "на гармошках играли конфуции".
Когда читаете подобные книжки включайте иногда голову, веселее читать будет.
Слава! Если это камень в мой огород, то поверь я знаю, что Конфуций был в ед. числе :D. Не знаю на сколько Петровский фантазер, но то, что язычки имеют св-ва окисляться просто уверен. Я думаю он имел ввиду, что на подобиях губ. гармошек играли во времена Конфуция.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка гармошек

Сообщение Slava Chernov » Вс сен 13, 2009 10:28 am

В том то и дело, что гармоника была изобретена в конце 19-го века. Это известный факт. точка. Все "подобия" губной гармошки появились тогда же.
Есть древний китайский инструмент - шен. Там тоже используется колебание пластинки в воздушной струе, но он абсолютно не похож на гармонику.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%8D%D0%BD
Совсем не похож, хотя и считается прототипом современных инструментов типа гармоник, баянов и аккордеонов.
Просто это тогда как-то сильно резануло. Аналогия понятна (лично мне понятна), но информация в книжке искажена, причем намеренно.
Ну да я не об этом.
В книжке вообще много неточностей, выдуманных и неверно интерпретированных фактов. Я было хотел сесть и выписать все ляпы оттуда и написать, как же на самом деле, но потом махнул рукой и не стал. Автор на критику реагирует очень болезненно, мы тогда с ним сильно поругались и поссорились, в том числе за то, что я предлагал людям скачать сканированный файл с книжкой и ознакомиться с ее содержанием, прежде чем покупать.
Люди, если не глупые, сами разберутся, а остальным так и надо.

PS. Честно сказать, я уже зарекался "пинать этот трупик", но вот опять не сдержался. Сразу прошу прощения за это.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
noxy3
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:29 pm

Re: Чистка гармошек

Сообщение noxy3 » Вс сен 13, 2009 10:13 pm

Slava Chernov писал(а):В том то и дело, что гармоника была изобретена в конце 19-го века. Это известный факт. точка. Все "подобия" губной гармошки появились тогда же.
Есть древний китайский инструмент - шен. Там тоже используется колебание пластинки в воздушной струе, но он абсолютно не похож на гармонику.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%8D%D0%BD
Совсем не похож, хотя и считается прототипом современных инструментов типа гармоник, баянов и аккордеонов.
Просто это тогда как-то сильно резануло. Аналогия понятна (лично мне понятна), но информация в книжке искажена, причем намеренно.
Ну да я не об этом.
В книжке вообще много неточностей, выдуманных и неверно интерпретированных фактов. Я было хотел сесть и выписать все ляпы оттуда и написать, как же на самом деле, но потом махнул рукой и не стал. Автор на критику реагирует очень болезненно, мы тогда с ним сильно поругались и поссорились, в том числе за то, что я предлагал людям скачать сканированный файл с книжкой и ознакомиться с ее содержанием, прежде чем покупать.
Люди, если не глупые, сами разберутся, а остальным так и надо.

PS. Честно сказать, я уже зарекался "пинать этот трупик", но вот опять не сдержался. Сразу прошу прощения за это.
Слава! Извини конечно, но я думаю, что даже если люди не глупые, не каждый может разобраться что да, а что нет. Я гормошкой увлёкся сравнительно не давно. Информацию брал либо из пособий по г.гармошке, либо с этого сайта. И даже скажу больше, опирался так-же на твои советы. И откуда мне было знать, что Петровский фантазёр ( как ты писал выше). Я думаю, что если человек пишет какое-либо пособие, то он в этом хорошо разбирается. А если профи вроде тебя видят вних серьёзные ошибки, то думаю они должны препятствовать выпуску подобных пособий хоть как-то. Ведь человек читает и думает, что написанное достоверно. Ещё раз извини.
Последний раз редактировалось noxy3 Пн сен 14, 2009 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка гармошек

Сообщение Slava Chernov » Пн сен 14, 2009 4:09 pm

Кто у нас сейчас книжки только не пишет, так еще и сам их издает. Он сам себе и издатель и редактор и корректор.
Я уже не говорю про грамотность написания и орфографичекие ошибки допущенные в книжке, за которыми в "солидном" издательстве следит специальный человек - корректор. Над ним сидит главный редактор, который знает как должно оформлять печатные издания. Кроме того, в табах мелодий тоже были допущены ошибки. По крайней мере в издании номер 2 они исправлены не были. Поздние издания я не проверял. Листал кажется 5-е издание, тексты там кочуют из предыдущей версии в следюущую, а табы я не проверял, уже не интересно.

