Страница 1 из 1

Винтики, шминтики и все такое

Добавлено: Ср сен 03, 2008 6:06 pm
SAm
Задача: Люди, может кто знает где можно найти винтики для гармошки (оба вида: 1.5мм и 2,5мм)? Может от чего-то можно отковырнуть. В смысле купить или разобрать что-нибудь ненужное или дешевое. Может быть кто-нибудь изготавливал сам, поделитесь опытом. Сомневаюсь что в магазинах найду такие.
Так же интересует на какие винты сажать язычки, если клепка пришла в негодность. Где достать?

Дано: Рученки зачесались, решил закастомайзить гармошку. ))))

Добавлено: Ср сен 03, 2008 6:49 pm
Мой Повелитель
МСки и ГМ на винтиках 1.6, СП20 2.3, сильверстар 2.0 мм, это стандартные размеры по госту, у меня под них метчики даже есть. Где винты достать неизвестно, попробуй в сети магазинов Чип и Дип глянуть.

Добавлено: Ср сен 03, 2008 6:55 pm
Netex
А какая там проблема крышки прикрутить?
возьми два болта, шайбы и гайки. Делов-то...

Добавлено: Ср сен 03, 2008 7:40 pm
Мой Повелитель
Как я понял он хочет платы дополнительно стянуть для большей герметичности, что довольно бесполезно, стандарт эдишн на 2 винтах, и 2 крышки стягивают, и играется очень хорошо.

Добавлено: Ср сен 03, 2008 11:45 pm
SAm
Гармонь - ProHarp MS.

У боковых винтов (они там совершенно нестандартной конструкции - наверно у всех MS'ок такая) сильно износился шлиц ввиду использования в свое время неправильной отвертки. А по-скольку все свои опыты по кастомайзингу я решил проводить на ней... короче, лучше от этого шлиц не стал. Идеальным было бы заменить на обыкновенный винтик скажем от Спешл20 с минусовым шлицом. Только где бы найти ненужную Спешл20.

Винтами на платах сорвал резьбу в одной из них в двух местах - перетянул видимо. Теперь плату цепляют, но затянуть не дают нормально. Возможные выходы (какие я вижу):
а) сделать еще пару дырок в гребенке и закрепить платы в других местах. На них жеж по пять дырок, а используется почему-то только три - платы прижимаются к гребенке тремя винтами.
б) взять винтики побольше и нарезать соответствующую резьбу в плате.
в) сплющить плату с резьбой в месте поврежденной резьбы, тем самым, сужая отверстия, и нарезать в них под прежние винтики.

В идеале, как правильно заметил Virtue, хочу посадить на платы на все пять винтов (без учета боковых).

Добавлено: Чт сен 04, 2008 12:03 am
Мой Повелитель
Было у меня такое- резьба на алабаме сорвалась, я пересверлил ее и винты от сильвера поставил 5, а эти 3 на мильто дополнительно поставил. На сп20 платы крестовыми винтами стянуты. Варианты "а" и "б" возможны, "в" морока, я по началу мучался со сломаными гармошками, а потом все их окончательно убил и выкинул, надоело, лучше куплю новую гармошку, чем со старой мучаться.

Добавлено: Чт сен 04, 2008 12:20 am
SAm
Ссылочки по теме:
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?t=123457 - о винтиках и где достать
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?t=120349 - о винтах MS серии
Это я для себя... но а вдруг кому еще поможет.

Решение проблем:

Боковые винты легким движением надфиля или другого резца растачиваются под минусовой шлиц.

Проблемы со сбитой резбой успешно и быстро решил способами "а" и "в" описанными выше. Новая резьба нарезается тем же винтом, поскольку материал плат весьма мягок.

Теперь ищу еще два винта для лучшей плотности соединения гребенки и плат. Мне все-таки кажется что что-то это да решает.