Смастерил микрофон

А если сюда напильником?...
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Смастерил микрофон

Сообщение urrison » Сб ноя 24, 2007 5:53 pm

Нашёл я однажды старый телефон дома. Такой ещё с дисковым набором номера.
Рассмотрел внимательно, оказалось он выпушен в 1963 году в Германии.
Инженерно-харперская мысль сработала и уже полминуты спустя я держал капсюль
микрофона в руках :)Подключил его к усилку- звук чистый, без видимых искажений.
Начал думать корпус. Сначала купил стаканчик из нержавейки (думал, уродский, ну и ладно),
купил в "Чип и Дип" XLR гнездо и переменный резюк, выкрутил из старого прибора ручку регулировки..
Не хватало решётки. Долго бродил по всяким строительным рынкам, по магазинам сантехники и..
Нашёл корпус как у Петровича! Это был дозатор для мыла за 570 рублей. Жаба душила покупать, и
мне повезло- увидел в том же магазине такой же корпус только с уже срезанным верхом и без
насоса для подачи мыла- корпус этот звался стаканчиком для зубных щёток. Он представлял из себя
медный стакан, покрытый хромом и с пластиковой вставкой по форме внутренней поверхности.
На этой вставке я позже смонтировал все внутренности микрофона. Стакан стоил 250 рублей.
Купив стакан этот весь день ходил счастливый :) Как мало человеку надо!
Проблема решётки оставалась. Купил ситечко для хозяйственных нужд.
Что в тоге у меня получилось- смотрите на фото.

Изображение

Схема подключения так же прилагается. Долго искал наиболее оптимальный вариант подключения чтобы
избавиться от фона. который возникал при прохождении сигнала через резюк.
После сборки получилось, что плоскость диафрагмы утоплена в глубину стакана приблизительно на 30 мм,
и я решил исследовать влияние сего факта на звук. Звук оказался ужасный- как будто говоришь из ведра
и я забил всю эту полость поролоном.

Изображение

Итак, микрофон готов! Пора испытаний! Испытания- сравнение мика с двумя старшими братьями- вокальником
Shure PG58 и всем известной Shure 520DX Green Bullet. Микрофоны подключались напрямую в микрофонный вход компа (к сожалению, пока нет возможности более адекватной подзвучки).

Изображение

Прошу высказаться по результатам прослушивания семплов. Помните- задачей не стоит сделать аналог пули или вокальника- лично у меня эти варианты звука уже есть- задача была получить новый хороший звук.

Shure PG58
http://www.rockvelvet.ru/mics/1.mp3

Shure 520DX
http://www.rockvelvet.ru/mics/2.mp3

Custom mic
http://www.rockvelvet.ru/mics/3.mp3

Прилагаю фото внутренностей микрофона и семплы: 4.mp3 звук без корпуса и без сеточки с поролоном, 5.mp3 это звук в корпусе со снятой сеточкой с поролоном.
http://www.rockvelvet.ru/mics/4.mp3
http://www.rockvelvet.ru/mics/5.mp3

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
oblachko
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 1:27 pm
Откуда: Рыбинск
Контактная информация:

Сообщение oblachko » Сб ноя 24, 2007 6:17 pm

а зачем резистор? и почему именно R100K?
просто я не силен в электротехнике :cry:
такая любовь убьет мир
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Сб ноя 24, 2007 6:55 pm

резистор 100 кОм для регулировки уровня сигнала. Громкость то есть. Такая ручка есть у зелёной пули и у некоторых других миков.
Почему именно 100к? подобрано опытным путём :)
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Сб ноя 24, 2007 8:46 pm

urrison
привет, ты - молодец!
вопрос1:
почему потенциометр именно 100 кОм?
значение должно зависеть от внутреннего сопротивления самого капсюля (у твоего сколько?)... обоснуй, п-ста...
вопрос2:
почему из трех возможных схем включения потециометра в цепь -
Изображение
ты выбрал именно третий (см рис.) вариант?
кстати, вот фотка со схемой с сайта микрофонов-самоделок -
Изображение
1-разъем, 3 - R=10 кОм, 5- капсюль...
Слава Чернов давал ссылку в топик Tunick-а из Минска где тот описывал как мастерил ЦМ микрофон.
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?t=123389

Леонид
no harm in... harp!
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Сб ноя 24, 2007 11:41 pm

Подбирал я распайку опытным путём, ибо весьма посредственно разбираюсь в электротехнике.
Все эти три варианта я испробовал и вот какие результаты:
Второй вариант- высокий уровень фона, когда громкость сигнала отличается от максимальной.
Первый и третий вариант- фон меньше, его изменение показано на графиках:

Изображение

сейчас я перепаял микрофон согласно схеме 2 (по версии Левитана вариант 1), то есть ползунок идёт на вход усилителя.
Честно говоря, не сильно много внимания уделил распайке, спасибо что поправил!

