Подготовка гармошки для исполнения оверблоу

А если сюда напильником?...
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Пн ноя 12, 2007 4:31 pm

Товарищи все очень просто как вы не можете понять?
bending overblow - это повышение\понижение высоты ноты извлеченной при помощи overblow, при этом понижение высоты данной ноты позволяет извлечь на выдохе ноту, которая извлекается на вдохе, бендинг оверблоу применяется для того чтобы не прирывать поток воздуха и таким образом получить эффект который будет напоминать игру на гитаре с применением рычага, или педали wah-wah.

Простой пример: при исполнении overblow на 6-м отверстии г.г. в тональности С мы получаем ноту Bb, когда мы начинем бендить оверблоу, мы тенем его либо вверх к B, либо вниз к A, теперь вспомним что мы при всем этом выдыхаем, а чтобы извлечь A нужно вдыхать на 6-м отвестии, т.е. бендинг оверблоу позволяет на выдохе извлекать ноты которые предусмотренны в настройке на вдохе.

С бендингом овердро все наоборот, додумывайте сами.

Уф, вроде понятно получилось, хотя сам едва не запутался :)
При звуках харпа теряю волю
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Пн ноя 12, 2007 4:43 pm

Shamopal
Про термины наверное уже тоже все понял? :wink:
Но, на всякий случай
embossing - сужение слота, в котором вибрирует язычок, при этом уменьшаются воздухопотери, овербенды берутся легче, делается со стороны язычков
arcing (или curving) - изменение кривизны язычка, Тинус делает язычки строго прямыми, у заклепки они даже слегка углублены ниже пластины, с небольшим подъемом у свободного конца
tip scooping - у кончика язычка в плате по краям слота (в уголках) делаются выемки, при этом увеличивается равномерность потока воздуха, что облегчает исполнение овербендов, можно делать и со стороны язычков и с обратной стороны
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн ноя 12, 2007 5:09 pm

Я могу повысить овербло на полтона вверх (и даже больше) и использую это иногда, например в конце фразы, но такой красивый орнамент типа Bb-B-Bb как у Риччи и Леви у меня не получается.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Пн ноя 12, 2007 5:18 pm

ahenobarbus писал(а):YoungMan
Интересно, а тут кто нибудь умеет бендить оверблоу? :)
я умею. Ну и что?. Единственно к чему данная техника ведет, только к более точному исполнению овербендинга, потому что по умолчанию, ноты при исполнении сего приема низят. Научившись делать бендинг овербендов, можно более точно попадать в ноту.
Или как Слава пишет глиссандо ;)

Слав а если я изначально взял овер чуть выше или в точку и потом занизил его, это будет бендом овербенда?
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Пн ноя 12, 2007 5:30 pm

Dmitriy Gorshkov писал(а):я умею. Ну и что?
*голосом баттхеда* wow.. cool! :)
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Пн ноя 12, 2007 5:55 pm

Ya umeu bendit i overblow i overdraw. Takje ispolzuyu eto dlya polucheniya effecta vibrato. Pohoje na bending vibrato na verhnih dyrkah.
overbendy obychno poluchayutya nije na 20 centov. chtob zvuchalo horosho i ne falshivo nujno bendit ih vverh.

Vot i vse dela a to vy tut namutili ya sam zaputalsya. Kstati primery s bending overblow u Tinusa na saite.
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Пн ноя 12, 2007 6:01 pm

Dr. Harp
+1
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн ноя 12, 2007 6:21 pm

Вобщем, чтобы не париться с терминами, как написал Леня nujno bendit ih vverh будем называть:

Бендинг вверх, подразумевая овербенды
и бендинг вниз, подрузамеая обычные бенды,

и соответсвенно следующие словесные конструкции:

бендинг вниз на вдохе, бендинг вверх на выдохе и т.п.
Слав а если я изначально взял овер чуть выше или в точку и потом занизил его, это будет бендом овербенда?
Это называеться фальшь, только если ты не делаешь это специально для получения такого эффекта.

Дим, а почему тогда никто не говорит про "бендинг бендов", подразумевая точность попадания в нужные ноты при бендинге вниз?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Пн ноя 12, 2007 7:00 pm

Slava Chernov писал(а):
Слав а если я изначально взял овер чуть выше или в точку и потом занизил его, это будет бендом овербенда?
Это называеться фальшь, только если ты не делаешь это специально для получения такого эффекта.
конечно специально!
Дим, а почему тогда никто не говорит про "бендинг бендов", подразумевая точность попадания в нужные ноты при бендинге вниз?

