Чем покрасить гребенку?

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
SunChella
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 12:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем покрасить гребенку?

Сообщение SunChella » Пн сен 15, 2008 9:53 pm

Проблема такая - купила на свою голову Marin Band =( Сейчас думаю, что лучше бы взяла спешл 20, но это все отступления +)
На второй! день игры слезла краска с первой половины гребенки, и дерево там очень шершавое и очень неудобно и неприятно играть теперь. Чем можно там покрасить, чтобы и держалось получше и чтобы не травануться этим? А то играть просто невозможно =(
Аватара пользователя
SAm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:35 pm
Откуда: Иваново

Сообщение SAm » Пн сен 15, 2008 10:03 pm

Купи Сп20 и не парься. Оно того стоит.
Можешь попробовать обменять, но это через суд. :)
Невыносимых людей нет, есть узкие двери
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Igorlysikov » Пн сен 15, 2008 10:05 pm

Скорее всего ничем. Лак - ядовит. Вощение - не сделаешь сама. А дерево при намокании всегда топорщиться начинает. Намочат - встопорщится, высушат, отшлифуют и снова так же. Технология такая. Скорее всего тебе какая-то халтура попалась, если покрытие слетело за 2 дня...
Сочуствую...
Хотя если все разобрать и отшлифовать торец (то, что к губам) мелкой шкуркой, приклеенной на ровную твердую поверхность (гладкий деревянный брусок например). Но думаю, что эта работа не для девушки. Требует определенных навыков ...
Рукомесло вообщем...
Лучше ничего не делай сама,оставь пока... Испортишь только...
Может на каком сборе дашь мне - я отремонтирую. Не боись не испорчу. У меня руки нормальные, не "кривые".
А ты девушка неплохая, можно и помочь.
Разумеется бесплатно.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн сен 15, 2008 11:20 pm

SunChella
купи на рынке воск пчелиный (если нет аллергии), расплавь на водяной бане, и повари в нем гребенку (без плат и крышек!!!) минут 10, переворачивая. Потом аккуратно достань и ножом сними все избытки воска.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
SAm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:35 pm
Откуда: Иваново

Сообщение SAm » Пн сен 15, 2008 11:52 pm

Boris_Plotnikov писал(а):SunChella
купи на рынке воск пчелиный (если нет аллергии), расплавь на водяной бане, и повари в нем гребенку (без плат и крышек!!!) минут 10, переворачивая. Потом аккуратно достань и ножом сними все избытки воска.
...Убей свою первую гармонику.


Хотя может я и неправ, но все эти забавы с банями для новичка - не самое лучшее знакомство с гармоникой. Лучше отложить этот экземпляр до поры до времени. А там, как время подойдет, уже и банями заняться и другими процедурами.

З.Ы. Я свято верю в опыт Бориса и в то, что рецепт действенен. Но вот такое ИМХО.
Невыносимых людей нет, есть узкие двери
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Вт сен 16, 2008 12:10 am

ничего не скажу про воск, но

вообще говоря, существуют некие "пищевые лаки", достаточно безопасные для людей,

кроме того, если приложить немного гугления, выясняется, что для покрытыя гребенки можно использовать некую "глазурь для салатницы" (salad-bowl finish). Упоминаний о смерти кастомизаторов от этой глазури не встречается.
Изображение

еще варианты из гугла:
- покрыть полиуретаном на водяной основе. не знаю, что это
- ореховое масло (Walnut oil)
- шеллак (природный лак?)
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
SunChella
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 12:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение SunChella » Вт сен 16, 2008 9:13 am

SAm писал(а):
Boris_Plotnikov писал(а):SunChella
купи на рынке воск пчелиный (если нет аллергии), расплавь на водяной бане, и повари в нем гребенку (без плат и крышек!!!) минут 10, переворачивая. Потом аккуратно достань и ножом сними все избытки воска.
...Убей свою первую гармонику.


Хотя может я и неправ, но все эти забавы с банями для новичка - не самое лучшее знакомство с гармоникой. Лучше отложить этот экземпляр до поры до времени. А там, как время подойдет, уже и банями заняться и другими процедурами.