Почему взял резистор 100к. Мне рекомендовали использовать резистор сопротивлением на несколько
порядков превышающем сопротивление микрофона (импеданс померить не могу, а активное сопротивление
его 109 Ом, кажется- давно мерил, не помню уже. Тестера сейчас под рукой нету- завтра уточню)
для того чтобы влияние его было минимальным на максимальный уровень громкости при такой схеме подключения
(это понятно из формул для параллельного соединения сопротивлений).

На самом деле фон этот весьма меня не радует- если кто-нибудь подскажет, как от него избавиться- буду благодарен.

Про ссылку, на обсуждение ЦМ корпуса... Электротехника, корпус... это всё второстепенно. Важно, но второстепенно.
Центр мика и смысл его создания- интересный немецкий капсюль 63 года выпуска. Ведь всякие грин буллеты и блюз бластеры появились из обыкновенных диспетчерских микрофонов, а я полагаю, что там капсюли не сильно отличались по качеству и по характеристикам от телефонных микрофонов (это всего лишь мои домыслы, если кто знает точно- поправьте меня).
Звук-то как??? неужели всех интересует только электротехника и корпус?
Последний раз редактировалось urrison Вс ноя 25, 2007 12:08 am, всего редактировалось 2 раза.
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб ноя 24, 2007 11:59 pm

Ничего по сэмплам непонятно... Вроде также, но надо вживую пробовать...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Вс ноя 25, 2007 12:06 am

Так же как что? :)
Будет усилок нормальный или другой способ записи (думаю, многое в этом плане узнаю на завтрашнем семинаре)- запишу более длинные и разнообразные семплы
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Cubano
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 10:17 am
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Cubano » Вс ноя 25, 2007 12:42 am

То что с паяльником и электрикой дружишь - молодец! Это тебе ещё не раз пригодится. Но ты спрашивал, отвечаю - как по мне, то звук лучше всего в первом случае. Всё же телефонный микрофон создан для совсем других целей, хоть и в ГДР.
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Вс ноя 25, 2007 1:02 am

во-первых - почти не отличил 2 от 3 (пулю от custom).
во-вторых - не отличил 3 от 5.
если будет не хуже пули - уже неплохо ))
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс ноя 25, 2007 1:02 am

urrison
Похоже на пулю, но поярче... Но непонятно. Важно как передает в разных местах АЧХ, как передает динамику...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Вс ноя 25, 2007 1:23 am

2 Мрое: Не отличил 3 от 5 ?!?
5 - одна каша, послушай внимательно.

2 Cubano: 1 - действительно звучит лучше, но тут дело в усилителе. У меня пуля через комп вообще не звучит; а через комбик, особенно ламповый - звучит офигенно. Надеюсь, мой Самоделкин будет звучать не хуже.
Завтра буду пробовать через комбики. По поводу того, что телефонный капсюль не для этого создавался: диспетчерские микрофоны, которые сейчас считаются классикой гармошечной подзвучки, также создавались не для этого.

2 Боря: Да, АЧХ снять бы неплохо... ПОпробую сделать это в универе.
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вс ноя 25, 2007 1:44 am

Молодец! Здоровски оформил. Правда, насчет телефонных и других капсюлей -тут не все так просто.
В телефонных капсюлях -почти всегда используются угольные элементы -они дают довольно высокий уровень сигнала(выше чем у динамических).
В грин Буллетах -там кажись всетаки именно динамические элементы были. В Астатиках -пьезо.
По звуку в твоих семплах: предпочтения выстроились так 3\1 -2. Пуля понравилась меньше всего, Вокальник неплохо, а твой просто оригинальнее но все 3 сэмпла грешат перегрузом\помехами -глянь штекера\пайку.
Замечания: судя исключительно по твоим фото-провода, пайка и т.д. - если уж паять мик - то
1)мягкими тонькомногожильными проводами с экраном.
2)Не забывать про кембрики
Ну про важность качества пайки ты сам знаешь. Я бы перепаял.