За что извинять? За то, что не помешал ему выпустить эту книжку? А как?
Помните, как в фильме "Девчата" героиня скупила все выпуски газеты в киоске "чтобы он вот так там не улыбался". Я так не смогу.
Я могу лишь передавать свои знания в доступной мне форме, подтолкнуть в нужном направлении, а бороться с ветряными мельницами я не в силах.

На самом деле, книжка то полезная, в плане освоения тремоло гармоники. Да, там есть ерунда и ошибки, но в целом она дает человеку стимул и отправную точку для обучения игры. Ознакомились и начали копать дальше, разбираясь в вопросе.
И упаси вас Бог вырезать из бумаги костыль под названием скороучитель Петровского и клеить его на заднюю сторону гармошки и играть с ним в зеркало. Идея-то не новая. Чей то ребенок лет шести фломастером клавиши у пианино подписывала ;-)
Опять же, я неоднкратно имел возможность слышать, как играет Петровский. Хороший любительский уровень. Ровнее и мелодичнее, чем некоторые мои давние знакомые, которые тоже осваивают тремоло гармошку.
Так что, где-то я слышал такое изречение "какой бы бестолковый музыкант не был, всегда можно найти что то, чему у него можно поучиться". А в данном случае о бестолковости речь не идет. Я бы назвал это скорее дилетантством.
Ладно... я уже забыл с чего началось. А, резануло про черные язычки, про котоыре якобы написано в книжке Петровского.
Ну не суть.
Если будут вопросы по делу, я могу ответить, если сам в этом разбираюсь. Можно в личку, чтобы опять тут не устраивать войны в сети.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
noxy3
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:29 pm

Re: Чистка гармошек

Сообщение noxy3 » Пн сен 14, 2009 10:53 pm

Slava Chernov писал(а):Кто у нас сейчас книжки только не пишет, так еще и сам их издает. Он сам себе и издатель и редактор и корректор.
Я уже не говорю про грамотность написания и орфографичекие ошибки допущенные в книжке, за которыми в "солидном" издательстве следит специальный человек - корректор. Над ним сидит главный редактор, который знает как должно оформлять печатные издания. Кроме того, в табах мелодий тоже были допущены ошибки. По крайней мере в издании номер 2 они исправлены не были. Поздние издания я не проверял. Листал кажется 5-е издание, тексты там кочуют из предыдущей версии в следюущую, а табы я не проверял, уже не интересно.

За что извинять? За то, что не помешал ему выпустить эту книжку? А как?
Помните, как в фильме "Девчата" героиня скупила все выпуски газеты в киоске "чтобы он вот так там не улыбался". Я так не смогу.
Я могу лишь передавать свои знания в доступной мне форме, подтолкнуть в нужном направлении, а бороться с ветряными мельницами я не в силах.

На самом деле, книжка то полезная, в плане освоения тремоло гармоники. Да, там есть ерунда и ошибки, но в целом она дает человеку стимул и отправную точку для обучения игры. Ознакомились и начали копать дальше, разбираясь в вопросе.
И упаси вас Бог вырезать из бумаги костыль под названием скороучитель Петровского и клеить его на заднюю сторону гармошки и играть с ним в зеркало. Идея-то не новая. Чей то ребенок лет шести фломастером клавиши у пианино подписывала ;-)
Опять же, я неоднкратно имел возможность слышать, как играет Петровский. Хороший любительский уровень. Ровнее и мелодичнее, чем некоторые мои давние знакомые, которые тоже осваивают тремоло гармошку.
Так что, где-то я слышал такое изречение "какой бы бестолковый музыкант не был, всегда можно найти что то, чему у него можно поучиться". А в данном случае о бестолковости речь не идет. Я бы назвал это скорее дилетантством.
Ладно... я уже забыл с чего началось. А, резануло про черные язычки, про котоыре якобы написано в книжке Петровского.
Ну не суть.
Если будут вопросы по делу, я могу ответить, если сам в этом разбираюсь. Можно в личку, чтобы опять тут не устраивать войны в сети.
Ладно! В личку так в личку :D
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Чистка гармошек

Сообщение anakuzia » Ср окт 21, 2009 2:31 pm

Начали с очистки любимого инструмента, вынесло на Конфуция. Как у плохого гинеколога, вечно попадающего не туда :D
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Re: Чистка гармошек

Сообщение Lodger » Чт окт 22, 2009 10:37 pm

Видео пособие от Д. Риччи :
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/E3RwSiMEQvg&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/E3RwSiMEQvg&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>[/youtube]
Аватара пользователя
Волчок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 7:19 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Чистка гармошек