З.Ы. Я свято верю в опыт Бориса и в то, что рецепт действенен. Но вот такое ИМХО.
Дело в том, что это моя третья гармошка, просто понадобилась в ключе Е, вот решила взять именно марин бенд, не думала что будут такие проблемы с деревом, потому что на моей первой гармошке (блюз харп) таких проблем не было, я на ней даже под дождем играла +) Постараюсь найти воск...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт сен 16, 2008 9:55 am

Какая Marine Band, 1896 или Deluxe?
Если первая (на 4-х гвоздиках), то могу подарить деревянный корпус для нее, у меня один есть и не нужен.
Не скажу, что кардинально изменится, если ты его поменяешь но будет возможность выбрать.
Проблема еще в том, что классические Маринки собраны на гвоздях, и для девочки, думаю будет проблематично акуратно разобрать и потом собрать гармошку.
Если разобрать не проблема, то и сварить в воске, как советует Борис тоже сможешь.

Корпус можно как-то передать с оказией в Питер, например, когда ребята на фестиваль сюда осенью поедут, или если я кому-то буду гармошку отсылать в ближайшее время.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
SunChella
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 12:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение SunChella » Вт сен 16, 2008 11:12 am

Да, та что на гвоздиках. Разобрать не проблема, вчера уже разбирала и чистила, язычок один залип +)
попробую вариант с воском, но от запасного корпуса не откажусь =)
Аватара пользователя
DrCrimson
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:51 am
Откуда: Москва

Сообщение DrCrimson » Вт сен 16, 2008 11:13 am

И коня на скоку остановит и гармошку спасет:)
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не дудело
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт сен 16, 2008 11:42 am

SunChella
кому нужен воск - спрашивайте...
есть немного...
из Питера самовывозом... :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Вт сен 16, 2008 5:14 pm

LeVitaN
откуда воск? индия, пакистан, афганистан, чуйская долина? и долго ли держит Лёнь? :D

сорри за офф ;)))
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Вт сен 16, 2008 5:41 pm

Dmitriy Gorshkov
вроде "пластилин" :oops: хотя у кого как :roll:
Аватара пользователя
sklep
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:43 pm
Откуда: Пермский край, г.Чайковский

Сообщение sklep » Вт сен 16, 2008 5:53 pm

насчёт воска незнаю, а вот в растительном масле сварить гребёнку можно, предварительно обработав её мелкой наждачкой, дерево замечательно пропитывается и никакая влага не будет страшна.
З.Ы. таким способом я ложки деревянные обрабатывал, всё замечательно получилось)))
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт сен 16, 2008 5:59 pm

sklep
Летом приеду в Чайковский, сваришь мне МБ?
подудим, потом... :lol:


ЗЫ. насчет воска я серьезно...
приятель - пчеловод...
кустомайзерам на "waxing" язычков предлагаю...
no harm in... harp!
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт сен 16, 2008 6:17 pm

LeVitaN
sklep
Насчет масло на свежее дерево: Действительно хороший метод, мы так издревле на мтз рукоятки напильников обрабатываем сырые. Не трескаются, не мокнут. Мы правда не варили, просто дерево было горячее после резания =и его сразу натирали маслом. Для гармошки я думаю подойдет масло чайного дерева, облепиховое и из восковое. Из того воска,что в индии,пакистане...Особо суровые мужчины могут и стандартной веретенкой.
Аватара пользователя
sklep
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:43 pm
Откуда: Пермский край, г.Чайковский

Сообщение sklep » Вт сен 16, 2008 6:25 pm

Tunick
кроме варения пробывал просто отмачивать, но оч долго ждать(неделю :evil: ) помереть со скуки можно, лучше варить, или просто в горячем масле подержать
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Сообщение George_M » Ср сен 17, 2008 11:46 am

асспада, всё уже украдено до нас: гитарасты которым лень лакировать корпуса промазывают их "маслом для оружейных лож" (чаще тунговым) и натирают воском для тех же лож. Спрашивайте в ближайшем охотьничьем магазине!
%-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Soberman
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:23 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Soberman » Чт дек 19, 2013 2:30 pm

rlabs писал(а):ничего не скажу про воск, но

вообще говоря, существуют некие "пищевые лаки", достаточно безопасные для людей,

кроме того, если приложить немного гугления, выясняется, что для покрытыя гребенки можно использовать некую "глазурь для салатницы" (salad-bowl finish). Упоминаний о смерти кастомизаторов от этой глазури не встречается.
Изображение
А что это такое? на запрос Salad Bowl яндекс в рунете ничего не находит.
Lee Oskar C, Golden Melody C, Seydel 1847 classic...
Ответить