Звук у разных типов капсюля -довольно отличается.
Пробовал втыкать угольный элемент в лин. вход компа -сигнал приходилось выкручивать на минимум. С динамическими -наоборот.Еще проблема в том что угольные элементы -воспроизводят довольно узкий диапазон.
Не говорю, что это хорошо или плохо - они просто отличаются.
Можешь попробовать если есть конденсаторный элемент -но потребуется фантомное питание.
Я кстати, свой монстр таки переделал, довел до ума -и продал -не музыкант я, да и работа затягивает...
кому цикавы финальные фотки в качестве
http://tunick.hotmail.ru/Foto/ mic1.jpg и mic2.jpg
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Вс ноя 25, 2007 1:53 am

перепаяю обязательно! Спасибо :) Завтра куплю провода и кембрики- провод взял первый попавшийся.
У меня капсюль стопудова не угольный а динамический- это видно при ближайшем рассмотрении- мембрана прозрачная.
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вс ноя 25, 2007 2:09 am

Перепаяй -не пожалеешь.Спокойно, коротким проводами чтоб не шатались -можно для большей жесткости поприклеивать их скотчем.
Мембрана -не факт , но проверить легко -динмический магнитит желязячки.
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Вс ноя 25, 2007 2:58 am

Магнитит :)
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вс ноя 25, 2007 11:13 am

Tunick
urrison
этот однозначно динамический - на фото видна не только мембрана, но и катушка (=;

я надыбал трубку от телефона Сименс тоже года где-то 75,
там и микрофонный и телефонный капсюли - пьезо.
попробовал подключить к комбику звучит офигенно!
причем и тот, и другой...
поэтому меня сейчас занимает корпус (=;
пока я использую один из них как датчик для съема звука с гитары на комбик... креплю его к деке гитары финской липучкой - сырой резиной (ее используют финские учительницы для крепления наглядности к стеклянным классным доскам)

вот фото капсюлей с задней стороны
Изображение

и со стороны мембраны -
Изображение
no harm in... harp!
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Вс ноя 25, 2007 11:16 am

Звучит офигенно? :) Демо в студию!!!
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вс ноя 25, 2007 11:46 am

urrison
запушусь попозже, сегодня вечером может попробую...
но пока без корпуса...

звучит офигенно! - надо читать -
в комбик сунул - звучит... это уже офигенно... :lol:
я много капсюлей пробовал -
многие на компе работают, а включишь в комбик - пшик, а не звук...

Леонид
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс ноя 25, 2007 5:05 pm

пьезо должэен звучать правильно (((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Вс ноя 25, 2007 7:25 pm

кто-нибудь успел мой мик услышать сегодня на сборах? :)
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вс ноя 25, 2007 7:55 pm

urrison
сам-то ты как - доволен его звуком через комбик?
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dr.Miwka » Вс ноя 25, 2007 8:42 pm

Ппц ! Для человека который первый раз пытается вникать в электроннику - мозг взрывается :shock:

Но тот же мозг и тянет на все эти аксесуары.

А скажите, Можно ли в домашних условиях из товаров массового пользования сделать добротный микрофон ?
Или точнее Микрофон для всех !
Ведь тот же корпус и сетку найти можно легко, а все остальные штуки ?
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вс ноя 25, 2007 9:04 pm

Miwka
электроникой пока и не пахнет...
это пока кружок "Умелые руки"...

вот смотри:
http://harmonica.typepad.com/photos/imic/
no harm in... harp!
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Вс ноя 25, 2007 10:40 pm

2Miwka: Зачем собирать в домашних условиях микрофон? Тут может быть одна причина: есть капсюль который надо использовать. Мы с Левитаном нашли интересные капсюли, которые хочется испытать, у Петровича сломался оригинальный корпус... Интересно, конечно, делать корпуса. Но это не имеет отношения к музыке. Или можно искать свой абсолютно уникальный звук... дудеть во всё что попало :) Хочешь добротный звук- купи микрофон. Или, если руки прям так чешутся- капсюль от неплохого микрофона и встроить его в корпус, как это сделал Слава Blacky.
Или пойди нашим путём- обшарь гаражи и антресоли свои и своих друзей в поисках старинных иностранных телефонов или лучше радиолюбительских миков, прошвырнись по барахолкам... и твори!

