Чистка гармошек

А если сюда напильником?...
Аватара пользователя
Mark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2020 10:54 am

Re: Чистка гармошек

Сообщение Mark » Ср сен 30, 2020 10:32 am

Приветствую. Чищу пластины и язычки лимонным соком, хорошо снимает окислы...зелень на пластинах,процесс занимает пару минут,почистил и заодно чайку попил с лимончиком...приятно :wink: это касается гармошки с латунными язычками и пластинами.Интересно как обстоят дела с Seydel со стальными язычками и пластинами,ведь у них вроде
нет такой проблемы окисления....нержавеющая сталь,насколько часто их приходится чистить и чем,как они ведут себя со временем. Буду благодарен если кто поделится. Сам недавно приобрёл Seydel, исходя из того что она дольше служит и нет такой проблемы с окислением,всё таки регулярное удаление зелени напрягает. Рекомендации Бориса Плотникова прочитал, спасибо ему,но хотелось бы ещё услышать мнения и советы других....
Последний раз редактировалось Mark Ср янв 06, 2021 2:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Чистка гармошек

Сообщение Grey Wolf » Чт окт 08, 2020 11:11 pm

Ни разу не чистил свои Seydel 1847. Не замечал за ними окисления.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Mark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2020 10:54 am

Re: Чистка гармошек

Сообщение Mark » Пт окт 23, 2020 4:47 pm

Спасибо за ответ, а я вот заметил что после месячной игры клёпки на язычках в 1,2.3.4 дырках , начали окисляться,на вид как ржавчина, это не разбирая гармошку видно, с остальным вроде всё нормально,вид свежий. Гармошка моя со стальными язычками Seydel session,не разбирал ......пока.
Последний раз редактировалось Mark Пн фев 08, 2021 12:10 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Mark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2020 10:54 am

Re: Чистка гармошек

Сообщение Mark » Ср янв 06, 2021 1:41 pm

Mark писал(а): Пт окт 23, 2020 4:47 pm Спасибо за ответ, а я вот заметил что после месячной игры клёпки на язычках в 1,2.3.4 дырках на вдох, начали окисляться , на вид как ржавчина, это не разбирая гармошку видно, с остальным вроде всё нормально,вид свежий. Возможно это зависит от состава слюны каждого,техники игры .Гармошка моя ,со стальными язычками Seydel session steel,не разбирал ......пока.
.....Сегодня всё таки разобрал Seydel session steel, после 3-х месячной игры вот так выглядит,язычки отличные ,пластины чуть есть намёк на потемнение,а вот клёпки реально ржавеют.
Вложения
DSC07882.JPG
jc-trader
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2023 8:13 pm

Re: Чистка гармошек

Сообщение jc-trader » Пн авг 21, 2023 8:31 pm

Решил почистить хроматическую гармошку Seidel Saxony. Полностью разобрал до пластин и поместил все части в воду с уксусом. Через полчаса вытащил и промыл под струей воды. Также подергал язычки и бумажные клапаны. Собрал. Теперь вообще, звучит хуже китайской игрушки. После этого прочитал в интернете что хроматическую гармошку мыть нельзя..... и что теперь делать? Ничего не исправить или она со временем восстановится, типа подсохнет или еще что то? :)
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чистка гармошек

Сообщение js22 » Ср авг 23, 2023 6:07 pm

Разобрать. Полностью просушить. Бумажной салфеткой промакнуть клапаны со всех сторон и между слоями (клапаны у Зайделя на хромках пластиковые двухслойные), там не должно быть даже намёка на воду, иначе слои будут между собой слипаться и работать будут некорректно. ПРАВИЛЬНО СОБРАТЬ.

Мыть хромку можно. С кислотами лучше не экспериментировать, тем более, что Саксонии этого не нужно. Мыльный раствор и зубная щётка, аккуратно, чтобы не оборвать клапана и не заломить язычки. Потом промыть чистой водой, ПОЛНОСТЬЮ удалить всю влагу, собрать. Должно работать.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
jc-trader
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2023 8:13 pm

Re: Чистка гармошек

Сообщение jc-trader » Пт авг 25, 2023 11:50 am

js22 писал(а): Ср авг 23, 2023 6:07 pm ПРАВИЛЬНО СОБРАТЬ.
Вот в этом я долго сомневался, типа может пластины перепутал или не той стороной вставил. Но ведь, по логике, если при игре с нажатиями на заслонку мелодия звучит правильно, значит и собрано правильно? Или могут быть тонкости? :)
Ответить