УБИЛ :lol: :lol: :lol: застрелил ;)
Слав ну овербенды можно же понижать :) как назвать этот прием, КАК? 8)
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Пн ноя 12, 2007 8:55 pm

Бенды, овербенды... Я вот тут посмотрел самоучитель некого David Barret (из подарочного набора от harmonica.ru) Так там вообще чувак говорит, что бенды на выдохе только на гармошках ниже C можно получить :shock: (и показывает пример на A гармошке), а я то сидел на F гармошке мучал бенд на 10 выдох, а его оказывается и взять нельзя...
То есть явно чел не париться проблемами техники, а самоучители пишет, на него я думаю обсуждение повышения/понижения овербендов не произвело бы впечатления :wink:
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн ноя 12, 2007 9:54 pm

YoungMan
10 выдох на фа бендится, но это просто жестоко по отношению к окружающим...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Вт ноя 13, 2007 9:26 am

Boris_Plotnikov
Да я к тому, что народ вообще не запаривается, не то что вопросами терминологии, но даже и собственно многие технические приемы не применяет, и при этом играет себе без напряга, что умеет. А техника ради техники немного стоит, надо ее еще уметь применять.
ЗЫ Кстати в тех двух видео с Ютуб, на которые сослался ahenobarbus яркий пример этого, Риччи не просто умеет подтягивать оверблоу, но еще и красиво это делает и использует в своих композициях, а мужик смотрится как-то стремно, потому как просто передувает без всякого музыкального содержания
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вт ноя 13, 2007 12:40 pm

Slava Chernov

Если "бендинг вверх" - это овербенд, то как будем называть бенд вверх овербенда?

"Бенд вверх бенда вверх"? :)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Вт ноя 13, 2007 1:20 pm

Предлагаю выбрать из superbend и hyperbend
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт ноя 13, 2007 1:36 pm

А понижение бенда - distrobend.

Интересная темка получилась, но так не далеко и до дурки :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Вт ноя 13, 2007 1:49 pm

Все там встретимся, за стаканчиком морковного сока (с) ;)
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Вт ноя 13, 2007 3:12 pm

Предлагаю все посты по терминологии бендинга оверблоу перенсти в отдельную тему, а то голимый офтопик получается.
При звуках харпа теряю волю
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт ноя 13, 2007 4:43 pm

Технически не получится, т.к. я могу разделить ветку на части с какого то сообщения, но раскидать разные посты в одну тему нет.

Да и надо ли резать, пишем и пишем, всё в тему, чуть в сторону и обратно.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Ср ноя 14, 2007 11:12 pm

2YoungMan
Благодарю за доходчивое разъяснение.

Сразу вопрос: каким образом заужаются слоты(плохо представляю себе этот процесс) и при помощи какого инструмента производится тип скупинг, надфиль ИМХО грубоват для такой работы?

И еще, Waxing the Rivet End производится, я так понял, только на верхней плате или это не так?
При звуках харпа теряю волю
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Чт ноя 15, 2007 11:16 am

Shamopal
эмбоссинг делается путем плавного перемещения ручки камертона (или другой предмет) вдоль слота прямо по поверхности язычка (с небольшим усилием, не надо брать молоток :wink: ), движения направлены от свободного конца язычка к основанию, при этом металл платы подвергается пластической деформации и слот становится уже, если язычок после эмбоссинга цепляет за края слота, берем тонкую отвверку и проводим по краям слота с обратной стороны. Тип скупинг я не делаю, но я думаю маленький подходящий надфиль найти можно, или кончиком отвертки расковырять :wink:
Воск лепится и на верхнюю и на нижнюю платы (у Тинуса), а вообще только там где оверы свистят, т.е. если свистит overdraw на 10, лепим на 10 вдох, если бенд на 3''' тоже на 3 вдох, если бенд на 10, то на выдохе. Фишка тут в том что даже после эмбоссинга остаются щели у основания язычка, и при исполнении оверблоу раздается противный писк, то же для бендов. Можно просто уменьшить гэп, но не всегда помогает, особенно на overdraw.
Я воском не пользуюсь :wink: Лучше у Бори спроси.
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Чт ноя 15, 2007 11:22 am