2Levitan: Очень доволен звуком! Правда возможность была послушать его пару минут- но было очень здорово! Обещаю выложить сюда в нормальном качестве сравнение его с пулей. Так же ищу способ получить АЧХ. Кто-нибудь знает, существуют ли компьютерные программы для его построения? Жду семплы твоих капсюлей :) Вот тебе идея- я в своё время её рассматривал- думаю, весьма забавно будет один капсюль встроить в симпатичную кружечку :) Например эмалированную детскую.
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пн ноя 26, 2007 1:10 am

Кстати -от корпуса звук тоже зависит. Вообще я если и верю в магию -то в амулетно-предметно-обрядовую(Voodoo).когда я в своем монстре растачивал внутреннюю полость -я делал ступеньки, чисто для возможности установки разных капсюлей. Я думал что на звук это нифига не повлиеяет. Ан нифига -звук капсюля в базовом варианте -был чистый, но гармошка звучала слишком плаксиво-меланхолично. В сделанном же корпусе -звук конкретно изменился.Стал более напружинненый и и чутка гнусавый. От былой плаксивости и следа не осталось.
Народ -не думайте,что от корпуса ничего не зависит -все влияет -и материал,и объем,и форма.Хочу найти толковую книжку по акустике по этой теме. Кстати о сеточках -попробовал 3 вида сеточек после решетки -фетр, твид, и мелкая бронзовая сеточка для фильтров средне\тонкой очистки - все сеточки значительно уменьшали урровень "присвистов" и "сопений", но именно металлическая при этом не делала звук "ватным".
-Хочу послушать ваши наблюдения (если они есть) по этому поводу.
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Пн ноя 26, 2007 1:20 am

Tunick
не знаю, как твой мик играет, а дизайн - мегареспект. кто не посмотрел - посмотрите.
расскажи про покраску - у всех слезает заводское покрытие

urrison
жаль, что мало попробовал. было бы не плохо, если бы все там зачекали твой мик.
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Пн ноя 26, 2007 1:50 am

Ну ясен пень, что корпус влияет... только капсюль всё же- основа. Думаю, надо быть мегагением чтобы сделать такой корпус, чтобы микрофон с капсюлем от гарнитуры defender за 150 рублей за килограмм звучал хоть примерно как тот же astatic. Я, кстати, думал ещё о корпусе из дерева.
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн ноя 26, 2007 10:13 am

Дерево очень мягкое и хрупкое. Не практично.
Пару раз стукнешь или уронишь и корпус треснет.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Пн ноя 26, 2007 10:27 am

Не практично- да. Но шЫкарно, думаю :) просто аккуратнее следует быть и всё.
Прикинь, расписать под хохлому :))) На самом деле можно сдлать так: взять стаканчик из нержавейки и вырезать (на токарном станке) деревянный корпус с толщиной стенок порядка 10 мм. Потом очень хорошо приклеить стакан внутрь- клей должен держать по всей поверхности. Таким образом должна понизиться вероятность образования трещины от удара. Можно шоколадку сделать, на самом деле :) Только толку от такого мика будет как от гармошки Пикколо :) Ещё один экспонат в будущей музей гармошки в Москве.
Я решил выточить на станке латунное колечко, вставить в него сеточку и надеть на обрезанный микрофон (по длине примерно на 30 мм чтобы свести на минимум полость между сеточкой и диафрагмой). Надо только найти заготовку... хрен кто мне так просто даст латунный пруток 65 мм диаметром
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн ноя 26, 2007 12:32 pm

Красиво, но не возбуждает, если ты только не фанат ЦельноДеревянных микрофонов.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

http://www.harmonicamasterclass.com/vin ... ection.htm
Последний раз редактировалось Slava Chernov Пн ноя 26, 2007 1:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Пн ноя 26, 2007 12:42 pm

Чума :))) Хохлома! Нужна хохлома! Даже капсюль можно не ставить :)
Можно сделать матрёшку! От большой деревянной пули до маленькой деревянной пули :))
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Пн ноя 26, 2007 12:49 pm

сижу вот и собираю всё своё мужество чтобы отпилисть от мика 30 мм

закрываю рукой 30 мм... смотрится вроде ничего. переживаю
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
Julio
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 2:54 am
Откуда: Ukr

Сообщение Julio » Пн ноя 26, 2007 1:27 pm

И правильно делаешь. Эти вот 30мм и датут не хорошую "стоячую волну" и соответственно не нужный резонанс.

Я вот заморачиваццо не стал.
Купил на Ибэе Shure 520SL (это тот-же 520D, тока со штатоивом дикторским, коий я откручу просто) с высокоомным выходом. Старинный мик 49-55 гв, но в отличном состоянии. Сейчас он в пути. Ожадаю через месяц.

