Первое ковыряние в гармошке

А если сюда напильником?...
Ответить
Pupil
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 5:48 pm

Первое ковыряние в гармошке

Сообщение Pupil » Вт апр 29, 2008 10:29 am

У меня недавно начались проблемы со второй на вдох. (На Голден Мелоди в С) Сначала почувствовал, что нижний аккорд не строит иногда, при этом вторая на вдох при отдельном взятии стала капризничать, сильно менять тон, потом вообще заглохла. При попытке (наверное, лишней, да?) взять её сильным вдохом издавала очень низкий глухой стон.
"Неужели меня настигла проблема второй дырки, так сильно отсрочив свой приход?", подумал я. Ведь уже давно это не было никакой проблемой. Я уже приготовился снова взяться за постановку правильного дыхания (мало ли, что с моим дыханием вдруг не так стало??), но всё-таки решил исследовать проблему изнутри, и разобрал гармошку.

Язычок второй на вдох, в отличие от всех остальных, не "тинькал" при подцеплении иголочкой, а был глух. Внешне ничего необычного не было заметно. Подвигал язычок вверх-вниз, никакого эффекта. После снятия платы внутри слота возле самого крепления язычка вроде бы что-то обнаружилось. Что-то типа крошечной белесой выпуклости. Поелозил там иголкой, стараясь счистить. Немного получилось, хотя полностью убрать пятнышко не удалось. Но язычок после этих действий стал звонко "тинькать".
После сборки гармошки всё заиграло как надо.

Понимаю, что ничего интересного большинству форумчан не рассказал, просто поделился первым опытом ковыряния в гармошке для её улучшения/ исправления.

А еще вопросы: Связана ли возникшая проблема с проблемой второй дырки, или это просто совпало так, что со слюной что-то попало именно в этот слот?

Правильно ли я решал проблему?
Можно ли было просто промыть гармошку, не разбирая (удалив таким образом засохшие субстанции)?
Practice. Practice every day.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 29, 2008 10:40 am

Всё правильно сделал.
Лучше, не мыть, а разобрать и понять, что случилось, что ты и сделал.
У меня раньше иногда в гармошку попадали волоски кота, не шерсть, а пух. Их почти не видно, а язчки не играли. Все легко "чинится", но только в том случае, если ты уверен, что со звукоизвлечением у тебя более или менее все в порядке.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Вт апр 29, 2008 11:38 am, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Pupil
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 5:48 pm

Сообщение Pupil » Вт апр 29, 2008 11:12 am

Спасибо, Слава.

А всё оказалось совсем не так страшно :)
Practice. Practice every day.
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Пн май 12, 2008 1:35 am

Тфу.....пушок кота в гармошке.....
Ушел.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн май 12, 2008 7:42 am

Ну учитывая, что у нас перс, то его шерсь есть повсюду. Мы уже привыкли и не брезгуем :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение gorobets » Пн май 12, 2008 12:59 pm

Кот дудит на нычку...
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Ответить