Господа, а не проще было бы выдать Shamopal'у видео Руперта Ойслера?
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Чт ноя 15, 2007 11:25 am

ahenobarbus писал(а):Господа, а не проще было бы выдать Shamopal'у видео Руперта Ойслера?
Не проще, поскольку у меня очень доргой трафик, а денег нема :( плюс я временно безработный :(

Кроме того, не только мне одному нужна эта инфа, все выше и ниженаписанное пригодится для потомков, и будущие Джейсоны Риччи, Джо Фелиски и Говарды Луви нас не забудут :)
Последний раз редактировалось Shamopal Чт ноя 15, 2007 11:30 am, всего редактировалось 1 раз.
При звуках харпа теряю волю
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт ноя 15, 2007 11:25 am

А кто нибудь сможет замострячить статейку или словарик с терминами по кустомизации и фотками, где это все видно.
В конце концов, просто сделать сырую подборку материалов и прислать по мейлу, а я или Сергей уже оформим в виде статьи.

Не инструкция по кастомизации, а и именно словарик с терминами, ну может кратким описанием, для чего это делается.
А то к Тинусу каждый раз отсылам. Куда приятнее отсылать на Harmonica.ru :wink:
Последний раз редактировалось Slava Chernov Чт ноя 15, 2007 11:27 am, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Чт ноя 15, 2007 11:27 am

Кстати пока писал предыдущий пост подумал: "Бенд это физически тот же передув". То есть при при бенде на вдохе начинает работать выдоховый язычек, и при бендах 1' 2" 3''' 4' и 6', вдоховый язычок фактически затыкается и вибрирует только выдох, т.е. это тоже самое, что и overdraw, только нота понижается. А бенды на выдох это overblow :wink:
Отсюда и схожая техника исполнения этих приемов.
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Чт ноя 15, 2007 11:28 am

Shamopal
А трафик тут не причем, там сначала надо его DVDшку еще купить :wink:
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Чт ноя 15, 2007 11:35 am

Slava Chernov писал(а):А кто нибудь сможет замострячить статейку или словарик с терминами по кустомизации и фотками, где это все видно.
В конце концов, просто сделать сырую подборку материалов и прислать по мейлу, а я или Сергей уже оформим в виде статьи.

Не инструкция по кастомизации, а и именно словарик с терминами, ну может кратким описанием, для чего это делается.
А то к Тинусу каждый раз отсылам. Куда приятнее отсылать на Harmonica.ru :wink:
Вчера посидел со словарем на сайте Тинуса, многое для меня прояснилось. Разживусь фотоаппаратом(не простым, а для макросъемки), и необходимыми инструментами(в том числе и гармошками для издевательств:)), отсниму и пришлю материал. Но это будет не раньше чем через месяц. Потерпите?
При звуках харпа теряю волю
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт ноя 15, 2007 11:59 am

Потерпим. Жили же раньше без этого ;-)
А фотки Тинуса не подойдут?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Чт ноя 15, 2007 12:10 pm

Slava Chernov
Я думаю даже одной этой достаточно чтобы представить, что должно получится в конце концов
Изображение
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Чт ноя 15, 2007 12:11 pm

Slava Chernov писал(а): А фотки Тинуса не подойдут?
ИМХО у него не очень наглядно получилось, мало, нет фотографий инструментов при помощи которых он работает, и наконец хочется чтобы был выбор из нескольких вариантов и ракурсов.
При звуках харпа теряю волю
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт ноя 15, 2007 12:28 pm

Инструменты не надо.
Нужен Термин, что он означает, для чего это делается и как это выглядит на гармонике.