Прям сгораю от нетерпения))))
Капля никотина убивает...
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Пн ноя 26, 2007 2:16 pm

Видел я этот мик на ибэе :) Тоже думал взять. Кажется 50 баксов стоил? Сколько вышло по деньгам с доставкой?
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пн ноя 26, 2007 2:28 pm

urrison
раньше в 80-е годы на Икарусах стояли венгерские микрофоны Beag или Beaс, очень кстати недурные... и по форме оч. подходящие для гармошечной игры, я сам пел в такой на репах в студ. годы...

никому не попадались, никто не юзал с гг?
no harm in... harp!
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пн ноя 26, 2007 8:32 pm

2 Levitan: -"раньше в 80-е годы на Икарусах стояли венгерские микрофоны..." -Где ж вы раньше были...Мне друзья из автобусного парка както хотели отдать -да я чето застеснялся, подумал лажа какая совковая...Ну да ладно.
2 Urrison -Дерево -интересная мысль (хотя моей концепции начисто не соответствует -для меня это как деревянный калашников делать). Его легче обработать чем металл -особенно нет проблем со шлифовкой - с желе зом подал чуть дальше -и все канавка -фиг сошлифуешь сложный контур, наждачки (и рук) не хватит. Ну и для многих (но не для меня в частности) вес имеет значение. Попробуй кедр. На своем производстве я был шокирован тем что токаря делают ручки из красного дерева(или палисандра, но видно что порода дерева дорогая). Спросил -на заказ гдето берете?
-неа, это когда-то в совковые времена из этого дерева делали ящики для инструмента -вот и режем что осталось от былого шика.
Ну если вспомнить титановые лопаты и бешеный спрос на наши телевизоры в японии(корпус из карельской березы) -то может быть это правда.
Про колечко диаметра 65мм. Посоветую найтить бронзово\латунный сепаратор от подшипника они часто изнашиваются и на производстве их выкидывают в спец коробочку :) . Точно знаю что такие кольца есть на 100мм.
На крайняк купить у барыг, но проще согнуть колечко из прутка и сварить слесарным паяльником.
2 Мрое: Спасибо за отзыв о дизайне.О звуке -чел сравнил в записи с самсунгом.Мой победил. Потом принес на репточку и воткнул в комбик -говорит звук понравился всем.Главное, что он получает удовольствие.Я не претендую на номинацию супер-мик-всех-времен-и-народов-для-гармошки -это просто хорош сделанный, можн сказать эксклюзивный, мик с капсюлем, который мне больше понравился по звуку -хотя я предлагал человеку попробовать другие и обещал, что если звук ему не понравиться -буду менять капсюли, пока он не найдет именно того чего хочет. Но ему мой вариант понравился.
Ты говорил о покраске -поясни пожалуйста -с чего слезает покрытие? Если с микрофона (и хотите красить) -то это на автофорумах должно быть...-очистка, обезжиривание,грунтовка из баллончика, сушка,покраска чем то типо матового черного -по моему... Когдато давно, на заре закладки исторического цельнометаллизма и вуду-тракторизма,никелировал товарищу Electroharp-у решетку от его астатика. Астатик был в военном исполнении и решетка была покрыта какой-то шэрай эмалью(которую даже серная кислота не взяла).Вообщем, пойсни что конкретно -я найду информацию.
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пн ноя 26, 2007 8:58 pm

Tunick писал(а):для меня это как деревянный калашников делать
так, а. Калашников и есть деревянный, в отличие от его омериканского конкурнта м16 :)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... -01131.jpg
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пн ноя 26, 2007 8:59 pm

разломал форум :shock:
Muddy Waters invented electricity
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пн ноя 26, 2007 10:24 pm

Electroharp- Фашист. не жалеешь чужого траффика.Спрячь эту фотку.
Как в том анекдоте:
Старшина:Рядовой, из какого материала изготовлен ствол АКМ?
Р:-из легированной стали!
С:(проверяет по книжке) -хм,верно.А из затвор и ствольная коробка?
Р: -из легированной стали!
С: (проверив по кижке) Баран!матчасть не учишь -написано ж "Из того же металла"...
кст -м16 -не конкурент.это Г. во время войны я лучше возьму ППС-43, чем м16.
Хорош оффтопить. Давай по теме.
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Вт ноя 27, 2007 1:55 am

Уберите плз автомат, раздражает жуть.

Сегодня на Белорусском вокзале кругами ходил вокруг витрины с матрёшками :))) смотрел в какую лучше какой капсюль встроить :))))

2Tunick: завтра если найду подходящий пруток, выточу колечко на станке. Обрезал-таки я свой мик...