Сообщение Волчок » Вс ноя 01, 2009 1:49 pm

Я вот вчера не послушала мнения добрых людей, которые говорили - "Если все работает - не лезь" (универсальный принцип, по-моему). Добрались ручки корявые, развинтила гармошку, протерла водкой, за неимением спирта, крышки изнутри. И дернуло же меня отвинтить платы, чтоб почистить гребенку, гребенку почистила, и нет бы остановиться на этом, я решила и платы протереть той же водкой. Ну протерла аккуратно (как мне казалось), по направлению к кончикам язычков. Вся такая довольная собрала все обратно, проверила, все играет. Положила гармошку в чехол, ушла на час, пришла, достала, подула - третья дырка на вдохе не звучит вообще никак. Подула, подула, подула, она выдала какой-то сиплый звук, потом зазвучала. Я поиграла, положила гармошку в чехол, ушла, пришла - снова не звучит. Потом зазвучала, потом заткнулась в середине игры.
Разобрала, посмотрела, визуально все нормально, зубочисткой поддела, как Слава Чернов в какой-то теме писал, язычок бздынькнул звонко, все хорошо, собрала, подула - звучит. Положила, отошла, пришла - не звучит.
И так весь вечер.
Утром встала, подула - звучит. Потом опять не звучит.

Разобрала, промыла платы зубной щеткой с мылом, прополоскала под проточной водой, просушила феном (чтоб железно улетели все потенциальные пылинки и ворсинки), собрала.
Пока звучит.
С ужасом жду, что будет дальше.
Hohner Golden Melody C-Major
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чистка гармошек

Сообщение Sergei Levin » Вс ноя 01, 2009 3:20 pm

Волчок писал(а): Разобрала, промыла платы зубной щеткой с мылом, прополоскала под проточной водой, просушила феном (чтоб железно улетели все потенциальные пылинки и ворсинки), собрала.
Я делаю то же самое, в среднем раз в месяц, а то и чаще...
Вовсе не потому, что гармошка перестает играть. Скорее потому, что мне нравится, когда гармошка чистая. Она и звучит лучше, и играть на чистом инструменте гораздо приятнее.
Аватара пользователя
Волчок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 7:19 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Чистка гармошек

Сообщение Волчок » Вс ноя 01, 2009 4:32 pm

Harding писал(а): Я делаю то же самое, в среднем раз в месяц, а то и чаще...
хорошо Вам, руки откуда надо растут :)
...дырка вроде пока звучит
Hohner Golden Melody C-Major
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Чистка гармошек

Сообщение jim-ph » Вс ноя 01, 2009 5:02 pm

увеличь геп (поддерни снизу язычок, чууть-туть оттяни и отпусти)
Аватара пользователя
Волчок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 7:19 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Чистка гармошек

Сообщение Волчок » Вс ноя 01, 2009 5:27 pm

jim-ph писал(а):увеличь геп (поддерни снизу язычок, чууть-туть оттяни и отпусти)
обязательно воспользуюсь советом, если она опять заткнется. Сейчас, пока "все работает", лучше не стану лезть.
Hohner Golden Melody C-Major
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Чистка гармошек

Сообщение jim-ph » Вс ноя 01, 2009 5:28 pm

"все работает" - это значит просто дудит или берутся все промежуточные бенды?
Аватара пользователя
Волчок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 7:19 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Чистка гармошек

Сообщение Волчок » Пн ноя 02, 2009 3:35 pm

jim-ph писал(а):"все работает" - это значит просто дудит или берутся все промежуточные бенды?
сорри, но я пока не могу сказать, что умею хорошо делать бенды :oops: тем более промежуточные... но то, что сейчас извлекается из 3-й дырки на бендах, звучит так же, как и то, что извлекалось ранее :)
Hohner Golden Melody C-Major
Аватара пользователя
Vinny
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 11:24 pm
Откуда: Обнинск

Re: Чистка гармошек

Сообщение Vinny » Чт дек 17, 2009 11:27 pm

хороший совет про ластик. плата выглядит немного поцарапанной, но зато нет окислов)
big river harp С, Golden Melody E
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Чистка гармошек без разборки

Сообщение valeryo » Сб апр 30, 2016 9:28 pm

Если язычок перестал звучать из-за попавшей соринки, то можно почистить гармонику без разборки, осторожно поддев язычок палочкой для чистки зубов, остро заточенной спичкой, разогнутой канцелярской скрепкой и т.д. и отпустив до получения "дзинь". Язычки на вдох чистить со стороны отверстий, на выдох- с обратной стороны гармоники.
Ответить