Например:

Ваксинг (Wuxing) - делается воском, для ... бла, бла бла...
Изображение

Взято отсюда
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... 1%E8%ED%E3

Турбо лента (Turbo tape) - не большой квадратик бумаги, наклеенный на язычок, используется для предотвращения пояления выского писка, при извлечении овербендов из за осевых колебаний язычка, находящегося под физическим напряжением. Так же облегчает получение и, особенно в удержание чистого овербенда
Изображение

Как говорится, хочешь что то сделать хорошо, сделай это сам.
Одна беда, я пока в этом плохо разбираюсь.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Чт ноя 15, 2007 12:53 pm

Slava Chernov
То есть предлагаешь просто перевести термины, которые дает Тинус здесь http://overblow.com/?menuid=135
могу в принципе написать это все по-русски и прислать, а фотки у него наверное сам стянуть сможешь?
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт ноя 15, 2007 1:05 pm

Хм, наверное так и получится.
Давай так и сделаем.
Фотки могу.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Чт ноя 15, 2007 2:03 pm

Slava Chernov
Сегодня-завтра переведу пришлю на мыло тебе
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Чт ноя 15, 2007 8:44 pm

Сколько лет существования сайта и форума ушло на то чтобы раскачать комрадов на подвиг перевода, для простых смертных, несколких страниц текста? ;) Ну да ладно все хорошо что чорошо кончается :)
Последний раз редактировалось Shamopal Чт ноя 15, 2007 8:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
При звуках харпа теряю волю
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Чт ноя 15, 2007 11:28 pm

Shamopal
нет фотографий инструментов при помощи которых он работает, и наконец хочется чтобы был выбор из нескольких вариантов и ракурсов.
Помотри здесь про инструменты как раз
http://www.harmonicasessions.com/apr04/h-workbench.html
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пт ноя 16, 2007 12:19 am

Slava Chernov писал(а):А кто нибудь сможет замострячить статейку или словарик с терминами по кустомизации и фотками, где это все видно.
В конце концов, просто сделать сырую подборку материалов и прислать по мейлу...:wink:
...Если мне сильно не изменяет склероз я именно это когда то делал... и на мыло кой кому посылал -или это "дежавю вверх дежавю вверх"?
Ай, пойду докурю укроп...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт ноя 16, 2007 12:39 am

Мне не слал, помню только статью про изготовление ЦМ гармошек. Но у меня тогда не было своей странички.
Что меня в ней больше всего поразило это про форму крышек и как они влияют на формирование звука.
А про термины кустомайзинга вроде бы через меня не проходило.

Кстати, если та статья еще жива, давай я ее выложу.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пт ноя 16, 2007 8:48 am

Tunick
привет, я тоже помню читал у тебя на тУпик.хотмэйл.ру
статью с рисунками по форме крышек, было там и про эмбоссинг и гэппинг...
no harm in... harp!
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пт ноя 16, 2007 7:46 pm

Она там и лежит по сю пору. в папке Data -harpmaking.doc
Хотя, "это" все таки было про устройство и регулировку, нежели про непосредственное изготовление.(Про изготовление -статья тоже была, но не выкладывалась к чьему либо доступу, а сразу была помечена тремя нулями 8) ).
Славе наверное не послылал, но точно посылал Сергею(да еще и всем кому было интересно).
Я абсолютно не против если Слава вырежет\подредактирует самое толковое... вообщем ради бога, лишь бы польза была...Может сделаем все вместе свой Харп-Л-ЧаВо :)

Адрес сайта -у меня в подписи ("www" кнопочка)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт ноя 16, 2007 8:06 pm

Ок, в понедельник с работы скачаю и поковыряюсь.
Хотя, я не думаю, что стоит мне брать кусочки.
Почему бы не выложить всё?
Вобщем, посмотрю.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Сб ноя 17, 2007 12:09 am

Tunick
А что, реально надо эмбоссинг со стороны обратной язычку делать? Что-то у Тинуса по другому написано.
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Сб ноя 17, 2007 12:38 am

2 Слава -Качай, ковыряйся и поступай как считаешь нужным и верным. Я в тебя верю.
Если будут нужны какие-то пояснения или еще что -пиши, стучи в аську...
2 YoungMan -"Реально....?" -может реально, а может и виртуально... :D
я делал оба варианта. Просто этот мне понравился изза большей герметичности(меньшей утечки). Как я вообще проверяю герметичность -дую с очень малой подачей -если язычек начинает работать(пусть и оченьочень тихо) -то все хорошо. А если есть "Шыпение" -тогда надо чтт творить.