На выходных или может раньше займусь построением примерной формы АЧХ микрофона. Так же поставил себе прогу- спектрометр- буду смотреть влияние всяких решёточек и поролончиков на вид звукового спектра- что влияет и как. Нифига в этом не разбираюсь, но будем пытаться.

п.с. А м16 действительно гумно. Не гумно м16 только в контре :)))
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Вт ноя 27, 2007 2:36 pm

простиця за автомат :oops:

по теме: если хохлома, то должен быть деревянный корпус. Металлический надо красить под Жостово (вроде так)
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Вт ноя 27, 2007 11:44 pm

Вот что стало! Вырезал на токарном станке колечко, долго пидо.. полировал его пастой ГОИ, вставил ситечко с прослойкой флезилина и поролона. С внешним видом пока работать не собираюсь. Куплю нормальные провода и потенциометр. Ну как выглядит? VINTAGE!

Изображение
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Ср ноя 28, 2007 12:08 am

Выточил -молоток. правда рисунок не отображается чевойто.
Насчет ГОИ и войлока -поделюсь опытом -тоже долго пидо-полировал -но получалась фигово -пятнами с разной напрвленностью шлифа. потом сделал умную штуку:
взял подшипник с наружным диаметром 55 (у меня в корпусе была сделана ступенька с именно таким диаметром) -запрессовал его в корпус. Во внуиренне отверстие пошипника -запрессовал точно обточенный пруток. врубил войлок на 2000об/мин -взял полученную прессовкой фиговину за пруток и приложил корпусом к войлоку. За счет подшипника корпус смог вращаться с почти идеальным передаточным отношением -т.е. если диаметр войлока был раз в пять больше диаметра корпуса, то вращался он где на 8000об/мин точно. Главный кайф -достаточно двух минут -и поверхность почти идеал(но наждачка нужна чтобы снять линии от резца).И никаких "мазков" -все ровненько в одном направлении.
По-научному называется суперфиниширование.
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Ср ноя 28, 2007 12:23 am

Класс :) но я не имею такого уж постоянного доступа к станкам... отполировал я не то чтобы посредственно... фообще фигово отполировал. Видны при ближайшем рассмотрении дорожки от чернового шлифования. Просто поленился сделать нормальную насадку на дрель. Но то что получилось меня вполне устраивает. Ведь всё равно бронза царапаться будет всем чем попало. А так хоть не жалко будет.

Попробуй обновить страничку- с фотками всё нормально должно быть. Или вот линк http://www.rockvelvet.ru/mics/7.jpg
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Ср ноя 28, 2007 12:29 am

А вот тепереь увидел. Хорошо! :!: . -можно еще дать немножко под конус(градусов 5-7) и скруглить край на радиус 10-15 - а то зазор между диаметром сеточки и общим диаметром бронзового кольца великоват -а так и форма получиться более прикольная.Смотри сам
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср ноя 28, 2007 1:00 am

urrison

Вот теперь красавец майк!
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Julio
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 2:54 am
Откуда: Ukr

Сообщение Julio » Вт дек 04, 2007 12:19 pm

urrison писал(а):Видел я этот мик на ибэе :) Тоже думал взять. Кажется 50 баксов стоил? Сколько вышло по деньгам с доставкой?
По окончании торгов он вышел по цене 185 уе.
А с доставкой и страховкой 220 уе
Капля никотина убивает...
Аватара пользователя
Julio
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 2:54 am
Откуда: Ukr

Сообщение Julio » Вт дек 04, 2007 12:29 pm

зы
Мик симпатяшный вышел)
Капля никотина убивает...
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт дек 04, 2007 3:36 pm

Julio
220 уе - не дороговасто?
уже получил? того стОит?
no harm in... harp!
Аватара пользователя
urrison
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 4:08 pm
Откуда: Moscow

Сообщение urrison » Вт дек 04, 2007 5:03 pm

220... для раритета нормально :) Почти так же как и новый мексиканский гринбуллет.

За похвалы спасибо :) что-то у меня проснулись руки и всё мастерю и мастерю всякие штуки для гармошек... вот сейчас делаю кейс типа фендеровского но поменьше.
И каждый раз доделывая новую красивую штуку, или покупая очередную звуковую приблуду я получаю офигенное удовольствие, но приходит одна и та же мысль...

а играть-то я от этого лучше не стал...
Yes, I know- it's only rock-n-roll... but I like it
Ответить