Заранее повторюсь.Эта статья не готовый рецепт (хотя в какой-то степени да) -это просто мои наблюдения и мои выводы -поверьте, я угробил кучу сильверов и, прости господь, спешалок -прежде чем понял как мне извлекать звук рациональнее, и как при этом переделывать гармонь из коробки. на момент написания статьи -у меня не было полноценного интернета-я не особо вчитывался в чужие руководства по кастом-у.Да и просто было интересно понять все это самому(хотя не факт что понято или понято правильно): -это как умение точить резцы(я думаю кто-то поймет) пока сам не опробуешь, пока сам не сделаешь выводы из наблюдений и не научишься правильно анализироватть свои наблюдения -не поможет ни одна мега научная книжка с кучейй точных цифирь и расчетов.

И еще -Главное это учиться играть музыку. Я за весь период знакомства с гармоникой -научился издавать красивые звуки и иногда ритмичные фразы.(В принципе, изначально я не ставил и не ставлю целью добиваться чегото большего- я вообще-то гармошечную музыку не люблю -так,просто в удовольствие дуть- для релаксации, вместо ЛСД... :? )Так что подумайте, может не стоит мучать беззащитную штуковину, а стоит больше вдумчиво и осмысленно потренироваться?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 24, 2008 1:04 pm

А таки доверстал статью по ковырянию гармоник от Tunick.
Мы немного добавили туда фоток и вместе кое-что добавили.
Выложил.
http://www.garmoshki.ru/pages/harpinside.htm
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
RamtL
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:48 pm
Откуда: Московский

Сообщение RamtL » Пт янв 25, 2008 12:00 pm


2) Обработка слота
Берется шарик от шарикоподшипника или тыльная сторона сверла (просто твердого круглого стержня) и несколько раз с силой проводиться по обратной стороне слота.

Можно также эмбосить и со стороны язычка, но я советую шарик диаметром 8-10мм. И уже не с силой давим, а послабее. На такой шарик легче дозировать усилие на одну из сторон слота - язычок не всегда расположен по центру слота и симметричный эмбоссинг не полностью поможет. Но в этом случае можно еще роликовым стеклорезом рядышком со стенгой слота прокататть желобок, который выдавит материал платы в слот.
Я котролирую все это 30кратным микроскопом 8-)
PoDayTeNaChay
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: Подготовка гармошки для исполнения оверблоу

Сообщение PoDayTeNaChay » Сб июн 11, 2011 11:16 am

Я не понял тут столько понаписано. Как готовить гармошку к овербендам. Что с язычками нужно делать?
Гармонист был пьян, и бенд не удался.
PoDayTeNaChay
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: Подготовка гармошки для исполнения оверблоу

Сообщение PoDayTeNaChay » Пн авг 15, 2011 2:27 pm

Можете послушать запись где я из гармошки пытаюсь выдуть оверблоу на 6ом? У меня есть шанс нормально выдувать оверы? Что для этого нужно сделать? Гэппинг, эмбоссинг и даже скупинг и аркинг ужо делал. :?:
Вложения

[Расширение wav было запрещено, вложение больше недоступно.]

Гармонист был пьян, и бенд не удался.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подготовка гармошки для исполнения оверблоу

Сообщение Sergei Levin » Пн авг 15, 2011 10:05 pm

Генрих, это оверблоу, так что поздравляю! Другой вопрос, что звучит оно у тебя не очень, свист сплошной. Может быть, помягче его брать, не выжимать по полной программе. Может быть, язычок чуть повернут вокруг своей оси, поэтому он начинает свистеть. Если так, то пинцетом его можно поправить.

Почему только на 6 записал, на других язычках не получаются овера? Вообще, старайся брать их как бенды на выдох. А оведроу - как бенды на вдох. Элементарная техника.
PoDayTeNaChay
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: Подготовка гармошки для исполнения оверблоу

Сообщение PoDayTeNaChay » Пн авг 15, 2011 10:20 pm

я по полной не выжимаю. А дребезжит из-за чего?
Гармонист был пьян, и бенд не удался.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подготовка гармошки для исполнения оверблоу

Сообщение Sergei Levin » Пн авг 15, 2011 10:25 pm

Попробуй оверблоу на других дырках, на 4 и 5.
PoDayTeNaChay
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 4:42 pm
Откуда: Москва

Re: Подготовка гармошки для исполнения оверблоу

Сообщение PoDayTeNaChay » Пн авг 15, 2011 10:29 pm

тоже дребезжит. но 4ое и 5ое я еще не кастомизировал
Гармонист был пьян, и бенд не удался.
Ответить